Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 23952

Как стать администратором баз данных (DBA)


Давим клаву за бабло
  #21
Сообщение 27 Jan 2014, 11:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26


Да все верно. Не только в банках. Купат холимы, страховые компании, супермаркеты.

А NCR не кассами ли заведует. А то промышлял я тут в Виннипеге работой на них (NCR). В качестве девочки по вызову техника по ремонту касс.

в израиле нет NCR-овских касс, зато есть разного рода принт-фото-сортеры, которые по ночам чеки гоняют те, что банки за день приняли и другие платежные бумаженции. Вот сканы этих всех бумаг и текли в AS400.
А рассказать про работу по вызову сможешь? (можно и в привате)
Я как-бы в израиле эти вот NCR-сортеры обслуживал, интересна специфика про кассы.


NCR - сортер это хитрое устройство которое умеет выдавать денежку ?
У NCR есть отделение в Виннипеге, они в основном занимаются банками.
А кассы отдали подрядчику, канадской фирме похожей направленности.
Их кассы полностью их разработка и софт и хард.
Используют в: Macdonalds, Sobeys, Home depot, Starbucks, HBS ...

С людьми у них напряженка. Канадцам не нравится Американо-израильскии стиль работы.
Все бегом, быстрее есть еше один вызов. Как NCR появился 3 канадца через месяц уволились.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #22     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 27 Jan 2014, 11:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Oracle Ф Топку. AS400 Рулит АднАзначна !
Ты б ещё перфокарты вспомнил!


Классическое заблуждение. АS400 он же SystemI, он же ISeries. И теперь живее всех живых. И мощнее и Надежней.

У голубого гиганта (IBM) есть определеные сложности с маркетингом.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #23     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 27 Jan 2014, 15:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
в израиле нет NCR-овских касс, зато есть разного рода принт-фото-сортеры, которые по ночам чеки гоняют те, что банки за день приняли и другие платежные бумаженции. Вот сканы этих всех бумаг и текли в AS400.
А рассказать про работу по вызову сможешь? (можно и в привате)
Я как-бы в израиле эти вот NCR-сортеры обслуживал, интересна специфика про кассы.


NCR - сортер это хитрое устройство которое умеет выдавать денежку ?
У NCR есть отделение в Виннипеге, они в основном занимаются банками.
А кассы отдали подрядчику, канадской фирме похожей направленности.
Их кассы полностью их разработка и софт и хард.
Используют в: Macdonalds, Sobeys, Home depot, Starbucks, HBS ...

С людьми у них напряженка. Канадцам не нравится Американо-израильскии стиль работы.
Все бегом, быстрее есть еше один вызов. Как NCR появился 3 канадца через месяц уволились.

http://www.ncr.com/products/payment/central-bank/check-imaging/itran-8000
вот эти машины, но есть ещё и другие, лень в гугле искать, не принципиально.
короче, через эти машины пробегают чеки и/или любые другие платёжные ведомости: кнасот, хешбон ирия и т.д., короче везде где есть пас магнети.
на этих пис оф пейперс, во время пробега, ставится принт даты пробега и потом цилюм шель мисмах. Цилюм мисмаха падает в AS400 (ну или не падает :roll: )
Вот сапорт и мейнтененс этих машин- одно удовольствие, там нечему ломаться, а вот с банкоматами- засада. Касс от NCR в израиле нет, но есть софт от Retalix, который сейчас принадлежит NCR и вот этот софт используют магазины, кафе и пр. те, что на заправках. Я предполагаю, что перечисленные тобой едальные заведения и не только используют именно этот софт.
Я не хочу никого грузить лишними вопросами, а есть ли возможность подробно узнать, что именно происходит в Виннипеге, в плане чей софт в Macdonalds, Sobeys, Home depot, Starbucks, HBS ...
, и кому NCR передал заботу о банках? Мож остались какие концы?
Если не секрет как щедро оплачивается труд техника НСР ?
Машину хоть имел в своём распоряжении?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #24     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 27 Jan 2014, 15:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Так как я знаком с Retalix не по наслышке. То точно знаю, что их софта нет в перечисленных заведениях.
Насколько я знаю к банками NCR никого не подпускает. Сами все делают. По крайней мере так было год назад.
В самом NCR зарплаты не знаю, а у их подрядчика вокруг 35К в год.
Машины не очень принято в Канаде давать от фирмы. Бензин оплачивают. А ездишь на своей. Работа в радиусе 300 км вокруг города.
Инструменты. тестеры и т.д. все свое. Для запуска "GHOST" предлагалось использовать внешний дисковод для 1.44 дискеты.
Изготовленная мной загрузочная флэшка с образами произвела фурор. Работа сама по себе очень простая. Приехал поменял детальку, уехал.
Если нужно делать, что либо с бэк-офисом или заменой софта на кассе. То это обязательно под контролем хелп-деска самой фирмы клиента.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #25     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 27 Jan 2014, 16:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
а что Retalix имеет место быть в Канаде? Где?
1.44 дисковод здесь тоже применяют, но исключительно для апдейтов, ибо всё приходит на дисках.
Я как-то пересёкся на каком-то из форумов с товарищем из подобной организации, так он об Додж Караванах говорил от компании непосредственно.
В израиле, в таком случае, вообще благодать- машина 24 часа без ограничения километража.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #26     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 27 Jan 2014, 16:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Где Retalix в Канаде не знаю.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #27     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 27 Jan 2014, 17:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
я почему спросил про retalix, потому, что в канаде его нет, но есть ты, который сказал, что с ним знаком.
Вот и решил спросить, может где с ним и пересёкся.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #28     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 27 Jan 2014, 17:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Я знаком по Израилю.
Но где то, что то в Канаде есть. Потому что когда я устраивался на работу, на интервью сказали, что они их знают. Сам факт их наличия в моем резюме, был одним из факторов приема меня на работу.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #29     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 31 Jan 2014, 10:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
вы меня простите господа, но я имею ещё, что спросить про это http://www.torontocollege.com/controller?resource=CAL_PROGRAM&progID=ORACLET
как из всего ассортимента выбрать то, что надо ? Как вообще определить, что надо, а что не очень, ну, или хотя бы, не так первоочерёдно.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #30     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 02 Feb 2014, 22:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 58
Лайкнули: 17 раз
СССР: Кишинёв
Пол: М
Заход: 22 Jan 2017, 16:15
Админом можно то стать это одна проблема, а другая это иди потом найди работу не имея опыта когда требования чуть не сеньёр везде , а если и энтр левел , то требования как интермидиат.
Остается делать только театр с выдуманным опытом...
Work hard at your job and you can make a living. Work hard on yourself and you can make a fortune.

  #31     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 29 Jul 2016, 21:47
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Всех наших форумчан и форумчанок, администраторов баз данных, системных администраторов, работающих в Канаде и Штатах с профессиональным праздником! _<_05_>_

  #32     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 31 Jul 2016, 05:16
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 19
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Nov 2018, 06:34
Уважаемые, а что скажите на счет DBA Microsoft SQL Server 2014, а то все про Оракл как то. Востребованность такая же примерно?

  #33     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 14 Feb 2019, 19:26
Стаж: 5 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Oracle - окаменелое г-но мамонта. Если бы не их старые кастомеры, у кого наросли гигатонны данных в этом формате, то они давно уже почили бы в бозе. Говорю, проработавши и в роли DBA и девелопера еще с 8 и 9 версиями. Сейчас я  DevOps, знаю много про системы, приложения и клауды, про интеграцию и увязывание всего и вся в форме IaC. Недавно одному из клиентов пришлось развернуть бесплатную Экспресс версию, чтобы прочитать и залить кое-какие данные. Какое-же это аццкое г-но этот ваш Оракле... Он стал еще хуже. Просто кромешный ад, а не система.
Если коротко, то оно не стоит того, чтобы сейчас на это учиться, тратить силы, время и тем более деньги. Будете привязаны к очень специфической нише. Сегодня те, кому случается нужда развернуть традиционную RDBMS берут либо бесплатный Postgres, либо MySQL. NoSQL типа MongoDB - тоже популярен весьма. Если уж и хотите быть DBA, то будьте универсальны - охватив минимум эти три будете иметь больше свободы выбора и легче найдете работу. Хотя, чтобы был нужен DBA в чистом виде - вижу все реже. Если хотите быть вообще топ в части баз данных - надо глядеть с сторону Big Data, типа Cassandra, Hadoop и т.п.

  #34     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 15 Feb 2019, 10:10
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
FastBird написал(а) здесь:
NoSQL типа MongoDB - тоже популярен весьма

а вот будьте добры, назовите крупные фирмы/организации (более 5К работников) которые используют в production NoSQL ? Кроме (facebook и amazon). Thanks.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #35     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 15 Feb 2019, 16:40
Стаж: 5 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Горыныч писал(а) здесь:
будьте добры, назовите крупные фирмы/организации (более 5К работников) которые используют в production NoSQL ? Кроме (facebook и amazon)


не стану искать, лень. Походя в описании вакансий много попадаются. не знаю что вам даст ответ на тот ваш вопрос.
Ну, к примеру SAP (50К+ сотрудников по всему миру) в итоге соскочила с MSSQL и прочих 3rd party DB и слепила свою Hana DB -- получилось просто супер-аццкое г-но, хуже этой ДБ просто нет ничего во всей вселенной. Я к тому, что выбор ДБ какой-то большой компанией еще ничего не значит. Развиваться и жить будут следующие:
- которые легко разворачивать автоматически с пом IaC
- которые позволяют легко оперировать большими объемами разнородных данных
- которые в отличие от Oracle, DB2 и им подобных не требуют dedicated DBA

Также к примеру посмотрите сколько одних SaaS для Mongo уже появилось.

  #36     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 14 Apr 2020, 10:06
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 10 лет 9 месяцев 20 дней
Постов: 37
Лайкнули: 15 раз
Заход: 27 Jul 2020, 13:15
Горыныч написал(а) здесь:
FastBird написал(а) здесь:
NoSQL типа MongoDB - тоже популярен весьма

а вот будьте добры, назовите крупные фирмы/организации (более 5К работников) которые используют в production NoSQL ? Кроме (facebook и amazon). Thanks.


Весь adtech, все банки, все стриминговые компании (нетфликс, комкаст, дисней и т.д.) все геолокационные фирмы, весь IoT, и вообще все что вокруг бигдаты (а это практически все крупные фирмы).

SQL очень ограничен at scale. Я как раз работаю в NoSQL фирме, и работы у нас очень много, онбордим новых клиентов постоянно.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron