Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Аглицкій клубъ Просмотров: 1996

Программа для изучения слов


Вопросы по сложностям английского языка
  #1
Сообщение 29 Sep 2012, 07:51
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Методики, работа с учителем, чтение текстов вслух - всё это хорошо и необходимо, но, увы, от зазубривания слов никуда не деться... :_sad_: Нашёл вот программку (ха-ха, типичная фраза спамеров :mrgreen: , но я не имею к этой программе никакого отношения и действительно просто нашёл её!), которая помогает заучивать слова. Ловите кому надо!

  #2     Программа для изучения слов
Сообщение 01 Oct 2012, 19:00
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 19
Заход: 12 Apr 2013, 00:17
Кстати и правда хорошая программка. Спасибо!
Я пользуюсь приложением lingvo для смартфонов (чтобы всегда при себе и когда ждать приходится не терять зря время, а хоть слова поучить), но эта похоже ничуть не хуже. И главное что действительно без заучивания - никак не обойтись.

  #3     Программа для изучения слов
Сообщение 02 Oct 2012, 19:54
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Очень хорошая программа на Slovabegom.ru -Запоминание сразу на подкорку....

  #4     Программа для изучения слов
Сообщение 15 Jan 2013, 21:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
http://miksh.livejournal.com/

Как учить слова?

Нашел новый способ увеличивать свой словарный запас. Пришел к выводу, что больше не готов читать книгу на английском и проскакивать через те 5-10% неизвестных мне слов, упуская нюансы и тонкости языка. Это досаждает особенно, когда читаешь такие книги, как Sophie's Choice, где на каждой третьей странице прячется предложение длинной в главу, которое без пол-литра не осилишь.

На просторах сети набрел на аппликацию под названием Anki. Это не какая-то инновация 21-века, а типичные flashcards, где на одной стороне ты пишешь вопрос, на обратной ответ, а потом просматриваешь их перед экзаменом в туалете. Например на передней стороне пишешь Cow, на обратной Корова, потом смотришь на переднюю сторону и произносишь перевод. И так месяцами.

Идея не нова, еще студенты древнего Шумера пользовались клинописными табличками для изучения других иностранных языков. В 20-м веке flashcards писались на бумажных карточках, а в наши дни у нас есть интернет и смартфоны.

Чем хорош Anki? Во-первых он поддерживается на всех платформах. Android, Windows , iOS, Mac OS, Linux и т.д. То есть созданные карточки на iPhone можно редактировать на домашнем компьютере, а затем просматривать на Linux на работе. Есть также и Web Interface.

Вo-вторых, в Anki есть богатый набор инструментов, позволяющий редактировать не только содержаниe, но и сам вид карточек. Количество полей, фонты, цвета и размеры. Например на задней стороне помимо поля значения слова, я добавил поле синонимов и поле примерoв употребления.

В-третьих, есть возможность автоматически генерировать обратные карточки. То есть во время просмотра Anki будет тебе выдавать не только слово Cow, но и вопрос Корова. Таким образом пассивный словарный запас превращается в активный, что способствует обогащению устной и письменной речи.

В-четвертых, система построена так, что, после того, как ты ответил на вопрос, тебе дается выбрать насколько тяжело дался тебе этот ответ. Например, если ты долго мучался с Cow метаясь между лошадью, барсуком и коровой, то, вероятно, тебе стоит сообщить Anki, что тяжеловато было. В этом случае программа повторит это слово уже в завтрашнем обзоре. А, если же вопрос был легок, то получив такой ответ, искусственный интеллект включит вашу корову в обзор только через несколько дней. И чем чаще вы будете отмечать это слово, как легкое, тем дальше будет Anki его отодвигать по времени. Например, у меня уже есть слова, которые появятся в обзоре только через три месяца.

В-пятых, карточки можно делить на колоды. Помимo твоих собственных колод, над которыми ты работаешь, существует уже уйма созданных, находящихся в свободном доступе. Например, если захотел выучить все столицы африканских стран, все что для этого нужно сделать это скачать нужную колоду, а не заниматься трудоемким копипеттингом. Кто-то уже постарался.

В чем недостатки Anki? Ну во-первых, оно бесплатно. Это ведет за собой некоторые недоработки и баги. Нужна толика терпения и страсти к знаниям чтобы притереться к этой программе. Хотя, последняя версия весьма стабильна и особенно критических ошибок, от которых хочется волосы рвать на голове, не замечал.

Во-вторых, велика кривая обучения. Когда я первый раз попытался изменить настройки моих карточек, я готов был найти разработчика и отобрать у него траву, которую тот курил при написании. К счастью он понимал, что с одной интуицией на его программе не уедешь и создал пару видео уроков по обращению со своим чадом. Настоятельно рекомендую внимательно их просмотреть:





Больше недостатков я не нашел.

Ну и как успехи, Миша?

За два месяца каждодневных обзоров (каждый занимает от силы минут 10) я заметил, что все слова, которые я записал, я помню. Более того, я начал их использовать в письме (часто намеренно) и в разговоре (совершенно непроизвольно). Это радует, потому что цель достигается и, как я замечал выше, расширяется активный словарный запас. Также часто подмечаю, что новые слова, которые я ввожу порциями несколько раз в неделю, являются синонимами уже выученных. Для этого я ввел поле синонимы, чтобы закреплять материал.

Иногда случаются курьезные совпадения, когда выученное два часа назад слово вдруг слышишь в кино или на радио. Так было с о словом umbrage (обида).

Вот, товарищи, теперь, когда я раскрыл перед вами всю свою занудную душу , можете высмеивать и издеваться. Ну или, как вариант, рассказать, как вы справляетесь со своим словарным запасом при прочтении книг.

P.S. Про Шумер прошу серьезно не воспринимать.

  #5     Программа для изучения слов
Сообщение 16 Jan 2013, 14:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Столь серьезные книги как Sophie's Choice я давно перестал читать. Они мне настроение портят.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #6     Программа для изучения слов
Сообщение 16 Jan 2013, 15:54
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Самая лучшая программа для запоминания слов - Microsoft Word. Выписываешь в файлик все слова, фразы, предложения, примеры употребления. Группируешь их по релевантности, темам и т.д. Форматируешь так, чтобы было проще запомнить, с отступами, шрифтами, подчеркиваниями - в общем кто во что горазд, благо в Word с этим делом все в порядке. Транскрипцию можно копировать в Word из Lingvo, без потери символов. Кто имеет цветной принтер, можно еще и с цветом баловаться. У меня нет, я потом по мере необходимости сам все раскрашиваю, подчеркиваю и выделяю цветными ручками и маркерами. По мере заполнения распечатываешь новые странички и подшиваешь к уже имеющимся. Эта подшивка - моя неотъемлемая часть. При каждом удобном случае - туда, в любом порядке, листать, читать, повторять в слух, проверять себя. Я уже давно забил на то, что меня на улице и в автобусе принимают за сумасшедшего. Если вас это коробит - купите блютуз гарнитуру и носите ее, типа по телефону разговариваете.

Хорошо взять за правило: увидел/услышал красивую фразу - записал в коллекцию. Кстати, еще одна фишка. Бывают ситуации, когда хочешь что-то сказать, а по-английски сформулировать нормально сложно. Я себе делаю пометку по-русски, дома перевожу это красиво и в коллекцию. Выручает диктофон. У меня правило - все лекции записывать на диктофон. Потом по возможности транскрибировать.

  #7     Программа для изучения слов
Сообщение 17 Jan 2013, 13:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
С ума сойти, какой серьезный подход к запоминанию слов.

  #8     Программа для изучения слов
Сообщение 16 Jun 2013, 06:06
Ukraine
Стаж: 10 лет 9 месяцев 12 дней
Постов: 39
Лайкнули: 2 раз
Пол: М
Заход: 18 Dec 2013, 20:01
Я на данный момент читаю на своем киндле книги на английском (в языке оригинала). Никакие учебники не сравнятся с этой методикой! Только читая слова великих писаталей начинаешь понимать многогранность, простоту и красоту английского языка.
Кстати, на киндле есть ещё одна удобная фишка - поставил словарь, наводишь курсор на слово, и внизу высвечивается перевод конкретно этого слова.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron