Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1273

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Мелкая личная слабость


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 09 Dec 2013, 20:15
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

У каждого человека, помимо сильных сторон, есть свои слабости.
Чаще всего они являются продолжением сильных сторон, и о многих из них нетрудно догадаться (хороший боксёр - значит, плохой пианист).
Есть такие, которые обсуждаются обычно с сексопатологом :)
Но есть и относительно невинные - которые, тем не менее, периодически доставляют проблемы.

Мне уже перевалило за 30, даже несколько больше, и мне стесняться особо нечего - рано или поздно тайное станет явным.
Поэтому рискну открыть тему, а уж пойдёт ли беседа - посмотрим.

Я очень не люблю развлекать других людей.
Это не значит, что я мрачный и злой бука-сука, как на одном из предыдущих аватаров.
Но оно у меня получается как-то спонтанно и быстро перегорает.
И страшно не люблю, когда окружающие под впечатлением того, что вчера со мной было весело, начинают автоматически ждать того же на следующий день. Их может ждать жестокое разочарование: я буду нудным донельзя (особенно когда речь идёт о сотрудниках по работе - с остальными можно просто расслабиться и помолчать, ну а уж от сотрудников-то никуда не увернёшься).

С теми, кого я вижу ежедневно и относительно часто, я уже разработал методику затыкания дыр. Например, для ребёнка на год вперёд спланированы развлечения, клубы, книги и диски из библиотеки. Никакого принуждения при этом нет - он сам охотно и активно участвует в обсуждении, отклоняет некоторые варианты.

Тем не менее, проблема длительного отсутствия эмоций, каких-либо (хоть положительных, хоть отрицательных) имеет место быть.
Наверное, в такие моменты мне можно подсунуть на подпись бумагу с моим согласием на собственную казнь, а я лишь уточню, на какой день в календарь это поставить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Мелкая личная слабость
Сообщение 09 Dec 2013, 20:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Mitridat:
И страшно не люблю, когда окружающие под впечатлением того, что вчера со мной было весело, начинают автоматически ждать того же на следующий день.
Мне очень знакомо это чувство, когда люди ждут от тебя шуточек (жена не даст соврать - рассказывал ей об этом). А хохмочки не бывают по заказу. Вспоминается история, как психолог посоветовал пациенту сходить на потрясающе смешного клоуна, приехавшего в город, чтоб избавиться от депрессии и услышал в ответ от пациента: "Этот клоун - я"...

  #3     Мелкая личная слабость
Сообщение 10 Dec 2013, 07:05
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
У меня работа в основном через телефон ведется. И такая разница разительная между щебетанием с клиентом по телефону и общением в миру! К вечеру говорить сил уже нет. Но только звонит телефон, как включатель срабатывает – сразу такое бодрое алле – что сама удивляюсь. И еще все думают, что мне лет в 2 раза меньше, чем на самом деле. Так что я, что б клиентов не разочаровывать, если нужно документы передать или еще что, отправляю курьера, сама не езжу. :-)

  #4     Мелкая личная слабость
Сообщение 10 Dec 2013, 09:49
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
...не люблю звонить. Каждый раз представляю что мешаю человеку безумно своим звонком. Это слабость или глупость?

  #5     Мелкая личная слабость
Сообщение 10 Dec 2013, 10:46
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Это хорошее человеческое качество которое может сильно ухудшить жизнь.

  #6     Мелкая личная слабость
Сообщение 10 Dec 2013, 11:30
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Doctor:
...не люблю звонить. Каждый раз представляю что мешаю человеку безумно своим звонком. Это слабость или глупость?


Это моя проблема тоже!!! Я даже детям не могу просто так позвонить, предпочитаю посылать смс. Это слабость.

  #7     Мелкая личная слабость
Сообщение 10 Dec 2013, 14:12
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Я когда то была программистом, а потом ушла и стала работать в туристической фирме. Вот это ломка была! Насчет звонков в первую очередь! Я была как росток, которому нужно пробиться на поверхность земли через толщу! Очень тяжело. :-)
не даваться же - назад не вернешься.
но зато вышла на новый качественный уровень развития. Наверное каждый переход бывает таким тяжелым

  #8     Мелкая личная слабость
Сообщение 10 Dec 2013, 21:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Julia:
Doctor:
...не люблю звонить. Каждый раз представляю что мешаю человеку безумно своим звонком. Это слабость или глупость?


Это моя проблема тоже!!! Я даже детям не могу просто так позвонить, предпочитаю посылать смс. Это слабость.


А по-моему, это просто деликатность, мне нравится:) Я своим всегда сначала смску посылаю, а потом только звоню. А чужим вообще стараюсь емайлы, если возможно.

  #9     Мелкая личная слабость
Сообщение 11 Dec 2013, 14:28
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Общение процесс двусторонний, "передача живого содержания от одного человека к другому". Одной из сторон общения является искусство нравиться людям. А если сегодня Вы строите общение так, чтобы нравится людям, а завтра Вы наблюдаете за людьми, которые не узнают Вас вчерашнего, общительного, юморного и милого, значит такие перепады общения необходимы прежде всего Вам. Задайте себе вопрос, а зачем МНЕ это надо? И когда поймете себя, станет понятно и поведение окружающих Вас людей. :_draste_:

  #10     Мелкая личная слабость
Сообщение 11 Dec 2013, 14:32
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

А косолапый и рад:
"Вот это наряд так наряд!
Как пройду я павлином
По горам и долинам,
Так и ахнет звериный народ:
"Ну что за красавиц идет!"
А медведи, медведи в лесу,
Как увидят мою красу
Заболеют, бедняги, от зависти!"
К.Чуковский. "Топтыгин и лиса"

  #11     Мелкая личная слабость
Сообщение 11 Dec 2013, 14:42
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Сергей Дерябо, Витольд Ясвин "Гроссмейстер общения". "По мнению американского психолога Э.Берна, в каждом из нас живут три человека, по-своему воспринимающих мир. Он назвал их Родитель, Взрослый и Ребенок. Итак, каждый - втроем!

Родитель - это наша система жизненных стереотипов, воспринятых еще в детстве или сформировавшихся потом в результате воспитания, система представлений о том, как необходимо вести себя в той или иной ситуации. Родитель - это область "надо".

Тот, кто с удовольствием, поучает других, командует, постоянно к чему-то придирается, кому трудно угодить, кто вечно брюзжит: - "А вот в наше время!", - тот имеет ярко выраженного, сверхразвитого Родителя. Наоборот, человек со слабым, практически отсутствующим Родителем, может быть назван "человеком без совести".

Ребенок - сфера эмоций, юмора, творчества, чувства собственного достоинства, любви и т.д. Наверняка всем из нас знакомы невероятно эмоциональные люди, настроение которых меняется от крайности к крайности в течение считанных минут, капризные, очень вспыльчивые, мнительные и т.д., - это люди со сверхразвитым, неконтролируемым состоянием Ребенка. И наоборот,' тот, у кого Ребенок очень слаб или задавлен разумом, может быть назван "человеком без радости", Ребенок-это область "хочу".

И наконец, Взрослый - сфера знаний, информации, самостоятельного 'принятия решений, трезвого анализа. Взрослый выступает своеобразным "весовщиком" между "надо" Родителя и "хочу" Ребенка. Взрослый - это область "возможно, разумно".

Наиболее взвешенно и бесконфликтно общение проходит, если в нем активно участвует Взрослый. Способное" "включать" Взрослого - это способность объективно оценивать людей и ситуации, не поддаваться предрассудкам Родителя и иллюзиям Ребенка.

Когда мы встречаемся с кем-нибудь, нас оценивают все три человека, живущие в нем: Родитель, Взрослый и Ребенок. Точно так же оцениваем других и мы. Представим следующую ситуацию. Мы находимся на лекции, ну скажем, по проблемам семейных отношений. Лектор зашла в зал и направилась мимо нас к трибуне. Пахнуло духами, напоминающими те, которыми пользовалась когда-то наша первая любовь, - невольно возникли приятные ассоциации-воспоминания. Лектор, оказалась очень миловидной брюнеткой с огромными завораживающими глазами. (Ребенок в нас уже выставил ей оценку, естественно, положительную).

Она энергично подошла к трибуне и швырнула на столик по соседству свою сумочку. "Так же не делают"" - пронеслось в голове. Это подал свой возмущенный голос Родитель. (Кстати, по безличной форме наших мыслей: "Так не поступают!", "Никто так не считает!", "Это неприлично!" - легко определить, когда наши реакции вызваны действием Родителя: именно в такой безличной форме нами воспринимаются нормы поведения, нравственности, этикета и т.д. Вспомним материнское: "Хорошие мальчики так себя не ведут!"). Тут мы замечаем, что лектор-то, оказывается, в джинсах. "Не очень подходящая одежда для лекций!" - выставляет свою отрицательную оценку Родитель.

Лектор еще не сказала ни слова, а отношение к ней уже сформировалось. Сделали это наиболее быстро реагирующие и наименее четко осознаваемые нами части нашего "Я" - Родитель и Ребенок.

Уже началась лекция, а мы еще находимся под влиянием первого впечатления, и только потом начинаем воспринимать то. Что говорится. Именно в этот момент включился взрослый.

Несмотря на большие усилия, нам будет трудно объективно воспринимать только информацию, которую дает лектор. Так или иначе нам придется прорываться сквозь эмоциональный капкан противоречивого первого впечатления, сформировавшегося у Ребенка и Родителя. А если, например, у Родителя есть предрассудок, что для того, чтобы говорить о семейных отношениях, необходимо самому прожить как минимум 50 лет в браке, - то лекция девушки обречена на провал. Насколько бы правильно и квалифицированно она ни говорила, оценка Родителя: "Она слишком молода об этом рассуждать!" - окажется сильнее, чем мнение Взрослого о компетентности лектора.

Наибольших успехов в общении добивается тот, кто умеет расположить к себе Родителя собеседника и - особенно! - сделать другом его Ребенка. Если же мы чем-то нарушили привычные Родителю собеседника нормы и стереотипы поведения или чем-то задели его Ребенка, то заработаем в лучшем случае неприязненное отношение, в худшем - врага на всю жизнь. (Обиженный Ребенок стремится к мести, а с особым удовольствием он делает это тайно.) Не случайно главный вывод из теории Э.Берна: "Ради Бога, не бейте Ребенка!"

Таким образом, основной закон аттракции - искусства нравится людям - можно сформулировать так:

Делать "подарки" ребенку и не дразнить родителя своего собеседника".

  #12     Мелкая личная слабость
Сообщение 11 Dec 2013, 14:43
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Doctor:
...не люблю звонить. Каждый раз представляю что мешаю человеку безумно своим звонком. Это слабость или глупость?

Это деликатность. Главное, чтобы в меру! :_spasibo_:

  #13     Мелкая личная слабость
Сообщение 17 Feb 2014, 16:49
Russia
Город: Москва
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 38
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 07 Dec 2014, 14:56
Люблю похохмить, сломать ряд "правильных" рассуждений. Чувствуешь, как человек купается в этой правильности, как любуется собой(боже, какой я умный!) И вдруг ты ломаешь эту правильно сконструированную цепочку, уже читаемый ответ- банальность.и...

А ещё такая малюсенькая слабость- люблю пирожные и шоколад!

  #14     Мелкая личная слабость
Сообщение 17 Feb 2014, 17:25
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А ещё такая малюсенькая слабость- люблю пирожные и шоколад!


Довольно уникальная слабость для женщины! :_lol1_:

  #15     Мелкая личная слабость
Сообщение 17 Feb 2014, 17:31
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 47
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 21 Oct 2017, 21:52
а я жуткий лентяй! могу день прочитать-провалаться питаясь всухомятку, не выходя на улицу, не умываясь, не одеваясь, не причесываясь. ну и жуткой же я буду старухой, если мне нечем будет на старости лет заняться! только бесконечная вереница дел не дает мне этого самого моего ленивого дня уже лет 5 как)))) я его, этот день боюсь, и рада, что сейчас это ленивые 2-3 часа и то, очень редко. вот думаю, маленькая это слабость, или большая?
ну, и всяких мелких слабостей в виде - люблю когда муж чешет за ушком, а мы смотрим любимое кино, люблю чай без сахара а к нему черный хлеб с голландским сыром и т.д. штук десять наберется.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron