Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 92340

Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)


Послешкольное обучение
  #41
Сообщение 12 Oct 2014, 15:32
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Всем привет. А кто знает, если у меня в Украине есть уже диплом Магистра, а в Канаду я хочу поехать на Diploma Program (который два года), не вызовет ли это подозрений у визового офицера при выдаче визы? При этом специальность у меня не будет меняться. И там и там будет бизнес. Но вот нормально ли то, что имея диплом магистра, я иду на 2-х летний диплом? Или это нужно правильно обосновать? Заранее спасибо.

не вызовет, если в сопроводительном письме (мотивационном) обьясните, что в Канаде образование совсем другое, покажите список курсов в вашей программе, которыми и не пахло в вашем старом вузе. Я сам так ехал, только у меня специалист, а не магистр. В любом случае, там в дипломе около 270 кредитов, тогда как канадское двухгодичное - около 60 кредитов. Я в мотивационном давал четкие ссылки на сайт колледжа, на их курсы, что входят в мою программу, обьяснял разницу. Важно, чтобы количество времени между магистром и новым образованием не было бессмысленно большим. Хотя, здесь встречаются взрослые (30+) люди в международных вузах. Но мало. И им тяжело учиться.

Очень удобно приезжать на учебу с снгшным образованием и опытом работы по теме. тогда можно вообще брать по 12 кредитов в триместр и работать к тому же еще 20 часов в неделю. Это я к тому, что учиться очень легко - не нужно тратить время на учебу дома, а иногда можно и работать прямо на паре.

  #42     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 12 Oct 2014, 16:55
Стаж: 10 лет 3 месяца 21 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
lego_smile, как-то у Вас всё в кучу
по сути, тут 5 процессов: 1) получение женой study permit, 2) получение Вами визы/разрешения её сопровождать, 3) получение Вами права на работу в Канаде, 4) подача из Канады на PR, 5) последующее спонсорство бабушки.

Тут сомнения по поводу возраста для обучения - не будет ли это основанием для отказа дать study permit?

не будет

По нюансам хотел уточнить - какой уровень английского нужен мне, как сопровождающему основного заявителя по stady permit?

не имеет значения. При этом Вам просто могут не дать визу, но это не зависит от уровня языка.

Какой уровень английского для основного заявителя?

на этапе получения студенческой визы нет "основного заявителя", есть единственный

Или если уже есть бумага от университета о поступлении, то результаты тестов для иммиграционного комиссара не имеет значения?

опять всё в кучу. У университета свои требования, у иммиграционного офицера - свои. Если жена сдавала IELTS, и его результаты не "протухнут" за то время, что вы будете готовить пакет покументов на иммиграцию, сможете использовать её результат.

И какой тест предпочтительнее сдавать все таки TOEFL или IELTS? На сайте CIC упоминается сейчас именно IELTS, а про TOEFL ни слова нет.

TOEFL в плане иммиграции не поможет
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #43     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 13 Oct 2014, 00:21
Russia
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 10
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 18:24
lego_smile, как-то у Вас всё в кучу
по сути, тут 5 процессов: 1) получение женой study permit, 2) получение Вами визы/разрешения её сопровождать, 3) получение Вами права на работу в Канаде, 4) подача из Канады на PR, 5) последующее спонсорство бабушки.


Gingema, правильно ли я Вас понял - что это все последовательно: сначала супруга должна получить study permit, после получения я подаю свои документы на сопровождение, а если мне разрешат сопровождать, то прошу разрешения на работу??

  #44     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 13 Oct 2014, 03:02
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
Ребят, у меня два вопроса в связи с иммиграцией через учебу:
1. Допустим, я учусь, а муж работает по WP. Мне надо от учиться 2 года и еще проработать год чтобы подаваться по CEC. А вот если у мужа, уже через год работы , будет от его же работодателя full time job offer - тогда можно уже через год подаваться через него? Или я что то не так поняла?
2. Можно ли, подав документы на Study permit , подаваться параллельно и на эмиграционные программы, или у них у всех общий банк данных? И можно ли уже получив SP податься на какую либо другую программу ( иди знай, вдруг этот Express Entry чем то порадует...)
Спасибо!

  #45     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 13 Oct 2014, 11:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 21 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Gingema, правильно ли я Вас понял - что это все последовательно: сначала супруга должна получить study permit, после получения я подаю свои документы на сопровождение, а если мне разрешат сопровождать, то прошу разрешения на работу??

документы на визу вы с женой можете подавать и одновременно - если ей дадут учебную визу, у Вас будут шансы (но не гарантия) тоже получить визу.
По поводу разрешения на работу. Я очень давно изучала этот вопрос, но насколько я помню, сначала Вы въезжаете, живёте какое-то время, потом можете попытаться получить разрешение на работу (опять-таки никаких гарантий).

Кстати, по поводу "канадского WES" - лучше узнайте, как оно работает заранее. Когда узнавала я (уже много лет назад), правила были совершенно ... Вроде канадский WES посылает запрос в РФ, те просят от Вас оригиналы Ваших дипломов (и только оригиналы), обнюхивают их в течение полугода и после выносят вердикт. Т.е. проще связываться сразу с WES в РФ. Вообще, подтверждение дипломов - вещь очень нелинейная, надо знать конкретные требования того, куда собираетесь эти дипломы потом подавать.

Можно ли, подав документы на Study permit , подаваться параллельно и на эмиграционные программы, или у них у всех общий банк данных?

Это 2 разных процесса. В принципе, можно. Единственно, может возникнуть тонкий момент. При принятии решения о выдаче study permit от Вас будут ждать подтверждения, что Вы вернётесь. В общем, тут главное, не обманывать - чревато.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #46     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 13 Oct 2014, 11:57
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Ребят, у меня два вопроса в связи с иммиграцией через учебу:
...
2. Можно ли, подав документы на Study permit , подаваться параллельно и на эмиграционные программы, или у них у всех общий банк данных? И можно ли уже получив SP податься на какую либо другую программу ( иди знай, вдруг этот Express Entry чем то порадует...)

Если подаётесь через провинциальную прогу, то базы не пересекаются, а если по одной из фед, то база - одна.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #47     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 13 Oct 2014, 16:07
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
Gingema, и albatross, - спасибо, поняла. Видимо, до получения SP лучше не дергаться...

lego_smile:
Gingema, правильно ли я Вас понял - что это все последовательно: сначала супруга должна получить study permit, после получения я подаю свои документы на сопровождение, а если мне разрешат сопровождать, то прошу разрешения на работу??

документы на визу вы с женой можете подавать и одновременно - если ей дадут учебную визу, у Вас будут шансы (но не гарантия) тоже получить визу.
По поводу разрешения на работу. Я очень давно изучала этот вопрос, но насколько я помню, сначала Вы въезжаете, живёте какое-то время, потом можете попытаться получить разрешение на работу (опять-таки никаких гарантий).

Можно подавать просьбу на SP и OWP на супруга в двух " связанных" файлах и делать это одновременно, заранее. Но конечно, Gingema права - никаких гарантий тут нет.

Насчет WES , многие заведения требуют получить перевод по почте напрямую(!) из WES, а если вы лично принесете - не катит... Проверьте этот момент, и если это так, то в WES надо указать, куда присылать бумаги.

  #48     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 13 Oct 2014, 16:10
Стаж: 9 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
Ой... А почему у меня цитаты не в рамочке...? :_ne_ponyal_:

  #49     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 13 Oct 2014, 17:58
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Насчет WES , многие заведения требуют получить перевод по почте напрямую(!) из WES, а если вы лично принесете - не катит... Проверьте этот момент, и если это так, то в WES надо указать, куда присылать бумаги.

Может пройти вариант предоставления документов лично в запечатанном конверте, где на склейке стоят печати проверявшей или выдавшей эти документы организации. Я так передавала свои документы в APEGA.
Из моего опыта: при приеме на работу по ворк пермиту моему работодателю было достаточно нотариально заверенного перевода моего диплома, но, т.к. должность была инженерная, то в контракте было записано, что в течение двух лет я должна получить лицензию проф. инженера.
Как обстоит дело с другими специальностями - не знаю. Как правило, потенциальному работодателю важен ваш опыт и навыки, что проверяется на интервью. Главное, чтобы вас позвали на интервью и захотели взять после него.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #50     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 13 Oct 2014, 19:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #51     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 08 Nov 2015, 15:04
Стаж: 8 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 3
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 11 Dec 2015, 11:22
Kiska написал(а) здесь:
Из всего, что я когда либо читала на эту тему - все единодушно говорят, что нельзя говорить, что хочешь остаться в Канаде. Если говоришь - отказ в учебной визе.


Мне непонятна логика канадцев. С одной стороны, они говорят, что Канада нуждается в рабочих, и у них есть целые иммиграционные программы, но предъявляют требования по учёбе. Но если ты едешь на учёбу, они боятся что ты после учёбы останешься в Канаде! Тут я впадаю в ступор. :_ne_ponyal_:

  #52     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 08 Nov 2015, 15:27
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Doncan, канадцы не боятся, что человек останется, НО если он говорит, что едет учиться, то это означает только учиться. Если человек хочет остаться, то это иммиграция (по другим правилам).

  #53     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 07 Dec 2015, 08:19
Стаж: 8 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 4
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 23 Dec 2015, 19:56
Господа форумчане, подскажите пожалуйста, что означает в разделе "требований к кандидатам" следующее написанное:
Program Eligibility:
Ontario Secondary School Diploma (OSSD) or equivalent with:
Grade 12 English: ENG4(C) or ENG4(U)
Grade 12 Mathematics: (C) or (U) or Grade 11 Mathematics: MCR3(U)

  #54     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 07 Dec 2015, 17:41
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
nofour, это к вам, как к иностранцу, не относится :) Означает: диплом об окончании школы в Онтарио или эквивалентный диплом из других провинций с перечисленными предметами. Для вас в любое учебное заведение нужен диплом об окончании школы плюс экзамен на знание английского IELTS с определенным баллом.

  #55     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 07 Dec 2015, 17:44
Стаж: 8 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 4
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 23 Dec 2015, 19:56
Kiska, большое спасибо. А я уж голову сломал :)

  #56     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 06 Sep 2016, 19:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Канада упростит иммиграционный процесс для студентов

Изображение

Изменения в иммиграционной политике Канады принесет пользу иностранным студентам и их семьям. Новая система также позволит сократить время ожидания на визу воссоединения с семьей, сообщает министр иммиграции Джон МакКаллум.

Иностранные студенты, обучающиеся в канадских университетах, могут получить выгоду от новых иммиграционных правил, которые будут введены в ближайшее время. Министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Джон МакКаллум пообещал внести изменения в студенческие визы этой осенью.

Выступая в мэрии города Брамптон, МакКаллум предложил сферы действия для возможных реформ, которые будут включать в себя увеличение числа квалифицированных иммигрантов в Канаду в ближайшие несколько лет, а также ускорение обработки виз для семейного класса.

Он сказал: “К иностранным студентам не относятся должным образом в нынешней системе”.

“Иностранные студенты являются одними из наиболее перспективных групп иммигрантов - они молоды, могут говорить по-английски или по-французски и знают о Канаде. Поэтому мы собираемся давать им больше баллов по программе Express Entry, а также собираемся упростить их процесс получения статуса постоянного жителя”.

Также МакКаллум сообщил, что существенно сократится время обработки виз для семей.

“Мы работаем прямо сейчас, чтобы сократить список людей, которые ожидают [визу]. Осенью мы объявим о новой системе, которая позволит значительно сократить время обработки виз для объединения с семьей”.

Источник: http://www.bramptonguardian.com

http://immigrant.today/article/10906-kanada-uprostit-immigracionnyj-process-dlja-studentov.htm

  #57     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 06 Sep 2016, 21:24
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Какой-то парадокс получается: для получения студенческой визы нужно доказать, что по окончании учебы ты вернешься в свою страну.
А тут как раз все наоборот, будучи иностранным студентом, подавайся на ПР.
Где логика?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #58     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 07 Sep 2016, 20:59
Стаж: 10 лет 3 месяца 21 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ну в общем, да - это очень выгодно для Канады. Во-первых, иностранные студенты платят существенные суммы, чтобы здесь учиться (и не могут претендовать на велфер в отличие от "квалифицированных специалистов"). Во-вторых, конечно, лучше готовить работников, заточенных под Канаду и с понятным образованием. Таким и работу найти проще, т.к. в процессе учёбы они уже и на коопе могли поработать в местных фирмах, и вообще - адаптация у них уже прошла.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #59     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 11 Jan 2017, 14:32
Стаж: 8 лет 2 месяца 21 день
Постов: 28
Лайкнули: 2 раз
Заход: 05 Oct 2017, 13:34
Привет всем вопрос по студенческой визе:еду на яз.курсы на 7мес,на офиц.сайте не нашла инфы,где говорилось бы что на яз.курсы ,,особая студ.виза'',без права на 20ч работы и возможности привезти семью-в визовом центре,где я офорляюсь сказали что я имею право на все привилегии,дело на усмотрение офицера.Кто то может прошел этот путь,поделитесь опытом плиззз;)

  #60     Учёба в канадском вузе для нерезидентов. Иммиграция через учёбу (один из самых доступных путей въезда в страну)
Сообщение 11 Jan 2017, 17:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Соловьева Анастасия Владимировна, если учебное заведение, в которое вы едите является Designated Learning Institution (можете проверить это тут: http://www.cic.gc.ca/english/study/study-institutions-list.asp), и вы будете там "full-time", и в конце обучения вы получите сертификат, то да - можете работать с некоторыми ограничениями : http://www.cic.gc.ca/english/study/work-offcampus.asp

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron