Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 2944

Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 15 Dec 2013, 23:28
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Кто выйдет к заветному мосту?
И мне захотелось: пусть будет вон тот,
Одетый во всё не по росту.

В. Высоцкий


Технологии не стоят на месте. К сожалению, в ИТ технологии сменяют значительно быстрее, чем люди. Вчерашняя новинка сегодня переходит в разряд унаследованных технологий. А что же с айтишниками? Вчера ты высококвалифицированный и востребованный специалист с хорошей зарплатой и кучей предложений работодателей. Чуть-чуть завис в одних и тех же проектах и технологиях или на несколько лет выпал из профессии — и всё: твой опыт уже никому не нужен. В нашем Зазеркалье можно вспомнить слова одной Чёрной Королевы: «Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». Весь вопрос в том, куда бежать. Стоит выбрать неверное направление — и тебя выбросит с рынка вдвое быстрее.

Хорошо представителям традиционных, давно сложившихся отраслей. Рабочие места на производственных предприятиях не меняются десятилетиями. Сейчас смена промышленных технологий, конечно, ускоряется, но во многих местах всё ещё встречается оборудование позапрошлого столетия, что уж говорить о 50–70-х годах века минувшего. Легендарная специализация «токарь 6-го разряда» (он способен делать детали с точностью, превышающей точность станка, на котором он работает) вообще ценится очень высоко. Да и обычные высококвалифицированные рабочие с некоторых пор не страдают от отсутствия рабочих мест. Ещё бы: у нас пару десятилетий никто не занимался их подготовкой и обучением. ИТ-технологии 70–90-х годов прошлого века тоже иногда встречаются — и даже возвращаются к жизни, как это произошло с реинкарнацией мейнфремов в форме частных облаков. Вот только для того, чтобы продать свои навыки и знания в этих технологиях, нужно быть тем самым «токарем 6-го разряда». Подобных специалистов в мире можно пересчитать по пальцам.

Проблема в том, что многие айтишники даже не подозревают, что попали в категорию «унаследованного обеспечения». Они продолжают годами лелеять свои возлюбленные системы и узнают о том, что бежали не туда, в тот день, когда их увольняют, а их любимые сервера окончательно обесточивают. А до этого — планы, бюджет, KPI, ежедневная работа, ночные авралы — всё по-настоящему. На смену приходят молодые и наглые специалисты со свежими дипломами и сертификатами, получают с ходу большие зарплаты и лучшие проекты.

Таков путь прогресса. Под соусом быстрее, эффективнее, дешевле в обслуживании, меньших операционных затрат, высокого ROI, и т. д., и т. п. всё новые и новые поколения технологий сменяют друг друга. При этом с каждым следующим поколением ИТ все больше становятся безлюдной технологией: огромные централизованные дата-центры не нуждаются в большом количестве администраторов. Не нужно чинить, перезагружать, заменять, настраивать. Общее правило — типовые конфигурации, автоматизированное развертывание, замена больших блоков и т. п. Владение паяльником и кримпером в список обязательных навыков больше не входит.

Естественно, что востребованные в ИТ роли тоже сильно меняются. Недавно одна из ведущих компаний по обучению и сертификации ИТ-специалистов Global Knowledge выпустила исследование, в котором рассказала о том, какие ИТ-специалисты востребованы бизнесом, а какие — уже не очень. Кому, как не Global Knowledge, знать глобальные тренды в этой области.

Изображение

Программирование

На спаде — традиционные языки программирования. В исследовании к аутсайдерам отнесены Cobol, Delphi/Object Pascal, Transact-SQL и даже Flash. Напротив, растёт интерес и востребованность Microsoft .Net, Python, Ruby, HTML5, RESTful Web Services, JavaScript и JQuery.

Интересно и то, что вместе с традиционными языками из моды выходят и обычные ПК. Если вы думаете о смене специализации, то осваивайте мобильные платформы Android, Apple и Windows Phone. Ближайшие несколько лет на мобильные платформы будет очень активно портироваться огромное количество приложений, так что взрывной рост востребованности программистов с подобной специализацией гарантирован. Главное — внимательно следить за тенденциями на этом рынке, вовремя осваивать новые платформы и не прозевать момент, когда нужно будет идти дальше. К программированию роботов или, может быть, вживляемых имплантатов? Кто знает, что будет в тренде через 5–10 лет…

Дата-центры

ЦОДы превращаются в облака — ключевая тенденция последних лет. Да, во многих случаях мы говорим о частном облаке, да и вообще облако может быть довольно условное. Однако в любом случае речь идёт о централизации дата-центров, автоматизированном управлении, виртуализации, самообслуживании пользователей, модульных однотипных и легко заменяемых серверах и т. д. Чем все это грозит айтишникам?
Обычные системные администраторы и эникейщики больше не нужны. Никто теперь не занимается настройкой отдельного сервера. Неисправное оборудование просто отправляется назад производителю и заменяется таким же новым. В принципе, для замены сервера в стойке не требуются ИТ-навыки. Справится и ребенок, знакомый с конструктором Lego.

Какие же роли сегодня востребованы? Системные аналитики, специалисты по объединённым коммуникациям и виртуализации. Вот только на место десятков старых сисадминов требуется всего один специалист нового профиля.

СУБД

В управлении данными наблюдается та же тенденция, что и в дата-центрах. Маленькие базы данных централизуются, множество серверов БД сменяет один централизованный сервер. В результате сокращаются многочисленные места администраторов баз данных и специалистов по SQL.

Им на смену приходят аналитики, специалисты по BI и «большим данным». Причем ценятся прежде всего не айтишники, а люди с математической и инженерной подготовкой, способные понимать требования производства и бизнеса и выражать их в ИТ-технологиях.

Информационная безопасность

Переход к сверхцентрализованным ИТ-инфраструктурам — то, о чём мечтали ИТ-безопасники. Теперь права пользователей легко контролировать, система автоматически отслеживает всю их активность, возможности для установки чего бы то ни было на серверы минимальны и т. д. Вот только потребность в специалистах по безопасности теперь у компании значительно меньше. Кроме того, во многих организациях исчезла такая ранее важная функция, как резервное копирование. Когда-то компании зачастую имели отдельных специалистов, которые работали исключительно в ночную смену и контролировали создание резервных копий важнейших серверов. Как уже сказано, многочисленные серверы исчезли. Системы резервного копирования хорошо справляются со своими функциями в автоматическом режиме и даже самостоятельно умеют балансировать нагрузку на рабочие сервера. Да и хранилища резервных копий переместились с дисков в подсобке в облака, что тоже способствовало исключению человеческого фактора.

Все более востребованы специалисты по защите современных реализаций ИТ-систем, которые способны учитывать виртуализацию, мобильные и облачные решения, возможности дата-майнинга, средств управления, BYOD и другие современные тенденции.

Изображение

Остается только радоваться, что отечественные компании затягиваются облаками с некоторым отставанием. У российских ИТ-специалистов есть ещё несколько лет для того, чтобы приобрести необходимые компетенции. Однако это время очень ограничено, и необходимо им правильно воспользоваться. Сегодня утром я был на одной из крупнейших отраслевых выставок — RIW. Если бы не профессиональная необходимость, то можно было бы и не посещать. Рунет застыл в безвременье: те же компании, те же стенды, что и в прошлом, и в позапрошлом году, те же девочки и мальчики, раздающие килограммы бесполезного мусора. Если не знать, что вне выставочного пространства происходит много всего интересного, то можно подумать, что здесь никто никуда не бежит. Даже для того, чтобы просто оставаться на месте.

Автор: Валерий Бычков
computerra.ru

  #2     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 16 Dec 2013, 11:08
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Да уж. АйТи - это особенная отрасль, там только поспевай перепрыгивать с уходящей технологии на новую. Ну немного легче если ты переходишь в менеджерский состав, там вроде немного другие навыки уже нужны, и новые технологии надо знать на более концептуальном уровне, не на таком детальном и не требуется такой hands-on experience.
Кстати, происходят и общие для всех изменения в связке работник-работодатель. Если раньше было нормально пойти куда-то молодым специалистом и отработать на этом предприятии всю жизнь. И потом пенсию ещё от него получать. То теперь такое встречается всё реже и реже. Теперь люди меняют работы всё чаще. И работодатель гораздо легче избавляется от работников. Стало всё более популярно нанимать людей по контракту.
shit happens

  #3     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 16 Dec 2013, 15:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Хе хе, меинфреймы с АS400 еше ваших внуков переживут.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Этот пост лайкнул(и) Cthannush

  #4     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 16 Dec 2013, 16:24
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 10 лет 9 месяцев 20 дней
Постов: 37
Лайкнули: 15 раз
Заход: 27 Jul 2020, 13:15
А что тут грустного? Просто такая профессия - надо постоянно учиться. Мой дед, был хирургом, и тоже учился до последнего дня - выписывал справочники и журналы, консультировал и практиковал, даже после переезда в Израиль, и запрета на собственно хирургическую практику, продолжал консультировать, помогать и принимать на дому. Так что нечего плакаться, надо просто не давать мозгам засохнуть.

Я за свою недолгую карьеру перешел с новелла на винды, оттуда на линукс, а сейчас, если ничего не изменится займусь облаками вплотную. С языками то же самое - бейсик->пролог->паскаль->перл->пайтон

  #5     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 17 Dec 2013, 13:03
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 34
Лайкнули: 10 раз
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 05 Jan 2014, 00:20

Ничего грустного здесь нет. ИТ - быстроменяющаяся область, но и революций нет. Существующие специалисты меняются вместе с ней, происходит естественный отбор кадров. Часть уходит в менеджемент, часть бросают сами - надоедает, часть не тянет постоянное переучивание. С переходом на новую технологию не увольняют всех кто с ней незнаком а переучивают лучших и убирают худших, особенно здесь в Канаде. Это нормально.
ИТ, как мы его знаем, появился с массовым распространением персоналок, т.е. лет 25 назад, и он всегда был таким. Я уже не помню с каким количеством технологий работал за те 15 лет что я в отрасли. И сейчас учу что-то принципиально новое для себя.
Сейчас все централизуется, облакуется, потом это выйдет из всяческих пропорций, где-то настанет локальный пи...ц глобального масштаба, гробанется какой-то крупный дата-центр или произойдет кража данных в особо крупных размерах с космическими убытками, и все ломанутся децентрализовываться опять, но уже с новыми технологиями.

ИТ растет и ширится и конца этому не видно. Технологии меняются, а люди (часть из них) остаются. Все будет с нами в порядке, кто-то уйдет в риэлторы, кто-то откроет цимер на севере, кто-то останется и продолжит учиться.

  #6     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 17 Dec 2013, 14:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Да о том и речь, что ИТ - не для всех, а для тех, кто самоотверженно готов постоянно переучиваться на что-то новое.
Это не совсем то, что требуется во многих других профессиях - повышать свою квалификацию. Скажем, вот если хирургу (упомянутому выше) пришлось в первые пять лет оперировать людей, во вторые пять лет собак, а в следующие пять лет инопланетян - тогда да, тогда аналогия похожа.
shit happens

  #7     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 17 Dec 2013, 14:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А с возрастом, кстати, мозги костенеют. И если учиться-переучиваться легче в молодости, то в 50 лет уже совсем непросто.
shit happens

  #8     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 17 Dec 2013, 14:19
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
mijas:
А с возрастом, кстати, мозги костенеют. И если учиться-переучиваться легче в молодости, то в 50 лет уже совсем непросто.
С одной стороны костенеют, а с другой - накапливается опыт. Так что порой видишь то, чего не увидит юнец.

  #9     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 17 Dec 2013, 14:30
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 34
Лайкнули: 10 раз
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 05 Jan 2014, 00:20

mijas:
Да о том и речь, что ИТ - не для всех, а для тех, кто самоотверженно готов постоянно переучиваться на что-то новое.
Это не совсем то, что требуется во многих других профессиях - повышать свою квалификацию. Скажем, вот если хирургу (упомянутому выше) пришлось в первые пять лет оперировать людей, во вторые пять лет собак, а в следующие пять лет инопланетян - тогда да, тогда аналогия похожа.

Я не согласен с этой аналогией. В ИТ очень редко происходят революции когда что-то заменяется чем-то принципиально новым. Обычно это происходит относительно постепенно. Это обычно не революция а эволюция, и не приходится учить все заново. Т.е. учить нужно понемногу, но все время. Кроме того костенеют мозги у тех кто очень долго не учился вообще, а те кто учится все время приобретают в этом большой опыт, и учеба дается им не с таким трудом. Даже в 50 лет.
Но это все конечно относительно. Менять область, напримент из веба в storage, в возрасте конечно мягко говоря тяжело, но развиваться внутри собственной специализации вполне реально и возможно.

Fly:
mijas:
А с возрастом, кстати, мозги костенеют. И если учиться-переучиваться легче в молодости, то в 50 лет уже совсем непросто.
С одной стороны костенеют, а с другой - накапливается опыт. Так что порой видишь то, чего не увидит юнец.

Именно так.

  #10     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 17 Dec 2013, 16:44
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 10 лет 9 месяцев 20 дней
Постов: 37
Лайкнули: 15 раз
Заход: 27 Jul 2020, 13:15
mijas:
Скажем, вот если хирургу (упомянутому выше) пришлось в первые пять лет оперировать людей, во вторые пять лет собак, а в следующие пять лет инопланетян - тогда да, тогда аналогия похожа.


нет, не так. основы остаются те же, но технологии и парадигмы меняются, это происходит и в медицине, хоть и медленнее.

  #11     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 23 Dec 2013, 13:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 6
Лайкнули: 5 раз
СССР: Москва
Пол: М
Заход: 27 Jan 2021, 15:45
Я Зимний брал в семнадцатом году,
Я на гражданской потерял все зубы -
А вы в Канаде делали while - do
И изучали Java Script, паскуды.

Я поднимал ГУЛАГи и колхоз,
Я брал Берлин в далёком сорок пятом -
А вы к Servlet приделали response
И интерфейс с Адобом Акробатом.

COBOL не помню, позабыл Python,
Потом Pascal, холодный, как мобила,
Кругом сплошной Android и iPhone,
Тем более, что так оно и было...

Я сохраню хотя б остаток С,
Хотя к Mainframe, похоже, нет возврата...
А в том, что BASIC помер на Руси -
J2EE отнюдь не виновата.

И вот C Sharp настал... А я уж стар,
Мне никогда в dot NET не разобраться -
Что там FORTRAN - я Ленина видал!
Подайте ж мне Бит Коинов, канадцы...
Нет, я не гордый, можно и PayPal
Подайте мне хоть что-нибудь, канадцы...

В жизни всегда есть место подвигу, надо только держаться подальше от этого места.

  #12     Кто сменит меня, кто в атаку пойдет? Грустная статья о будущем айтишников...
Сообщение 29 Dec 2013, 20:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
polar_cat, :_aplodismenty_:
Сам сочинил?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии