Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 5029

Смотрите ли вы старые фильмы?


Форум фанатов синематографа

Смотрите ли вы старые фильмы?

Никогда не пересматриваю
0
Голосов нет
Пересматриваю очень-очень редко
6
35%
Пересматриваю иногда, но не очень часто
8
47%
Пересматриваю часто
3
18%
 
Всего голосов : 17

  #21
Сообщение 21 Aug 2013, 22:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А у меня не так. Появляются фильмы или книги, которые становятся эпохальными, ключевыми в определенные времена жизни, они прибавляются к тем, которые давно любимы. Это огромное счастье и удача отыскать шедевр, тот , настоящий , от которого душа поет:)
Интересно, Вас может растрогать фильм или книга до слез?

  #22     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 21 Aug 2013, 22:26
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я вроде как мужик, меня не должно сильно растра(о)гивать. :) А с другой стороны, с возрастом становишься сентиментальнее. И да, в принципе, может и растрогать. Но я как-то стараюсь что-то грустное не смотреть. Неохота. В детстве-юности мог смотреть что угодно: про любые тяготы и горести. Потому что казалось, что они существуют в какой-то иной реальности. А сейчас не хочу.
Не знаю, я почему-то очень редко пересматриваю несоветские фильмы (американские, европейские, и проч., и пост-советские). В основном только советские. Ну может некоторые только - типа Forrest Gump'а, который, правда, тоже я увидел ещё лет в двадцать.
shit happens

  #23     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 22 Aug 2013, 00:10
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Не знаю как у вас, товарищи, но у меня очень сильно меняется восприятие искусства со временем. Скажем, наибольшее впечатление на меня кино или, скажем, музыка могли произвести максимум лет до 25. А скорее даже до 20-22. После этого - всё, ничего уже не воспринимается так живо, с таким интересом. Ничего уже не кажется культовым. Поэтому самое доброе отношение именно к тому, что увидел и что слушал именно в этом возрасте - лет от десяти до лет двадцати. Я до сих пор слушаю музыку того времени, и с удовольствием пересматриваю кино того времени. Что я увидел позже, я уже почти никогда не пересматриваю.


У меня иначе. Как будто перегорело что-то. Я смотрю на те фильмы и больше ничего в них не цепляет. Иногда хватает на то, чтобы пересмотреть один раз, чтобы ещё раз посмаковать и уже окончательно закрыть страницу (в очередной раз уже не захочется) - так, например, я года два назад посмотрел старый грузинский фильм "Пловец", очень рекомендую.

Кроме того, после того разнообразия фильмов, что стало доступно даже не после эмиграции, а ещё за несколько лет до неё, блёклость красок, схематичность и замедленность советских фильмов уже не кажется милой, а понемногу начинает приедаться. Я не к тому, что всё должно ежеминутно трястись и взрываться, как в боевике (как раз боевики у меня относятся скорее к нелюбимым жанрам), а к тому, что люди иногда с ностальгией вспоминают, например, первый класс в школе, но пойти заново в первый класс - нет уж, спасибо, как-то никого не тянет, так и со старыми фильмами - после хорошего современного кино они уже не так впечатляют.

Есть такие советские фильмы, которые произвели на меня в своё время неизгладимое впечатление, но именно по этой причине и не хочется их пересматривать - чтобы впечатление не испортилось. Потому что я уже знаю, что буду смотреть на них, как говорила героиня "Трактористов-2", обновлёнными глазами.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 22 Aug 2013, 02:12
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
а я могу Альмодовара пересматривать по многу раз.

  #25     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 22 Aug 2013, 16:51
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Альмодовар хорош. Был одно время. Я нас днях его новую картину посмотрел. Ну как-то так, ничего особенного. Фильм I am so excited.
shit happens

  #26     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 22 Aug 2013, 17:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Brrr:
а я могу Альмодовара пересматривать по многу раз.


Что именно?

  #27     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 22 Aug 2013, 21:46
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
motek:
Brrr:
а я могу Альмодовара пересматривать по многу раз.


Что именно?

высокие каблуки, пример

  #28     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 23 Aug 2013, 13:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Когда-то я ценил сложные и замысловатые фильмы. Где нужно долго думать, что автор хотел сказать и радоваться, когда поймешь.
Где гадкое показано, чтоб лучше оценить хорошее, мрак в туннеле чтоб увидеть свет в конце, идиот самый умный если посмотреть с другой точки зрения, а правильный человек просто сволочь. И т.д.

А потом устал и подумал: "какого х***********?" Почему нельзя просто снять хорошее добротное кино, где впрямую сказать то, что автор хочет сказать? До сих пор ответа так и не нашел, но фильмы почти перестал смотреть.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #29     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 23 Aug 2013, 14:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А откуда эмоционально подпитываетесь? Или нет необходимости?

  #30     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 23 Aug 2013, 14:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
А откуда эмоционально подпитываетесь? Или нет необходимости?


Фильмы меня никогда эмоционально не подпитывали. Скорее наоборот - расстраивали.
Ну возьмите хоть уже упоминавшийся здесь "Гараж". Он может эмоционально измотать, но как он может подпитать?
Тот же альмодовар - издевательство над организмом. На середине каждого его фильма мне хотелось чтоб фильм побыстрее закончился.
С другой стороны зайдем - Тарковский, например. Это ж какое терпение нужно иметь, что досмотреть до конца?

Подпитаться можно скорее от книги. Но и тут, есть такие авторы, что просто ой-ой-ой... Выжимают слезу на пустом месте.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #31     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 23 Aug 2013, 15:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вот эти фильмы ничего не выжимает, просто люди разговаривают 1.5 часа. Before Sunrise http://www.imdb.com/title/tt0112471/ и Before Sunset Смотрели? Их сейчас в кино повторяли.
Такое очарование, что-то необыкновенное. Такие фильмы есть, но они редкие.

Вам какие жанры интересны?

  #32     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 23 Aug 2013, 15:11
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Вот эти фильмы ничего не выжимает, просто люди разговаривают 1.5 часа. Before Sunrise http://www.imdb.com/title/tt0112471/ и Before Sunset Смотрели? Их сейчас в кино повторяли.
Такое очарование, что-то необыкновенное. Такие фильмы есть, но они редкие.

Вам какие жанры интересны?


Жанры - не главное, для меня самое интересное в фильме - диалоги.
Поэтому большинство советских фильмов я терпеть не могу, зато Pulp Fiction мне очень понравился.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #33     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 25 Aug 2013, 11:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Nick:

Жанры - не главное, для меня самое интересное в фильме - диалоги.
Поэтому большинство советских фильмов я терпеть не могу, зато Pulp Fiction мне очень понравился.


Посмотрите Certified Copy. Или My Dinner with Andre

  #34     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 27 Aug 2013, 11:39
Israel
Стаж: 10 лет 8 месяцев 30 дней
Постов: 33
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 22 Dec 2014, 13:36
Очень люблю смотреть старые комедии. Ценю серьезные старые фильмы,но ,увы, даже настоящие шедевры не смотрю,только что то веселое,немного наивное и доброе

  #35     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 27 Aug 2013, 16:47
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 7 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Согласен с Mitridat'ом, на меня тоже советские фильмы того впечатления не производят. Не знаю, в возрасте ли дело... скорее фильмы той эпохи сегодня кажутся немного наивными. (А советские - с их нескончаемыми песнями - ещё и скучными.) Да даже не только советские, но и старые фильмы со Шварцем, например - уже не производят того впечатления. О Рембо и Индиане Джонсе я и не говорю: это такой наивняк, что даже мои спиногрызы их не смотрят - скучно. Брюс Виллис - ещё туда-сюда...

А вот "Вовочку" (начала 2000-ых, если не ошибаюсь) все смотрели с удовольствием.

  #36     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 05 Nov 2013, 22:50
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Тут вопрос ещё в том, какой смысл вкладывается в слово "старые".
Бывает, я смотрю иногда фильмы 1930-1940 гг.
Сюжеты убогие и тошнотворные, что в советских фильмах, что в немецких, и больше чем на 10-15 минут меня не хватает.
Но смотрю не ради сюжетов, а ради интересных реалий, которые то и дело мелькают в кадре. Режиссёры, наверное, на них и внимания не обращали - так, обстановка, бытовые реплики, не более того.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #37     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 06 Nov 2013, 00:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Mitridat:
Тут вопрос ещё в том, какой смысл вкладывается в слово "старые".
Бывает, я смотрю иногда фильмы 1930-1940 гг.
Сюжеты убогие и тошнотворные, что в советских фильмах, что в немецких, и больше чем на 10-15 минут меня не хватает.
Но смотрю не ради сюжетов, а ради интересных реалий, которые то и дело мелькают в кадре. Режиссёры, наверное, на них и внимания не обращали - так, обстановка, бытовые реплики, не более того.


И в Германии, и в Голливуде было немало очень хороших фильмов в конце 20-х начале 30-х. Немецкий кинематограф тогда вообще был на взлете, но практически исчез с приходом к власти фашистов. А в штатах года с 33-го кино "вычистили" от всего "неподобающего", хорошие фильмы по-прежнему появлялись, но превалировать стали легкие, развлекательные. Кодекс Хейса "давил" аж до конца шестидесятых.

  #38     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 06 Nov 2013, 06:10
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Очень люблю советские фильмы! Практически все. Не просто пересматриваю, а буквально наслаждаюсь просмотром. Ностальгия это или нет, можно как угодно называть.

  #39     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 06 Nov 2013, 11:36
Fly Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
Тут вопрос ещё в том, какой смысл вкладывается в слово "старые".
Бывает, я смотрю иногда фильмы 1930-1940 гг.
Наверно, все советского периода, но в основном нескольких последних десятилетий - те, на которых мы росли.

  #40     Смотрите ли вы старые фильмы?
Сообщение 06 Nov 2013, 11:49
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Fly:
Mitridat:
Тут вопрос ещё в том, какой смысл вкладывается в слово "старые".
Бывает, я смотрю иногда фильмы 1930-1940 гг.
Наверно, все советского периода, но в основном нескольких последних десятилетий - те, на которых мы росли.

С годами на всё это смотрится совсем по-другому.
До поры до времени та же "Бриллиантовая рука" была очень смешной.
Потом пришло в голову, что вообще-то это же идеология неисправимых лузеров - надеяться на то. что ты однажды понадобишься Всемогущей руке (царю, богу, КГБ, ЦРУ, масонскому лобби, продолжить список) для Особо Важного Задания, будешь пить-гулять на халяву, не делая ничего особо сложного. Просто сиди ровно и тихо на жопе и не будь слишком умным, и будет тебе счастье.

Аналогично с "Ну погоди!" - помимо многочисленых сюжетных заимствований и музыки без указания автора, большинство смешных ситуаций, приключись они в реальной жизни, привели бы к смертельному исходу. К сожалению, в моём возрасте любой смешной сюжет накладывается на прежний опыт. Если что меня и смешит до сих пор, так это скорее умелый, с чувством меры стёб над советскими стереотипами - типа "Трактористов-2" или "Садов скорпиона". Последний представляет собой нарезку из старых советских фильмов, из которых свёрстан совершенно новый сюжет.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии