Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 14435

Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?


Политика и общественные проблемы Канады
  #61
Сообщение 21 Nov 2013, 08:16
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Roza:
Если у вас шовинистические взгляды, то чем вам мешает звание шовиниста?
У меня феминистические взгляды...

Горжусь присвоенным званием!
Вот такое черно-белое видение мира (который, на самом деле, состоит из оттенков серого) оно, подозреваю, и приводит к тому, что человек перестаёт замечать иронию.
shit happens

  #62     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 08:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
qwerty:
Всегда лучше осчастливливать какую-то одну конкретную женщину, а не всех сразу.

Одну маловато. Лучше двух, а ещё лучше трёх. Как в мире победившего шариата. :_confuze_:
shit happens

  #63     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 10:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Очень интересная завязывается дискуссия, товарищи!
А могут ли представительницы прекрасной половины человечества (велеречивая qwerty и прекрасная Roza) разъяснить мне
в чём отличие между терминами феминизм и эмансипация? Это одно и то же или же это разные термины? Или же они неразрывно
связаны как Немирович с Данченко, как Римский с Корсаковым? Или это общее (эмансипация) и частное (феминизм)?
Причём разъяснить популярно, не сухим языком википедии, а на простых жизненных примерах.
Ну к примеру, Roza пишет: "Я люблю укладывать шпалы и махать кувалдой, именно в этом и заключается квинтэссенция феминизма,
а эмансипация - это когда женщины носят брюки".
Totus mundus agit histrionem

  #64     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 10:58
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Вот читаю я эту тему, а также другие похожие темы на других форумах, и почему-то мне кажется, что само понятие феминизма мне искусственно навязывают. Это как с однополой любовью. Я совсем не против, когда мужчина любит мужчину, или, там, собачку, например. Только зачем подходить и в полуметре от меня размахивать плакатами и требовать, чтобы я во всеуслышание признался, что раньше, пока ко мне не подошли, я был шовинистом и кем-то еще. Вот у меня, нормальная человеческая семья, жена к кухне не привязана, и шпалы на железной дороге не укладывает. Ей нравится готовить, и мне нравится готовить. Но она готовит чаще, потому что она готовит еще и детям. Детьми она занимается не потому, что ее кто-то заставляет. Еще попробуй отбери у нее это право, заниматься собственными детьми. Но если она занята, я и с автобуса их заберу, и на занятия с ними схожу, и уроки с ними сделаю. И у нее есть замечательная специальность, она работает. Живем шестнадцать лет в браке, притерлись друг к другу, все счастливы.

И тут приходит некто и заявляет, что, оказывается, я кругом виноват перед всеми женщинами вокруг. Что я угнетатель, белый мужчина до тридцати пяти лет, и т. д. Это я-то? Мне проще не спорить, честное слово. Я отойду от этих странных, с моей точки зрения, людей, и буду продолжать жить своей счастливой семейной жизнью. Я специально подошел к жене и спросил: "Ты ходишь по всяким женским форумам, вот скажи, почему все, кто в открытую называют себя феминистками, такие агрессивные?" Она не знает. Я ничего не утверждаю, просто пересказываю свои наблюдения. Из чего я делаю вывод, что действительные феминистки и так имеют то, что хотят. Не феминистки тоже имеют то, что хотят. А есть категория людей, которые видят свое предназначение побузить. Из-за этого, когда я слышу слово феминизм, мне сразу представляется эдакая озлобленная на всю мужскую половину человечества особа, которая будет непременно всем вокруг что-то доказывать.

  #65     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:01
Стаж: 11 лет 10 дней
Постов: 310
Лайкнули: 15 раз
Карма: 5%
Пол: Ж
Заход: 12 Dec 2016, 21:29
Abricosov:
Очень интересная завязывается дискуссия, товарищи!
А могут ли представительницы прекрасной половины человечества (велеречивая qwerty и прекрасная Roza) разъяснить мне
в чём отличие между терминами феминизм и эмансипация? Это одно и то же или же это разные термины? Или же они неразрывно
связаны как Немирович с Данченко, как Римский с Корсаковым? Или это общее (эмансипация) и частное (феминизм)?
Причём разъяснить популярно, не сухим языком википедии, а на простых жизненных примерах.
Ну к примеру, Roza пишет: "Я люблю укладывать шпалы и махать кувалдой, именно в этом и заключается квинтэссенция феминизма,
а эмансипация - это когда женщины носят брюки".


эмансипация- это более общее понятие, насколько я понимаю.
Эмансипация может быть евреев, или женщин, или кого угодно, кому хотят предоставить равные права с остальным обществом.

  #66     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:01
Стаж: 11 лет 10 дней
Постов: 310
Лайкнули: 15 раз
Карма: 5%
Пол: Ж
Заход: 12 Dec 2016, 21:29
mijas:
qwerty:
Всегда лучше осчастливливать какую-то одну конкретную женщину, а не всех сразу.

Одну маловато. Лучше двух, а ещё лучше трёх. Как в мире победившего шариата. :_confuze_:


Да хоть восемь, если все согласны.

  #67     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:05
Стаж: 11 лет 10 дней
Постов: 310
Лайкнули: 15 раз
Карма: 5%
Пол: Ж
Заход: 12 Dec 2016, 21:29
Outlander:
Вот читаю я эту тему, а также другие похожие темы на других форумах, и почему-то мне кажется, что само понятие феминизма мне искусственно навязывают. Это как с однополой любовью. Я совсем не против, когда мужчина любит мужчину, или, там, собачку, например. Только зачем подходить и в полуметре от меня размахивать плакатами и требовать, чтобы я во всеуслышанье признался, что раньше, пока ко мне не подошли, я был шовинистом и кем-то еще. Вот у меня, нормальная человеческая семья, жена к кухне не привязана, шпалы на железной дороге не укладывает. Ей нравится готовить, но если она не хочет, без проблем, я пойду себе чего-нибудь пожарю, и ей заодно. Детьми она занимается не потому, что ее кто-то заставлеет. Еще попробуй отбери у нее это право, заниматься собственными детьми. Но если она занята, я и с автобуса их заберу, и на занятия с ними схожу, и уроки с ними сделаю. И у нее есть замечательная специальность, она работает. Живем шестнадцать лет в браке, притерлись друг к другу, все счастливы.

И тут приходит некто и заявляет, что, оказывается, я кругом виноват перед всеми женщинами вокруг. Что я угнетатель, белый мужчина до тридцати пяти лет, и т. д. Это я-то? Мне проще не спорить, честное слово. Я отойду от этих странных, с моей точки зрения, людей, и буду продолжать жить своей счастливой семейной жизнью. Я специально подошел к жене и спросил: "Ты ходишь по всяким женским форумам, вот скажи, почему все, кто в открытую называют себя феминистками, такие агрессивные?" Она не знает. Я ничего не утверждаю, просто пересказываю свои наплюдения. Из чего я делаю вывод, что действительные феминистки и так имеют то, что хотят. Не феминистки тоже имеют то, что хотят. А есть категория людей, которые видят свое предназначение побузить, подменяя и адаптируя под свои нужды понятия.


Ну честно, покажите, где вы здесь агрессию увидели? Хоть один конкретный пост?
Где-то кто-то сказал, что вы виноваты перед всеми женщинами?
По вашим высказываниям, вы феминист и есть - считаете глупостью предоставление прав только "белым мужчинам до 35 лет" (это, кстати, была цитата, - я в России часто видела объявления о приеме на работу мужчины до 35 лет - и не шпалы укладывать, причем), у вас нет проблем заниматься детьми.
Не берите на себя все грехи мира, вас здесь никто не обвиняет.

  #68     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:13
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
mijas:
Roza:
Если у вас шовинистические взгляды, то чем вам мешает звание шовиниста?
У меня феминистические взгляды...

Горжусь присвоенным званием!
Вот такое черно-белое видение мира (который, на самом деле, состоит из оттенков серого) оно, подозреваю, и приводит к тому, что человек перестаёт замечать иронию.


Дорогой Mijas, у меня нет практической возможности узнать все оттенки серого в вашем мировоззрении. В контексте данного топика ваши высказывания имеют шовинистическую окраску . Вот и все.
Извините, иронии действительно не усмотрела.

Может со стороны превилегированном группы (мужчин) вам видна ирония. Для меня, как для женщины, эта тема слишком близка и важна.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #69     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:17
Стаж: 11 лет 10 дней
Постов: 310
Лайкнули: 15 раз
Карма: 5%
Пол: Ж
Заход: 12 Dec 2016, 21:29
Outlander:
...Я специально подошел к жене и спросил: "Ты ходишь по всяким женским форумам, вот скажи, почему все, кто в открытую называют себя феминистками, такие агрессивные?" Она не знает. Я ничего не утверждаю, просто пересказываю свои наплюдения. Из чего я делаю вывод, что действительные феминистки и так имеют то, что хотят. Не феминистки тоже имеют то, что хотят. А есть категория людей, которые видят свое предназначение побузить, подменяя и адаптируя под свои нужды понятия.



А по поводу общей агрессии - ну объясните евреям, почему они злятся, когда им говорят, что холокоста не существовала.
Я понимаю, что эта фраза вам покажется агрессивной сама по себе, но вы ведь и в шкуре женщины никогда не были - был официальный шовинизм, когда для женщин был "стеклянный потолок" в работе. Был шовинизм неофициальный - курица не птица, комплимент пьяного пролетария в метро надо было рассматривать с уважением.
Так что излишняя агрессия - она, в общем, может и не простительна, но, по крайней мере, понятна.

  #70     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

qwerty:
эмансипация- это более общее понятие, насколько я понимаю.
Эмансипация может быть евреев, или женщин, или кого угодно, кому хотят предоставить равные права с остальным обществом.

Ну изначально термин относился к женщинам, так как был антонимом термина римского права mancipatio - буквально "наложение руки", т.е. переход жены под юрисдикцию мужа в результате брака.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #71     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:21
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Abricosov:
Очень интересная завязывается дискуссия, товарищи!
А могут ли представительницы прекрасной половины человечества (велеречивая qwerty и прекрасная Roza) разъяснить мне
в чём отличие между терминами феминизм и эмансипация? Это одно и то же или же это разные термины? Или же они неразрывно
связаны как Немирович с Данченко, как Римский с Корсаковым? Или это общее (эмансипация) и частное (феминизм)?
Причём разъяснить популярно, не сухим языком википедии, а на простых жизненных примерах.
Ну к примеру, Roza пишет: "Я люблю укладывать шпалы и махать кувалдой, именно в этом и заключается квинтэссенция феминизма,
а эмансипация - это когда женщины носят брюки".


Насколько я понимаю, феминизма это более узкое понятие. Эмансипация, это расширение прав любой ущемленной группы населения, например, эмансипация афро-американцев в штатах.
Феминизма - это эмансипация женщин.

Простите, не вижу никакого смысла в поиске каких-то "жизненных" примеров на том уровне, который вы предложили.
А если я люблю кувалдой мазать в мини-юбке, я что - не эмансипированная феминистка тогда?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #72     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:22
Стаж: 11 лет 10 дней
Постов: 310
Лайкнули: 15 раз
Карма: 5%
Пол: Ж
Заход: 12 Dec 2016, 21:29
Mitridat:
qwerty:
эмансипация- это более общее понятие, насколько я понимаю.
Эмансипация может быть евреев, или женщин, или кого угодно, кому хотят предоставить равные права с остальным обществом.

Ну изначально термин относился к женщинам, так как был антонимом термина римского права mancipatio - буквально "наложение руки", т.е. переход жены под юрисдикцию мужа в результате брака.


Мы о современном использовании этих слов говорим, я думаю.

  #73     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 11:29
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Outlander:
Вот читаю я эту тему, а также другие похожие темы на других форумах, и почему-то мне кажется, что само понятие феминизма мне искусственно навязывают. Это как с однополой любовью. Я совсем не против, когда мужчина любит мужчину, или, там, собачку, например. Только зачем подходить и в полуметре от меня размахивать плакатами и требовать, чтобы я во всеуслышание признался, что раньше, пока ко мне не подошли, я был шовинистом и кем-то еще. Вот у меня, нормальная человеческая семья, жена к кухне не привязана, и шпалы на железной дороге не укладывает. Ей нравится готовить, и мне нравится готовить. Но она готовит чаще, потому что она готовит еще и детям. Детьми она занимается не потому, что ее кто-то заставляет. Еще попробуй отбери у нее это право, заниматься собственными детьми. Но если она занята, я и с автобуса их заберу, и на занятия с ними схожу, и уроки с ними сделаю. И у нее есть замечательная специальность, она работает. Живем шестнадцать лет в браке, притерлись друг к другу, все счастливы.

И тут приходит некто и заявляет, что, оказывается, я кругом виноват перед всеми женщинами вокруг. Что я угнетатель, белый мужчина до тридцати пяти лет, и т. д. Это я-то? Мне проще не спорить, честное слово. Я отойду от этих странных, с моей точки зрения, людей, и буду продолжать жить своей счастливой семейной жизнью. Я специально подошел к жене и спросил: "Ты ходишь по всяким женским форумам, вот скажи, почему все, кто в открытую называют себя феминистками, такие агрессивные?" Она не знает. Я ничего не утверждаю, просто пересказываю свои наблюдения. Из чего я делаю вывод, что действительные феминистки и так имеют то, что хотят. Не феминистки тоже имеют то, что хотят. А есть категория людей, которые видят свое предназначение побузить. Из-за этого, когда я слышу слово феминизм, мне сразу представляется эдакая озлобленная на всю мужскую половину человечества особа, которая будет непременно всем вокруг что-то доказывать.


Вас никто насильно в эти темы не заманивает. Если вы заходите в тему, где в названии есть слово "феминизм", то скорее всего в этой теме будет обсуждаться феминизм.

Нет, вас конкретно никто ни в чем не обвиняет. Я не знаю, какие у вас отношения с женой и судить о вашем отношении к теме могу исключительно по вашим постам.
Просто не отрицайте существования проблемы, основываясь только на том, что вы конкретно, нормальный человек и видите свою жену, как равную.
Проблемы есть : насилие в семье, неравная оплата итд ( и это толко в нашем, западном обществе).
И пока они есть, будут люди, которые хотят ситуацию исправить.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #74     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 12:01
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
qwerty:
А по поводу общей агрессии - ну объясните евреям, почему они злятся, когда им говорят, что холокоста не существовала.
Я понимаю, что эта фраза вам покажется агрессивной сама по себе, но вы ведь и в шкуре женщины никогда не были - был официальный шовинизм, когда для женщин был "стеклянный потолок" в работе. Был шовинизм неофициальный - курица не птица, комплимент пьяного пролетария в метро надо было рассматривать с уважением.
Так что излишняя агрессия - она, в общем, может и не простительна, но, по крайней мере, понятна.

Хм, ну не знаю, никогда не был пьяным пролетарием в метро. :) Я семь лет проработал в НИИ, вы знаете, открытого шовинизма не замечал. Всегда дискриминация была уделом какого-нибудь конкретного персонажа, причем необязательно мужчины. Были очень успешные женщины ученые и женщины руководители. Да и сейчас, глава нашего департамента - женщина. Замечательная женщина, кстати. А вот что я замечал совершенно явно, так это нежелание многих женщин, как и мужчин, делать карьеру, учиться и т. д. Только женщина в этом случае спокойно уходит в домохозяйки, а мужик так и продолжает маячить в коллективе.

Если вы заходите в тему, где в названии есть слово "феминизм", то скорее всего в этой теме будет обсуждаться феминизм.

Уважаемая Роза, перечитайте, пожалуйста, внимательно мой пост. Я говорю даже не столько о конкретной теме, сколько о тенденции. Повсюду время от времени всплывают подобные темы. Автор, как правило, называет себя феминистка. Вот у меня, например, уже стойкая ассоциация феминизм-гендерный экстремизм. Потому что агрессия направлена не на проблему, а на мужчин как таковых. Просто вешается ярлык на мужчину - негодяй. Даже Википедия трактует понятие феминизм отнюдь не только как равноправные отношения между полами.

  #75     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 12:39
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Outlander, эту конкретную тему, по-моему, совсем не феминистка начала.
И даже если большинство таких тем открываются феминистками - то что? Значит есть проблема. Вам мешает, что проблема существует или что мы ее озвучиваем?
Да, в любом движении есть передергивания и экстремизм.
Я лично не навешиваю ни на кого ярлыки, основываясь исключительно на половой принадлежности. Я знаю огромное количество мужчин феминистов, один из них мой муж.

А раздражает и вызывает агрессию - отказ признания, что проблема существует и раздражение самим фактом дискуссии.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #76     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 12:42
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat, выношу личную благодарность за внесение академических ноток в дискуссию.
Всегда узнаю что-то интересное из ваших ссылок.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #77     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 12:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Roza:
В контексте данного топика ваши высказывания имеют шовинистическую окраску


Не припомню моего комментария с такой окраской. Ну да ладно.

Впрочем, мой изначальный посыл был в другом. А именно: любое позитивное (казалось бы) изменение и движение в обществе часто имеет и негативный эффект, даже на тех, кто должен был получить максимульную от него выгоду.

Помимо феминизма много примеров. О них ниже.

Относительно феминизма. Как быть с теми женщинами, которые не хотят работать и делать карьеру? Которые хотят рожать детей и сидеть с детьми? Ведь это естественный инстинкт большинства женщин. Они же (за некоторыми исключениями) практически вынуждены выходить на работу. Two-career families - это теперь фактически обязаловка. Невозможно поднять семью, если оба в семье не работают. И как я говорил, какое количество женщин вынуждены отказываться от рождения детей или переносить на гораздо поздний возраст? Сколько стало single-parent семей? У женщин, и мужчин тоже, появилось гораздо больше степеней свободы и меньше обязательств (накладываемых общественной моралью). Вот и вопрос - всем ли (женщинам) стало от этого лучше? Многие женщины вынуждены почти сразу выходить на работу после родов. Хорошо если год отсидят. В то время как в ругаемом всеми Советском Союзе женщина и три года могла провести с ребёнком. А в столь прогрессивной феминистической Канаде – кукиш с маслом.

Ну и сто тысяч других примеров.
Роботизация и компьютеризация. Хорошо? Казалось бы, хорошо. Избавляет человека от тяжелого физического труда. Результат: массовая гиподинамия, отсутствие движения, addictions to computer games and social networks.
Индустриализация – потребительские товары стали дешевле, но что произошло с экологией? Смотрим на Китай, который развивается быстрыми темпами, а в Пекине с его вечным смогом резкий рост рака лёгких.
Еда стала существенно дешевле и доступнее – перестали голодать, но стали переедать. Отсюда эпидемии диабета.
В Южной Африке искоренили дискриминационный режим апартеида. Теперь туда лучше не соваться – дикий рост преступности и эпидемии СПИДа.
Да и вообще освобождение от колонизационной зависимости в Африке. Вроде прекрасно. А теперь сравним современную разруху в Сомали с теми цветущими городами, которые там были ещё лет сорок-пятьдесят назад. Стало ли освобожденным народам легче?

Каждая медаль имеет и обратную сторону.
shit happens

  #78     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 13:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Roza:
Простите, не вижу никакого смысла в поиске каких-то "жизненных" примеров на том уровне, который вы предложили.

Вы же прекрасно понимаете что я утрирую.
Хорошо, игнорируйте предложенный мною уровень и предоставьте примеры, согласующиеся с вашим уровнем.
Ну к примеру, войдя в переполненный вагон метро, вы будете гневно (или напротив жалостливо) зыркать глазами в поисках настоящих джентльменов, готовых уступить вам место или же вы (памятую о том что вы - воинствующая феминистка), гордо воздержитесь от подобных телодвижений?
Totus mundus agit histrionem

  #79     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 13:21
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mijas, не все перемены всегда к лучшему для всех. Но история двигается неумолимо вперед. Да есть перегибы, но в общем современное общество гораздо лучше, чем в "хорошие, старые времена". Больше равноправия, больше возможностей, большая продолжительность жизни.
Да, экономические условия подталкивают обоих родителей на заработки.
Где вы взяли идею, что большинство женщин хотят сидеть с детьми дома и что это естесственно?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #80     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 21 Nov 2013, 14:19
Стаж: 11 лет 10 дней
Постов: 310
Лайкнули: 15 раз
Карма: 5%
Пол: Ж
Заход: 12 Dec 2016, 21:29
Outlander:
Хм, ну не знаю, никогда не был пьяным пролетарием в метро. :) Я семь лет проработал в НИИ, вы знаете, открытого шовинизма не замечал. Всегда дискриминация была уделом какого-нибудь конкретного персонажа, причем необязательно мужчины. Были очень успешные женщины ученые и женщины руководители. Да и сейчас, глава нашего департамента - женщина. Замечательная женщина, кстати. А вот что я замечал совершенно явно, так это нежелание многих женщин, как и мужчин, делать карьеру, учиться и т. д. Только женщина в этом случае спокойно уходит в домохозяйки, а мужик так и продолжает маячить в коллективе.


Не был пролетарием/ко мне не приставали - значит ни к кому не пристают - это последовательный научный подход, да.
В НИИ народ в массе своей поцивилизованней будет. Хотя анекдот про морскую свинку и женщину-математика тоже не на заводе придумали, наверное.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии