Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 2166

Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?


Политика и общественные проблемы Канады

Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?

Да
1
5%
Нет
19
95%
 
Всего голосов : 20

  #21
Сообщение 17 Sep 2013, 11:15
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На верхнем уровне коррупция очень даже водится. Причём в Квебеке она существует в самой, так сказать, грубой и ощутимой форме - в других провинциях всё обставлено в виде дружеских взаимозачётов услугами, и докопаться гораздо труднее.

Кто понимает по-французски, тому сильно рекомендую фильм Д. Аркана Réjeanne Padovani. На английский его, к сожалению, не переводили, но в библиотеках его найти легко.
В нём показана квебекская коррупция и мафия на пике своей разнузданности, в 1970-е годы. Хэппи-энда не ждите - мафия убьёт всех.

Сейчас ситуация более-менее стала цивилизованной, однако этот год ознаменовался арестами весьма высокопоставленных чиновников, включая мэров крупных городов.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?
Сообщение 17 Sep 2013, 13:42
Russia
Город: Зеленоград
Стаж: 10 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 117
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
Пол: Ж
Заход: 09 Oct 2014, 09:18
leprechaun:
Наталья, не обольщайтесь, попил бабла тут тоже хорошо поставлен...

Но в любом случае в Канаде не как в России! Вы согласны со мной?

  #23     Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?
Сообщение 17 Sep 2013, 13:57
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Наталья:
leprechaun:
Наталья, не обольщайтесь, попил бабла тут тоже хорошо поставлен...

Но в любом случае в Канаде не как в России! Вы согласны со мной?

Не знаю, как в Канаде, но в странах, в которых мне доводилось жить - в Америке и Израиле - распил бабла, на мой взгляд, вполне "как в России".
Уровень жизни на "западе" - пока ещё отличается, конечно. Хоть и наметился заметный спад.

  #24     Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?
Сообщение 17 Sep 2013, 19:48
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Fly:
Пыталась столкнуться, но не нашла кому вручить конверт. А если серьёзно, то с низовой коррупцией не сталкивалась. Говорят, что здешним низкоуровневым чиновникам и прочим гаишникам никто не предложит столько, чтоб ради этого стоило рисковать зарплатой и карьерой. А там, где предлагают - это уже другой уровень (не наш, не "обывательский"). Разница с Россией разительна.
Вот именно. О коррупции здесь слышишь в основном из новостей - то конкурс на подряд не так провели, то под видом экспертов наняли лоббистов-единомышленников, то инсайдерской информацией поделились, то готовый проект зарубили в угоду влиятельной группе избирателей... И надо отдать Канаде должное - уличенные обычно сразу же слетают со своих постов, на них заводится уголовное дело и, можно быть уверенным, что, пусть и нескоро, но будет суд и будет приговор.

На "обывательском" уровне коррупции нет уже потому, что контакты с бюрократией в Канаде сведены к минимуму. Как уже говорилось - здесь многое на доверии, даже подтверждающих документов зачастую не требуют или требуют самый минимум. А уж о том, чтобы требовать какую-нибудь справку, напрямую к делу не относящуюся (например, потребовать от человека, пришедшего регистрировать компанию, справку о несудимости) и отказываться принимать документы без нее - и речи нет. Все необходимые процедуры (получение водительских прав, оформление пособия по безработице итп) доведены до автоматизма; любая попытка злоупотребления будет замечена сразу же. Более того, в последнее время, многие государственные услуги оформляются через киоски самообслуживания, фактически исключая какой-либо контакт с чиновниками.

Так что, если и бывают какие-то случаи - они в основном исходят от частных лиц. Скажем, слышал я о том, что в "русских" билдингах, нужно было давать взятку администрации здания, чтобы вселиться. (Я бы просто не стал снимать там квартиру.) Сталкивался с агентством, которое предлагало трудоустроить на мебельной фабрике за 400 долларов. (Сказал спасибо, ушел в другую контору, там трудоустроили бесплатно.) Не удивлюсь, если узнаю, что некоторые работодатели, увидев в моем резюме слово Израиль, попросту швыряли его в корзину, потому, что хотели бы местного или кого-нибудь из их общины. (И зачем мне тогда у них работать?) Может быть, были еще похожие случаи. Но это, на мой взгляд, максимум, с чем можно столкнуться на "обывательском" уровне. И, опять-таки, в отношениях с частными лицами, а не с государством.

  #25     Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?
Сообщение 02 Jan 2014, 00:18
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Но не в том дело. я полностью разделяю все вышесказанное, но меня искренне удивляет, что никто ничего не сказал об отсутствии коррупции


ну это сильно громко сказано...хотя, конечно, российского размаха тута нету

а вы считаете что Канада коррумпированная страна ?
мне не показалось .
расскажите , может надо знать/ а я не... :)?

  #26     Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?
Сообщение 02 Jan 2014, 00:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Но не в том дело. я полностью разделяю все вышесказанное, но меня искренне удивляет, что никто ничего не сказал об отсутствии коррупции


ну это сильно громко сказано...хотя, конечно, российского размаха тута нету

а вы считаете что Канада коррумпированная страна ?
мне не показалось .
расскажите , может надо знать/ а я не... :)?

Коррупция здесь загнана в признанные законом рамки. Есть замаскированная коррупция, типа повышенного гонорара за лекцию, но масштабы её по сравнению с российскими мизерны. Случаи уступки контрактов нужным людям, тем не менее, имеют место и периодически выходят на поверхность.

Главная причина слабой коррупции - в гибкости законодательства. В России система законов - романо-германского типа, "вертикально-предписывающая", то есть слишком жёсткая. Вся регламентация идёт сверху, и если не дай бог что-то плохо продумано, или просто устарело, то получается ни взад ни вперёд - чиновнику волей-неволей приходится закон нарушать и отстёгивать при этом наверх, чтобы прикрыли (быстро отреагировать и изменить закон центр всё равно не успевает - слишком много противоречивых запросов поступает со всех мест одновременно). В результате наверху скапливаются огромные деньги, и одновременно возникает своего рода паралич власти - центр никогда не заинтересован в полном искоренении коррупции, поскольку это автоматически отрубает от него большинство финансовых источников.

Прецедентное право - более гибкое; если с чем-то не согласен, можешь драться за свою позицию в суде, но - за свой счёт и на свой риск; и в отличие от России, тебе придётся драться не против всей системы, а всего лишь против трактовки конкретным человеком или предприятием какой-то нормы в свою пользу.

Иными словами, лекарство против коррупции состоит не в том, чтобы её запретить в принципе, а в том, чтобы ввести в легальные рамки ловлю рыбки в мутной воде, то есть трактовку противоречивых или неэффективных пунктов законодательства. Нередко русскому человеку психологически тяжело принять подобный подход: ему (ей) хочется "абсолютной" справедливости, а не гибкости, а для абсолютной справедливости нужна и абсолютная власть.

В Канаде романо-германская система действует только в одной провинции - в Квебеке. И она же - какое совпадение - считается самой коррумпированной. Вон только недавно сколько чиновников привлекли, включая мэров городов. Я мог бы порекомендовать несколько квебекских фильмов про ужасы тамошней коррупции, да боюсь, кроме меня, на французском тут не смотрят.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Этот пост лайкнул(и) Cthoskark

  #27     Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?
Сообщение 02 Jan 2014, 00:54
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Я мог бы порекомендовать несколько квебекских фильмов про ужасы тамошней коррупции, да боюсь, кроме меня, на французском тут не смотрят.

неужто их не перевели на английский? и субтитров не сделали? я бы посмотрел.

А, вообще, хороший ответ, но я сильно сомневаюсь, что в этом причина (максимум - 5% причины), ибо воруют не только когда ситуация безвыходная. они своими же руками такие ситуации создавать, дабы усугублять взяточничество. а что по поводу тендеров? тоже, чтоли, бедные, не могут принять решение без отката?

  #28     Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?
Сообщение 02 Jan 2014, 01:02
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ну тендер тоже хитрая вещь. Можно сформулировать условия так, что вроде как открытый, а реально - известно кто пройдёт.
Если Вам приходилось живьём сталкиваться с тендерами, то поймёте, что я имею в виду.
Тут возможностей крутиться очень много -- до тех пор, пока не возникнут интересы сильного конкурирующего игрока.

Что касается фильмов, то их далеко не все переводят. Квебекцам как-то не особо приятно выносить свой местный сор из избы, тем более, что на них и так косо смотрят за сепаратизм, зачем же ещё противникам козыри подбрасывать.

Попробуйте посмотреть фильм "Нашествие варваров", например (но его трудно понять без приквела, "Закат американской империи", довольно забавной комедии об особенностях квебекского секса). Эти два фильма уже переведены, в том числе на русский (и русский перевод, который я слышал, мне показался превосходным - так мастерски перевести местный юмор надо уметь).

А хотите чего-то тяжёлого и сурового - найдите Réjeanne Padovani. Его пока не переводили - я даже французских субтитров к нему не нашёл.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Канаде ?
Сообщение 02 Jan 2014, 01:31
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ну тендер тоже хитрая вещь. Можно сформулировать условия так, что вроде как открытый, а реально - известно кто пройдёт.
Если Вам приходилось живьём сталкиваться с тендерами, то поймёте, что я имею в виду.

да я понимаю, так оно и делается, собственно. Условия тендера, вообще, чаще всего пишутся не тем, кто выставляет тендер, а тем, кто участвует и готов нести деньги. взятка, как раз, за условия тендера. проблема в том, что у нас никто эти условия не проверяет (а там можно найти, к чему придраться, к примеру: Зачем вы в условиях тендера написали, что компания, продающая устанавливающая кондиционеры должна иметь ISO9001? Это исо вам обошлось в три раза дороже, чем если бы вы купили кондиционеры у их конкурентов и это без учета оптовых скидок) и не задает вопросов (точнее, проверяют тех, кто не делится). Более того, часто условия нигде не публикуются и достать их порой невозможно (безусловно, улика же, хоть и косвенная).
Попробуйте посмотреть фильм "Нашествие варваров", например (но его трудно понять без приквела, "Закат американской империи", довольно забавной комедии об особенностях квебекского секса). Эти два фильма уже переведены, в том числе на русский (и русский перевод, который я слышал, мне показался превосходным - так мастерски перевести местный юмор надо уметь).

спасибо, посмотрим.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron