Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 9569

С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?


Быт, интересности, размышления...
  #21
Сообщение 23 Oct 2013, 14:13
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Fly:
Это не обязательно связано с иммиграцией - такое бывает когда выполнен любой грандиозный план. Просто привыкаешь сдвигать гору, и вдруг бац - а горы нет.

+100 :_plus_one_:

  #22     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 24 Oct 2013, 10:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Тут не понятно отчего стресс - то ли от того, что период адаптации в Канаде закончился (если он вообще когда-либо заканчивается), то ли просто "кризис среднего возраста", который настигает в независимости от страны нахождения, и длится, как я понимаю, лет с 25-30 и до 55. :)
Я думаю, зависит от характера. Кто-то всё время чем-то недоволен. Я по себе замечал: попадаешь на работу, где надо вкалывать как лошадь - думаешь, блин, когда же этот ужас закончится. А потом бывает такая работа, когда делать особо нечего. Опять недоволен - где жизнь-то? Так и просидишь всю жизнь.
Так и с переездом в новый город тоже. Приезжаешь: всё новое. Носишься в стрессе: найти жильё, понять как здесь всё устроено, школы, детские садики, ничего не понятно, сто тысяч вопросов надо решить одновременно. Проходит три года, всё вроде устоялось - начинается депресняк: всё по-старому, ничего нового, всё обошёл, хочется что-то новенькое.
Человек - такое существо. Надо в буддизм податься, там говорят, спокойствие обретаешь. :)
shit happens

  #23     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Dec 2013, 20:21
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

mijas:
Человек - такое существо. Надо в буддизм податься, там говорят, спокойствие обретаешь. :)

ну, буддизм - скорее философия, чем религия и как философия он дает спокойствие, так что терять нечего. можно просто почитать буддистские притчи.

А, вообще, честно говоря, меня пугал и до сих пор пугает вопрос языка. я хорошо его знаю, прохожу все тесты, понимаю нейтивов и они меня понимают (что немаловажно), но терзает меня мысля, что я для них всегда буду "не нейтивом", но потом я вспоминаю, что, собственно, канада - не америка и здесь люди не только умнее, но и гораздо терпимее, да и у большинства есть какие-то свои акценты и даже грамматические ошибки, которых они не осознают (даже в газетах часто встречаю пунктуационные и грамматические ошибки). В любом случае, наверняка терзает меня эта мысляпотому, что я знаю, как бы в снг относились к людям с акцентом, которые претендуют жить на равне и по этой мерке сужу об отношении людей к себе. Головой понимаешь, что глупо судить о канаде по снг, но подсознанию не прикажешь, как говорится.

  #24     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Dec 2013, 21:35
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

cthulchu:
mijas:
Человек - такое существо. Надо в буддизм податься, там говорят, спокойствие обретаешь. :)

ну, буддизм - скорее философия, чем религия и как философия он дает спокойствие, так что терять нечего. можно просто почитать буддистские притчи.

А, вообще, честно говоря, меня пугал и до сих пор пугает вопрос языка. я хорошо его знаю, прохожу все тесты, понимаю нейтивов и они меня понимают (что немаловажно), но терзает меня мысля, что я для них всегда буду "не нейтивом", но потом я вспоминаю, что, собственно, канада - не америка и здесь люди не только умнее, но и гораздо терпимее, да и у большинства есть какие-то свои акценты и даже грамматические ошибки, которых они не осознают (даже в газетах часто встречаю пунктуационные и грамматические ошибки). В любом случае, наверняка терзает меня эта мысляпотому, что я знаю, как бы в снг относились к людям с акцентом, которые претендуют жить на равне и по этой мерке сужу об отношении людей к себе. Головой понимаешь, что глупо судить о канаде по снг, но подсознанию не прикажешь, как говорится.

Здесь таких "не нейтивов" - пруд пруди. Некоторые депутатами становятся.

Здесь судят по способностям. Худшее, что можно сделать - оказаться "тормозом".
Если непонятно, можно десять раз переспросить. Но если сделал вид, что понятно, пообещал сделать и не сделал - репутация будет испорчена безвозвратно, это не Россия.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #25     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 23 Dec 2013, 21:45
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Mitridat:
Если непонятно, можно десять раз переспросить. Но если сделал вид, что понятно, пообещал сделать и не сделал - репутация будет испорчена безвозвратно, это не Россия.


да, об этом же преподы в языковой школе не раз повторяли :) но это китайцам свойственно, скорее. они очень скромные, тихие.

  #26     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 24 Dec 2013, 10:22
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
cthulchu:
Mitridat:
Если непонятно, можно десять раз переспросить. Но если сделал вид, что понятно, пообещал сделать и не сделал - репутация будет испорчена безвозвратно, это не Россия.


да, об этом же преподы в языковой школе не раз повторяли :) но это китайцам свойственно, скорее. они очень скромные, тихие.


они вовсе не тихие, а скорее даже очень "громкие". но только между собой. Это вам любой , кто жил или бывал в Ванкувере скажет.

У них другой феномен - они ментально НЕ МОГУТ возражать начальству , у них иерархионная модель доминирует :" ты начальник , я дурак" при любых обстоятельствах .Исключений НЕТ ! Поэтому ничего страшного, если не понял задачу или распоряжение , главное не пререкался с начальством.

К вопросу о китайской скромности ...весьма относительное понятие.

бытует мнение, что нет лучше подчиненного чем китаец, но не приведи бог босса китайца.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #27     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 24 Dec 2013, 13:12
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ага, интересно. очень интересно. а я считал, что они закомплексованные - не могут говорить с преподавателями, показывать им их ошибки. и действительно, мы сравнивали как-то культуры, так китайцы очень удивлялись, говорили, что они на переговорах никогда не перебьют и не исправят босса, даже если он несет чушь, сам того не понимая. В общем, ясно, мне еще предстоит узнать много тонкостей.

  #28     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 25 Dec 2013, 14:00
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
бытует мнение, что нет лучше подчиненного чем китаец, но не приведи бог босса китайца.


китайцы это ппц, порой даже выросшие и воспитанные тут))) моя местная коллега говорит, что никогда не шутит с ними)) они не понимают шуток ваще.

  #29     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 25 Dec 2013, 14:20
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

olgasib:
бытует мнение, что нет лучше подчиненного чем китаец, но не приведи бог босса китайца.

китайцы это ппц, порой даже выросшие и воспитанные тут))) моя местная коллега говорит, что никогда не шутит с ними)) они не понимают шуток ваще.

Видимо, у них просто юмор совсем другой. Я тоже во многие местные шутки откровенно не врубаюсь.
Одно дело смеяться над юмором в кино и мультфильмах, где шутки отшлифованы в расчёте на понятность для широкой аудитории.
И совсем другое дело, когда люди шутят спонтанно, обыгрывая то, что они, как считают, должно быть знакомо людям их круга.

Забавно, что при всём при этом я мог иногда смешить народ, рассказывая некоторые бородатые российские анекдоты - видимо, до местных краёв они ещё не дошли.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #30     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 26 Dec 2013, 00:32
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat:
olgasib:
бытует мнение, что нет лучше подчиненного чем китаец, но не приведи бог босса китайца.

китайцы это ппц, порой даже выросшие и воспитанные тут))) моя местная коллега говорит, что никогда не шутит с ними)) они не понимают шуток ваще.

Видимо, у них просто юмор совсем другой. Я тоже во многие местные шутки откровенно не врубаюсь.
Одно дело смеяться над юмором в кино и мультфильмах, где шутки отшлифованы в расчёте на понятность для широкой аудитории.
И совсем другое дело, когда люди шутят спонтанно, обыгрывая то, что они, как считают, должно быть знакомо людям их круга.

Забавно, что при всём при этом я мог иногда смешить народ, рассказывая некоторые бородатые российские анекдоты - видимо, до местных краёв они ещё не дошли.


есть вполне общечеловеческие шутки, понятные всем, всегда, везде))) кроме китайцев :mrgreen:

  #31     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 26 Dec 2013, 00:59
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

olgasib:
есть вполне общечеловеческие шутки, понятные всем, всегда, везде))) кроме китайцев :mrgreen:

Шутки на уровне хардкора очень даже понятны и близки и китайцам, и японцам, и корейцам.
Однако среди канадцев, ясное дело, озвучивать такие шутки будет большой моветон.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #32     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 26 Dec 2013, 01:02
olgasib Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat:
olgasib:
есть вполне общечеловеческие шутки, понятные всем, всегда, везде))) кроме китайцев :mrgreen:

Шутки на уровне хардкора очень даже понятны и близки и китайцам, и японцам, и корейцам.
Однако среди канадцев, ясное дело, озвучивать такие шутки будет большой моветон.

почему? канадцы тоже все люди, обычные, звезд с неба не хватают...ничем от других не отличаются) я бы сказала озвучивать
Шутки на уровне хардкора
своему боссу - это моветон, по вполне понятным причинам.

опять же общечеловеческие шутки не обязаны быть
на уровне хардкора

  #33     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2014, 00:03
Canada, Ontario
Город: (совсем скоро) Торонто
Стаж: 10 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 22
Лайкнули: 12 раз
СССР: Севастополь
Пол: Ж
Заход: 07 Feb 2016, 20:44
Здравствуйте. Я с мужем и сыном в Канаде почти 3 месяца и пока единственная трудность и стресс от того,
что нет работы :( . У меня то дело ясное что дело темное, я медсестра и подтверждение образования еще в процессе, а вот у мужа не понятно почему не клеится. Он АйТишник так сказать, и резюме хорошо работает, на интервью уже был не раз,но блиииин, дальше фига.

  #34     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2014, 00:13
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
TetyanaNurse, не отчаивайтесь! найти первую работу очень трудно. Может будет легче найти краткосрочный контракт, чем постоянную работу.

  #35     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2014, 00:15
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
У меня тоже главный канадский жизненный стресс связан с работой. Хотя я обладаю высшей квалификацией сварщика в Канаде, в Альберте так - 3-4 года с работой густо, год пусто. Сейчас как раз пусто.

  #36     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2014, 00:55
Canada, Ontario
Город: (совсем скоро) Торонто
Стаж: 10 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 22
Лайкнули: 12 раз
СССР: Севастополь
Пол: Ж
Заход: 07 Feb 2016, 20:44
Julia спасибо, мы стараемся держать "хвост пистолетом". :)
golod1966 и вы держитесь, не думала что так у сварщиков. Муж тут полчаса назад локти кусал и кричал "почему я не сварщик", это он набрел на предложения по работе для сварщиков :)

  #37     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2014, 02:08
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Да я уже привыкший к этому. Переживем. А вы где живете?

  #38     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2014, 09:06
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Постов: 77
Лайкнули: 9 раз
Пол: Ж
Заход: 31 Aug 2014, 23:18
Здравствуйте. Я с мужем и сыном в Канаде почти 3 месяца и пока единственная трудность и стресс от того,
что нет работы :( . У меня то дело ясное что дело темное, я медсестра и подтверждение образования еще в процессе, а вот у мужа не понятно почему не клеится. Он АйТишник так сказать, и резюме хорошо работает, на интервью уже был не раз,но блиииин, дальше фига.



Не расстраивайтесь, работа найдется (у всех моих знакомых нашлась, заняло 3-4 месяца максимум) Сейчас период такой празничный был, обычно в такое время начинают "тормозить" с набором нового персонала. А ваш муж уже ходил на разные воркшоп по трудоустройству? Если что, я про Виннипег знаю не понаслышке, поэтому спрашиваю :)

  #39     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2014, 09:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Здравствуйте. Я с мужем и сыном в Канаде почти 3 месяца и пока единственная трудность и стресс от того,
что нет работы :( . У меня то дело ясное что дело темное, я медсестра и подтверждение образования еще в процессе, а вот у мужа не понятно почему не клеится. Он АйТишник так сказать, и резюме хорошо работает, на интервью уже был не раз,но блиииин, дальше фига.


Вы в Виннипеге ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #40     С какими стрессами/трудностями вы столкнулись в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2014, 15:48
Canada, Ontario
Город: (совсем скоро) Торонто
Стаж: 10 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 22
Лайкнули: 12 раз
СССР: Севастополь
Пол: Ж
Заход: 07 Feb 2016, 20:44
Да. Мы живем в Виннипеге. Мы прошли энтри программ. Муж ходил на воркшоп. Но все о чем там шла речь мы знали еще до приезда, мы все же готовились. Говорят что хорошо бы попасть на воркстарт (программа в манитобе старт) , вроде устраиваешся на минималку , но по своей специальности или около того, а потом и рефференсы дадут и канадский опыт приобретаешь. Но это программа для те кому до 30 лет :( . Муж пробился на стронг старт, там первые недели тот же воркшоп, а потом предоставляют работу. Но вот только что получил письмо, что программа эта больше не будет финансироваться государством и ее прикрывают.
Причем резюме просили делать именно по шаблону, который дают на воркшопе, а мужу на интервью сказали как-то, что этот вид резюме уже вся манитоба знает и внимание им не уделяет и как хорошо что его резюме отличается. Как то так.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии