Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 3052

Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #1
Сообщение 15 Aug 2013, 05:11
Olga_2013 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Город: Киев
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 1
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 19 Aug 2013, 00:58
Добрый день! Я впервые на форуме и вопрос иммиграции только начала изучать. Но уже поняла, что без серьезного знания анг. или фрн. языка и серьезных финансовых затрат иммиграция почти не возможна. Так ли это? Доступно ли это для меня и каким путем?
О себе - 41 год, два высших образования (педагогическое и юридическое), стаж работы юристом 11 лет, анг. - слабый.
Вопрос в догонку - какие перспективы моего трудоустройства по одной из моих профессий? (Я понимаю, что это почти не реально, но хотелось бы "увидить" ситуацию глазами жителей Канады).
Заранее благодарна за ответ.

  #2     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 15 Aug 2013, 06:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Olga_2013:
Но уже поняла, что без серьезного знания анг. или фрн. языка и серьезных финансовых затрат иммиграция почти не возможна. Так ли это?
Ещё как!
Деньги я думаю наскребёте (а уж если продадите квартиру то вообще не вопрос)
А вот язык с вашей профессией нужен такой чтоб у её величества челюсть отвисла
Иначе как бы не пришлось мыть туалеты
Извините за не очень приятные слова но что касается иммиграции то лучше ошибиться не поехав чем ошибиться поехав

  #3     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 15 Aug 2013, 15:42
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

1. Юристы из бывшего СССР, независимо от специализации, в Канаде ВООБЩЕ не нужны. Это официальная позиция коллегии адвокатов в любой из провинций. Некоторые исключения возможны в Квебеке, но для этого нужно быть международно признанным асом, не менее; в любой другой провинции даже ас обязан учиться с нуля, потом проходить стажировку, и т.д.

2. Это не значит, что Ваш личный опыт совсем бесполезен. Он может пригодиться, но для специальностей куда более низкого полёта.
Хорошая новость состоит в том, что Ваш опыт, возможно, позволит набрать баллов как минимум на провинциальную программу (на федеральную, при Вашем возрасте, может баллов не хватить).

3. Всё, что нужно знать о федеральной и провинциальных программах, написано открытым текстом на сайте посольства Канады в Вашей стране (как я понял, это Украина).
По провинциальным программам критерии проходимости чуть ниже, и финансов с собой нужно вести чуть меньше, но есть нюансы.

Чтобы попасть в Манитобу, нужно заранее ОЧЕНЬ хорошо изучить тот город, где Вы хотите трудоустраиваться, и на интервью прийти с распечатками, показывающими Вашу осведомлённость в местном рынке труда. К тому же Манитоба всегда была экономически депрессивной. На хлеб с маслом и развлечения хватит даже зарплаты уборщицы, но карьера в Манитобе делается исключительно медленно.

Чтобы попасть в Квебек, нужно ОЧЕНЬ хорошо знать французский (плюс, желательно, реалии того города, где хотите трудоустроиться). Если к тому же выяснится, что Ваш уровень английского превышает уровень французского, это будет однозначная чёрная метка: чиновник решит, что для Вас Квебек лишь повод, а реально Вы хотите осесть в Онтарио или там в Альберте. Квебек к тому же - самая социалистическая провинция Канады, значит, и настрой у тамошних чиновников соответствующий: они дольше тянут резину и вредничают, чем их коллеги в других провинциях.

О провинциальных программах других провинций я не слышал.

В общем, как-то так. Если у Вас серьёзные планы, то Вам стоит, наверное, потратить время на сайте посольства, почитать форумы вроде нашего, а дальше задавать уже конкретные вопросы. Ну и хорошо бы с самого начала прикинуть, сколько Вы баллов набираете по федеральной и провинциальной программам (это тоже найти нетрудно через сайт посольства).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 14 Apr 2015, 03:29
Стаж: 8 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Jan 2016, 03:37
Добрый день уважаемые форумчане.
Буду признателен если поможете разобраться со следующими вопросами.
В данный момент я рассматриваю возможность перебраться с Украины в Канаду. Но изучив ряд форумов еще больше запутался.
Хотел бы выслушать Ваши советы относительно следующего.
- Мне 37 лет, я практикующий адвокат по налоговому и уголовному праву Украины. На сколько велики мои шансы и есть ли возможность перебравшись в Канаду подтвердить свой диплом по юриспруденции?
- Есть ли смысл вообще заморачиваться с подтверждением моего образования? (насколько это сложный и дорогостоящий процесс?)

Заранее спасибо.

  #5     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 14 Apr 2015, 06:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Адвокаты-иммигранты в Канаде есть (это, как говорил Остап Бендер, "медицинской факт"). Подтвердиться будет нелегко (Вы готовы на ещё одну учёбу, да ещё и на неродном языке - по профессии, в которой совершенное владение языком критично?), но если всё пройдёт как задумано, то жизнь будет очень и очень неплохая.

  #6     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 14 Apr 2015, 10:14
Стаж: 8 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Jan 2016, 03:37
Если не трудно сообщите пожалуйста на какие специальности более низкого полета можно расчитывать на первых порах. Заранее спасибо.

  #7     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 14 Apr 2015, 11:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26


  #8     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 14 Apr 2015, 13:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Но даже чтобы стать паралигалом, надо идти в колледж.

В целом, канадское право радикально отличается от континентального. В англоязычных провинциях, если Вы придёте в коллегию адвокатов с Вашим опытом, от Вас потребуют вообще начать юридическое образование с нуля, если только у Вас нет докторской диссертации, где проводится сравнительное исследование канадского права (но и в этом случае - длительная процедура аккредитации). Во франкоязычной провинции Квебек, чисто формально, такого ограничения нет, то есть теоретически Вы можете подать заявку в их коллегию адвокатов и сдать экзамен. Ну а фактически - чтобы его сдать, Вам, помимо самих законов и подзаконных актов, надо знать, как минимум, такие вещи, как стандарты цитирования источников права и прецедентов (в сети Вы найдёте разве что жалкие обрывки информации), основные электронные базы законодательства (и иметь опыт практического поиска в них). Пособий на тему, как быстро и легко сдать адвокатский экзамен, в Канаде нет в принципе (и вообще правовая литература, написанная для неюристов, весьма скупо ссылается на источники права).

Впрочем, начать надо, наверное, с того, что Ваша профессия не относится к списку приоритетных ни для федеральной, ни для провинциальных программ иммиграции, то есть за неё Вам иммиграционные баллы не начислят. А хватит ли остальных баллов - это уже посчитайте сами на сайтах соответствующих программ.

  #9     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 14 Apr 2015, 13:28
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Виктор_78К, когда вы думаете о возможной иммиграции, разделяйте для себя сам процесс и будущую жизнь в Канаде. Многие люди не знают или не понимают разницу.
Иммиграционный процесс - это вы для иммиграционной службы Канады говорите какой вы хороший и нужный для Канады человек. Тут вы можете говорить, что будете учиться на адвоката в университете.
Но в реальной жизни, если вы пройдете процесс иммиграции и приедете сюда, учиться имеет смысл, только если у вас есть деньги, прекрасный/свободный английский и вы супер умный. Да, адвокаты зарабатывают большие деньги, но это только те немногие, кто пробился. Вам в солидном возрасте и с акцентом будет очень сложно.
Я бы посоветовала найти смежную профессию: бухгалтер, агент по недвижимости, частный сыщик, страховой агент и т.д.

  #10     Опытный юрист: оптимальные пути иммиграции и перспективы трудоустройства
Сообщение 15 Apr 2015, 00:45
Стаж: 8 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Jan 2016, 03:37
Уважаемый Mitridat и Kiska Спасибо за ответы. По крайней мере все более мене понятно.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии