Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 45739

Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 03 Feb 2015, 11:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Для кого то счастье это дворец с шубохранилищем, а кто то счастлив живя всю жизнь в рентовке.

Я ещё не встречала в своей жизни женщину, которая сказала бы, что она всю оставшуюся жизнь мечтает прожить в рентовке:)
Если у вас есть такая знакомая -- дайте мне знать. Мне очень интересно с ней познакомиться было бы:)


Ну, у моей жены троюродная сестра в Нью-Йорке из таких. Не то, чтобы мечтает жить в рентовке, но предпочитают деньги тратить не на покупку жилья. Живут в аппартментс, много путешествуют, а для отдыха купили дачу на озере.

  #22     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 03 Feb 2015, 20:42
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Надо ли быть успешным?

"Страх порождает чувство тревоги, беспокойства. Чувство беспокойства делает нас напряженными, воздействует на нервные окончания нашего желудка, изменяет состав желудочного сока, что зачастую приводит к язве желудка".
Доктор Д. Мотагу, автор книги "Язва желудка на нервной почве", говорит то же самое: "Вы получаете язву желудка не из-за того, что вы едите, а из-за того, что вас ест".
В клинике Майо было обследовано 15 тыс. пациентов, страдавших от желудочных болезней. У четверых из каждых пяти не было никакаких физических изъянов, вызывающих болезнь. Страх, беспокойство, ненависть, эгоизм, неспособность приспособиться к реальному миру - вот что приводит к болезни желудка, в частности к язве желудка.
Недавно доктор Гарольд С. Хабейн из клиники Майо делал доклад на заседании ассоциации хирургов и терапевтов, работающих на промышленных предприятиях. Он сообщил, что обследовал 176 руководителей в промышленности, средний возраст которых составил 44,3 года. Он доложил, что более трети этих людей страдали от болезни сердца, язвы желудка и гипертонии.
Подумайте! Треть руководителей имеет серьезные заболевания, не достигнув 45 лет! Какая плата за успех! Можно ли говорить об успехе, если за него надо платить язвой желудка или болезнью сердца? Что толку человеку, если он выигрывает хоть целый мир, но при этом терзает здоровье? Если даже он будет владеть миром, все равно он может спать только в одной постели, есть только три раза в день. А это доступно и простому человеку, который к тому же может спать крепче и получать удовольствия от еды больше, чем могущественный властелин.
Если говорить откровенно, я предпочел бы стать сельскохозяйственным рабочим в алобаме с банджо на коленях, чем к 45 годам подойти с разрушенным здоровьем, управляя железной дорогой или фабрикой, выпускающей сигареты.

Говоря о сигаретах, я вспомнил об одном владельце фирмы по их выпуску, известной во всем мире. Недавно он умер от сердечной недостаточности во время отдыха в лесах Канады. Он владел миллионами и умер в возрасте шестидесяти одного года. Вероятно, он затратил многие годы своей жизни, пытаясь добиться так называемого успеха в делах.
Я считаю, что владелец фирмы по выпуску сигарет со своими миллионами не достиг и половины успеха, которого добился мой отец - фермер штата Миссури, умерший в восемьдесят девять лет без единого доллара в кармане.
http://www.lib.ru/KARNEGY/karnegi3.txt_with-big-pictures.html

  #23     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 03 Feb 2015, 21:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он – деловит, но незаметен.
Умер быстро: лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.

Рядом с ним – легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях Империю прославил.
Столько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #24     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 03 Feb 2015, 21:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я бы хотел увидеть сравнительную статистику продолжительности жизни и заболеваний "управляющих железными доргами или фабриками" с одной стороны и "сельскохозяйственными рабочими в Алабаме с банджо на коленях" с другой. Не уверен что "простой человек может спать крепче и получать удовольствия от еды больше, чем могущественный властелин" просто потому что он простой.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #25     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 03 Feb 2015, 21:17
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да и сам Карнеги долгожителем не был
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #26     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 03 Feb 2015, 21:23
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Я ещё не встречала в своей жизни женщину, которая сказала бы, что она всю оставшуюся жизнь мечтает прожить в рентовке:)
Если у вас есть такая знакомая -- дайте мне знать.

Мои родственники в Бостоне сознательно решили не покупать жилье и жить в рентовке. Причина очень проста - они иммигрировали в возрасте, когда уже не стоит брать мортгич (до пенсии осталось 15 лет, а зарплата - минимум). Но они встали на очередь на социальное жилье, чтобы на пенсии жить в социале. Но это частный случай.
Когда молод и полон сил, хочется иметь свой угол, обустроить его по своему вкусу, а когда силенок не очень, то и запросы снижаются.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #27     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 03 Feb 2015, 21:24
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
да и сам Карнеги долгожителем не был


Или неуспешным _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #28     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 03 Feb 2015, 21:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Или неуспешным _<_02_>_

опровергнуть свою теорию ценой своей же жизни - это достойно :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) Ким888

  #29     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 04 Feb 2015, 09:24
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Я ещё не встречала в своей жизни женщину, которая сказала бы, что она всю оставшуюся жизнь мечтает прожить в рентовке:)
Если у вас есть такая знакомая -- дайте мне знать. Мне очень интересно с ней познакомиться было бы:)


Ну, у моей жены троюродная сестра в Нью-Йорке из таких. Не то, чтобы мечтает жить в рентовке, но предпочитают деньги тратить не на покупку жилья. Живут в аппартментс, много путешествуют, а для отдыха купили дачу на озере.


NY не показатель:)

там люди вымудривают с жильём. Я знаю, что там некоторые получают субсидированное очень дешёвое жильё и нет смысла покупать что-то. А дача всё-таки нужна им, чтобы от рентовки отдыхать:) Да и дача ведь тоже своё жильё -- там рядом с НЙ по своему собственному проекту многие строят дачи...
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #30     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 04 Feb 2015, 18:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 52
Лайкнули: 2 раз
СССР: Замкадьевград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Jul 2016, 16:02
НЙ по своему собственному проекту многие строят дачи...

А огород для картохи разрешается иметь, или здесь дача не национальное наказание как в России?

  #31     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 04 Feb 2015, 20:14
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А огород для картохи разрешается иметь, или здесь дача не национальное наказание как в России?


Я точно не знаю, но думаю, что можно выращивать картошку. Но кто этим будет заниматься? На дачу ведь отдыхать едут, а не на грядках работать:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #32     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 04 Feb 2015, 20:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Желающие и у себя на бэкярде растят все что угодно. Некоторые организуют с соседями коммунальные огороды для овощей и зелени. В основном это занятие для энтузиастов, тех кто очень хочет свое растить и есть, зная чем поливали и удобряли. ну и времени хватает на все это. Ездить регулярно за город и там что-то растить, трудно себе представить у кого на это есть время и желание. Особый случай всегда найдется конечно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #33     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 05 Feb 2015, 05:57
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Понятие успешности относительно. Что в него вкладывать. Для кого то жить в областном центре в рентовке уже показатель успешности в сравнении с жизнью в заброшенной деревеньке. Или иметь большой дом в престижном районе, но в России или другой пост советской республике или маленькую рентовку в Канаде или штатах? Кто более успешен? Все относительно.
Я встречалась и работаю эпизодически с успешными людьми, чьи состояния исчисляются в американских долларах с 7-8 нулями. И они все еще стремятся к успешности. Есть те, кто имеет дома и бизнес в NY, и дома в районе, где живут сенаторы. А так же в Калифорнии и в Италии. И все-равно я не видела у них удовлетворения тем, что они имеют. Вот один из них жаловался, что его дочка спрашивала, почему у них так мало земли возле дома в NY? И вероятно даже у миллиардеров найдется что то, что делает его менее успешным, в сравнении с остальными миллиардерами.
Лет до 35 я так же жила стремясь к успешности.
Потом попала в Тибет в 34 и началось переосмысление с 35.
Сейчас я точно знаю, что все относительно и все у нас в головах. Успешность дает состояние счастья и гармонии? - Нет.
Само это понятие успешности настолько относительно для каждого человека. Причем оно меняется даже у одного и того же человека в зависимости от достижения им целей. Чем больше мы имеем, тем больше мы желаем, тем больше мы несчастны. Это ли цена за успех?
А счастье зависит не от успешности, а от наших желаний: надо просто желать не материального. (И материальное оно само сабой будет, при достижении духовного счастья и гармонии.) Да какой то минимум комфорта необходим, имея детей. Поэтому без денег не обойтись. Но это не может быть самоцелью. Целью жизни.
У меня лично цель - жить счастливо самим и детям. Счастье неотделимо от здоровья и любви. Быть здоровым большая работа и внутренняя (душа и работа над духовностью, нравственностью) и внешняя (мыщцы, тело, тренированность, закаленность, выносливость, спортивность) и эмоциональность. И возможность реализовать себя. Добиться чего то в жизни.
Стремление к гармонии великая цель. Для эмоциональной тренировки полезно менять обстановку и путешествовать по миру. Для этого надо иметь деньги тоже. Но ни миллионы, ни миллиарды, а совсем уж небольшие деньги. Нужно найти разумный балланс между работой и тратой времени на себя и семью.
Но жизнь становится качественнее и полноценее, когда это есть в жизни, а не одна работа и постоянное стремление к успеху. Деньги не приносят счастья. Успешность в моем понимании и на практике показывает, что нет времени ни на что другое. И здоровье будет давать сбои. И семье будут сбои, нужно уделять время семье, а не только деньги.

  #34     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 05 Feb 2015, 09:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И вероятно даже у миллиардеров найдется что то, что делает его менее успешным, в сравнении с остальными миллиардерами.

Тихая сельская церквушка. Поп начинает проповедь:
- Сегодня, дети мои, расскажу вам про Деву Марию. А затем, чтоб вам понятнее было - покажу на примере. Вот среди нас есть девушка, Настенька. Настенька, встань пожалуйста.
Настенька встает, поп продолжает:
- Эта девушка - одна из лучших наших прихожан. Она никогда не пропускает наши воскресные проповеди, чтит закон Божий, работает, не покладая рук. Хоть и зарплата у нее не большая - всяк монетку Божьему человеку на паперти в кружечку бросит. Такая замечательная девушка среди нас есть. Так вот, по сравнению с Девой Марией, она - БЛ@ДИЩА!
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) КимlittleboUrsegomotek

  #35     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 06 Feb 2015, 22:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 52
Лайкнули: 2 раз
СССР: Замкадьевград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Jul 2016, 16:02
На дачу ведь отдыхать едут, а не на грядках работать:)

Не скажите. Пережитки прошлого не дают покоя. Только вкалывать, отдых потом, если силы останутся:)

  #36     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 06 Feb 2015, 23:09
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Стремление к гармонии великая цель. Для эмоциональной тренировки полезно менять обстановку и путешествовать по миру. Для этого надо иметь деньги тоже. Но ни миллионы, ни миллиарды, а совсем уж небольшие деньги.
Вообще-то, чтобы иметь хоть какой-то постоянный доход, нужно никак не меньше миллиона. И то при нынешних процентных ставках получается весьма скромно. А если вы еще и путешествовать собрались...

  #37     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 19 Jan 2016, 23:14
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Если все будут успешными, кто туалеты будет убирать?!!

  #38     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 21 Jan 2016, 01:00
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Libra написал(а) здесь:
Если все будут успешными, кто туалеты будет убирать?!!


Ну в этом непростом бизнесе тоже своя конкуренция ! Всегда есть более успешный убиральщик, стаж там, инструментарий получше, удаленность туалета от центра и тд. Все оно в сравнении и запросы у всех разные на успешность. Как и понятие этой самой успешности. Есть внешние атрибуты успеха, кто-то на них ориентируется, есть внутренние. Кому что важнее. Возьмём милионера, пролетает он над островом и думает - успех ! Я тут летаю туда сюда, сенаторы, приёмы, английская королева, лимузины, папарацци, все дела. А папуасы там сидят, света белого не видят, читать не умеют. Лежит папуас под пальмой на этом острове, еда сама в рот падает , куча свободного времени, можно о боге подумать, можно рыбку половить, можно за самкой приударить. Успех ! А мужик этот летает туда сюда, суетится, акции там падают, герыч, проблемы вечно с бабами, вкалывает по 12 часов, разве это жизнь ?

Слишком уж разные системы ценностей чтоб субъективные понятия в них загнать.

  #39     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 21 Jan 2016, 15:42
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Понятие успешности бесконечно субьективно. И связано оно не с финансами, не со здоровьем и не со счастьем. Связано оно с тем, с чем его связывает человек. Как здесь уже упомянули, каждому - свое.

Выбираете себе метрику, которая вам кажется наиболее подходящей, находите методы сравнения и сравниваете свои данные в этой метрике с теми данными, с которыми хотите, будь то сосед, коворкер, папуас, или среднее статистическое. Когда вам кажется, что ваши данные превосходят чужие, вы чувствуете себя успешней другого, что выделяет гормон счастья, закрепляя в подсознании продуктивную модель поведения таким себе поглаживанием. Когда же происходит обратное и вы видите, что ваши метрики уступают тем, с которыми вы себя сравниваете, вы чувствуете несчастье, что является своебразным наказанием за нерациональную стратегию, мотивируя вас исправить стратегию.

Сам механизм никак не меняется, практически у всех людей он такой. Отличается только выбранные показатели успешности (деньги, слава, публикации, влияние, признание, физическая сила, количество друзей в фейсбучике, размер глаз супруги/супруга, etc.), выбранные метрики роста показателей успешности (размер зарплаты, количество поклонников, количество подчиненных, количество веса при жиме лежа, etc.). Потенциально, чем умней человек, тем разумней его выбранные показатели успешности и тем четче анализ изменений метрик, как и сами метрики.

С другой стороны, есть безусловные общепризнанные показатели успешности. Это тривиальные, всем известные вещи типа инкама, известности и т.п. Вообще, мне кажется, оценивать успешность по инкаму - лучший метод, если больше ничего не известно о человеке. Такой себе дефолт. Самая честная и обьективная метрика в вакууме.

Часто люди ставят себе заведомо дурацкие цели, чтобы уйти от реальных целей. У меня знакомый есть в Европе, что ставит себе целью духовный рост, сидя на велфере.

Мне очень нравится концепция биссектрисы счастья. Я долго рассказывать не буду, но суть в том, что здоровей всего счастье человека получается при сбалансированном финансовом и духовном росте человека. Если нарисовать график, где по одной оси будет инкам, а по другой - духовное развитие, то выходит, что счастливым себя человек ощущает на биссектрисе, где x=y.

Скажем, если вы домохозяйка особо ничего не зарабатывающая, то вам для духовной "балансировки" вашего материального "начала" хватит Донцовой в качестве духовного развития. Если вы какой-то работяга с 30-50к в год, то вам хватит какой-то фантастики и сериальчиков. Если вы манагер какой-то с 50-80к, то вам надо бы уже читать более серьезную литературу для счастья. Если от 80 до 120к, то...

В общем, на самом деле эта биссектриса у каждого своя, так как каждый по-своему воспринимает ось материального и ось духовного. Но отклонение от нормализированной функции не должно быть разительным. Кроме того, духовное - это не только книги и фильмы. Это и музыка и чай и беседа и размышления.

Ну вот теперь, keeping this concept in mind, можно заключить, что успешность - это то, как далеко вы находитесь от ноля по этой биссектрисе счастья. По моему, хорошее определение успешности при попытке перенести понятие в плоскость хоть какого-то обьективизма.

  #40     Что такое - быть успешным? Надо ли быть успешным?
Сообщение 21 Jan 2016, 16:12
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Cth написал(а) здесь:
при попытке перенести понятие в плоскость хоть какого-то обьективизма.


Терпят эти попытки провал раз за разом ) Эллочка людоедка не может быть счастлива по определению, всегда найдется Вандербильдиха у которой на самолёте на 2 мотора больше. Ориентироваться на кого-то в чём-то это распространенное заблуждение. Мы очень разные, рождены в разное время, с разными задатками и для разных дел, сранивать яблоко с апельсином и стремиться стать при этом бананом ... Ну можно попробовать )
Кмк, счастлив может быть тот кто нашел своё призвание \ предназначение данное ему судьбой и реализовал его, достигнув пика пирамиды, Маслоу , например. Много ключей к познанию себя, медитация норм работает, хороший астролог может сказать где сильные и слабые дома и куда есть перспектива копать. Короче вопрос не на 1 год обсуждения.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron