Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 2964

Правздник, елка, Новый год!


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 16 Dec 2013, 11:38
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
А в Канаде принято ставить в доме и наряжать елки на новый год и Рождество? Какие елки используют натуральные или искусственные? И вообще, какое Рождество тут празднуется? Католическое, наверное?

  #2     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 16 Dec 2013, 12:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Кто как.

  #3     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 16 Dec 2013, 12:51
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Мы перестали ставить, так как дети подросли. Вот наша последняя ёлка:

Изображение
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 16 Dec 2013, 13:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Принято. Хотя те, кто не относит себя к христианской культуре и не жил в советском союзе - наверно особо не ставят ёлки (т.е. евреи - не советские, китайцы, индийцы, мусульмане в ёлкоставлении замечены не были). Ёлки ставят и искусственные, и живые. Кому что нравится. Живые продаются на каждом углу в декабре.
Конечно, рождество отмечается то, которое отмечают большинство христиан по всему миру - которое 25 декабря. Это же не католическое рождество, это, скажем так, общехристианское рождество, и лишь несколько конфессий (православные, да и не все православные) отмечают его на 2 недели позже из-за того, что они до сих живут по календарю старого стиля (т.е. у них 25 декабря наступает на 2 недели позже). Правда, вот, у меня на работе, есть один египтянин-копт и православная сербка - они отмечают 7 января. У нас даже небольшой православный клуб сформировался. С тем лишь отличием, что египтянин весьма религиозен, сербка тоже часто ходит в церковь, а я никуда не хожу, впитавши с молоком матери каноны марксизма-ленинизма-атеизма.
Те, кто ставит ёлки, часто украшает и дома гирляндами. И ещё цепляет гирлянды на деревья рядом с домом. Бывает очень красиво смотрится. И по степени украшенности домов к рождеству можно часто судить как много здесь живёт канадцев, и как много понаехавших. Где много понаехавших – украшают менее охотно.
Ну и городские власти не отстают. В Оттаве в центре (и не только) украшают гирляндами много деревьев. И даже парламент красиво подсвечивают по вечерам.
В отличие от бывшего Союза, здесь рождественское веселье начинается ещё в ноябре - тогда уже проходят первые парады санта-клаусов.
И к 1 января всё стихает. Жизнь возвращается в прежнее русло 2 января. В то время как "у нас" было принято немного по-другому. Да и сейчас, думаю, принято. Веселуха нарастала к концу декабря. А самые ударные дни приходились на начало января, и только к 10 января люди постепенно начинали приходить в чувства. Я думаю, что так и сейчас продолжается. Мы, кстати, по российской привычке, поначалу тут не очень попадали в общее настроение – мы начинали радоваться к концу декабря, когда все уже заканчивали.
Но мы и сейчас празднуем, скажем так, с начала декабря, потом западное рождество, потом новый год, потом православное рождество и вплоть до нашего старого нового года 14 января. Т.е., скажем, месяца полтора. :)
Рождество считается семейным праздником, обязательно семьи собираются вместе. Поэтому в эти дни особенная нагрузка на авиаперелёты, все стремятся прилететь к своим родным. Многие также летят в отпуска на эти дни. А учитывая, что погодные условия в это время года не сахар – пурга, снега и т.п., то в аэропортах творится чёрт знает что и часто куча людей застряёт где-нибудь из-за отмены и задержки рейсов. Летать под рождество – не самая лучшая затея.
Новый год здесь празднуется существенно скромнее, чем мы привыкли. Может быть в больших городах, где много иммигрантов, празднуют поактивнее, но в остальной Канаде новый год проходит очень спокойно, почти незаметно. Никаких петард вообще. У нас около дома в 10 вечера 31 декабря устраивают салют. И потом все идут по домам, спать. По ТВ в новогоднюю ночь почти ничего не показывают – также как в обычную ночь. Есть парочка каналов, где показывают какой-нибудь живой скучноватый концерт в Торонто или Монреале. Никаких «голубых огоньков».
Я, правда, отмечал один новый год в Нью-Йорке, а один в Лас-Вегасе. Там, да, в центре в 12 часов ночи жизнь бурлит. В Нью-Йорке сбрасывают шар на Таймз-сквер. А в Лас-Вегасе салют.
shit happens

  #5     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 16 Dec 2013, 13:56
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Ludmila Zuskin:
Вот наша последняя ёлка:
Ой, какая красивая и необычная! Никогда не видела белых елок! :-)
mijas, здорово рассказал - почему то вспомнился сразу "один дома" - хоть и не лучший фильм про Рождество.
mijas:
У нас даже небольшой православный клуб сформировался.
Украина, особенно западная намного религиознее, чем Россия. Каждое воскресенье - они строго в церковь ходят. И тоже половина народа празднует католическое Рождество, а половина - Христианское. Поэтому вся западная Украина, что б не перепутать - просто числа с 15-20 декабря работать перестает. Колядки поют. После Рождества 7 января обязательно Крещение празднуется В 2014 это будет аж 19 января:-)
А потом уже и на работу можно

  #6     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 16 Dec 2013, 17:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
Принято....

В отличие от бывшего Союза, здесь рождественское веселье начинается ещё в ноябре - тогда уже проходят первые парады санта-клаусов.
И к 1 января всё стихает. Жизнь возвращается в прежнее русло 2 января. В то время как "у нас" было принято немного по-другому. Да и сейчас, думаю, принято. Веселуха нарастала к концу декабря. А самые ударные дни приходились на начало января, и только к 10 января люди постепенно начинали приходить в чувства. Я думаю, что так и сейчас продолжается. Мы, кстати, по российской привычке, поначалу тут не очень попадали в общее настроение – мы начинали радоваться к концу декабря, когда все уже заканчивали.
Но мы и сейчас празднуем, скажем так, с начала декабря, потом западное рождество, потом новый год, потом православное рождество и вплоть до нашего старого нового года 14 января. Т.е., скажем, месяца полтора. :)
.

http://www.youtube.com/watch?v=uyRPxVz-zrw

  #7     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 02:42
Ukraine
Город: Мариуполь
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 136
Лайкнули: 14 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 23 Dec 2013, 19:21

я люблю живую елку, и лучше, чтобы это была сосна:)

  #8     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 06:02
Russia
Стаж: 10 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 20
Пол: Ж
Заход: 26 Jan 2014, 10:48
Ага. И мы всегда приносим елку живую – она с мороза в комнате согревается и так пахнуть начинает! Даже если на сам праздник уезжаем к друзьям, все-равно и дома наряжаем- украшаем. Сразу немного в жизни все меняется. Ожидание праздника и чуда. Как в детстве.

  #9     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 06:57
Ukraine
Город: Мариуполь
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 136
Лайкнули: 14 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 23 Dec 2013, 19:21

Zvezdochka:
пахнуть начинает!
да, важный момент! :_pozhatie_ruk_:

  #10     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 08:16
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
гурами:
я люблю живую елку, и лучше, чтобы это была сосна:)


а я не могу , мне жалко . ведь по сути дела это даже не дерево еше ,а "подродсток " .

большую елку на городской плошади еще куда ни шло , а вот в доме, полутора-двухметровую елочку или сосенку, kotorym let 5-7-10 ставить на несколько дней ,чтобы потом банально ВЫБРОСИТь и все ради того чтобы настроение ,запах ,праздник и т.п. - для меня это как-то на "детоубийство" смахивает, ну и ли на блаж минутную , но никак не на праздник .

короче садовод я и природолюб , посему елка только искуственная .
а ветки да ,это и для запаха и для декораций всегда пжлст.

сугубо ИМХО.

  #11     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 08:19
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
гурами:
Звездочка:
пахнуть начинает!
да, важный момент! :_pozhatie_ruk_:


вам для запаха не жалко дерево целое губить ?
ведь оно бы прожило лет 100 а то и 150 , а так - рраз и "срубили нашу елочку под самый корешок ".
ладно бы еше со специальной елко-фермы , а из лесу так и вовсе кошмар , как по мне.

  #12     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 08:21
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Звездочка:
Ага. И мы всегда приносим елку живую – она с мороза в комнате согревается и так пахнуть начинает! Даже если на сам праздник уезжаем к друзьям, все-равно и дома наряжаем- украшаем. Сразу немного в жизни все меняется. Ожидание праздника и чуда. Как в детстве.


ои....

  #13     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 08:21
Ukraine
Город: Мариуполь
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 136
Лайкнули: 14 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 23 Dec 2013, 19:21

oskark:
короче садовод я и природолюб
да, я понимаю, о чем вы, но ведь эти деревья специально выращены для праздника. это как со стейком - можно любить своего котика, но с удовольсттвием употреблять middle rare:)

  #14     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 08:22
Ukraine
Город: Мариуполь
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 136
Лайкнули: 14 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 23 Dec 2013, 19:21

oskark:
специальной елко-фермы , а из лесу так и вовсе кошмар
сейчас все деревья из питомников у нас.

  #15     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 08:22
Ukraine
Город: Мариуполь
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 136
Лайкнули: 14 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 23 Dec 2013, 19:21

oskark:
Звездочка:
Ага. И мы всегда приносим елку живую – она с мороза в комнате согревается и так пахнуть начинает! Даже если на сам праздник уезжаем к друзьям, все-равно и дома наряжаем- украшаем. Сразу немного в жизни все меняется. Ожидание праздника и чуда. Как в детстве.


ои....
почему ой???

  #16     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 09:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну уж никто давно не срубает ёлки в обычных лесах - разве что варвары какие-нибудь. Это целая индустрия - их засаживают чтобы продавать. Не покупали бы - их бы и не сажали.
shit happens

  #17     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 10:08
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
Ну уж никто давно не срубает ёлки в обычных лесах - разве что варвары какие-нибудь. Это целая индустрия - их засаживают чтобы продавать. Не покупали бы - их бы и не сажали.


конечно , я в курсе вообще-то.
но мне кажется что популярност`настоящих елок с годами умен`шается и постепенно все-таки угасает.
как тол`ко обшетвенное мнение `повернут`заглохнет эта индустрия .
Уж не раз такое было - начинают клеват`и заклевывают.

  #18     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 10:17
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

OlgaPer:
И тоже половина народа празднует католическое Рождество, а половина - Христианское.

Католики, значит, уже не христиане.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 10:22
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Ну уж никто давно не срубает ёлки в обычных лесах - разве что варвары какие-нибудь. Это целая индустрия - их засаживают чтобы продавать. Не покупали бы - их бы и не сажали.

Это да. Но мы из принципа ставим пластиковую. Живые пускай живут. Уж лучше хорошо потратиться на украшения и подарки.
Хотя нет, однажды в Канаде поставили и живую. Но это было в первый год после приезда. Мы тогда ещё не знали, где пластиковые покупать, а Байуорд-маркет был под боком.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #20     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 10:36
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
мы из принципа ставим пластиковую. Живые пускай живут
Живая разложится и вернётся в природу когда её выбросят. Пластиковая, пардон, засрёт планету. Вы из принципа вредите экологии?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron