Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 58183

Верите ли вы в Бога?


Уголок мракобеса

Верите ли вы в Бога?

Да, в том виде как он описан в святых книгах одной из религий
6
10%
Убеждён, что миром что-то управляет, но это не имеет отношение к фольклорным "святым книгам", в которых наши необразованные предки пытались объяснить явления природы
27
43%
Миром ничто не управляет, он возник случайно и существует сам по себе
21
33%
Не имею твёрдого мнения по этому вопросу
9
14%
 
Всего голосов : 63

  #121
Сообщение 28 Apr 2014, 01:04
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30

Одну вещь хочу спросить, неужели вы думаете, что все верующие идиоты и не понимают ничего в жизни и выбирают "легкий" путь? :-)


Большинство людей исповедуют религию своих родителей, никогда об этом не задумываясь. Процентов 90%. Они не идиоты, им просто удобно среди своего клана, в своей коммюнити, где все такие де, как и они.
Ничего плохого в этом нет - мы животное стадное, так что это очень естественно. Многие такие люди толком не знают канонов своей религии и просто следуют ритуалам.

Остальные - нет, не идиоты, а просто компартментализацией занимаются. Они следуют определенной религии по историческим, психологическим, социальным причинам. Чем более образованы такие люди, тем более заковыристые от говори-ка они могут придумать своей нерациональности.

Все исследования показывают негативную кореляцию между уровнем образования и уровнем религиозности.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #122     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 01:05
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
А обязательно все надо объяснять?
тогда давайте заменим суждение...

У вас двоих разные критерии истины. Поэтому либо вы сумеете договориться об одних и тех же критериях истины и прийти к совместному заключению, либо не сумеете и придете в тупик.

  #123     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 01:07
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Сидит себе Бог в раю, тут перед ним появляется ученый и говорит:
- Поздравь нас, Господи, ты нам больше не нужен. Мы, ученые, наконец
изобрели способ создать жизнь из ничего. Иначе говоря, мы теперь можем
сделать то, что ты сделал вначале.
- О, вот как? Это интересно...
- Да, мы можем взять грязь и слепить из нее подобие тебя, а потом вдохнуть
в нее жизнь, и таким образом создать человека.
- Здорово, а ну-ка, покажите!
- Смотри!
Ученый нагнулся и начал сгребать землю под ногами в кучку.
- Эй, минуточку! - прервал его Бог. - Ты сначала сам свою землю создай!

Я в Бога не верю, я знаю, что Он есть. Другое дело, что мы постоянно пытаемся подогнать все, что мы видим и знаем, под те объяснения и представления, которые у нас уже имеются, и получить какие-то доказательства. А Бога этим не объяснишь. Вот и получается Верю-Не верю.


1. Как вы это знаете?
2. Каков он -ваш бог? Он соответствует одной из главных религий или что-то совсем другое? Какие у него характеристики?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #124     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 01:18
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Его стереотипная реакция на недостаток кислорода не распознает причины недостатка.
ну естественно, до некоторой степени. все продумать было бы физически не возможно. или... ой, погодите. не так я ответил. На то воля Божья, чтобы организм не распознавал причину недостатка.

Но, на самом деле, думаю, если бы эти обезьяны жиди на высоте и были активно подвержены действию этого яда, все было бы ок. мы же не можем говорить, что вот, выбрасываем человека в открытый космос и у него лопаются сосуды. Вывод: не продумана ситуация, когда внешнее давление отсутствует. Но это не баг. вот, скажем, у меня есть поле. одно маленькое поле. для одной строки. и я читаю это поле в стринговую переменную. я понимаю, что я читаю из поля, где не может быть ничего другого, но тут, вдруг, мне пытаются туда просунуть явно массив стрингов. И что, это я не продумал? да нет, это мой софт используют не по назначению. Вот и тут, - все идеально продумано для дикой жизни. естественно, когда человек становится умнее, он вылазит за рамки продуманностей и начинаются рамификейшны, так как под развитие интеллекта фиг что продумаешь.

О, нет, это тоже продумано. это такая задумка, чтобы условия были не готовы к растущему интеллекту, чтобы этот интеллект уничтожил оные условия, тем самым подстегнув свое развитие необходимостью искать выход из сложившейся ситуации. Как с динозаврами.

Вообще, не важно. это все разговоры ни о чем. я имел ввиду, что все удивительно хорошо продумано во всех сферах: математика, физика, человеческое тело... все слишком остроумно сделано, чтобы быть следствием рендома, даже с учетом теории эволюции слишком хорошо.

  #125     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 04:36
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26

Одну вещь хочу спросить, неужели вы думаете, что все верующие идиоты и не понимают ничего в жизни и выбирают "легкий" путь? :-)


Большинство людей исповедуют религию своих родителей, никогда об этом не задумываясь. Процентов 90%. Они не идиоты, им просто удобно среди своего клана, в своей коммюнити, где все такие де, как и они.
Ничего плохого в этом нет - мы животное стадное, так что это очень естественно. Многие такие люди толком не знают канонов своей религии и просто следуют ритуалам.

Остальные - нет, не идиоты, а просто компартментализацией занимаются. Они следуют определенной религии по историческим, психологическим, социальным причинам. Чем более образованы такие люди, тем более заковыристые от говори-ка они могут придумать своей нерациональности.

Все исследования показывают негативную кореляцию между уровнем образования и уровнем религиозности.


Вы понимаете, ачто абсолютно тоже самое можно сказать о любой группе, включая адептов случайности и бессмысленности мироздания и эволюции?
"Все исследования показывают" - британские ученые доказали :-)

  #126     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 09:45
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Выбрал 2-й вариант. Под термином "что то управляет" подразумеваю внутренний закон, может быть, аналог разума, но точно не антропоморфный.
"Все исследования показывают" - британские ученые доказали :-)
- можно на эту тему много шутить, но именно британские и американские ученые много чего доказали. И огромное им спасибо за это
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #127     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 09:50
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
"Все исследования показывают" - британские ученые доказали :-)
- можно на эту тему много шутить, но именно британские и американские ученые много чего доказали. И огромное им спасибо за это


Можно также много шутить на тему бога, хотя именно он и создал британских и американских ученых, которые доказывают, что верующие олигофрены и чем менее образованы, тем больше верят :-)

  #128     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:04
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
именно он и создал британских и американских ученых


Извините, но меня всегда веселят подобные заявления :)

Скажите, полагая существование бога, вы принимаете этот тезис на веру или исходите из каких-либо доказательств?

  #129     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:09
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Можно также много шутить на тему бога, хотя именно он и создал британских и американских ученых

Очень изощренное чувство юмора у Вашего бога) Мало того, что создал дьявола, чтобы было не скучно. Так еще и британских ученых, чтобы веселили его статьями в Science
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #130     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:11
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Извините, но меня всегда веселят подобные заявления :)

Скажите, полагая существование бога, вы принимаете этот тезис на веру или исходите из каких-либо доказательств?


По-моему, очевидно, что наш мир не мог сформироваться сам и бесцельно, отсюда следует, что он был спланирован и реализован.
О каких доказательствах вы думали? Метрических через наши пять органов чувств либо опосредованно через приборы?

  #131     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:13
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Можно также много шутить на тему бога, хотя именно он и создал британских и американских ученых

Очень изощренное чувство юмора у Вашего бога) Мало того, что создал дьявола, чтобы было не скучно. Так еще и британских ученых, чтобы веселили его статьями в Science


С чего вы взяли, что есть дьявол? Это детские сказки :-)

  #132     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:17
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
По-моему, очевидно, что наш мир не мог сформироваться сам и бесцельн

Почему очевидно? Кому очевидно? Пока то, что очевидно, доказывает отсутствие бога, равно как и замысла.
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #133     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:18
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
С чего вы взяли, что есть дьявол? Это детские сказки :-)

Вот видите, Вам тоже помогает здравый смысл. Нет дьявола, нет и его хозяина
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #134     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:19
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
По-моему, очевидно, что наш мир не мог сформироваться сам и бесцельн

Почему очевидно? Кому очевидно? Пока то, что очевидно, доказывает отсутствие бога, равно как и замысла.


Очевидно тому, кто готов задуматься.

  #135     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:20
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30

Большинство людей исповедуют религию своих родителей, никогда об этом не задумываясь. Процентов 90%. Они не идиоты, им просто удобно среди своего клана, в своей коммюнити, где все такие де, как и они.
Ничего плохого в этом нет - мы животное стадное, так что это очень естественно. Многие такие люди толком не знают канонов своей религии и просто следуют ритуалам.

Остальные - нет, не идиоты, а просто компартментализацией занимаются. Они следуют определенной религии по историческим, психологическим, социальным причинам. Чем более образованы такие люди, тем более заковыристые от говори-ка они могут придумать своей нерациональности.

Все исследования показывают негативную кореляцию между уровнем образования и уровнем религиозности.


Вы понимаете, ачто абсолютно тоже самое можно сказать о любой группе, включая адептов случайности и бессмысленности мироздания и эволюции?
"Все исследования показывают" - британские ученые доказали :-)


Да, я это понимаю. Вопрос в том, что когда человек перестает по энергии проповедовал мировоззрение своих предков и начинает серьезно задавать вопросы о логичности и правдивости этого мировоззрения - какая из систем более стойка к такому процессу экзаминирования?

Ссылки на исследования найду попозже, но это факт достаточно известный. При этом никто не утверждает, что религия ведет к тупости, или необразованность ведет к религиозности, или атеисты все гении. Нет, это более сложная социо-экономически-историческая связь. Но очень интересная корреляция.

А вобще все страны и сообщества со свободой слово и информации и улучшающимся образом жизни становится менее религиозные (слава Богу! :mrgreen: ). Даже оплот религиозности на западе - США, и то становится более секулярном. Какие страны сейчас имеют повальную религиозность? Диктатуры третьего мира. Это о чем-то говорит.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #136     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:22
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
С чего вы взяли, что есть дьявол? Это детские сказки :-)

Вот видите, Вам тоже помогает здравый смысл. Нет дьявола, нет и его хозяина


Дьявол является неправильной интерпретацией понятия сатан (שטן).
В христианстве он предствален независимой силой, что в корне неверно.

  #137     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:23
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Очевидно тому, кто готов задуматься.

Очень странный ответ. Я готов и всегда задумывался, но бога не нашел...
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #138     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:23
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
[quote="olle
С чего вы взяли, что есть дьявол? Это детские сказки :-)[/quote]

А что - дьявола нет? А в ветхом завете и в новом завете дьявол не упоминается?
Ваши коллеги - христиане очень даже в дьявола верят (у них целая индустрия на этом построена).
Ой, извините! Я забыла - Вы знаете одну правильную решились и Ваша книга самая правильная. Остальные глубоко заблуждаются.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #139     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:24
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
В христианстве он предствален независимой силой, что в корне неверно.

А почему неверно? Вам известно Первичное знание о предмете?
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #140     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 10:27
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Да, я это понимаю. Вопрос в том, что когда человек перестает по энергии проповедовал мировоззрение своих предков и начинает серьезно задавать вопросы о логичности и правдивости этого мировоззрения - какая из систем более стойка к такому процессу экзаминирования?

Ссылки на исследования найду попозже, но это факт достаточно известный. При этом никто не утверждает, что религия ведет к тупости, или необразованность ведет к религиозности, или атеисты все гении. Нет, это более сложная социо-экономически-историческая связь. Но очень интересная корреляция.

А вобще все страны и сообщества со свободой слово и информации и улучшающимся образом жизни становится менее религиозные (слава Богу! ). Даже оплот религиозности на западе - США, и то становится более секулярном. Какие страны сейчас имеют повальную религиозность? Диктатуры третьего мира. Это о чем-то говорит.


Я всегда поражаюсь желанию экстраполировать кратчайший отрезок времени, да еще и очень спорный с точки зрения "улучшения", в общемировую тенденцию ;-)
Жить стало лучше, жить стало веселей :-))

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии