Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Resume, Cover Letter, LinkedIn Просмотров: 11620

Резюме - куда без него?


Маркетинг себя, любимого
  #21
Сообщение 30 Jul 2014, 13:53
Стаж: 9 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
Рикну добавить свои пять копеек

Уберите номер телефона -- Вам никто не будет звонить в Украину.

Description:
- Scheduling, project management, organization and control over implementation of works on installation, dismantling, finishing work lifts and lifting equipment;
- Preparation and commissioning of lifts and lifting equipment;
- Develop work schedules, and monitoring its implementation, reporting;


Непараллельность списка: герундий, существительное, глагол. Разные люди любят разные формы: кто-то предпочитает глаголы в прошлом времени для бывших позиций, кто-то предпочитает герундий, наверное, чтобы подчеркнуть, что все это длилось во времени, кто-то предпочитает существительные (их меньше всех). Не так важно, какую форму вы выберете, но она должна быть единой везде.

Совершенно непонятно из резюме, работал ли человек на огромную контору или на маленькое предприятие. Нужны цифры -- сколько лифтов в неделю, сколько клиентов, дизайнеров, любые цифры, которые дали бы возможность понять, какого объема работу человек делал

- Decoration of lifts and lifting equipment;
- Preparation of Elevator shafts;


Вот это, например, вообще пустые строчки. Decoration -- это в смысле цвет обивки выбирали? А preparation -- это шахту делали?
Чем больше деталей, чем меньше всяких "control", "organization" and "management", тем понятнее, что человек за птица и что он умеет конкретно.

Последний раздел про скилс лучше поставить вперед и сделать там 5-6 пунктов максимум.

Чаще всего резюме пишут, отталкиваясь от описания вакансии. Вот вакансия -- http://www.linkedin.com/jobs2/view/13416874
Это хороший ориентир, какие слова работодатель ищет в присланных резюме и что для него важно.

Удачи.

  #22     Резюме - куда без него?
Сообщение 30 Jul 2014, 18:45
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ursego,
"Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё те надо - может, дам, может, дам, чё ты хошь"
Пока что нужен конечно Job offer, а по приезду конечно и работа. А с первым вы можете помочь?
Пытался, но, увы, наша контора это не делает... :_sad_:

Кстати, не следует забывать, что словосочетание "Job offer" - это просто "официальное предложение работы" (даже гражданину Канады). Многие, кто с помощью джоб оффера хотят получить рабочую визу и через это дело въехать в Канаду, воспринимают это как термин, намертво привязанный к иммиграционному процессу, но канадец может не понять "чё те надо" - надо уточнять с какой именно целью этот джоб оффер нужен.

  #23     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 02:52
Стаж: 9 лет 4 месяца 24 дня
Постов: 5
Пол: М
Заход: 06 Nov 2014, 20:51
Уважаемый Ursego,

Спасибо, что делитесь информацией. Скажите пожалуйста:
- как канадский работодатель отреагирует на то, что профайл на линкеде является чисто номинальным? указаны в хронологическом порядке место работы и позиция. или вообще идет только summary кандидата, а трудовая история пустая? если скажем опыт работы позволяет подаваться на разные вакансии, то будет трудно постоянно подгонять линкед, тем более,что в линкеде будет видно об изменении данных. так ли важен ликед профайл для канадских HR?
- и еще - legal status PR - указывать в кавере, а не в самом резюме? и не стоит наверно упоминать, что являешься недавним ньюкамером?
Спасибо!

  #24     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 08:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

LinkedIn - насколько важно?

и еще - legal status PR - указывать в кавере, а не в самом резюме? и не стоит наверно упоминать, что являешься недавним ньюкамером?

Если у вас легальный статус то не надо вообще об этом упоминать, так же как и том новый или старый вы канадец.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #25     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 17:36
Стаж: 9 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
являешься недавним ньюкамером?


Опытный глаз кадровика увидит это и без подсказок :_yes_:

  #26     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 18:34
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

так ли важен ликед профайл для канадских HR?


Многие HR persons заглянут к вам в профайл. Если summary будет правильно написано, то это облегчит им работу.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #27     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 18:52
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Уважаемый Ursego... Скажите пожалуйста:
- как канадский работодатель отреагирует на то, что профайл на линкеде является чисто номинальным?
Ответил в теме, которую указал as400 - давайте всё, что касается LinkedIn, обсуждать там.

  #28     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 19:48
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В резюме для определенной позиции нужно указать только те скиллс, которые указаны в объявлении, ну, может, еще что-то, но немного. Это очень важно - не переборщить, иначе вы будете оверквалифай, и вас не возьмут.
Перечисляя владение требуемыми скиллс, поменяйте их порядок, чтобы был отличен от объявления. Можно разбросать по разным работодателям: на одной работе делали то-то (А) и то-то (В), а на другой то-то (В) и то-то (С).
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #29     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 19:52
Стаж: 9 лет 4 месяца 24 дня
Постов: 5
Пол: М
Заход: 06 Nov 2014, 20:51
as400, Waxa, Ludmila Zuskin, Ursego - СПАСИБО РЕБЯТА!!
Посоветуйте пожалуйста подойдет ли формат резюме в таком разрезе:
1.PERSONAL DATA (NAME,CELL,ADDRESS...)
2. SUMMARY
3. KEY SKILLS (bullet points)
4. SELECTED ACHIEVEMENTS (1-3 major accomplishments)
5. WORK HISTORY
6. EDUCATION
7. ADDITIONAL INFO ( PC SKILLS, PROFESSIONAL DEVELOPMENT, LANGUAGES...)

Спасибо!

  #30     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 20:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Структура правильная (особенно верно, что образование сдвинуто назад, за опыт работы). Надо только добавить перед SUMMARY название специальности.

LANGUAGES
Надо ли указывать в резюме владение языком?

  #31     Резюме - куда без него?
Сообщение 04 Nov 2014, 21:52
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Вообще-то, каждая специальность предполагает свой тип резюме. Например, дезайнерское резюме будет отличаться от медицинского. Преподавательское от психолога, и т.д.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #32     Резюме - куда без него?
Сообщение 11 Oct 2015, 04:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Вот тут нашёл статью об "идеальном резюме", с форматом, который, как мне кажется, действительно очень хорош.
Насколько это подходит для Канады?

  #33     Резюме - куда без него?
Сообщение 14 Oct 2015, 10:58
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #34     Резюме - куда без него?
Сообщение 14 Oct 2015, 12:46
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Galka написал(а) здесь:
В резюме для определенной позиции нужно указать только те скиллс, которые указаны в объявлении, ну, может, еще что-то, но немного. Это очень важно - не переборщить, иначе вы будете оверквалифай, и вас не возьмут.
Перечисляя владение требуемыми скиллс, поменяйте их порядок, чтобы был отличен от объявления. Можно разбросать по разным работодателям: на одной работе делали то-то (А) и то-то (В), а на другой то-то (В) и то-то (С).


не всегда эта тактика хороша. Иногда, когда подаетесь на топовые по зарплате позиции, вы хотите показать полную квалификацию без мусора.

Мне часто попадаются работы, где ичарам сказали что-то вроди: "нам нужен лучший". И бюджет зарплатный у них ограничивается рамками разумного, а не чем-то там еще. При такой формулировке задачи сложно быть оверквалифай.

Полная квалификация без мусора. Где "мусор" - это то, что вообще никак не относится к работе. К примеру, если вы подаетесь на позицию психолога, то не надо даже упоминать свои скиллы программирования на бейсике даже если таковые имеют место быть.

Собственно, я не против этого правила. Скиллы в обьявках работ в 99% случаев перечислены не все. Далеко не все. И если хороший спец чистит свое резюме от незапрашиваемых скиллов, он точно никогда не попадет на незапрашиваемые скиллы.

Вот пример хороший:

Я могу много вещей и работал в разных сферах айти, но сейчас занимаюсь продвижением коммерческих ресурсов в Сети, так как это самое прибыльное из того, где могу работать. Мои коллеги крайне редко умеют программировать, имея гуманитарное маркетинговое образование. Они не способны генерить задачи программистам. А у меня есть отличные скиллы в программировании на различных языках разного уровня. Обычно мои коллеги не пишут о таких скиллах в резюме. У меня же несколько строк в резюме потрачено на перечисление языков и библиотек, что я знаю. Когда я выучиваю новый язык/библиотеку/фреймворк, я добавляю их в те строки.

И вот, приглашают меня в большую конторку по разработке движков. Она использует пайтон и джангу в работе, так что ей очень интересно, чтобы тикеты кодерм писал кто-то со знанием языка и фреймворка. А писать это в требованиях к специалисту бессмысленно, так как обычно сеошники не знают языков, hence такой requirement жутко уменьшил бы поток кандидатов, чувствительно ограничивая выбор работодателя.

  #35     Резюме - куда без него?
Сообщение 14 Oct 2015, 13:37
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Cth, а можно объяснить ваш пост на русском языке без применеия треминов, которые не понятны людям, с ИТ не связанным?
В резюме надо обязательно употреблять ключевые слова из объявления, а также показать, что вы знаете, владеете чем-то еще, что может понадобиться в работе на данной должности, но в объявлении не указано. С этим полностью согласна. Но надо находить золотую середину, т.к. не всякий начальник может захотеть брать работника, который умеет больше, чем он, и за год-два его обойдет.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #36     Резюме - куда без него?
Сообщение 14 Oct 2015, 13:59
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Galka, да, ваша тактика - делать резюме таким, чтобы оно подходило тем, кто, по вашему мнению, оставил обьявку. Моя позиция - делать одно универсальное резюме со всем так, чтобы оно подходило мне.

Если для какой-то позиции я окажусь оверквалифайд, значит я там не хочу работать. Какой смысл красить заборы инженеру? Возможно, если работа нужна срочно и вообще не важно чем заниматься, то так и стоит делать. Тогда стоит под каждую обьявку писать уникальное резюме, перекомбинируя его. Но если спешки нету (а ее не должно быть почти никогда), особенно, если вы уже работаете там, где вам нравится и продолжаете искать работу, то не писать каких-тот важных, но не запрашиваемых вех в резюме будет глупостью страшной.

Правда, я смотрю со своей колокольни. Моя колокольня диктует, что есть два очень важных параметра в работе: удовольствие и деньги. Моя задача - максимизировать и то и другое. Удовольствие достигается исключением их своих рабочих обязанностей всего, чем заниматься не хочу. Я просто не пощу или не расписываю в резюме скиллы, использование которых приносит мало удовольствия и пользы мне лично, таким образом, когда меня по этому резюме контактируют, я могу ожидать чего-то интересного, что чаще всего и получаю. И тогда сравниваю предложенное с тем, что есть сейчас и, если есть возможность, убалтываю одного из работодателей на полный аутсорс и иду ко второму в офис. Ну или как-то так.

Короче, в моем случае затачивать резюме под обьявку - глупость. Если я вижу, что обьявка мне точно не подходит, я просто игнорирую ее. Если я вижу, что обьявка с хорошим шансом может быть мне интересна, откликаюсь.

  #37     Резюме - куда без него?
Сообщение 06 Nov 2015, 03:16
Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 10
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 15 Mar 2016, 03:42
OlgaPer, согласен про две страницы. На двух листах вполне поместятся все заслуги и за 5 лет работы, если не растекаться "мысью по древу". 5 листов это никому не нужная мукулатура

  #38     Резюме - куда без него?
Сообщение 11 Nov 2015, 11:33
Russia
Стаж: 8 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 10
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 13 Apr 2016, 05:23
Денис30, я с Вами согласна. Резюме должно быть кратким и содержательным.

  #39     Резюме - куда без него?
Сообщение 11 Nov 2015, 12:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Что то вроде такого
Изображение

Изображение
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #40     Резюме - куда без него?
Сообщение 28 Jan 2016, 14:38
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Испытываю очередные муки при перекраивании резюме. У меня, как я уже рассказывал в представлялке, есть небольшой "грех" в трудовой биографии: работал 4.5 года в научной лаборатории. Сейчас же я претендую при поиске работы на вполне прозаические технические позиции. Как я ни старался принизить свою роль на той работе до сугубо технической, время от времени мне некоторые авторитетные советчики рекомендуют это "пятно" вымарать напрочь. Вопрос, как лучше сделать: 1) да, вымарать напрочь, растянуть предыдущий кусок для прикрытия пробела; 2) прикрыть каким-то другим названием, особенно если есть более-менее правдоподобная зацепка; 3) не париться, оставить как правда было, подогнать только список обязанностей. Да, годы, на которые этот кусок приходился, 1987-1992, после него очень длинный отрезок времени в одном учреждении. И вообше мест работы очень мало. Кто что думает?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии