Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 9432

Что такое свобода?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 05 Nov 2013, 17:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Понятно, что я поднял тему, на которую можно развить флуд на десять тысяч комментариев. :))
Свободу не ту, конечно, я имею в виду, при которой вы можете создать партию, агитировать на телевидении, а потом выиграть выборы в парламент. Такой свободы, в общем, нет не только в России. Её, пожалуй, нигде нет. :) Ну, может быть, на Западе на уровне местного самоуправления больше свободы, да.
Не, я о другом. Можете ли вы повесить сушиться бельё на своём балконе? В Канаде - далеко не всегда. Правила кондоминиума могут это запрещать. Можете ли положить зимнюю резину в хранилище, выделенном для вас как жильца многоквартирного дома? Нет. Правила запрещают. Можете ли припарковаться, если вам очень надо? Нет, здесь не положено. В том числе насчёт попить пива. В парке запрещено. Даже зачастую если вы едете на лодке с палатками в глубокий лес, где никого нет, только медведи - алкоголь с собой иметь запрещено на территории провинциального или национального парка. Конечно, в России больше свободы в отношениях между мужчинами и женщинами. Здесь мужчины даже на женщин смотреть боятся. Боятся неполиткорректных высказываний, поводов на sexual harassment. Бояться скачать пиратский фильм. А если качают, боятся говорить об этом вслух. Вон, в Швейцарии могут настучать если вы мусор для ресайклинга положили не в ту корзину, если припарковались заехав колесом на бордюр. Канада, конечно, не Швейцария, но здесь своего порядка хватает.
Плохо это или хорошо? Не знаю. Я считаю, что многое из этого неплохо. Просто порядок подразумевает ограничения в свободе. Но для многих это может оказаться неожиданным.
Уж не раз приводил пример. Чувак купил мотоцикл и гонял по Америке. А его штрафовали за превышение скорости. А в Америке с этими штрафами можно 1) быстро лишиться прав, 2) можно попасть на большие деньги. Он вернулся в России и гонял там спокойно. Встретишь мента, дашь ему немного денег и поехал дальше. Адреналин и радость жизни.
Да или вот, скажем, простая штука – прогулки. В России, бывало, выйдешь в деревне в поле и пойдёшь вперёд куда глаза глядят. Грунтовые дороги, тропинки меж полями – лепота. А тут просто реально не походишь так. Везде частная земля. Везде заборы и таблички – не заходить. Иди по асфальтовой дороге где машины носятся. Либо приезжай в парк (заплати, возможно, деньги) и ходи по специально оборудованным трэйлам.
Это совсем другая степень зарегулированности. А уж каждый человек решает, нравится это ему или нет. И я знаю, что некоторым это нравится.
shit happens

  #22     Что такое свобода?
Сообщение 05 Nov 2013, 17:30
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Julia:
mijas:
бытовой повседневной свободы

возможность по мелочи нарушить закон: запарковаться в неположенном месте; проехаться без ремня безопасности, трепясь по телефону; бухать в общественном месте; рыбу ловить без лицензии; грибы собирать в провинциальном парке; передрать диск или подгрузить фильм; поддать ребенку по заднице у всех на глазах и т.д. и т.п.

да, именно это я имел в виду. люди боятся ребенка шлёпнуть. нельзя, по закону.
shit happens

  #23     Что такое свобода?
Сообщение 05 Nov 2013, 17:34
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
например свобода поменять крышу на доме на ту которую хочется, а не ту которая положена. И сделать ремонт в доме, так как тебе хочется, а не с оглядкой на продажу и много чего еще...побухать тут не при чем.

  #24     Что такое свобода?
Сообщение 05 Nov 2013, 17:35
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
mijas:
Julia:
mijas:
бытовой повседневной свободы

возможность по мелочи нарушить закон: запарковаться в неположенном месте; проехаться без ремня безопасности, трепясь по телефону; бухать в общественном месте; рыбу ловить без лицензии; грибы собирать в провинциальном парке; передрать диск или подгрузить фильм; поддать ребенку по заднице у всех на глазах и т.д. и т.п.

да, именно это я имел в виду. люди боятся ребенка шлёпнуть. нельзя, по закону.


причем еще 20 лет назад со слов самих же канадцев такого маразма в Канаде не было...буквально недавно говорили об этом на работе.

  #25     Что такое свобода?
Сообщение 05 Nov 2013, 17:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну, очень многого ещё недавно не было. Такого отношения к safety / безопасности, например. Кстати, ещё один пример свободы - несвободы. В городе Victoria, например, и дети, и взрослые обязаны ездить на велосипедах в шлемах. В Оттаве - только дети. Разумная мера? Разумная. В России же каждый ездит в том, что ему нравится. В Аместердаме вообще никто не ездит в шлемах, а там ездят все - от младенцев до стариков, да ещё как ездят - там смешались в кучу люди, кони, в смысле, машины, велосипеды, туристы, пешеходы. Даже страшно. А все без шлемов.

А вот если вспомнить знаменитые хоккейные серии семидесятых (недавно фильм про Харламова сняли, кстати). Канадцы - звери - играли без шлемов. Русские в шлемах, а канадцы без шлемов. Ещё недавно это было. Сейчас трудно себе представить такое отношение канадцев к безопасности.

Но я не к тому, что это плохо. Я к тому, что определенная особенность, к которой надо быть готовым. И которую надо внутренне принять.
Мне лично это нравится. Я люблю немецкоподобный ordnung. И меня раздражают люди, перебегающие на красный свет и не по пешеходному переходу. Но не все такие.
shit happens

  #26     Что такое свобода?
Сообщение 05 Nov 2013, 17:53
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
mijas:
Он вернулся в России и гонял там спокойно. Встретишь мента, дашь ему немного денег и поехал дальше. Адреналин и радость жизни.
Да или вот, скажем, простая штука – прогулки. В России, бывало, выйдешь в деревне в поле и пойдёшь вперёд куда глаза глядят. Грунтовые дороги, тропинки меж полями – лепота. А тут просто реально не походишь так. Везде частная земля. Везде заборы и таблички – не заходить. Иди по асфальтовой дороге где машины носятся. Либо приезжай в парк (заплати, возможно, деньги) и ходи по специально оборудованным трэйлам.
Это совсем другая степень зарегулированности. А уж каждый человек решает, нравится это ему или нет. И я знаю, что некоторым это нравится.


Ну да, именно это я и имел в виду. Свобода за счет других. И возможность почти любую проблему решить взяткой.

Канада не ограничивается только большими городами, где все перегорожено и гулять не везде можно. Да, если частная территория - то нечего там шататься без согласия владельца. А мне тоже бы не понравилось если бы по моему бэкярду гуляли все кому захотелось. Ведь стоит только чуть отъехать от того же Калгари, как всего в 2.5-3 часах езды поля и леса на сотни километров, гуляй где хочешь. А уж если еще чуть дальше - там вообще никаких трейлов, одни медвежьи тропы. Детей нельзя шлепать? А взрослых можно? Или у детей прав никаких не должно быть? Да и привыкают дети, что маленьких можно шлепать безнаказанно, сами начинают пример брать.

  #27     Что такое свобода?
Сообщение 05 Nov 2013, 18:12
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
olgasib:
например свобода поменять крышу на доме на ту которую хочется, а не ту которая положена. И сделать ремонт в доме, так как тебе хочется, а не с оглядкой на продажу и много чего еще...побухать тут не при чем.

Если эта крыша находится среди других таких же - то она должна быть в едином архитектурном стиле с остальными. А если на своем участке земли за городом - там там какую угодно можно ставить крышу и дом любой. С ремонтом внутри я даже и не понял, так кто заставляет потом продавать?

  #28     Что такое свобода?
Сообщение 05 Nov 2013, 21:18
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Здесь жизнь очень быстро меняется и многие семьи каждые 5 лет меняют дома. Если сделать ремонт (как к примеру любят китайцы), покрасив стены и полы в яркие цвета, то при продаже дома через 5 лет придётся его перекрашивать в стандартные канадские цвета, чтобы расширить круг потенциальных покупателей.
То есть для продажи дома придётся вложить в него дополнительные денежные средства. Так же и с кухней -- нет смысла делать её непонятной остальным канадцам -- эти вычурности могут понизить цену дома. И так далее.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #29     Что такое свобода?
Сообщение 06 Nov 2013, 00:36
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Ну так а в чем тут несвобода? Можно перекрасить стены в те цвета которые нравятся, а можно оставить как есть. И кстати нет гарантии что если даже оставить все как есть, то будущим покупателям понравится. Все понимают, что это самое простое и дешевое - покрасить стены в нужный цвет. Заодно и хороший предлог слегка подремонтировать царапины и вмятины. Вот делать какие-то глобальные переделки, перепланировку и прочее - может и не имеет смысла. Хотя кому-как, свой дом как раз для того и хорош что его можно самому под себя приспособить.

В общем в примере с домом как раз полная свобода. Хочешь - ремонтируй, хочешь - не ремонтируй, планируй, не планируй, крась - не крась, продавай - не продавай.

  #30     Что такое свобода?
Сообщение 06 Nov 2013, 01:32
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Россия, да и Украина тоже – это такая динамическая, но в то же время сбалансированная система хаоса. Оно как то все так организованно так, что бы на всех уровнях можно было воровать. Если что то где то ограничивается или запрещается, то не для того что бы ограничить, а для того что бы создать новую возможность брать деньги. В виде штрафов ли, в виде поборов ли – не принципиально.
Вот в России проблемы с незаконно работающими мигрантами. Неужели реально можно поверить, что власти Москвы не способны справиться с этим вопросом? Конечно же, нет! Полицейское же государство. Они их сначала впускают, берут за это деньги. И потом, на каждом уровне власти – кто то, что то от этого имеет.
У меня родители только год как переехали в Крым из Подмосковья. И со стороны было видно, как сильно и страшно влияет пропаганда на сознание людей. Мой папа выдержал пропаганду СССР, построил карьеру до директора научного института, стал профессором, доктором наук и принципиально не вступал в партию. Сейчас же он никого кроме Путина не воспринимает.

  #31     Что такое свобода?
Сообщение 06 Nov 2013, 04:09
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
olgasib:
И сделать ремонт в доме, так как тебе хочется, а не с оглядкой на продажу
А при чем тут свободa (вернее ее кaк бы отсутствие)? Никто же не зaстaвляет и не зaпрещaет сделaть кaк хочется.

  #32     Что такое свобода?
Сообщение 06 Nov 2013, 04:15
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
olgasib:
mijas:
да, именно это я имел в виду. люди боятся ребенка шлёпнуть. нельзя, по закону.


причем еще 20 лет назад со слов самих же канадцев такого маразма в Канаде не было...буквально недавно говорили об этом на работе.


Рaзве зaпрет нa "шлепнуть ребенкa" это мaрaзм? По моему совсем нaоборот.
Или я просто очень дaвно уехaл из "свободного" совкa и не понимaю в чем тут прикол.

  #33     Что такое свобода?
Сообщение 06 Nov 2013, 05:51
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Сейчас же он никого кроме Путина не воспринимает.

Наверное не то чтобы не воспринимает, просто не видит альтернативы. А ее действительно нет. Нынешняя власть оставила только марионеточную оппозицию. То есть, к власти сейчас может прийти кто-то нахрапом, фактически ее захватив. А вот этого-то люди и боятся. Устали все от потрясений, хотят стабильности, даже если она такая вот лицемерная. У меня родители тоже голосуют за Пу, не потому что он им нравится, а потому что хотят спокойно дожить свое, без революций и анархии. И, да, они рады, что мы уехали.

  #34     Что такое свобода?
Сообщение 06 Nov 2013, 06:19
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
mijas:
Понятно, что я поднял тему, на которую можно развить флуд на десять тысяч комментариев. :))
...

Все в принципе так. Только мне, например, даром не нужна такая свобода. Потому что свобода в РФ построена на незащищенности простых граждан, за счет которых можно расширить границы своей свободы. Только я бы назвал это не свободою, а вседозволенностью. Местные ограничения ведь не просто так придуманы, они призваны распределить свободу поровну между всеми. Не просто тупо "нельзя", а зачастую нельзя "почему-то". Как правило потому, что, нарушая, ты вторгаешься в свободу своих соседей.

  #35     Что такое свобода?
Сообщение 06 Nov 2013, 07:41
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Outlander:
mijas:
Понятно, что я поднял тему, на которую можно развить флуд на десять тысяч комментариев. :))
...

Все в принципе так. Только мне, например, даром не нужна такая свобода. Потому что свобода в РФ построена на незащищенности простых граждан, за счет которых можно расширить границы своей свободы. Только я бы назвал это не свободою, а вседозволенностью. Местные ограничения ведь не просто так придуманы, они призваны распределить свободу поровну между всеми. Не просто тупо "нельзя", а зачастую нельзя "почему-то". Как правило потому, что, нарушая, ты вторгаешься в свободу своих соседей.


Угу. "Твоя свобода махать кулаками заканчивается около кончика моего носа"

  #36     Что такое свобода?
Сообщение 06 Nov 2013, 10:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вот, кстати, ещё одна причина почему хотелось свалить из России / Москвы. Это то, что люди стройными рядами ходят голосовать за Путина. Альтернативы вроде бы ему нет. 140 миллионов человек проживает в России, а альтернативы нет.
Я редко смотрю новости по российским каналам. Перестал смотреть ещё будучи там – ибо уже году в 2003-м они выглядили абсурдно. А тут побывал на Доминикане. Там очень много отдыхающих из России, и в телеящике имеется первый российский канал. Я и посмотрел программу Время пару раз. Сценарий один: каждая программа начинается с пятиминутных песнопений о том, какой замечательный Путин. Он награды вручает космонавтам, певцам, дояркам, православным каким-то бородочам. Жмёт руку. Потом раздаёт поручения чиновникам, чтобы выполнили и перевыполнили. А потом на несколько секунд про Медведика – про него же нельзя забывать. Но про него кратко и немного по-дурацки. Нельзя же его раскручивать. Короче, сценарий промывки мозгов очевиден. И он работает.
При Брежневе же тоже так было. Были же тоже выборы. Свободное, так сказать, волеизъявление. Но все голосовали так как положено. И тоже альтернативы не было.
Это просто какая-то отсталая политическая культура. Люди не понимают что такое система сдержек и противовесов. Зачем нужны независимые суды. Зачем нужен парламент, зачем нужны парламентские партии. Им нужен харизматический лидер – царь. И им его сделали. Слепили, как говорится, из того, что было.
shit happens

  #37     Что такое свобода?
Сообщение 07 Nov 2013, 12:39
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
О, как здорово мне эта тема попала - я как раз слушал вот это (видеоряд не смотрите, он дурацкий):



"Ведь холопы затем и свергали царя, чтобы ездить по встречке, ментов костеря." В России всю жизнь так и жили - не по законам, а по понятиям. Поэтому их и раздражает ситуация, когда все должны считаться с интересами всех, а не только своих же-таких же "крутых"...

  #38     Что такое свобода?
Сообщение 07 Nov 2013, 14:04
Russia
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 20
Пол: Ж
Заход: 26 Jan 2014, 10:48
прикольная песня!
Этой весной наш друг ехал на машине, как раз когда снег сходить начал. По федеральной трассе в сторону Кирова. Говорит – сфотографировал, не мог удержаться…. Асфальт просто ушел вместе со снегом.
Изображение
Изображение

Вот это свобода! А вы говорите каски для велосипедистов!

  #39     Что такое свобода?
Сообщение 08 Jan 2014, 17:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Что для Вас значит понятие "свобода"? (важно/неважно, ингредиенты и проч...)
Осознаёте ли Вы свою свободу/несвободу?
Что Вашу свободу, по Вашему мнению, ограничивает? (если есть такое)
На что Вы готовы, чтобы огрестиобрести/защитить свою свободу?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #40     Что такое свобода?
Сообщение 08 Jan 2014, 17:21
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Наверное, для меня главное - это свобода в мыслях, в понимании мира, в понимании людей. Свобода внешняя, физическая, всегда ограничена - семье, друзьями, обществом, государством. Это может быть и плохо, но и хорошо, поскольку дает возможность следовать в жизни определенным "колеям". Но свобода внутренняя - она тоже ограничивается - общественным мнением, мировоззрением, идеологией, религией. Вот от этого хочется постараться освободиться, и думать и понимать следуя опыту, логике, разуму.
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron