Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 22929

Программирование: творчество или ремесло?


Давим клаву за бабло
  #61
Сообщение 09 Nov 2013, 22:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #62     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 27 Dec 2013, 18:49
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну вы тему завели и спорите о цвете вуглускров, тогда как их не существует.
тобишь, программирование, безусловно, существует. и творчество существует (криатифф по модному), но говорить о том, что какой-то род занятий - творческий, а какой-то - нет, можно лишь с самыми тривиальными родами занятий, в кои программирование никак не входит. Хотя... я сомневаюсь, что даже подметание полов можно назвать не креативным занятием. Творческий подход - это подход. состояние души. с одной стороны, можно работать без него и работа эта будет ремеслом, passionless повторением рутины. с другой стороны, можно работать с вдохновлением, даже если ты унитаз чистишь, не имеет значения, суть лишь в том, как сам человек воспринимает эту работу, а воспринимать можно по разному, ибо diversity умов человеческих и методов мышления/восприятия - просто одному уму непостижимо.

Программисты, которых я нанимаю часто радуются новой работе не из-за денюх (к тому же, у меня с ними всегда 100% постоплата), а из-за интересных алгоритмов и задач, которые я в ТЗ пишу, к примеру, ТЗ по созданию бота-кроулера, который определяет факт наличия проданных ссылок, клоакинга, дорвеев, ошибок в роботсе и сайтмапе, валидацию страниц и т.п.. С другой стороны, у меня бывают идиотские ТЗ, типа спарсить обьявления с трех сайтиков обьявлений по недвижимости и положить данные красиво в .csv, или обновлять резюме по крону, авторизовываясь и жмакая на джаваскриптовую линку на каких-то джоб-порталах.

Оно и понятно, что от нетривиальности задачи будет зависеть интерес и, следовательно, креатив. С другой стороны, это зависит и от уровня профессионала, если это гуру, который уже кучу языков знает и тонны алгоритмов повидал, да и, вообще, пишет коммерческие либы мелкомягким, то, безусловно, его моими тезешками не возьмешь, ему будет интересно кодить какую-то штуковину пафосную, типа плавающей лингвистической нейросети на микроинстансах с целью анализа и генерации текста с соблюдением контекста.
С другой стороны, какой-то юнец, который вчера прочел философию питона, поставил интерпретатор, написал "хэлло, ворлд!" и выучил синтаксис базовых функций, душу вложит в пузырьковую сортировку. и эта, тривиальная для подавляющего большинства кодеров сортировка, будет продуктом самого, что ни на есть, креативного кодинга.

ИМХО, люди, who claim, что программирование - рутина, одновременно сидят на двух стульях: адын стул - абсолютное отсутствие знаний о программировании; ффтарой стул - обычный, зазорный ignorance, ибо судить о чем-то абстрактном из-за чего-то конкретного - стандартное следствие невежества.

  #63     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 11 Nov 2014, 20:07
Стаж: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 116
Лайкнули: 19 раз
Карма: 17%
Заход: 01 Aug 2015, 16:46
приведите пример простейшего алгоритма, который разные люди реализуют по-разному. Любой, на ваш выбор, не стесняйтесь профессиональной терминологии, я погуглю если что

Не знаю что вам принесёт гугл)), но по псевдокоду, думаю, догадаетесь. Две реализации простейшего задания: Разработайте консольную программу, которая из трёх чисел выберет и выдаст наибольшее

Изображение

Изображение


Первое, как вы догадались – моё :mrgreen: , второе – препода.

  #64     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 11 Nov 2014, 20:15
Стаж: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 116
Лайкнули: 19 раз
Карма: 17%
Заход: 01 Aug 2015, 16:46
А я бы сказал, что программирование - это творчество с элементами ремесла

А как же паттерны проектирования, а? Неужели не применяешь? :_shuffle_:

  #65     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 12 Nov 2014, 07:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А как же паттерны проектирования, а?

Copy / Paste :_yes_:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #66     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 12 Nov 2014, 21:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А как же паттерны проектирования
Я применяю в основном паттерны, которые в меня вдолбил много лет назад один из моих первых руководителей. За что ему превеликое спасибо.

  #67     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 13 Nov 2014, 19:31
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Ладно, вставлю свои "пять копеек". Тем более, что терпел очень долго.

Вождение машины это искусство или ремесло? Вероятно в случае величайших пилотов это искусство. Но их мало по сравнению с массой народа за рулем. Или каждый мнит себя Сенной (Шумахером и дале по списку). Сначала хотел написать что-то типа: программист как переводчик. Вот приходит к нему заказчик и говорит: хочу здесь окно, а там-надпись. И чтобы когда нажму на стрелку, что-то всплывало.

А выполнить желание заказчика можно по-разному. В конечном итоге он имеет шанс получить то, что хочет даже если оно выполнено "кривым" индусским аутсорсером.

Но потом понял, что есть и в программировании совершенство. И достичь его уже искусство. Только это не относится к профессии, как к таковой.

  #68     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 13 Nov 2014, 20:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #69     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 13 Nov 2014, 20:20
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Для тебя поясняю, ты еще до искусства не дошел.

  #70     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 13 Nov 2014, 20:21
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Тебе ставят задание, ты его выполняешь. Какое же это творчество?

  #71     Программирование: творчество или ремесло?
Сообщение 13 Nov 2014, 20:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В основном да. Но бывает, и так, что в рамках поставленной задачи есть где "разгуляться", и тогда получаешь удовольствие от самого процесса как поручик Ржевский. Увы, такое происходит нечасто.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии