Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Оттава и Гатино Просмотров: 17528

Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров


Дела столичные
  #1
Сообщение 02 Nov 2013, 08:13
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Здравствуйте.Хотела бы просить мнений по вопросу,над которым сейчас очень много размышляем.Вопрос не оригинальный),наверное,почти все прошли через такие мысли и сомнения-куда ехать?
Исходные данные-семья из 4 взрослых и одного ребенка.Двое-студенты,то есть будут учиться,я -подтверждать диплом,скорее всего через обучение не менее года,муж -искать работу,к сожалению,не программист((.Едем не без средств.То есть на данном этапе нас интересует недорогой рент,обучение,повседневные траты.И основная цель-при всех планах,не растранжирить привезенные средства..
Перебрано было много вариантов,очень хотели поехать в Калгари,но отказались от этой идеи -дорого для нашего расклада.Неожиданно открыли для себя Оттаву..Посмотрели рент-очень приемлимо,обучение в Алконкин колледж-все программы,которые нам нужны и цены не запредельны.Ну то,что нам очень понравился город по фото и описаниям,конечно,не является основным,но тоже в плюс)
Но вот момент,который как-то сдерживает -работа для мужа..Как-то везде звучит мнение,что в Оттаве её нет.Но с другой стороны,регион с миллионом жителей-они все где-то работают?
Поделитесь размышлениями,пожалуйста.Буду благодарна за советы)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #2     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 08:38
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А какая профессия у мужа, если не секрет? У нас есть знакомые, которые переехали в Оттаву из Торонто, так как по специальности жены в Оттаве больше работы оказалось.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 08:42
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Прочитала про профессию мужа в представлялке. А вы знаете как точно его специальность на английском будет называться?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 09:04
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

С квалифицированной работой во всех городах тяжело. Но в Оттаве с ней ситуация далеко не безнадёжная.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 09:23
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Alarm system technician,installer
Как-то так.Я смотрела по сайтам работ-не густо..но есть варианты.Конечно,мы понимаем,что сразу никто его никуда по специальности не возьмет,будет искать и соглашаться на то,что предложат и куда возьмут.Очень радует,что не безнадежно с работой.Просто по совокупности факторов Оттава нас очень привлекает,именно для того,чтобы приехать,осмотреться,адаптироваться,учиться-работать и налаживать жизнь.Да,в Эдмонтоне,Калгари больше вакансий,не спорю.
Но сейчас нам кажется ближе такой вариант.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #6     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 11:11
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

MayBe:
Alarm system technician,installer
Как-то так.Я смотрела по сайтам работ-не густо..но есть варианты.Конечно,мы понимаем,что сразу никто его никуда по специальности не возьмет,будет искать и соглашаться на то,что предложат и куда возьмут.Очень радует,что не безнадежно с работой.Просто по совокупности факторов Оттава нас очень привлекает,именно для того,чтобы приехать,осмотреться,адаптироваться,учиться-работать и налаживать жизнь.Да,в Эдмонтоне,Калгари больше вакансий,не спорю.
Но сейчас нам кажется ближе такой вариант.

Думаю, по Вашей специальности найдётся. Если в первые два месяца будут сплошные отказы, возможно, Вам понадобится взять краткий курс в колледже. Дело в том, что помимо опыта как такового, нужно ещё знание местных стандартов и реалий. На месте не будут тратить время на ввод в курс дела. Ну или Вам надо в резюме показать, что Вы эти детали знаете, употребить нужные слова. Но тут кроме Вас самих Вам никто не поможет. Посмотрите, как выглядят запросы на соответствующие вакансии, пройдитесь по интересующим сайтам, по приезде в библиотеке возьмите нужные книги (в библиотеку можно записаться сразу, как только у Вас будет съёмное жильё).
К слову, заметил, что Вы тоже из Питера? Значит, не пропадёте.

Если не секрет, Вы на каком этапе? POVL получили уже, или ещё нет?
Если уже есть, то надо прямо сейчас начать выбирать район для жилья. Могу подсказать, если что.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 12:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мне кажется, первоначально можно поехать куда угодно. Можно в Оттаву (где подешевлее чем в Торонто), а можно в Торонто (где-нибудь на окраине там, думаю, не дороже Оттавы). И искать работу. А уж когда найдётся работа, тогда и решать. Найдётся в Торонто - надо двигать в Торонто, найдётся в Оттаве - двигать в Оттаву, найдётся где-то ещё - может быть, двигать туда. На первом этапе удачная работа важнее местожительства.
Учтите, что Оттаве двуязычный город. И нередко здесь либо требуется, либо приветствуется знание французского языка. Если его нет, то шансы в поиске нормальной работы немного уменьшаются.
shit happens

  #8     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 13:22
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Конечно,мы понимаем,что сразу никто его никуда по специальности не возьмет

Это самая большая ошибка вновьприбывших, думать так. Вот с чего вы, собственно взяли, что "Alarm system technician, installer" не найдет себе работу по приезде? На каком-то форуме сказали? Так тролли много чего еще говорят. Пусть муж учит язык 24 часа в сутки, найдет в интернете какое-нибудь похожее резюме и составит по его образу свое, выучит его наизусть, а также ответы на предполагаемые вопросы, заведет страничку на Linkedin. И сразу пусть начинает ходить на интервью. Я не утверждаю, что возьмут, но вполне могут и взять.

Я, собственно, к чему. У наших ньюкамеров почему-то крепко-накрепко вбит в сознание образ иммигранта, который должен прожить свое под мостом. А что собственно изменится потом? Не надо настраивать себя на первую работу абы где! Если человек - специалист, то, мое мнение, лучше уж в крайнем случае на велфере посидеть. И продолжать искать работу по специальности. А главное - не бояться ехать за работой.

  #9     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 14:42
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Во-первых,хочу сказать большое спасибо за Ваши мнения,за доброжелательность,лишний раз убедилась,что у вас удивительный форум)
Mitridat,спасибо за советы,да,муж смотрит вакансии,изучает требования,до ПОВЛА,нам,к сожалению далеко-пока со дня на день ждем медицину,но надежда,что конец ожидания уже не за горами,есть.За совет о районе буду благодарна,пока я встречала мнения о Непине и Канате,как о лучших ,но наверняка есть и другие.Хотелось бы удобно добираться до колледжа,раз уж мы будем завязаны на нем втроем и хорошую школу для нашей дочки(ей будет 6 лет к приезду).

mijas,согласна с Вами,нужно отталкиваться от работы,но представляете,нас 5 человек,причем это не садик-младшая школа,это взрослые люди,старший сын хочет пойти на apprenticeship,младший-колледж,я тоже буду подтверждать-учиться,присесть на полгода,а потом сняться и поехать в другое место на этом этапе мне кажется малореальным.По крайней мере,отсюда так видится.О двуязычии я знаю,и надо сказать-это одна из причин моего выбора именно Оттавы.Мы идем по квебекской программе(поэтому сначала остановимся в Гатино) и за годы подготовки к интервью столько сил,времени,средств было потрачено на французский,что очень жалко его терять.Плюс он мне нравится)).Выбрать исключительно франкофонный регион мы не можем -дети не знают его,но нам с мужем было бы интересно жить вот в таком двуязычии.

Outlander,Вы говорите.как мой муж).У него как раз твердая уверенность,что он устроится по специальности-не инженером,но монтажником этих систем рано или поздно работу найдет).Я менее оптимистична,но что касается себя,пока не теряю надежды и готовлюсь к тому ,что я стану медсестрой,хотя и понимаю,что мне придется учиться.
И я согласна в Вашим мнением,что если есть сбережения,лучше их потратить на учебу,совершенствование языка,получение местных сертификатов,стараясь экономить на чем-то другом пока.По крайней мере,я знаю,что если я пойду работать ,сил учиться у меня не будет.Это,конечно,только касается нас,ситуации разные бывают.Может и я приехав,изменю свой взгляд)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #10     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 14:48
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Вы знаете, вы так основательно пишите, что чувствуется насколько вы продумываете свои решения! У вас всё обязательно получится:) Учите английский. Мы как-то забросили на форуме английский клуб, но я подумываю возобновить его.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #11     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 14:54
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо,Luda.Мы стараемся-нам за 40 и у нас трое детей,очень хотелось бы ,чтобы усилия по отъезду,а потом и адаптации,налаживанию жизни в Канаде,не были зря)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #12     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 17:01
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Учтите, что Оттаве двуязычный город. И нередко здесь либо требуется, либо приветствуется знание французского языка. Если его нет, то шансы в поиске нормальной работы немного уменьшаются.

Чем меньше требуется прямой работы с клиентом, тем меньшее значение имеет этот фактор.
Конечно, те, кто родились в Оттаве, знают азы французского со школы (здесь он с 1 класса, а не с 4, как в других городах Онтарио).
И всё же, азы можно выучить прямо на месте на бесплатных курсах. Лучше потратить время на изучение профессиональной ниши. Попадёте с профессией в точку - возьмут безо всякого французского, даже если подобное требование будет упомянуто в объявлении.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #13     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 02 Nov 2013, 17:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

MayBe:
Во-первых,хочу сказать большое спасибо за Ваши мнения,за доброжелательность,лишний раз убедилась,что у вас удивительный форум)
Mitridat,спасибо за советы,да,муж смотрит вакансии,изучает требования,до ПОВЛА,нам,к сожалению далеко-пока со дня на день ждем медицину,но надежда,что конец ожидания уже не за горами,есть.За совет о районе буду благодарна,пока я встречала мнения о Непине и Канате,как о лучших ,но наверняка есть и другие.Хотелось бы удобно добираться до колледжа,раз уж мы будем завязаны на нем втроем и хорошую школу для нашей дочки(ей будет 6 лет к приезду).

Каната хороша, если там работаешь. Процент русских там намного выше, чем в среднем по Оттаве, причём как правило, они с высшим техническим и с соответствующими специальностями. Жильё там дешёвое. Но если работа в другом месте, то Каната - это скорее наказание; от города она сильно в стороне. Без машины в Канате никак - элементарная вылазка в супермаркет или в вечерний ларёк - это путешествие на 5-10 км от дома. На автобус в Канате лучше не рассчитывать - маршрутов там мало, ходят они редко и только по большим улицам, большая часть жилья от них сильно в стороне.

Что касается Нипина, то он очень большой и разнообразный, с хорошей инфраструктурой, и транспорт там тоже удобный, можно прожить даже без машины. Но это не район, а гораздо больше - это бывший отдельный город из множества районов, пришитый к Оттаве в результате административной реформы.

Но какой бы ни был район, хоть Нипин, хоть Уэстборо - если есть дети, то выбирать надо, исходя из 3 параметров, в порядке приоритета: 1) хорошая школа (рейтинг можно найти на сайте ocdsb.ca), 2) близость к работе и/или учёбе, 3) близость к другим нужным объектам, например, супермаркетам. Мы вот тоже изначально целились на Нипин, но приехав, в течение 2-3 дней круто изменили решение, увидев обстановку на месте, и пока не жалеем.

Имейте в виду, кстати, что жильё здесь снимается с 1-го числа. Объявления о жилье публикуются на ряде сайтов, например, kijiji.ca, и Вы заранее можете присмотреть, сколько стоит жильё в районе, который Вас интересует. Но хорошее жильё тяжело снять в первый раз - нужен банковский счёт с суммой, превышающей иммигрантский минимум, и/или местная рекомендация. Поскольку жильё снимается на долгий срок (не менее года), лендлорд вовсе не заинтересован заиметь проблемного жильца, процесс избавления от которого может занять не один месяц.

В заголовке темы я увидел "Оттава/Гатино", но по хорошему, я бы Гатино в качестве альтернативы не рассматривал. Если не считать дешёвого жилья, там есть ряд минусов, которые для меня перевешивают плюсы.

О большинстве районов Оттавы я в своё время перевёл и дополнил своими комментариями статьи в Википедии. Начинайте со статьи "Районы Оттавы", дальше разберётесь.

С вопросами пишите в личку или лучше на don.lytov "знак собаки" gmail.com
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 03 Nov 2013, 09:05
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо Вам огромное за информацию!Изучаю.)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #15     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 03 Nov 2013, 09:52
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Outlander:
Конечно,мы понимаем,что сразу никто его никуда по специальности не возьмет

Это самая большая ошибка вновьприбывших, думать так. Вот с чего вы, собственно взяли, что "Alarm system technician, installer" не найдет себе работу по приезде? На каком-то форуме сказали? Так тролли много чего еще говорят. Пусть муж учит язык 24 часа в сутки, найдет в интернете какое-нибудь похожее резюме и составит по его образу свое, выучит его наизусть, а также ответы на предполагаемые вопросы, заведет страничку на Linkedin. И сразу пусть начинает ходить на интервью. Я не утверждаю, что возьмут, но вполне могут и взять.

Я, собственно, к чему. У наших ньюкамеров почему-то крепко-накрепко вбит в сознание образ иммигранта, который должен прожить свое под мостом. А что собственно изменится потом? Не надо настраивать себя на первую работу абы где! Если человек - специалист, то, мое мнение, лучше уж в крайнем случае на велфере посидеть. И продолжать искать работу по специальности. А главное - не бояться ехать за работой.


:_plus_one_: хочу рассказать историю. У наших друзей это было. Они приехали в Калгари из Сургута. Муж там был процесс инженер с опытом и соответсвующим образованием. Это был 2007 год.
Пока приехали, пока устроились, какая-то дальняя знакомая водила их по магазину и говорила: это вот сыр для вас -он дешевый, вон тот дорогой вам еще лет 10 не видать! Добрая татакая тетя :mrgreen: Мы, говорит из чувства противоречия кинули в корзину самый дорогой.
Устроились, начал рассылать резюме по нефтегазлвым компашкам, через 2 месяца было первое интервью. Потом второе, и на 3 его взяли. Спросили сколько он хочет денег - з.пл. Он озвучил, они сказали отлично, мы вас берем! Он на радостях позвонил жене и говорит: меня взяли, дали столько, сколько попросил - еду домой, накрывай на стол! :_beer_:
Пока он ехал домой, ему позвонили из этой компашки и сказали: Вы знаете, мы тут внимательно посмотрели ваши доки, у вас такой опыт! Мы не можем вам платить столько денег, потому что столько у нас получает "младший подметальщик" и увеличили ему з.пл сходу!

Вот даже такие истории бывают, если вы хороший специалист и в вас есть нужда. :_draste_:

  #16     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 04 Nov 2013, 02:32
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо за такой жизнеутверждающий пример!Но надо понимать,что ключевая фраза здесь-"если вы хороший специалист и в вас есть нужда".Так что надо стараться)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #17     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 23 Feb 2015, 14:53
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Полтора года прошло,как я завела этот топ и вот оно,наконец,свершилось-мы купили сегодня билеты и меньше чем через месяц Оттава/ Гатино станет нашим первым городом в Канаде!!!!Хочу что-то написать и не могу,эмоции на пике-я шла к этому больше 4,5 лет...И после такого ожидания-за две недели свершились медицина-ПОВЛы-подача паспортов на визы и билеты..Не сойти бы с ума от счастья)))

  #18     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 23 Feb 2015, 15:30
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Суровая реальность адаптации в Канаде поможет не сойти с ума от счастья _<_02_>_
А вообще - удачи!

  #19     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 23 Feb 2015, 18:07
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Полтора года прошло,как я завела этот топ и вот оно,наконец,свершилось-мы купили сегодня билеты и меньше чем через месяц Оттава/ Гатино станет нашим первым городом в Канаде!!!!Хочу что-то написать и не могу,эмоции на пике-я шла к этому больше 4,5 лет...И после такого ожидания-за две недели свершились медицина-ПОВЛы-подача паспортов на визы и билеты..Не сойти бы с ума от счастья)))


Добрый день MayBe - мои поздравления по поводу Канады - не смог написать вам личное сообщение - дело в том что мой товарищ занимаеться установками кабелей и т.д. в Оттаве - я предварительно спросил его насчёт вашего мужа - он сказал чтобы вы с ним связались - может у него даже будет для вас работа по специальности - пожалуйста дайте мне ваш email и я скину вам его координаты
Спасибо
prenom

  #20     Оттава/Гатино как первый город для ньюкамеров
Сообщение 23 Feb 2015, 20:49
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо)Спасибо))Я понимаю,что будет трудно,но пока...я буду просто радоваться и наслаждаться ожиданием и подготовкой))

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron