Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 9585

С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 19 Oct 2013, 21:41
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat:
Я не говорю, что мне криминал страшен. Я говорю, что я его просто не хочу.

Так, собственно, с любой проблемой. До поры до времени ты гордишься, что как-то можешь с ней справляться. А потом наступает прозрение: а не ну ли его на фиг, время потратить можно на что-то более полезное. Я знаю, что в России многие гордятся - "мы крутые, потому что у нас каждый день проблемы и мы как-то всё это переживаем" - мне это понятно, но мне этот мазохизм даром не нужен. Причём чтобы создать себе нужную атмосферу, вовсе не обязательно уезжать в Канаду - начать надо с того, чтобы брезговать в России общением с этой категорией, плевать с глубокой колокольни на все их отмазки "мы оступаемся, потому что бедные, потому что жизнь несправедлива и т.д. и т.п."


ну, мне был страшен :mrgreen: хотя по большому счету дело не в отсутствии криминала в Канаде, хотя, да, это несомненно очень большой + отсутсвие криминала, но..дело в том, что в России мы привыкли к каким-то своим стрессам, мы знаем как себя вести в той или иной ситуации, как с этим стрессом стправляться и зачастую он для нас не стресс, а просто ткой стиль жизни. И гордиться тут собсна нечем. А вот когда ты иммигрируешь, не важно куда, ты смотришь: ОК, клево! В Канаде нет криминала - одним стрессом меньше! а вот нифига, просто тут другие стрессы, о которых мы и не подозреваем, а как с ними справляться, нам еще предстоит научиться. И вот это одна из самых сложных составляющих в иммиграции. И при этом не важно сколько раз ты иммигрировал в каждой стране свой стиль жизни, свои проблемы с которыми ты незнаком. Да, каждая следующая иммиграция добавляет опыта, но вовсе не дает гарантий на успешную абсорбцию, как сказали бы в Израиле

  #2     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 19 Oct 2013, 22:10
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Не могу припомнить никаких стрессов. Поначалу был некоторый мандраж, как вообще на любом новом месте, но не более того.
Вообще Канада к стрессам не располагает - местный уровень дружелюбия здесь чрезвычайно высок; то ли дело Россия, где уровень бытовой ксенофобии высок даже среди людей образованных, причём не только к мигрантам, говорящим с акцентом, но даже к "понаехавшим" из других регионов России.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 20 Oct 2013, 19:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мой самый большой стресс был первый день на первой работе. Как запомнить имена? Что отвечать? А самое главное, я понимала только может каждого третьего говорящего. "Шефство" надо мной поручили китаянке, я не могла понять ни слова из того, что она говорила.

Могу предположить, что самый большой стресс для многих - это финансовые проблемы, но и в России и Израиле было ведь тоже самое.

  #4     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 20 Oct 2013, 20:42
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat:
Не могу припомнить никаких стрессов. Поначалу был некоторый мандраж, как вообще на любом новом месте, но не более того.
Вообще Канада к стрессам не располагает - местный уровень дружелюбия здесь чрезвычайно высок; то ли дело Россия, где уровень бытовой ксенофобии высок даже среди людей образованных, причём не только к мигрантам, говорящим с акцентом, но даже к "понаехавшим" из других регионов России.


это ж хорошо, что нет стрессов :_yes_: или вы просто еще моргидж не взяли

  #5     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 20 Oct 2013, 21:10
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Оглядываясь назад, могу сказать, что трудностей было масса. Были трудности с иммиграцией (я приехал в 19, по визитерской визе, фактически без профессии, не говоря уже об опыте работы), потом были трудности с работой (как ни парадоксально, но не успело иммиграционное ведомство согласиться с тем, что я таки программист, как наш проект накрылся медным тазом и больше я программистом не работал.) Стрессовые ситуации (например, когда приближался срок платы за квартиру, а платить было нечем,) возникали довольно часто.

Потом еще была история с переездом мамы (дата выдачи визы как-то очень неудачно состыковалась со сроком действия медкомиссии и паспорта, в результате, у нее оказалось меньше месяца на сборы) - стресс был еще тот. Но сейчас, к счастью, это все уже в прошлом. Сейчас, если не считать мелких авралов на работе, стрессовых ситуаций не возникает...

  #6     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 20 Oct 2013, 21:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

olgasib:
это ж хорошо, что нет стрессов :_yes_: или вы просто еще моргидж не взяли
Моргидж здорово снимает стресс от платы за рент.

  #7     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 20 Oct 2013, 21:55
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Ursego:
olgasib:
это ж хорошо, что нет стрессов :_yes_: или вы просто еще моргидж не взяли
Моргидж здорово снимает стресс от платы за рент.

:_lol1_: дадададада!!

  #8     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 20 Oct 2013, 22:30
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

olgasib:
Ursego:
olgasib:
это ж хорошо, что нет стрессов :_yes_: или вы просто еще моргидж не взяли
Моргидж здорово снимает стресс от платы за рент.

:_lol1_: дадададада!!

Я по жизни такой пофигист, что мне не надо ни алкоголя, ни наркотиков. Я не помню о стрессах, пока не наступает очередной дедлайн. Напрягаюсь и снова из головы выкидываю. Вообще стрессовые вопросы я не держу в голове, а заношу в календарь, который время от времени пересматриваю: а, вот это предстоит? Ну ё-моё, опять напрягаться. Напрягаюсь и выкидываю из головы. В России, наверное, так же было, разницы никакой.

С другой стороны, такой стиль мышления имеет свои издержки. Меня сильно напрягают люди эмоциональные и экзальтированные, у которых шило в заднице. Если нет возможности от них убежать - просто потихоньку гашу их пафос.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 21 Oct 2013, 03:07
Israel
Город: Petah Tikva
Стаж: 10 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 48
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 02 Apr 2014, 14:42
Mitridat:
Я по жизни такой пофигист, что мне не надо ни алкоголя, ни наркотиков. Я не помню о стрессах, пока не наступает очередной дедлайн. Напрягаюсь и снова из головы выкидываю. Вообще стрессовые вопросы я не держу в голове, а заношу в календарь, который время от времени пересматриваю: а, вот это предстоит? Ну ё-моё, опять напрягаться. Напрягаюсь и выкидываю из головы. В России, наверное, так же было, разницы никакой.

С другой стороны, такой стиль мышления имеет свои издержки. Меня сильно напрягают люди эмоциональные и экзальтированные, у которых шило в заднице. Если нет возможности от них убежать - просто потихоньку гашу их пафос.


У вас надо поучиться! А я всегда за все переживаю, все близко к сердцу! Головой понимаешь, что может и не надо а внутри ураган! И как тут с собой сражаться :_obmorok_:
Никогда не бойтесь совершить глупость или ошибку в жизни. Иногда получается так, что именно эти моменты становятся в жизни лучшими!

  #10     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 21 Oct 2013, 06:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Меня (наверно, как и любого человека) напрягает незнание. Сразу после приезда в Канаду было неуютно от того, что могу нарушить что-то, о чём даже не подозреваю. Наверно, я был под слишком сильным впечатлением от россказней, что типа в Канаде прикрикнешь на ребёнка - социальные работники его отберут, посмотришь на женщину - посадят за сексдомогательство - подобный бред можно было найти на форумах и услышать на шашлыкинге собирающихся уезжать. А вдруг есть что-то запрещённое, о чём мы не знаем, а когда узнаем, то будет уже поздно? :_yikes_: Вот отрывок из моего дневника, описывающий наши первые дни на канадской земле (мы жили в бед-энд-брекфесте, напоминающем старинный замок с башней):

Дети прекрасно провели время в замке, хозяева были в отчаянии и выглядели постаревшими на несколько лет. Старушка подошла ко мне с трясущимися руками и сообщила срывающимся голосом, что Йoсик смотрел какой-то совершенно страшный фильм (мы эксплуатировали хозяйский DVD, стоящий возле камина), а такой фильм детям смотреть никак нельзя, они будут страдать ночными страхами и не вырастут френдли, как это принято в Манитобе. Потом я спросил Йoську, что за диск он ставил, говорит, "Матрицу" - вай, наивная старушка, ты других Йoськинх дисков не видела, мы ж израильских агрессоров планировали воспитать! На всякий случай приказал детям смотреть только Миркины диски с клоунами и мирно пасущимися на лугу овечками, а то поди знай этих инопланетян - пожалуются ещё куда нибудь...

  #11     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 21 Oct 2013, 09:57
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17


я думаю есть большая разница как к одним и тем же проблемам будут относиться мужчины и женщины I think it is important too :_yes_: Он такой умничка!

  #12     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 21 Oct 2013, 10:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Стрессов, понятно, была куча.
Ну, во-первых, первая эмиграция - это всегда стресс. Уехал хрен знает куда, родителей близко нет, друзей нет, никого нет - как будто умер уже. А мы в Виктории жили - там везде цветы круглый год красота. Ощущение было - что умер, и уже в раю. :mrgreen:
Во-вторых, язык. Хотя я вроде прилично его знал. И в России все говорили: о, у тебя очень хороший английский. А тут сразу пришлось общаться с нэйтив-спикерами, а заодно и с индийцами, китайцами и т.п. в рабочей обстановке. Где и отмолчаться нельзя, а надо тоже вещать, общаться и дискутировать - а ты ни хрена не можешь. Потому что тебе платят как профессионалу, который, в том числе, и языком должен работать. А шеф мой, у которого с дикцией проблемы были, вообще любил совещание по телефону устраивать - он в Торонто сидит, и через телефон чего-то там шуршит - ни хрена не понятно. Полгода-год такой стресс был. Потом стало полегче.
В-третьих, финансовые вопросы. Единственное, что помогало, благодаря чему я мог пойти на некоторые риски, что я всегда знал, что в России я не порвал связи, все деловые связи на месте и я в любой момент могу туда вернуться и у меня будет работа и поддержка семьи. Это очень помогало - было не так страшно рисковать. Со второго года пребывания в Канаде я ушёл с постоянной работы и раз в полгода-год мне приходится находить новую работу - контракт. Что, в общем, тоже стресс. Потому что никогда не знаешь что найдёшь и найдёшь ли вообще. Не говоря о том, что нет ровным счётом у меня никаких бенефитов, оплачиваемого отпуска, оплачиваемого больничного, пособия по безработице. При том что я работаю один, и на мне семья из четырёх человек, хозяйство, дом, машины.
shit happens

  #13     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 21 Oct 2013, 12:02
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 77
Лайкнули: 9 раз
Пол: Ж
Заход: 31 Aug 2014, 23:18
А для меня еще стресс - медицина, понять и разобраться что к чему. И да, пытаться перестать сравнивать с Израилем. Поиски семейного врача или нормальной walk in clinic. Такое ощущение что врача можно найти только через знакомых, а их врачи не принимают новых. И такой замкнутый круг. Это только у меня от этого стресс? :)

  #14     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Oct 2013, 10:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Из самых серьезных - стресс при поиске работы по специальности. От того, что резюме рассылаешь, а ответов - ноль, потом счет интервью на десятки пошел - а не берут... (ко мне это относится лишь частично и уже из далекого прошлого).

Еще было страшно, когда в первые три месяца мы решили не делать мед.страховку (до получения OHIP), и у сына что-то приключилось, думали, что понадобится серьезное лечение, на которое денег у нас не было. К счастью обошлось.

  #15     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Oct 2013, 12:06
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 20 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Garvey:
Из самых серьезных - стресс при поиске работы по специальности.
А у меня - от переучивания для получения местной лицензии. До сих пор является во снах!

  #16     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Oct 2013, 12:32
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
стрессов много: другая страна, другая культура, другое все! Мы переезжали по Канаде из Монреаля в Калгари, было такое чувство, что еще одна иммиграция. Настолько восток и запад канады различаются!
у меня почти не было английского и я его тут учила на всяких курсах..как вспомню, так до сих пор вздрагиваю. А какое там к тебе отношение на этих курсах ...ппц.
Первая работа, когда было страшно взять трубку телефонную, т.к. не понимала ничего. Несколько месяцев было очень сложно потому что с местными общаться сложнее чем с иммигрантами.
Школа ребенка. До такой степени сложная система в хай скул. Первый год мы просто вообще ничего не поняли. Из-за этого многое упустили.
Ну и поиски профессиональной работы - это очень сильный стресс. Резюме, интервью и ни ответа, ни привета... Очень самооценку понижает. Сейчас вот еще и моргидж, который надо платить. У меня никогда не было никаких ссуд в России, мне это капает на мозг ужасно.

  #17     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Oct 2013, 12:32
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Pantera:
Garvey:
Из самых серьезных - стресс при поиске работы по специальности.
А у меня - от переучивания для получения местной лицензии. До сих пор является во снах!

У меня главный стресс - от собственной "неформатности". Вроде и багаж профессиональный немаленький, но как это продать на местном рынке - ХЗ.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Oct 2013, 13:32
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Эти все стрессы периода адаптации, а я вот слышала, что когда жизнь иммигрантов полностью нормализовалась, финансово все выровнялось, и дети и взрослые адаптировались – наступают новые проблемы, что то вроде депрессии. Наверное, это связано с тем, что одни планы исполнены, а новых пока нет. Никто не сталкивался?

  #19     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Oct 2013, 13:43
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Это не обязательно связано с иммиграцией - такое бывает когда выполнен любой грандиозный план. Просто привыкаешь сдвигать гору, и вдруг бац - а горы нет.

  #20     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Oct 2013, 14:13
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
OlgaPer:
Эти все стрессы периода адаптации, а я вот слышала, что когда жизнь иммигрантов полностью нормализовалась, финансово все выровнялось, и дети и взрослые адаптировались – наступают новые проблемы, что то вроде депрессии. Наверное, это связано с тем, что одни планы исполнены, а новых пока нет. Никто не сталкивался?



не думаю что это сейчас актуально :) мир настолько продвинут: интернет, скайп поездки...не то что раньше, уехал и железный занавес.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии