Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 3087

Требование высшего образования... А смысл?


Послешкольное обучение
  #21
Сообщение 28 Dec 2013, 02:20
Nepal
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 130
Лайкнули: 9 раз
Карма: 7%
Пол: М
Заход: 27 Oct 2014, 18:34
Понятно, значит, как и везде - устроиться можно.

  #22     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 09:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Tyler Durden:
Говорил, что работодатель просто не может взять на позицию инженегра индивидуума без в/о. В качестве аргументации привел NOC
Если ты уже иммигрировал в Канаду, то, возможно, и возьмёт (разумеется, это не относится к регулируемым профессиям, где без соответствующего образования просто не имеют права работать, как, например, медработники или финансисты), но если ты используешь данную профессию для иммиграции (т.е. чтоб с её помощью въехать в Канаду), то боюсь, что отсутствие высшего образования (при том, что NOC его требует) может оказаться серьёзной проблемой.

  #23     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 09:36
Nepal
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 130
Лайкнули: 9 раз
Карма: 7%
Пол: М
Заход: 27 Oct 2014, 18:34
Да, про иммиграцию я в курсе. Меня смутила сама формулировка агента, о невозможности принятия на инженерную должность таких типов, как я.

  #24     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 10:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tyler Durden:
Меня смутила сама формулировка агента, о невозможности принятия на инженерную должность таких типов, как я.

Обратите внимание: в России (в Казахстане, вероятно, тоже?) с понятием инженер произошла та же неразбериха, что и с должностью менеджер. Как менеджерами называют всех от продавца до действительно руководителя верхнего звена, так и инженерами - от (системо)техника до главного инженера предприятия. В Канаде же инженер - это звучит гордо, на это дорого и долго учиться и это что-то ближе к ведущему инженеру и выше, но уж никак не к технику. Инженером без ВО в Канаде, безусловно, не стать. Даже с привезённым ВО и опытом это весьма проблематично и требует изрядных телодвижений, например по вступлению в Орден, если речь о Квебеке.
Я это просто к тому, что наверное стоит заранее озаботиться правильными терминами, как себя подавать/продавать в своей области. По сути иммиграционный консультант (который вероятно не инженер сам :mrgreen: ) правильно среагировал на слово.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 11:03
Nepal
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 130
Лайкнули: 9 раз
Карма: 7%
Пол: М
Заход: 27 Oct 2014, 18:34
Gingema:
Tyler Durden:
Инженером без ВО в Канаде, безусловно, не стать.

Можно поподробнее об этом? На чем вы основываетесь? Личный опыт или есть какие-то оф. источники?

Я работаю в американской компании на должности системный инженер, поэтому с формулировкой позиции инженер у меня проблем нет.

Пример позиции, на которые я ориентируюсь:
http://jobview.monster.ca/Senior-Systems-Engineer-Job-Edmonton-AB-CA-127770479.aspx

  #26     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 20:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tyler Durden:
Gingema:
Tyler Durden:
Инженером без ВО в Канаде, безусловно, не стать.

Можно поподробнее об этом? На чем вы основываетесь? Личный опыт или есть какие-то оф. источники?

я не инженер сама, так что официальные источники не сохраняю на эту тему. На форуме *** ЗАПРЕЩЕНО ЗАЗЫВАТЬ НА ДРУГИЕ ФОРУМЫ ПРОФИЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ - ПРОЧТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВИЛА ФОРУМА (ПУНКТ 2.7) *** есть инженеры, они могут объяснить в деталях про сертификацию для Квебека и о вступлении в Орден. Там же есть люди из Cisco вне Квебека. Насколько я понимаю, помимо Торонто ещё Ванкувер в этом смысле рулит.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #27     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 28 Dec 2013, 22:44
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Tyler Durden:
Gingema:
Tyler Durden:
Инженером без ВО в Канаде, безусловно, не стать.

Можно поподробнее об этом? На чем вы основываетесь? Личный опыт или есть какие-то оф. источники?

Я работаю в американской компании на должности системный инженер, поэтому с формулировкой позиции инженер у меня проблем нет.

Пример позиции, на которые я ориентируюсь:
http://jobview.monster.ca/Senior-Systems-Engineer-Job-Edmonton-AB-CA-127770479.aspx

не думю, что к  ITишникам это относится. Например, в каждой провинции есть свои профессиональные ассоциации. В том числе есть такая и у инженеров. Но я никогда не слышала, что бы в нее нужно было вступать кому-то из айтишников. Вот пример такой ассоцииации в Альберте http://www.apegga.org/

  #28     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 29 Dec 2013, 00:41
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Tyler Durden:
мер позиции, на которые я ориентируюсь:
http://jobview.monster.ca/Senior-Systems-Engineer-Job-Edmonton-AB-CA-127770479.aspx


Когда люди на форумах говорят о инженерах, они имеют ввиду не программистов. Несмотря на то, что ваша должность называется Senior-Systems-Engineer, вам даже не нужно в/о (это видно по требованиям post-secondary degree - в/о or diploma - не в/о). К программерам не относятся суровые правила членства в проф.ассоциациях, необходимые для остальных инженеров. Ваш консультант сказал все совершенно верно, но не учел, что вы не инженер, а программист.

  #29     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 29 Dec 2013, 01:16
Nepal
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 130
Лайкнули: 9 раз
Карма: 7%
Пол: М
Заход: 27 Oct 2014, 18:34
Я в общем понимаю, что говоря об инженерах, люди имеют в виду civil engineer, etc.

Но дело в том, что я отношусь к NOC 2147, который называется Computer Engineer:
http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc/2011/QuickSearch.aspx?val65=2147
Который и он привел в пример.
Из всего прочитанного, я все же делаю вывод, что он не совсем в теме.

Спасибо, девушки :_flowers_:

  #30     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 29 Dec 2013, 11:43
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Tyler Durden:
Я в общем понимаю, что говоря об инженерах, люди имеют в виду civil engineer, etc.

Но дело в том, что я отношусь к NOC 2147, который называется Computer Engineer:
http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc/2011/QuickSearch.aspx?val65=2147
Который и он привел в пример.
Из всего прочитанного, я все же делаю вывод, что он не совсем в теме.

Спасибо, девушки :_flowers_:


к сожалению, думаю он в курсе все-таки. Потому что исходя из вашей ссылки следует, что:

Computer engineers require a bachelor's degree in computer engineering, electrical or electronics engineering, engineering physics or computer science.


а это значит 4 года бакалавриат. Для иммиграции важен диплом 4-годичного бакалавриата это будет degree. В реальной жизни никто обычно в твои дипломы нос не сует. Можно работать на позиции инженера, без образования, но иммиграционным властям пофиг им нужна бумажка.

  #31     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 29 Dec 2013, 12:37
Nepal
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 130
Лайкнули: 9 раз
Карма: 7%
Пол: М
Заход: 27 Oct 2014, 18:34
Так речь же о трудоустройстве, не об иммиграции.

  #32     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 29 Dec 2013, 13:41
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Tyler Durden:
Так речь же о трудоустройстве, не об иммиграции.



аааа..я думала это важно для вашего иммиграционного файла.

  #33     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Dec 2014, 11:44
Russia
Стаж: 9 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 1
Пол: М
Заход: 07 Dec 2014, 15:03
Всем привет.
Есть 5 лет опыта работы front-end разработчиком (backbone, angular, sass, grunt и т.д), но образование средне-специальное и в другой сфере. Т.е по баллам не прохожу. Но на linkedin вижу много вакансий с требованиями моего уровня.
Вопрос такой, требование к образованию строго принципиально или можно возместить опытом работы?

  #34     Требование высшего образования... А смысл?
Сообщение 07 Dec 2014, 12:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вопрос - чьё требование к образованию? Если иммиграционных властей, то его не объедешь (разве что "взять" баллами по другим требованиям или выбрать другую иммиграционную программу). А вот работодатели - более flexibe, хоть и не всегда. Если имеется хороший опыт, то отсутствие вышки не будет помехой - кроме разве что крупных фирм, где высшее образование - среди требований (или для менеджерских позиций, где в этом плане более строго, чем у технарей.). К тому же, если вышка записана в качестве требования, но её отсутствие не является "стопером" (при наличии опыта), то тупой рекрутёр может выкинуть такое резюме в корзину.

Резюмирую: это минус, но не смертельный.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron