Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Просмотров: 5106

А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?


Покупка и использование товаров и услуг

А вы платите за софт?

Всегда плачу принципиально - я не вор
1
7%
Предпочитаю платить, но если достаётся бесплатно - не брезгую
4
29%
За дешёвые плачу, а за дорогие нет - я чо, миллионер?
3
21%
Предпочитаю не платить, но если нет выхода - плачу
5
36%
Никогда не плачу принципиально - при копировании оригинал не исчезает, с них не убудет
1
7%
 
Всего голосов : 14

  #1
Сообщение 22 Nov 2013, 13:14
as400 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Таблетка для ребёнка.

  

Но вот, скажем, во сколько обойдётся приобретение игр для iPad (в среднем)?


Ну как бы "Jailbreak for iPad" жил, жив и будет жить.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #2     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 22 Nov 2013, 13:32
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
as400:
у как бы "Jailbreak for iPad" жил, жив и будет жить.

Ну, это пОшло. Два доллара жалко? :)
shit happens

  #3     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 23 Nov 2013, 16:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Тут вопрос философского плана - зачем платит если можно не платить?

  #4     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 23 Nov 2013, 16:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Потому что это убьет его:(

  #5     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 23 Nov 2013, 17:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Кто кого убъёт? :_yikes_:

  #6     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 23 Nov 2013, 17:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Джилбрейк убьет айпод :_beer_:

  #7     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 23 Nov 2013, 22:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Dormidont:
Тут вопрос философского плана - зачем платит если можно не платить?

Тут практический вопрос - как жвачку украсть в магазине - легко? легко, но зачем?
Так и тут. Я понимаю, вот, фильмы легальные стоят 40 баксов. Или сериалы. Или софт бывает по 200-300 и больше баксов. Но приложения на айпадах/айфонах всего по доллару, по два, по пять. Зачем мелочиться и усложнять себе жизнь джейлбрэйками?
shit happens

  #8     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 23 Nov 2013, 22:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

По этому поводу в "Городке" был сюжет про студента Раскольникова:
- Как Вы могли убить старушку за какой-то рупь?
- А это как посмотреть, господин судья. Одна старушка - рупь, а десять - червончик-с!

  #9     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 10:21
as400 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

mijas:
as400:
у как бы "Jailbreak for iPad" жил, жив и будет жить.

Ну, это пОшло. Два доллара жалко? :)


А вот позвольте полюбопытствовать, это сообщение было набрано на компе с полностью лицензионным софтом ?

Оффтоп:

-Ты переспишь со мной за 50 тысяч долларов?
-Да.
-А за 100 рублей?
-Ты за кого меня принимаешь?
-За кого я тебя принимаю, мы уже разобрались. Вопрос только в цене.(с)

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #10     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 10:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну правильно. Размер имеет значение. Если бы вам предложили ограбить банк и сорвать куш в 5 миллионов долларов - это одно. Можно и рискнуть. А если просто стащить носки в супермаркете - то зачем с этим связываться? Легче носки купить. Приложения для смартфонов и планшетов - это самое доступное, что имеется на рынке. Всё остальное значительно дороже: приложения для нормальных компьютеров, фильмы, игры для приставок и т.п. Я понимаю, когда народ заморачивается по поводу дорогового софта и медиа-контента, но не понимаю зачем заморачиваться по поводу самого дешёвого и доступного, что имеется на рынке.

И, кстати, да, удивительно, но факт: сообщение набрано с компа с только легальным софтом - это же рабочий компьютер.
Но и на домашних приходится по капле выдавливать из себя пирата. Софта нелицензионного, кажется, уже не осталось. Только торренты приходится иногда подкачивать, да и то по большей части это старые фильмы, на которые копирайта, видимо, уже нет.
shit happens

  #11     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 10:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Более того, я считаю, что эппл создал отличный прецедент дешевизны софта. Поскольку пиратства на эппл-продуктах не так много, то и цены можно держать приемлимые. В остальных областях объём пиратства зашкаливающий - и, фактически, покупающий легально платит за тех, кто скачал нелегально. От этого и цены такие. Так что я даже из этих соображений поддержал бы разработчиков мобильного софта своим кровным долларом.
shit happens

  #12     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 10:56
as400 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А если посмотреть с другой стороны. Не знаю правда или нет, но я слышал или читал где то. Что если я оставлю в машине на стоянке кошелек на видном месте.
И это заметит полицейский, то у меня есть шанс получить от него нагоняй. Типа не вводи в искушение.

Так пусть тогда закрывают как положено, и не дают шанс.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #13     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 11:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я пишу с домашнего компьютера, где куда ни кинь взглядом - всё либо лицензионное, либо шаровары.
Набор несколько спартанский, но мне вполне хватает.
У жены есть несколько программ, которые вообще-то весьма дорогие, но ей как докторанту достались с существенной скидкой, и стоят эти программы не для красоты, а для вычислений.

Знал в России многих людей, у которых стояла куча нелицензионного софта, но реально из этого софта использовалось лишь 5-10%, остальное стояло просто "чтобы было, как у людей".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 13:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мне тоже вроде пиратского ничего не нужно на компьютере. Имею в виду софта. У меня и софта там немного. Скажем, операционка не пиратская. И майкрософт офис не пиратский. Хотя в былые времена, да, я пользовался пиратским. Пока в России жил. И ещё на первых порах здесь. Программа для налогов - не пиратская. Проигрыватель DVD и Blu-ray я тоже лицензионный купил, так уж и быть. А остальное всё бесплатное.
А вот фильмы и музыка - тут сложнее. Тут торренты - наше всё. Хотя, скажем, очень много контента вполне себе не пиратского. Netflix, например. Или вот за новостные каналы я плачу (есть такой сайт - livestation). Или всякие документальные фильмы в открытом доступе имеются (тот же сайт CBC). Русские фильмы и сериалы все либо на ютьюбе выложены, либо на etv net.com [убрать пробел из линка] (правда, небесплатно). Некоторые фильмы покупаю на iTunes. Если 3D фильмы - то просто физически покупаю диск (но это очень редко). Остальное пока торренты.
shit happens

  #15     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 14:00
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
ТУПАЯ РЕКЛАМА ДЕТЕКТЕД - :) Почему тупая? Это сайт с русским ТВ, и это не реклама.
shit happens

  #16     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 14:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Пардон, этот грубый выпад был предназначен не тебе, а спамерам, которые приходили сюда (насколько я понимаю, там распространители заразы - что-то вроде гербалйфа). Сообщение исправил.

  #17     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 25 Nov 2013, 16:39
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Мне, видимо, пока хватает Нетфликса и Оттавской библиотеки. Ну, иногда смотрел польские и сербские фильмы на Ютубе, поскольку они там были.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 02 май 2016, 12:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Интересное мнение торонтовской писательницы Татьяны Коган - так сказать, "с противоположной стороны":
Замечаю сейчас, что многие авторы пишут антипиратские обращения к читателям со страстными призывами не скачивать книги бесплатно, а платить на официальных сайтах за электронные версии по сто-двести рублей.

Двойственные чувства у меня возникают, когда я слышу нечто подобное. С одной стороны правильно говорят, - каждый труд заслуживает дивидендов. Я бы сама была бесконечно счастлива, если бы на писательский гонорар реально было бы существовать. Но с другой стороны...

Россия - уникальная страна. На нее не распространяются некоторые разумные законы, что порой хорошо, а порой плохо. Это особая экосистема, которую вряд ли изменишь. Русский человек готов потратить полчаса усилий на поиск в интернете, лишь бы сэкономить. И знаете, я не вижу в этом преступления. Есть своеобразный спортивный азарт в охоте за халявой, какой-то необъяснимый, неубиваемый, врожденный принцип. Кроме того, когда я вспоминаю, какие зарплаты и пенсии в нашей стране, то у меня даже язык не поворачивается высказать претензию читателям.

Да, я сочувствую авторам (и себе в том числе, очень), но в конечном счете, мы сами знали, на что шли. Мне нравится писать. Мне нравится, когда мои книги читают. Мне нравится это так сильно, что, положа руку на сердце, я готова делать это бесплатно.

Есть и еще один момент. Я ни за что не поверю, что есть люди, которые не пользуются халявой. И те же авторы, которые призывают дать бой пиратству и молотят себя кулаком в грудь, вызывают у меня саркастичный прищур.

Давайте прикинем. Каждую неделю я загружаю в читалку по десять книг, которые по аннотациям и рецензиям могут мне прийтись по душе. В процессе чтения я половину бросаю и скачиваю еще. Каждый вечер я смотрю фильмы и сериалы. Если за все платить по правилам, то месячная сумма получается весьма впечатляющая. Наверное, есть такие уникумы, которые действительно за все платят. Но живут они, скорее всего, в чьем-то воображении.

Пиратство, в моем понимании, не повод для гордости. Но и не смертный грех.

Я прошу прощения у тех авторов, чьи книги скачиваю себе бесплатно. Возможно, их утешит тот факт, что сэкономленные суммы отправляются на помощь бездомным коооооотикам.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1585949458391223&id=1563134380672731

  #19     А вы пират или платите за сгружаемые фильмы, книги и программы?
Сообщение 02 май 2016, 13:36
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Не берусь судить других - у всех разные обстоятельства.

Моим заказчикам, для которых я делаю векторную графику, по большому счёту всё равно, в какой программе я её делаю - лицензионной или левой, важно, чтобы это была современная версия программы. Но для себя я решила потратить $900 и купить лицензионную Adobe Illustrator CS6. Всё-таки в своей области за последние годы удалось создать достаточно высокую репутацию себе, да и просто хорошо себя чувствовать, когда есть возможность вести бизнес нормально, не выхитривая копейки. Тем более, что эта трата окупила себя за пару недель, и была списана в конце года как бизнес-расходы.

Когда начинала, загружала шрифты бесплатно, но сейчас стараюсь платить по 10-20 долларов автору за понравившийся шрифт в качестве donation, если на сайте есть такая опция. Просто в знак уважения за труд собрата-дизайнера.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron