Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 6883

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?

Общение "без галстука"

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?

Вообще не обращаю внимание.
4
9%
Обращаю внимание, но мне не мешает.
19
41%
Мне мешает, но никогда не скажу об этом вслух
18
39%
Указываю собеседнику на его ошибки
5
11%

Всего голосов : 46

Сообщение 22 Jan 2015, 18:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 8158
Лайкнули: 3774 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 2 часа 14 мин назад
Просто я ожидал, что Вы укажете на ошибку более конкретно.

Просто я ожидал что на такую очевидную вещь не надо и указывать. Когда человеку говорят что одно из двух слов написано неверно, указывать какое именно просто унизительно для его сообразительности. Но вы так настаиваете...

Но Вы этого так и не сделали.

Неправда - сделал, после того как вы доказали что действительно не видите, трижды повторив вашу просьбу. Только тогда я с трудом но поверил что вы таки не видите.

Указывайте на детали ошибки и как её исправить.

Только когда человек этого хочет. Но вы ведь явно не хотите - вы же так и не выразили желания узнать что у вас там с запятыми. А ведь так гордитесь и своими грамматическими способностями, и (похоже притворным) стремлением узнать все о своих ошибках...

- Что имею - то и в виду.

А вот тут как раз наоборот _<_02_>_ И вместе, и е вместо и: "введу." Видите, я исправился: больше не надеясь на вашу способность увидеть вашу ошибку, я вам сразу объясняю в чем она заключается.

Нда... и зачем вы только взялись форум попрекать в повальной неграмотности.

и плохих манерах... вам неизвестно что поправки правописания - один из вернейших признаков моветона в интернете? Особенно когда вы говорите с теми кто изучил один, а то и два других языка. Особенно когда некоторые из ваших собеседников покинули бСССР в юном возрасте, и какой язык сумели сохранить, за то и спасибо. А вам, живущему там и пользующемуся русским постоянно, и делать такие ошибки как в грамматике, так и в "расстановке запятых" - вот уж воистину непростительно, особенно в посте упрекающем в этом других.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

#142     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 00:49
Kazakhstan
Стаж: 8 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Вы, похоже, не совсем поняли смысл того, что ответил волк.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

#143     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 00:51
Kazakhstan
Что он имеет - то и в виду.

#144     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 00:52
Kazakhstan
То бишь на виду (в виду).

#145     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:07
888 Аватара пользователя
Это даже не смешно до какой степени вы не поняли что он говорит. Впрочем, нет, вру. Смешно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

#146     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:26
Canada, Alberta
Стаж: 8 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Заход: 15 Jul 2021, 19:26
Спасибо naturfotografer, повеселилась! Вы прикалываетесь или правда не понимаете, что Волк сказал?

П.С. И "Красная" и "Шапочка" пишутся с большой буквы.

#147     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:41
Kazakhstan
Насчёт "исправить ошибки" - весьма актуально. А то создаётся впечатление, что многие попросту начинают забывать русский язык. Имею ввиду грамматическую составляющую. За полчаса насобирал в текстовый документ блокнот больше десятка ляпов - кои время от времени допускают большинство форумчан - возникающих не только от простой невнимательности. Некоторые из них могу представить. Единственный, за кем пока ничего подобного замечено не было - по крайней мере мной - Nick (в плане владения языком - ну просто виртуоз). Может стоит открыть конкурс на знание русского языка и внимательность написания постов?

Вообще-то сей пост говорит о двух или даже трёх проблемах.
Во-первых: при его написании я подразумевал не столько грамматику, сколько владение самим языком в целом. Те посты, что я насобирал в блокнот, в большей степени свидетельствуют именно об этом (но при написании поста я умудрился переключиться на другую тему);
Во-вторых: уже сам этот пост указывает мне самому на мою же собственную невнимательность, проявленную трижды.

Что касается невнимательности - эти моменты можно и пропустить (Примеры: "Есть такое понятия как правила поведения в обществе"; "еоробка лежала на столе").
Но вот как мы начинаем говорить в целом - это может быть проблемой.
Примеры: "Подобное можно встретить во многих странах найти если не во всех"; "о, вот тут и роется собака"; "Эти из серии у кого и что болит..." Одной лишь невнимательностью такое не объяснишь.
Последнее предложение приведённого выше поста "... знание русского языка и внимательное написание постов" точнее всего отражает смысл того, что я хотел сказать.

#148     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:46
Kazakhstan
Спасибо naturfotografer, повеселилась! Вы прикалываетесь или правда не понимаете, что Волк сказал?

А Вы поняли, что спросила Красная Шапочка?

#149     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:48
Kazakhstan
Она спросила: "что ты имеешь", а не "что сделаешь".

Но вы, конечно же, этого не заметили.

#150     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:49
Kazakhstan
Внимательные вы мои.

#151     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 01:51
Kazakhstan
И эта невнимательность - тоже проблема.
Будем драться или работать над ошибками сообща?

#152     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 02:32
Kazakhstan
Просто я ожидал, что Вы укажете на ошибку более конкретно.

...Особенно когда вы говорите с теми кто изучил один, а то и два других языка. Особенно когда некоторые из ваших собеседников покинули бСССР в юном возрасте, и какой язык сумели сохранить, за то и спасибо. А вам, живущему там и пользующемуся русским постоянно, и делать такие ошибки как в грамматике, так и в "расстановке запятых" - вот уж воистину непростительно, особенно в посте упрекающем в этом других.

Два моих двоюродных брата уехали в Германию на рубеже 90-х. Один из них - тот, что слесарь, токарь, электрик и т.д. в одном лице и не имеет возможности общаться с большим числом местных немцев - давно говорит с акцентом и забывает русские слова (чего не скажешь о его жене). Другой - тот, что работает в крупной корпорации, является начальником отдела и разговаривает с десятками людей (местных немцев) каждый день - прекрасно говорит по-русски, как будто никуда и не уезжал. Мало того, он ещё выучил английский.
И кто виноват в том, что первый забывает язык?
И как удаётся помнить его второму?
Склонен считать, что само по себе длительное пребывание в другой стране ещё не означает, что человек должен забыть свой первый язык. Здесь что-то другое.

#153     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 02:38
Kazakhstan
И, о да! 888, давайте перейдём к запятым. Давно подозревал, что иногда ставлю лишние запятые - скорее по принципу "пусть лучше останется, чем не хватит". Пора достать учебник русского языка, раздел по разбору предложения по составу. Тогда уж точно станет известно где запятая нужна, а где нет.

#154     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 08:53
888 Аватара пользователя
давайте перейдём к запятым

Если вы настаиваете

Давно подозревал, что иногда ставлю лишние запятые

Не только - вы и там где они нужны не всегда ставите.

Пора достать учебник русского языка, раздел по разбору предложения по составу.

Доставайте, мне не нужно. Мне вообще пофиг где вы их ставите - просто вы мне заявили что я их неправильно ставлю, и меня в очередной раз повеселила ситуация когда человек попрекает других в том что сам делает неправильно. Итак:

А то создаётся впечатление, что многие попросту начинают забывать русский язык.

Здесь она не нужна

Может стоит открыть конкурс на знание русского языка и внимательность написания постов?

А здесь после "может" - нужна.

В общем, вы открывайте свои конкурсы, мне они неинтересны. Посмотрим будут ли кому еще. Вот только проблема - а судьи кто? Если вы, то я буду как на концерт стэнд-ап ходить _<_02_>_ _<_02_>_

#155     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 11:56
Canada, Alberta
Стаж: 8 лет 9 месяцев 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Тут на форуме практически у всех есть проблемы с пунктуацией, включая и меня самого...

#156     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 12:20
Canada, Quebec
Стаж: 6 лет 10 месяцев 3 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Я полагаю, погрешности в грамматике(грамотности), на любом языке, не помеха нашему доброму общению на форуме. Деликатная подсказка, как это правильней на русском, английском, французском, тому, кого это не раздражает и не напрягает, допустима. Если в напряг, можно обойтись и без подсказки.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

#157     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 12:35
888 Аватара пользователя
Деликатная подсказка, как это правильней на русском, английском, французском, тому, кого это не раздражает и не напрягает, допустима.

Зачем? Человек что, пишет на форуме чтобы свой язык усовершенствовать? Если да, он специально об этом попросит. А иначе вы узнаете что его это напрягает только после вашей "деликатной подсказки," и реакция будет уже негативной. Угадайте каким будет ваше с ним общение после вашей непрошеной "помощи." Ну а уж в случае когда "подсказыватель" сам пишет с ошибками, все быстро превращается в комедию. Последние две страницы тому пример.

По мне, если понятно что человек говорит - все, остальное его дело. Исключения - если он попросил о поправках или если он других попрекать начал. В первом случае вежливо, во втором - как карта ляжет.

#158     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 12:57
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 4503
Лайкнули: 1104 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Лучше обращаться на: ты
Заход: 4 часа 20 мин назад

Хорошо, что к почерку претензий нет. Или замутим хитрый фонт?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

#159     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 23 Jan 2015, 14:11
Canada, Alberta
Стаж: 8 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Заход: 15 Jul 2021, 19:26
А Вы поняли, что спросила Красная Шапочка?
Она спросила: "что ты имеешь", а не "что сделаешь".

Но вы, конечно же, этого не заметили.

naturfotografer, если Вы не понимаете процитированный Вами же не очень приличный анекдот, и кто-то Вам намекает (прямым текстом), то используйте Гугл , что-ли, для проверки.

Я совершенно не скрываю, что могу делать ошибки в правописании. Форум - это практически единственное место, где мне надо писать по-русски. С друзьями из России давно переписки нет, все больше Скайп. Я провела большую часть жизни в Канаде, но все еще понимаю шутки лучше, чем некоторые.

#160     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 24 Jan 2015, 11:44
Kazakhstan
Анекдот, как раз, более или менее. А вот Ваши представления о том, кто и что имеет в виду - гораздо более порочны. С чего-то Вы с 888 решили, что я не понял ответа волка. Он, дескать, собрался что-то там ввести. Но это - ваша порочная реакция (интерпретация). По задумке авторов анекдота - Красная Шапочка, ничего такого не подозревая, спрашивает волка: "Что ты имеешь в виду?" Вспомните себя. Как часто Вы задаёте этот вопрос разным людям по самому разному поводу? Обычный вопрос. Волк же, будучи порочной личностью, понимает этот вопрос по-своему. Отсюда и его ответ. Этот анекдот известен у нас больше 30-ти лет и всегда и всеми вомпринимался только в таком духе. Или у Вас уже логика, как у американцев (не в обиду)?

Три строки - и столько разговоров!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии