Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 8494

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?


Общение "без галстука"

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?

Вообще не обращаю внимание.
4
9%
Обращаю внимание, но мне не мешает.
19
41%
Мне мешает, но никогда не скажу об этом вслух
18
39%
Указываю собеседнику на его ошибки
5
11%
 
Всего голосов : 46

  #121
Сообщение 22 Jan 2015, 13:43
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Насчёт "исправить ошибки" - весьма актуально. А то создаётся впечатление, что многие попросту начинают забывать русский язык. Имею ввиду грамматическую составляющую. За полчаса насобирал в текстовый документ блокнот больше десятка ляпов - кои время от времени допускают большинство форумчан - возникающих не только от простой невнимательности. Некоторые из них могу представить. Единственный, за кем пока ничего подобного замечено не было - по крайней мере мной - Nick (в плане владения языком - ну просто виртуоз). Может стоит открыть конкурс на знание русского языка и внимательность написания постов?
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #122     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 13:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
У меня нет обыкновения указывать на грамматические ошибки, но когда человек попрекающий других в несовершенном владении "грамматической составляющей" пишет

Имею ввиду
... Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #123     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 13:53
Afghanistan
Стаж: 9 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 260
Лайкнули: 46 раз
Карма: 18%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Jun 2023, 19:14
введу! подкожно! :)

  #124     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

создаётся впечатление, что многие попросту начинают забывать русский язык.
Это точно. Потому что тема Создав сообщения, проверяйте в порядке ли они!, в которой был оставлен цитируемый коммент, совсем не об этом :mrgreen: (можно ещё раз перечитать чтобы убедиться). Перенёс дискуссию в более подходящий топик.

  #125     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:08
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
У меня нет обыкновения указывать на грамматические ошибки, но когда человек попрекающий других в несовершенном владении "грамматической составляющей" пишет

Имею ввиду
... Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Вот и укажите на сделанную здесь ошибку. А то впечатление, что Вы, уважаемый, сами не знаете о чём написали. А заодно проверьте свой пост на правильную расстановку запятых.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #126     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:11
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я указал. Вы читать умеете? Или только писать о том что якобы другие писать не умеют? Всего-то два слова в цитате, неужто не найдете ошибку?

О запятых поговорим после разбора ваших полетов. Ваших запятых, между прочим, поскольку вы их употребляете как нетрезвый мул.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #127     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:12
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
создаётся впечатление, что многие попросту начинают забывать русский язык.
Это точно. Потому что тема Создав сообщения, проверяйте в порядке ли они!, в которой был оставлен цитируемый коммент, совсем не об этом :mrgreen: (можно ещё раз перечитать чтобы убедиться). Перенёс дискуссию в более подходящий топик.

Каюсь в собственной невнимательности - не разглядеть наличия таковой темы - непростительно.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #128     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:18
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Я указал. Вы читать умеете? Или только писать о том что якобы другие писать не умеют? Всего-то два слова в цитате, неужто не найдете ошибку?

О запятых поговорим после разбора ваших полетов. Ваших запятых, между прочим, поскольку вы их употребляете как нетрезвый мул.

Вы лишь показали фрагмент текста, но не указали на ошибку.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #129     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:26
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Wow... это так трудно, найти ошибку в "имею ввиду" после того как вам сказали что там ошибка?? Если вы ее не видите, это подтверждает что вы действительно не знаете как это пишется а не случайно опечатку сделали. Велл, вам повезло, у меня сегодня прилив милосердия. В этом случае "в виду" пишется раздельно. Объяснение почему именно сами найдете или тоже помощь нужна?

Сообщите когда готовы перейти к вашим запятым.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #130     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:32
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Да-да-да! Сам пишу о грамотном написании и тут же допускаю ошибку. Это скорее та же невнимательность. Естественно я знаю, как пишется "в виду".
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #131     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:36
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Просто если Вы указываете кому-то на ошибку - имейте привычку сообщать, в чём она состоит. Вы этого делать не любите. Бросить критическое замечание и бежать дальше - вот Ваша манера общения.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #132     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Сам пишу о грамотном написании и тут же допускаю ошибку.


О чем я вам и сообщил: не лучше ль, и так далее. Как там у классика: не критикуй других на почве на которой сам не стоишь перпендикулярно.

Естественно я знаю, как пишется "в виду".

Правда? То-то вы никак не могли найти свою ошибку после указания на нее, и продолжали настаивать чтобы вам ее указали.

ОК, перейдем ко второй части Марлезонского балета? Вы немилостиво изволили меня в запятых попрекнуть. Вам ваши безграмотно рассыпанные показать? Или просто заберете назад свои попреки и на том и разойдемся?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #133     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 14:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Просто если Вы указываете кому-то на ошибку - имейте привычку сообщать, в чём она состоит. Вы этого делать не любите. Бросить критическое замечание и бежать дальше - вот Ваша манера общения.


Ах, простите великодушно за неверную оценку собеседника. Мне очень трудно было предположить что человек не сумеет обнаружить одно неправильно написанное слово из двух возможных.

- Поздравляю, папаша, ребеночек здоровенький!
- Мальчик?
- Нет.
- А кто???


А вам, я смотрю, мало катастрофы с попыткой обсуждать чьи-то грамматические недочеты, вы еще и чужие манеры собрались пообсуждать? _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #134     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 15:30
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
... Мне много пришлось набирать текстов во время учебы в интституте (рефераты, курсовые, диплом), поэтому пальцы просто запомнили расположение букв и я могу спокойно печатать по-русски на англоязычной клавиатуре.

А нам везёт - у нас клавиатура на русском, казахском и английском. Какое разнообразие возможностей! Только вот иногда возникает досадная путаница.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #135     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 15:54
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
mijas:Но делать замечание - это просто не очень вежливо.
почему?

Ну как почему... Это логично. Потому что неприлично...

Иногда указать на ошибку бывает необходимо (касается не только правописания). Возможно проблема не в самом факте указания человеку на его ошибку, а в том, как именно Вы это делаете. Иногда, когда кто-то указывает мне на мой "косяк" - я резко останавливаюсь и начинаю злиться на себя ("ну в натуре, ну это косяк"). Именно форма, в которой производится критика, может привести к правильному или неправильному/болезненному восприятию этой самой критики. Если не знаете, как указать на ошибку корректно - лучше промолчать. И здесь уже речь не о правилах приличия, а об умении точечно указать на конкретную ошибку (но никак не на какие-то свойства человека!).
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #136     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 16:18
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Когда человек указывает другому на неграмотность то это говорит многое о самом этом человеке (который указывает). Если жизнь удалась то желание кого-то в чём-то уличить обычно не возникает. А указывая на неграмотность человек тем самым прилюдно объявляет что у него в жизни не всё гладко и кроме как грамотностью гордиться больше нечем.

Говорят, что жители Италии, завидев/заслышав туриста, пытающегося говорить по-итальянски, всегда подсказывают ему, как правильно было бы сказать то или иное слово или фразу, да ещё с учётом разных обстоятельств. При этом никогда не выказывают даже намёка на неуважительное отношение к туристу. Некоторые туристы такой помощи благодарны, иные же жутко обижаются. У кого из них комплексы, по-вашему?
Как по мне - Ваши слова "говорит многое о самом этом человеке (который указывает)" наводят на мысль об однобокости мышления/восприятия (откуда берётся подобная однобокость - вопрос отдельный).
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #137     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 16:34
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
если человеку показывают его ошибку - самая верная реакция - это благодарность, а не "сам ты мудак".

В 99.9% реакция именно "сам мудак" - это азы психологии. :)
Человеку надо указывать на ошибку если он просит об этом. Иначе реакция будет соответствующая. :)

Опять же - смотря в какой форме Вы указываете на ошибку. Лично я могу сказать спасибо, а могу и обидеться. Есть и исключительные случаи. Так, например, один мой знакомый ВСЕГДА думает, что его хотят унизить, когда говорят что у него что-то не так вышло.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #138     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 17:00
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Самые распространенные ошибки в русском языке.
Некоторых раздражает скрип пенопласта по стеклу, некоторых - скрежет вилки по тарелке, а некоторых - неграмотная речь. К сожалению, наша, порой, вопиющая безграмотность видна и слышна на каждом шагу!...
...- Ты придешь на
моЕ День рождениЕ? Без комментариев. Почему-то "деньрожденье" наши люди превратили в одно слово и присвоили этому "неологизму" средний род.

"Я за тобой скучаю" или "я о тебе скучаю". Скучать можно только ПО человеку или явлению, но никак не О или ЗА! - Оплатите за проезд. Либо "заплатить за проезд", либо "оплатить проезд". Третьего не дано.

Склонен думать, что это результат некоей(?) украинизации русского языка: "Пойдём до тёти Оли?"
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #139     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 17:15
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
- Мойша, как по-английски будет "за"?
- А зачем тебе?
- Да вот хочу поговорить с тем негром за его машину.

  #140     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 22 Jan 2015, 17:56
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Просто если Вы указываете кому-то на ошибку - имейте привычку сообщать, в чём она состоит. Вы этого делать не любите. Бросить критическое замечание и бежать дальше - вот Ваша манера общения.


Ах, простите великодушно за неверную оценку собеседника. Мне очень трудно было предположить что человек не сумеет обнаружить одно неправильно написанное слово из двух возможных.

Речь не о том, смогу ли я обнаружить свою ошибку. Просто я ожидал, что Вы укажете на ошибку более конкретно. Но Вы этого так и не сделали. Я знаю, как пишется "в виду" и крайне опечален тем фактом, что не углядел такой, казалось бы, мелочи. Но иной человек действительно может не знать правильного написания какого-то слова. И если Вы будете просто выделять фразу (пусть и из 2-3 слов) и говорить на, дескать, полюбуйся - большой пользы в этом не будет. Указывайте на детали ошибки и как её исправить. Такой подход считаю более приемлемым.

Встречает волк Красную шапочку и говорит:
- Раздевайся!
- Что ты имеешь в виду?
- Что имею - то и в виду.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron