Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 2200

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Зачем человек болеет?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 01 Dec 2013, 08:19
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Лилия Ребрик, актриса, телеведущая сказала: "Чем меньше мы болеем, тем меньше доставляем проблем и неприятностей родным людям". Иногда мы болеем, чтобы завладеть вниманием близких. Поделитесь с нами мыслями на тему: "Зачем человек болеет?". :_wow_:

  #2     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Dec 2013, 10:33
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Мне кажется, что болезнь может быть признаком перенапряжения, усталости. Это знак того, что нужно немного остановиться и передохнуть.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Dec 2013, 12:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
ALEX02:
Иногда мы болеем, чтобы завладеть вниманием близких.
То есть решил человек заболеть, и заболел!
Физиологические процессы ну совсем ни причём
Одна сплошная психология

  #4     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Dec 2013, 14:16
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Психосоматика, психология и многое и многое другое. Женщинам известен тот факт, что у работающих мам не редко болеют дети, приковывая маму к дому.

  #5     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Dec 2013, 17:08
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 98
Лайкнули: 17 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Apr 2016, 13:09
Да много зачем человек болеет. Близких шантажировать, например. Это если мы про психосоматику говорим. Или человеку с детства внушили, что он должен пахать, как раб на галерах, а иначе он пустое место. Вот такой товарищ и заболеет, чтобы позволить себе отдохнуть хоть немного.

  #6     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Dec 2013, 17:13
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А самому можно психосоматику вылечить? Без психотерапевтов и таблеток?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #7     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Dec 2013, 17:31
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 98
Лайкнули: 17 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Apr 2016, 13:09
По - моему, самому с серьезной психосоматикой не справиться. Но это мое личное мнение, может быть, у кого - то получилось самому справиться.

  #8     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Dec 2013, 18:25
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Зачем человек болеет, спрашиваете? Ну вот, я в свое время заболел, чтобы не ехать с классом на "годовую экскурсию" (есть такое мероприятие в израильских школах). Сначала пытался держать ноги в ледяной воде - ничего не вышло, так и не простудился. Потом (уже в пятницу, почти перед поездкой,) просто глубоко вдохнул, когда в автобусе на меня чихнул датишный мальчик, сидевший напротив. Зацепило. Назавтра уже валялся с температурой 39 и на экскурсию, разумеется, не поехал...

  #9     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Dec 2013, 18:43
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Krijovnik:
По - моему, самому с серьезной психосоматикой не справиться. Но это мое личное мнение, может быть, у кого - то получилось самому справиться.
Я подумала, что НЛПисты наверняка спсосбны справиться с психосоматикой самостоятельно. Погуглила и оказалось, что это бывает возможным:

Техники НЛП при работе с психосоматическими заболеваниями

В этой статье мы опишем случай воздействия технологий НЛП на физическое состояние организма человека продолжительного действия. Эта тема интересна, так как до сих пор остается невыясненным механизм реализации «слова» на физическом уровне. Как слова превращаются в конкретные физиологические изменения? Данный случай особо интересен, так как произошло изменение при достаточно серьезной патологии, которая проявилась уже на структурном (морфологическом) уровне.
Мужчине 62 лет был поставлен диагноз: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов сердца. Проводилось консервативное лечение с помощью разнообразных препаратов, было проведено несколько госпитализаций. Однако лечение приводило лишь к временным улучшениям, болезнь прогрессировала. Тогда была предложена операция аорто-коронарного шунтирования (АКШ). Мужчина боялся операции, т.к. ее проведение проходит с остановкой сердца, и бывают случаи незапуска сердца, приводящие к летальному исходу. Перед такой сложной операцией очень важен настрой пациента на положительный результат, вера в успех. Это сказывается на результате лечения.
В такой ситуации было предложено провести технику «Стратегия реальности». Целью применения данной техники было создание правдоподобной картинки положительного результата операции. При создании образа положительного результата применялись субмодальности, которые были выявлены как «критические» для кодировки мозгом реальных событий, по которым человек может различать придуманные и реальные события. Положительная картинка включала изображение, где мужчина видел себя здоровым, когда он мог без сердечной боли проходить большое расстояние или взбегать вверх по лестнице. Было обнаружено, что при появлении страха операции, мужчина видел картинку собственной смерти. Этой картинке придали субмодальности, которые были выявлены, как кодирующие нереальность. Техника была проведена два раза, за два месяца до операции.
После проведения техники произошло улучшение психологического состояния, уменьшились страхи, было принято окончательное решение о проведении операции. Через два месяца была назначена операция. В течение этого периода морально-психологическое состояние мужчины было удовлетворительным, дополнительная работа не потребовалась. После госпитализации произошло интересное с точки психосоматической психологии событие: мужчина заболел острым респираторным заболеванием (простудился), проявилась герпесная инфекция. И это в середине лета, при сухой и теплой погоде. Проведение операции оказалось невозможным, и пациент был выписан из кардиоцентра до излечения инфекционных заболеваний.
Уже в больнице пациент почувствовал себя лучше в отношении сердечного заболевания. Он с удивлением обнаружил, что может подниматься по лестнице и проходить значительное расстояние без приема соответствующих лекарств. Вначале эти факты были приняты как случайное улучшение — «организм испугался операции». Однако по приезду домой улучшение продолжалось. Сокращался прием лекарств, исчезали боли в области сердца, продолжалось увеличение расстояния, которое можно было пройти без боли. Решение о проведении операции было отменено, и факт проведения технологий НЛП постепенно забылся. Через год мужчина самостоятельно поднимался на восьмой этаж, перестал пользоваться таблетками, без которых раньше не мог пройти по прямой даже 50 метров. Через некоторое время, после проведенных обследований и бесед с врачами о своем значительном улучшении, начал возникать вопрос о причинах изменений. Вот как мужчина описывал ситуацию, когда он вспомнил о проведенных технологиях НЛП: «В один из дней, когда я поднимался по лестнице домой, я обратил внимание на свое хорошее самочувствие. В этот момент я посмотрел на лестницу и окраску подъезда, и мне показалось, что этот момент уже был в моей жизни, как «дежа вю». И тогда я вспомнил о той картинке, которую я представлял, когда проводили технику НЛП. Это была она. Я представлял тогда то, что видел сейчас собственными глазами».
Прошло три года, и эффект до сих пор есть. Исходя из вышеописанного случая, можно сделать вывод о том, что техники НЛП действительно работают. Таким образом, была проверена высочайшая эффективность методов НЛП.

Борисов В.А.,
Врач, кандидат медицинских наук,
тренер НЛП, гештальт-терапевт.

Фомченко Ю.А.
Врач, кандидат медицинских наук,
тренер НЛП и психосинтеза


vestniknlp.ru
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #10     Зачем человек болеет?
Сообщение 02 Dec 2013, 01:59
Russia
Стаж: 10 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 36
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 30 Dec 2013, 07:47
Вот человек реализовал положительную модель, сформированную в голове. А я знаю примеры, когда точно так же люди реализуют отрицательные модели. Не беги, а то упадешь, не ходи без шарфа, а то горло заболит.

  #11     Зачем человек болеет?
Сообщение 02 Dec 2013, 11:56
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Ludmila Zuskin:
А самому можно психосоматику вылечить? Без психотерапевтов и таблеток?

Все можно. Нет предела совершенству. Но не легко!

  #12     Зачем человек болеет?
Сообщение 03 Dec 2013, 20:27
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
ALEX02:
Психосоматика, психология и многое и многое другое. Женщинам известен тот факт, что у работающих мам не редко болеют дети, приковывая маму к дому.


Я не отрицаю некоего психологического влияния на болезни (помимо очевидных физиологических причин), но вот этот факт мне совершенно неизвестен.
Может работающих мам это просто больше раздражает и они это замечают?
Статистика есть?
Это как знаменитый "лунный эффект" - 99% полицейских и медсестер готовы поклясться , что при полной Луне больше арестов, аварий, родов, несчастных случаев. Проверка статистических данных это опровергает.

Люди, ну что же вам так нравиться жить в какой-то волшебной выдуманной реальности?! (Крик души)
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #13     Зачем человек болеет?
Сообщение 03 Dec 2013, 20:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
ALEX02:
Ludmila Zuskin:
А самому можно психосоматику вылечить? Без психотерапевтов и таблеток?

Все можно. Нет предела совершенству. Но не легко!

Позвольте не согласится если переоценить свои возможности и хорошо наломать дров, так что тут надо от ситуации оценивать нет однозначного ответа это я из личного опыта говорю.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #14     Зачем человек болеет?
Сообщение 04 Dec 2013, 01:26
Ukraine
Город: Мариуполь
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 136
Лайкнули: 14 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 23 Dec 2013, 19:21

ALEX02:
у работающих мам не редко болеют дети
эх, если бы работала обратная ситуация:( я больше года не хожу на работу, тем не менее ребенок болеет долго и не всегда понятно, чем.

  #15     Зачем человек болеет?
Сообщение 04 Dec 2013, 01:27
Ukraine
Город: Мариуполь
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 136
Лайкнули: 14 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 23 Dec 2013, 19:21

Roza:
"лунный эффект"
а чем объясняют такой эффект?

  #16     Зачем человек болеет?
Сообщение 04 Dec 2013, 01:55
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
gurami:
Roza:
"лунный эффект"
а чем объясняют такой эффект?


Волшебством, потусторонними силами, энергией вселенной - и прочей бессмысленной ерундой.
Если вы почитаете мой пост внимательно, то эффекта-то никакого нет. Просто людям очень нравится верить во всякие мифы, а наша психология, как она формировалась за миллиарды лет эволюции, предоставляет нам массу возможностей "подтверждать" эти суеверия.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #17     Зачем человек болеет?
Сообщение 04 Dec 2013, 16:37
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

gurami:
ALEX02:
у работающих мам не редко болеют дети
эх, если бы работала обратная ситуация:( я больше года не хожу на работу, тем не менее ребенок болеет долго и не всегда понятно, чем.

Ребенок очень близок по энергетике к маме, если страдает мама (не только физически), не складываются отношения с мужем - дети начинают болеть ( и порой не понятно чем). При страданиях у мамы не хватает любви к ребенку и ребенок это проявляет в виде болезни, не осознанно.

  #18     Зачем человек болеет?
Сообщение 04 Dec 2013, 17:19
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Прямо диагностика кармы по Лазареву! Неужели психологическая наука признает взаимодействия энергетических человеческих полей?!

  #19     Зачем человек болеет?
Сообщение 04 Dec 2013, 19:42
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Наука не признает, но многие любят это продавать, так как это звучит таинственно и привлекательно и продает хорошо.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Зачем человек болеет?
Сообщение 01 Feb 2014, 15:55
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Цитата из книги Владимира Калюжко
«Проблемы и болезни в семейных отношениях, о которых нужно знать»

«Реакция на раздражения, обиды, ссоры, непонимание друг друга вызывает в организме человека нарушения гормональной, кровеносной, пищеварительной, эндокринной и других жизненно важных систем. В результате снижается функция иммунной защиты организма, нарушается его нормальная жизнедеятельность и возникают заболевания органов.
Человек заболел, следовательно, все его личное время направлено на поиск способов, избавления от нагрянувшей болезни. Он начинает игру в лабиринте своих проблем, из которого сложно найти выход. В природе способы существования человека во многом зависят от его психологии, от осознания и понимания своих действий. В этом и состоит ключ к решению тех проблем, которые закодированы в лабиринте его жизни.
Психосоматическое состояние организма побуждает человека, прежде всего, разобраться в своем отношении к окружающему его миру, затем – услышать и понять, что хотят от него близкие ему люди и, наконец, найти правильный выход и пути решения возникших вокруг него проблем».

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron