Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 12720

Как стать программистом


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 14 Dec 2013, 21:19
Artist Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Таки Торонто!
Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 8
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 13 Nov 2014, 12:35
Привет, форум! :_beer_:
Как можно переквалифицироваться в программисты? Живу в Торонто, имею высшее образование, но устроиться по имеющейся профессии невозможно по некоторым причинам. Вижу, что вокруг многие работают программистами, вот и решил тоже попытать счастье в этом направлении - семью-то кормить надо. Интересует всё, что касается переучивания - какой язык программирования, где учить (курсы, колледж) и т.п. Попытался поспрашивать у знакомых, но все как назло приехали готовыми программистами и лишь разводят руками, боясь дать кривой совет - с учёбой в Канаде они ведь не сталкивались. Спасибо всем откликнувшимся!

  #2     Как стать программистом
Сообщение 14 Dec 2013, 21:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Artist:
какой язык программирования
Такая темка уже имееццо, так что здесь давайте сосредоточимся на путях к профессии. Я тоже не учился в Канаде, но думаю, что лучше идти в учебное заведение, дающее официальный диплом. Всякие там курсы подходят только тем, кто уже программист и меняет направление/технологию. Я сам когда-то закончил 8-месячные курсы, но работу не нашёл - везде хотели диплом заведения с официальным признанием, а без него это - "an office of sharashka" :mrgreen: (это было в Израиле, но в Канаде, думаю, те-же яй обстоятельства).

  #3     Как стать программистом
Сообщение 15 Dec 2013, 15:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 30 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Конечно лучше всего пройти программу вроде Bachelor of Technology - Software Development Degree в Сенека колледж
Но если времени нет то можно взять в Хамбер колледже курс .NET Software Development Certificate или даже более короткий Object-Oriented Programming using Java
Очень неплохое направление программирование баз данных: сначала взять курс Database Fundamentals а затем Database (Oracle/Java) Developer.
Эти колледжи на слуху в Торонто и многие программисты их закончили так что в этом плане можно не переживать
В канаде очень ценят местное образование
Скажи им что закончил МГУ или Баумана - скривят рожу
А Сенека или Хамбер как елей на душу

  #4     Как стать программистом
Сообщение 15 Dec 2013, 21:57
Artist Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Таки Торонто!
Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 8
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 13 Nov 2014, 12:35
Спасибо, уже легче, картина немного проясняется. Опять же, оптимистично, что Сенека круче Бауманки. :_lol1_:

  #5     Как стать программистом
Сообщение 21 Dec 2013, 13:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 21 Dec 2013, 13:49
Здравствуйте,

Я знаю людей что закончили в Канаде колледж и нашли работу программированию. Это необходимое условие. Ну а достаточное это опыт работы в какой нибудь нужной предметной области например базы данный, или C++ или еще во многом. Уже имея сертификат или диплом, надо показать что уже умеешь. Программа как правило рассчитана на теоретическое знание языков и технологий с невысоким спросом - C/С++, Access. Вывод в том что переквалификация подходит для программистов меняющий предметную область. А так как программирование это наукоемкая специальность и вы ничего не указали про серьезный опыт программирования, то при наличии времени и упорства за 2 года вас обучат основам, с которыми с трудом можно стать начинающим программистом. Если это ваше призвание, то успеха в вашем начинании.

  #6     Как стать программистом
Сообщение 22 Dec 2013, 02:52
ZZa Аватара пользователя
Russia
Город: Омск
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 3
Лайкнули: 2 раз
Пол: М
Заход: 23 Dec 2013, 09:09
А какое сейчас образование?

Если гуманитарное, то я бы настойчиво рекомендовал поступить в полноценный колледж на какое либо из математических/программистских направлений - без фундаментальной подготовки разного рода курсы будут лишь тратой денег и времени. И даже не потому, что работодатель не возьмет, а потому, что мышление будет не предназначенное для такого рода деятельности. Бывают конечно исключения, когда человеку с рождения все дается легко и беззаботно, но таких людей правда немного.

А так, целеустремленность и упорство сделают свое дело ;)

  #7     Как стать программистом
Сообщение 20 Jul 2016, 08:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #8     Как стать программистом
Сообщение 20 Jul 2016, 09:19
Стаж: 7 лет 11 месяцев 9 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
Все люди делятся на 10 типов :
Те которые понимают двоичный код и те которые не понимают
)

  #9     Как стать программистом
Сообщение 12 Aug 2016, 21:19
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Послала я бухгалтерию подальше, записалась в местный community college - буду программистом! (постараюсь стать, по-крайней мере).
Ну а если не получиться - буду, как на картинке выше, ну или в бухгалтериэ вернусь, если уж совсем плохо будет.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #10     Как стать программистом
Сообщение 13 Aug 2016, 09:55
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Roza писал(а) здесь:
Ну а если не получиться

чего там может не получиться? (я о практическом программировании, если что :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Как стать программистом
Сообщение 13 Aug 2016, 10:41
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Даже не знаю. Все получится!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #12     Как стать программистом
Сообщение 13 Aug 2016, 11:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Gingema написал(а) здесь:
Roza писал(а) здесь:
Ну а если не получиться

чего там может не получиться? (я о практическом программировании, если что :)
Если проводить аналогию с работой таксиста, то практическое программирование - это уметь нажимать на педали и крутить руль. Но есть ещё и знание города, умение общаться с клиентами, знание где когда пробки и как их объехать и многое другое. Так и в программировании - оно лишь инструмент, но есть ещё и предметная область (в которой программирование используется). Вот умение становиться специалистом в этой области (а также быстро переключаться между областями, что особенно важно для контракторов, прыгающих с проекта на проект в погоне за длинным рублём) - это и есть быть хорошим программистом. А что такое if, else и loop - да, любой алкаш выучит.

  #13     Как стать программистом
Сообщение 13 Aug 2016, 12:40
Стаж: 7 лет 11 месяцев 9 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
Студентка -историчка: - Ты хоть о чем-нибудь другом кроме своих компьютеров можешь поговорить?
Есть же масса интересных тем для разговора. Та же история.
Ты вот например хоть знаешь, что такое дельфийский оракул?
Студент-программер: - Да,... нефиговому изврату вас историков на информатике учат! ;))

  #14     Как стать программистом
Сообщение 13 Aug 2016, 14:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ursego писал(а) здесь:
Так и в программировании - оно лишь инструмент, но есть ещё и предметная область (в которой программирование используется).

я-то осознаю, что практическое программирование - это не столько работа с интересными алгоритмами, сколько заучивание и применение всякой скукоты :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Как стать программистом
Сообщение 13 Aug 2016, 15:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Это сильно зависит от области применения. Если таковая - "всякая скукота", то программирование будет таким-же (оно лишь инструмент). Это не 100-процентное правило, но явная тендеция есть.

  #16     Как стать программистом
Сообщение 13 Aug 2016, 15:11
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ursego писал(а) здесь:
Это сильно зависит от области применения.

да, конечно
поэтому я и предпочитаю плясать от области применения
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     Как стать программистом
Сообщение 14 Aug 2016, 14:42
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego писал(а) здесь:
А что такое if, else и loop - да, любой алкаш выучит.


Обнадежил! :mrgreen:
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #18     Как стать программистом
Сообщение 24 Apr 2017, 16:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #19     Как стать программистом
Сообщение 25 Apr 2017, 13:16
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Ursego написал(а) здесь:
Весь гарвардский курс по основам программирования
А на архитектуре фон Неймана там тоже учат? _<_23_>_
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #20     Как стать программистом
Сообщение 28 Apr 2017, 08:57
Canada, Ontario
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Постов: 1
СССР: Кишинев, Молдова
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Jun 2017, 10:49
Хотелось бы услышать мнения касаемо выбора программы и колледжа - software development

Здравствуйте, помогите выбрать в какой колледж лучше податься. Сейчас рассматриваю следующие программы:

Понимаю, что bachelor дал бы гораздо больше в плане знаний, но нужно быстрее начинать работать.
Подскажите пожалуйста в какой из этих програм Вам кажутся курсы лучше и какой колледж больше любят местные компании (переехали в Торонто 2 месяца назад, поэтому знаний о местных реалиях не сильно много). Насколько важно брать курс с co-op и легко ли найти entry-job после окончания если не брать co-op? Програма от Centennial привлекает тем, что её можно за 16 месяцев пройти, но не хотелось бы конечно основывать свой выбор только на этом факторе. В планах на будущее после окончания колледжа и нахождения работы получить все-таки bachelor in CS. Спасибо!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron