Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 8523

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?


Общение "без галстука"

Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?

Вообще не обращаю внимание.
4
9%
Обращаю внимание, но мне не мешает.
19
41%
Мне мешает, но никогда не скажу об этом вслух
18
39%
Указываю собеседнику на его ошибки
5
11%
 
Всего голосов : 46

  #61
Сообщение 14 Feb 2014, 10:41
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

В правила форума добавлен новый пункт.

Незнание языка не нужно оправдывать. Безусловно, хорошо, что тот, кто "не должен" знать язык, знает его хоть как-то. И да, если он ему "не нужен", то и учить его человек не будет. Но коли уж человек знает язык достаточно, чтобы общаться на форуме, то, ИМХО, ему оное общение нужно, а, следовательно, исключительно из уважения к камрадам, надо бы хотя бы дать шанс человеку искоренить его ошибки. ну опять же, защитим тех, кто не хочет совершенствоваться и, за одно, тех, кто хочет. с таким же успехом можно запретить:
- логические ошибки в суждениях, так как среди нас есть те, кто не хочет совершенствовать свои мыслительные процессы.
- обращать внимание человека, что он едет по встречной, не смотря на то, что в его стране встречная с другой стороны дороги. (аналогия та же - мне хорошо - всем плохо, но никто не может мне этого показать, ибо правило запрещает)
- ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО АППЕРКЕЙСОМ ВСЕ ПИСАТЬ НЕНУЖНО. А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ? ВДРУГ, ТАМ, ОТКУДА ЧЕЛОВЕК ПРИШЕЛ, ВСЕ ПИШУТ ТАК. ОН ЖЕ НЕ ВИНОВАТ, ТАК ЧТО ЗАПРЕТИМ ЕМУ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ. (капслок выручил)
- давайте запретим матерящемуся человеку говорить о том, что маты не уместны. честно говоря, понятие культурности спича - искусственное и под собой мало разумного имеет, как и запрет марихуаны, абортов и проституции. логично предположить, что есть места, где странным было бы не материться. что если человек пришел оттуда?
- давайте запретим говорить людям, что у них какая-то фигня на аватарке жутко отвлекает и мешает общению на форуме? я сейчас запилю гифку с двадцатью четырьмя кадрами в секунду сменяющегося кислотно-зеленого и ярко-розового. и страдайте все, пусть моя авка вам глаза разьедает (как и ошибки в письме), а вы мне по правилам не можете сказать об этом. я бы и рад сменить авку, ибо я случайно такую пикчу залил, не туда клоцнул, а из-за собственных особенностей восприятия цветов меня моя разьедающая авка не беспокоит.


Короче, имхо, поспешил ты с правилом. оно конфликтует с основами форумного общения. если так и дальше продолжать, то выйдет, что у всех будут закрыты рты и общение сойдет на нет.

  #62     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 10:52
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я отношусь к грамматическим неточностям настолько, насколько они не режут глаз.
Весьма субъективный критерий, но я сам по себе весьма субъективен и сам не всегда прав бываю.
Если человек явно неадекватен и выпендривается - просто игнорирую. Во всех остальных случаях моя толерантность не знает границ.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #63     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 11:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мне по фиг кто как пишет. Проблема только в том, что сам разучиваешься правильно писать если читаешь только интернет, соцсети и форумы. Надо компенсировать чтением нормальных изданий и книг, потому что грамотность связана с зрительной памятью - и когда много читаешь грамматически неверного текста, твоя граммотность тоже начинает ухудшаться. Но делать замечание - это просто не очень вежливо.
Приколько другое: когда человек давно уехал из Совка или пост-Совка, выучил по ходу пять новых языков, и теперь, когда пишет по-русски, создается впечатление что он говорит на русском как на иностранном. Даже не всегда ясно что пытается сказать.
Пробелы перед запятыми - это забавно. Наверняка, да, связано с непривычкой к печатанию текстов на клавиатуре. Мне много пришлось набирать текстов во время учебы в интституте (рефераты, курсовые, диплом), поэтому пальцы просто запомнили расположение букв и я могу спокойно печатать по-русски на англоязычной клавиатуре.
shit happens

  #64     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 11:15
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Но делать замечание - это просто не очень вежливо.
почему?
я могу спокойно печатать по-русски на англоязычной клавиатуре.

да, да, у меня то же самое. правда, я специально учился в детстве слепому десятипальцевому вводу некоторое время. есть отличная программа для этого. так теперь прикольно - по английски на клаве без русских символов писать сложней, чем по русски. Да и иногда не понимаешь, где пальцы стоят на клаве - бросаешь взгляд на нее и ставишь пальцы, как надо, не смотря на то, что буковок русских нету :)

  #65     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 11:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Короче, имхо, поспешил ты с правилом. оно конфликтует с основами форумного общения. если так и дальше продолжать, то выйдет, что у всех будут закрыты рты и общение сойдет на нет.
А с чего ты решил что это правило будут выполнять? :mrgreen:

  #66     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 11:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
mijas:Но делать замечание - это просто не очень вежливо.
почему?

Ну как почему... Это логично. Потому что неприлично. С одной стороны, нельзя же незнакомому человеку указывать что не в той руке держит вилку и нож когда ест. С другой стороны, мало ли какие у человека причины: может в школе плохо учился, или мало читает, а может просто для него русский не основной язык и он на нем пишет как умеет, или он мало его использует. У меня для детей основной язык теперь английский - я хотел бы чтобы они писали на нем грамотно. Я хотел бы чтобы они и по-русски писали грамотно, но, понимаю, что хорошо будет, если они хоть как-то на нем будут писать. Хотелось чтобы они вообще его не забыли, а уж про идеальное правописание можно забыть. А с третьей стороны, человеку будет неприятно. И никто не сможет улучшить свое правописание быстро, даже если захочет.
shit happens

  #67     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 11:50
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

А с чего ты решил что это правило будут выполнять?

есть такая фраза - лучше узаконенное беззаконие, чем бессильный закон.
если правила не будут выполнять, то теряется смысл от их существования, следовательно, уже по бритве оккама, лучше будет их совсем убрать, или переименовать в советы.
Потому что неприлично.

хорошо, почему неприлично?
С одной стороны, нельзя же незнакомому человеку указывать что не в той руке держит вилку и нож когда ест.

если я с ним ем впервый и последний раз в жизни, то да, если сравнить соотношение негатива, вызванного некорректным использованием столовых приборов к негативу от его возможной неадекватной реакции и соотношение вероятности повтора этого негатива к вероятности оной реакции, получится, что лучше потерпеть чуток.
Но если посты этого человека ты читаешь каждый день и каждый день страдаешь... Более того, ты не один, а каждый, кто умеет писать и читать будет цепляться глазом... ситуация совсем иная и в таком случае нерациональным будет промолчать.

может в школе плохо учился, или мало читает, а может просто для него русский не основной язык и он на нем пишет как умеет, или он мало его использует.

я не сумел понять, что это должно значить. да, это причины, по которым люди косноязычат. нет, это не оправдание продолжать косноязычить и не воспринимать критику.

Хотелось чтобы они вообще его не забыли, а уж про идеальное правописание можно забыть.

все верно, детям если русский не нужен, то они им не пользуются, следовательно, их косноязычности никто не заметит, а если и заметит, то поймет. мы говорим о постоянном общении на форуме, где такие варианты, как плохо знающие русский сразу отпадают. Мне тоже хотелось бы, чтобы мои дети владели идеально как можно большим количеством языков, но я понимаю, что в приоритете - английский. Иными словами, пример людей, для которых русский не родной, не уместен на форуме. Да и, кстати, по моему, среди нас если не все, то подавляющее большинство умеет пейсать по английски, давайте официально разрешим использовать английский язык прямо в русских темах. пускай, если чьи-то дети захотят постить на форуме, филяют себя фри изьясняться на родном языке, мы поймем и ответим.

А с третьей стороны, человеку будет неприятно. И никто не сможет улучшить свое правописание быстро, даже если захочет.

не соглашусь. я свято знаю, что всегда лучше знать, чем не знать. даже если знать больно/плохо/не приятно. если к человеку относятся, типа: ну да, ты делаешь такие-то ошибки, но зачем тебе знать об этом - это отношение пастуха к овцам. Вы себе делайте свой ворк, а лишнего знать не нужно знать. если от человека что-то скрывают "для его же блага" - это унижение его достоинства путем преуменьшения его умственных способностей, типа: "ты не поймешь". Мы не говорим о детях. Хотя, я и им предпочитаю говорить правду.

Приведу пример: утром встаешь, собираешся на работу, одеваешь штаны, а на заднице у тебя там дыра. ты одеваешся и выходишь. и тут первый прохожий, которого ты встречаешь, говорит, мол, "уважаемый, да у вас дыра нешуточная на жопе!" Я искренне не могу представить, каким мудаком надо быть, чтоба не отблагодарить человека, спасшего вас от позора на работе. А что, писать с ошибками - не позор? еще и какой позор, ибо качественное письмо - логическое следствие профессионализма.

По поводу улучшение правописания: речи о "быстро" не шло. Что я могу сказать стопроцентно, так это что никто не сможет улучшить свое правописание вообще никак, если не будет знать ошибок.

  #68     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 12:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

есть такая фраза - лучше узаконенное беззаконие, чем бессильный закон.
Закон не бессильный. Просто я верю в нормальность людей и рассчитываю на то, что они почитают правила и будут их придерживаться т.к. понимают, что они-же первые в этом заинтересованы.

  #69     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 12:40
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 4 дня
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Когда человек указывает другому на неграмотность то это говорит многое о самом этом человеке (который указывает). Если жизнь удалась то желание кого-то в чём-то уличить обычно не возникает. А указывая на неграмотность человек тем самым прилюдно объявляет что у него в жизни не всё гладко и кроме как грамотностью гордиться больше нечем.

  #70     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 12:48
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Когда человек указывает другому на неграмотность то это говорит многое о самом этом человеке (который указывает).
это если он указывает. а что если он показывает? разницу чувствуете? как в том анекдоте с вином из соседних виноградников.

Если жизнь удалась то желание кого-то в чём-то уличить обычно не возникает.
опять уличение? никто никого не уличает. странно, что по умолчанию критика воспринимается, как враждебный акт :) жесть :) интересно, чем это обьясняется.

Мне и в голову не придет так реагировать на критику.

А указывая на неграмотность человек тем самым прилюдно объявляет что у него в жизни не всё гладко и кроме как грамотностью гордиться больше нечем.
а это уже попытка ответить атакой на атаку. надо же. но оффенс! но оффенс! вы в корне не верно понимаете понятие конструктивной критики и даже начали защищаться зачем-то.

  #71     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 12:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Когда человек указывает другому на неграмотность то это говорит многое о самом этом человеке (который указывает). Если жизнь удалась то желание кого-то в чём-то уличить обычно не возникает. А указывая на неграмотность человек тем самым прилюдно объявляет что у него в жизни не всё гладко и кроме как грамотностью гордиться больше нечем.
Я бы так безапелляционно не утверждал (хотя во некоторых случаях ты, может, и права). Может, у человек всё в порядке, но просто грамотность занимает очень высокое место в его шкале ценностей. :_pozhimanie_plechami_:

  #72     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 13:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
cthulchu, А если у человека дислексия, то тоже надо делать замечание, откуда тебе знать почему человек так пишет?
Тебе будет приятно делать замечание человеку с дисклексией или с дисграфией?
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #73     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 14:42
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Freejack, хы, странная логика. ок. Для начала, давайте запомним, если человеку показывают его ошибку - самая верная реакция - это благодарность, а не "сам ты мудак".

Я говорю о замечаниях в исключительно положительном смысле. это не значит, что ты провалил экзамен, или тест, а только то, что я заметил у тебя ошибку и все. больше ничего. При этом, я не говорю, что у меня нету ошибок (тоже странное, совсем алогичное заблуждение). При этом, я не говорю, что ты плохой, я даже не говорю, что тебе надо меняться. я дарю безвозмездно тебе реальный шанс измениться к лучшему. гневаться на этот шанс значит клеимить, что ты уже вершина совершенства и развиваться тебе дальше некуда, а я - мудак, который это не признает, вдруг.

Теперь о дислексии (и дисграфия, туда же) - если человеку сложно ходить, это не значит, что мы будем его толкать и подгонять. это значит, что мы ему сделаем замечание, чтобы шел с правой стороны дороги, а не слева, ибо слева поток быстрее. Ок, пускай не с пешеходами, пускай с машинами. Не зря существует правило, что водитель должен держаться как можно правее на проезжей части, так что же теперь если мужик на тракторе будет переться 40 километров в час в крайней левой, мы будем его дружно опережать справа и сказать ему, что он не с той стороны едет, - будет бестактностью, так как его трактор не может развивать скорость больше?

Что-то я отошел от темы, опять, дислексия. Надо заметить, что пример это утопичный, так как такие люди, если не "излечиваются" в детском возрасте (что, как я понял, происходит почти всегда), то форумы, в последствии, не читают и, тем более, не пишут. но даже если бы читали и писали, то то, что тебе тяжелее, чем другим что-то дается не значит, что из-за тебя должны страдать все окружающие и сочувственно ничего не делать, чтобы тебе и себе помочь.

Если уж начали говорить о дисклексиках, то что, дальше будут аутисты, дауны и инопланетяне? форум - обьединение людей. условия и правила должны соответствовать большинству. если бы большинство на форуме было дисклексиками, то, безусловно, человек, начавший исправлять таких людей, был бы глупцом. но это правило симметрично и в другую сторону - глупцом, так же, будет и тот, кто будет менять правила общества так, чтобы тем, кого в обществе нету, было легче в нем жить. И даже если бы такие были в обществе, - менять правила общества так, чтобы им было удобней - все еще глупость, если сила изменений не пропорциональна количеству людей в социуме. при прочих равных. Нужно понимать, сколько комфорта у других отберет комфорт для одного человека. И если у нас есть активный мембер, не излечившийся в детстве от дислексии и пишущий с вопиющими ошибками, то гораздо легче ему будет один раз измениться (даже при том, что ему трудней), чем сотням людей читать его корявые сообщения раз за разом. И это только внутри форума, это не считая внешних последствий от его некорректного письма, которые тоже присутствуют, как в виде репутации форума в глазах гостей, так и в репутации форума в глазах поисковых ботов, которые дают очень нехилый приток народа на форум, вот, к примеру, за прошлый месяц (Январь который) на форум с поиска пришло две с половиной тысячи человек. тоже неплохо.

  #74     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 14:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 164
Лайкнули: 15 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Заход: 05 Jan 2017, 21:38
Я сама не считаю себя грамотной, поэтому стараюсь пользоваться простой программкой, которая помогает мне исправлять мои ошибки или описки.
ИМХО, если человек знает о своей безграмотности и ему говорят, что это мешает в общении, то стоит воспользоваться подобной программой. Дело 5 секунд.
"и это пройдет" (c)

  #75     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 14:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
если человеку показывают его ошибку - самая верная реакция - это благодарность, а не "сам ты мудак".

В 99.9% реакция именно "сам мудак" - это азы психологии. :)
Человеку надо указывать на ошибку если он просит об этом. Иначе реакция будет соответствующая. :)
Да и бессмысленно. Никто грамотнее от этого не станет. Хотя, лично я не против чтобы мне указывали на ошибки. Я бы не отказался чтобы англоязычные товарищи указывали бы мне на ошибки когда я говорю по-английски. С другой стороны, не знаю какова будет моя реакция если в процесс обсуждения какого-нибудь рабочего момента на совещании в присутствии многих людей, мне начнут указывать на неправильное произношение или склонение. Скорее всего реакция будет негативная. :)
shit happens

  #76     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 14:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Если уж начали говорить о дисклексиках, то что, дальше будут аутисты, дауны и инопланетяне? форум - обьединение людей.

Во первых, я считаю оскорбительно ставить аутистов и ЛЮДЕЙ с Даун синдромом сравнивать с инопланетянами.
Во вторых, ты предлагаешь дискриминировать, по отношению к тем, кому с этим тяжело по той или иной причине которой я изложил, то есть надо всех ровнять под учителя русского языка. У меня лично дислекция, ты явно не понимаешь что это, раз так рассуждаешь, когда мне берет порой 5 раз изменять пост, а потом смотрю и читаю все равно не имеет смысла, но у меня в голове, слова и буквы стоят там где надо.
Так что, советую не судить по тому что ты видел и читал, дислекция бывает разная.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #77     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 15:37
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

это азы психологии.
что за азы такие? можно пруф?
Человеку надо указывать на ошибку если он просит об этом. Иначе реакция будет соответствующая. :)
для меня это звучит как необоснованные догадки.
Да и бессмысленно. Никто грамотнее от этого не станет.
я становлюсь грамотнее. я очень ценю, когда мне показывают мои ошибки. более того, я запоминаю замечания и потом всегда одергиваю себя, когда вижу, что совершил ошибку, или вот-вот совершу. в чем угодно, не имеет значение. я считаю, что не воспринимая критику развиваться весьма сложно.
Я бы не отказался чтобы англоязычные товарищи указывали бы мне на ошибки когда я говорю по-английски. С другой стороны, не знаю какова будет моя реакция если в процесс обсуждения какого-нибудь рабочего момента на совещании в присутствии многих людей, мне начнут указывать на неправильное произношение или склонение. Скорее всего реакция будет негативная. :)
безусловно, есть моменты, когда суть настолько важнее ошибки, что о ней говорить бессмысленно. согласен. собственно, я и сам сообщаю ошибки только тем, кого ценю,или тем, чьи ошибки режут глаза.

Во первых, я считаю оскорбительно ставить аутистов и ЛЮДЕЙ с Даун синдромом сравнивать с инопланетянами.

я их не сравнивал. я попытался обьяснить, что учитывать вероятность активного участия на форуме даунов и аутистов так же разумно, как и инопланетян, намекая, что людям с отклонениями в способности усваивать текстовую информацию тоже делать на форумах нечего.
ты предлагаешь дискриминировать
глупости. никого не предлагаю дискриминировать. дискриминация - это неоправданное различие в правах и обязанностях человека. на самом деле, это ты предлагаешь дискриминацию. я же предлагаю не давать им какие-то дополнительные права (только в контексте форума, конечно), или различия, ибо это не только бессмысленно, ввиду их отсутствия, но и вредно, так как потенциально понижает качество общения на форуме.
то есть надо всех ровнять под учителя русского языка.

Есть такое понятие - логические уловки. которые используют в речи не очень добросовестные дебатеры. ты щас использовал одну под названием строумен. вот, почитай, пожалуйста: http://en.wikipedia.org/wiki/Straw_man
У меня лично дислекция, ты явно не понимаешь что это, раз так рассуждаешь, когда мне берет порой 5 раз изменять пост, а потом смотрю и читаю все равно не имеет смысла, но у меня в голове, слова и буквы стоят там где надо.

ну и что? твое письмо меня полностью устраивает, я не вижу значительной разницы между твоим письмом и моим. так какого черта я должен что-то менять? я тоже редактирую свои посты много раз (порой и по 10 раз бывает). Я не понимаю, чего ты хочешь добиться. тем, что у тебя дислекция, ты доказал, что дислектики - нормальные люди, сообщения которых ничем не хуже не-дисклектиков, даже если они и тратят больше времени на них. тобишь, не пойми правильно, я ценю, что ты уважаешь присутствующих на форуме, чтобы добавлять экстра тайм к каждому посту, адаптируя его, но ты справляешься отлично, ибо у меня не возникает желания где-то тебя поправлять.
Так что, советую не судить по тому что ты видел и читал, дислекция бывает разная.

ну бывает разная, но если твоя тебе позволяет общаться нормально, то тот, чья не позволяет общаться - не будет общаться, я об этом говорю. вообще, диагноз дислекции ставится сложно и скорее от врача зависит, чем от пациента, более того, это не столько болезнь, сколько набор диагнозов, что могут быть вызваны чем угодно. то же самое, что печатать с больным пальцем. ну больно, печатаю с ошибками, ну простите. ну а если руки нету, то как печатать? верно, если руки нету, то не печатать, или реально страдать, печатая.

ЗЫ

и ты бы попробовал печатать так, как... эммм, ну, как с первого раза чувствуется. может, ты не дислексию держишь внутри, а Толстого.

  #78     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 15:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
cthulchu Все равно считаю, что людей с синдромом Даун называть даунами не корректно, даже если ты никого не хотел обидеть.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #79     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 15:51
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

обьясни мне, пожалуйста, почему людей с синдромом аутизма называть аутистами - нормально, а людей с синдромом дауна называть даунами - не нормально.

вот определение с вики:
Даун - человек, страдающий болезнью Дауна, врождённым слабоумием
◆ Три дочери у него было. Две обычные, а младшая даун. Нина Садур, «Немец», 1996 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Кстати, на вики нету определения аутиста, так что странно, что ты о дауне заметил, а аутиста проигнорировал.

  #80     Как вы относитесь к громотическим ошибкам других?
Сообщение 14 Feb 2014, 15:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
У меня сын с Аутизмом. На английском есть слово Autistic, но нету аналогично для Даун синдрома.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии