Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 13863

Интервью и всё вокруг него


Зарабатываем на икорку
  #21
Сообщение 24 Dec 2013, 15:21
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
merryhanuka:
а и не надо спорить

Поэтому я на форумы в принципе крайне редко захожу - всегда находится кто-то кто думает что все знает.

вообще-то я не утверждаю что все знаю . высказываю свое мнение ,тож не на помойке найденное ,а сугубо на базе опыта сформировавшееся . Слава Всевышнему , в дем стране проживаем , можем себе позволить безболезненно собственное мнение иметь :)
Зачем действительно что-то еще добавлять.

а тут хозяин - барин , сами решайте
В Канаде же все вот так, а не иначе.

в Канаде всяко, а вы бы хотели чтобы было именно "иначе " ? или что .

Везде. Всегда.

не везде и не всегда

А я тогда где 9й год живу?

не знаю ... надеюсь что там где хотите .
И на работе у меня оказывается как-то все не так...

тут вам виднее :)

Да и вообще...

действительно , тема ваша , посему разрешите откланяться .
хороших вам праздников.

  #22     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 24 Dec 2013, 23:07
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Потролила и откланялась :)

  #23     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 25 Dec 2013, 10:09
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Меня часто приглашают русские и украинские компании. (и я тоже прочел тысячи резюме и прособеседовал сотни людей, около 20 из которых я приглашал с других городов) Некоторые обещают оплатить только дорогу туда-обратно на собеседование, некоторые проводят его удаленно и предлагают оплатить переезд в другую страну/город, некоторые жилье тоже предлагают. Лично мне не нравится ездить за работой (возможно, потому я и работаю аутсорсером). И это при том, что я не супер-гениальный эксперт, иначе мне бы предлагали семью и друзей перевезти. Я еще не постил свое резюме и портфолио на канадских площадках, но слышал, что тут принято брать спецов "по совету", важны контакты, нетворкинг. Но, в любом случае, если у работника зарплата больше 300 тысяч в год, и ичар сидит, ищет человечка под эту позицию, находит пару вариантов, которые катят и один, у которого резюме идеально подходит под позицию. Что он сделает? верно, он не уполномочен принимать решение, он даст эту инфу кому-то из топов, скажем, директору по маркетингу, который уже, безусловно, видя разницу, с радостью заплатит человеку за перелет и собеседование, возможно, после предварительного собеседования по телефону.

Вообще, мы все говорим об одном и том же. я пытался понять, в чем разница в ваших постах и не смог ее найти. марихуанка говорит, что стакан наполовину пустой, оскар говорит, что стакан наполовину полный. Мне больше нравится позиция оптимистов, ибо пессимисты слишком много субстанции сьедают.
Вот, спасибо аутлендеру, под рукой есть хорошее видео:

  #24     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 03 Jan 2014, 14:45
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Во первых, я не марихуанка, а merryhanuka - а это две большие разницы... :_lol_plakat_:

Теперь по делу: речь не шла о позициях на 300К. Там другие правила. Это уровень C-suite. Они летают только в бизнес классе и живут в многозвездных отелях. Им оплатят переезд, проезд и прочее. Речь шла о конкретно моем опыте рекрутмента софтверных тестеров или QA, программистов и инженеров в сравнительно небольшую <200 человек компанию. Глобальные бизнесы могут себе позволить потратить на рекрутмент больше денег и времени и часто так и делают.
И еще - то что я написал - это советы исходящие из того, что большинство компаний, в общем случае, все же предпочтут брать местного работника, нежели иногороднего, а тем более из другой страны. Если вы рассчитываете на то что вас обязательно будут зазывать и проплачивать все расходы во всех компаниях Канады, то вас может ожидать некоторое разочарование. И это не ведро дерьма для эмигранта, а "типы" о том как проще искать и находить работу. Ну, и вообще - колхоз дело добровольное - действуйте по своим правилам - It is free country.

Контакты - действительно важны. Пожалуй важнее реального опыта и географии.

P.S. Мне не нравится оправдываться за посты. Они написаны с целью причинить пользу, но, как говорил персонаж сериала "Breaking Bad": Some people are immune to good advice.
Буду рад ответить на конкретные вопросы, но меряться у кого длиннее не стану.

Все мои очерки о работе, контактная инфа, а также много всего разного - от поэзии и прозы и до виноделия можно найти на моем сайте: http://vstale.com/

  #25     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 16 Apr 2014, 10:40
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Изображение

  #26     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 20 Mar 2015, 06:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Меня попросили дать совет насчёт рабочего интервью... Пожалуй, дам следующий: чувствовать себя уверенно, чтоб проводящий интервью не почувствовал, что вы держитесь за этот шанс как утопающий за соломинку. Пришёл к этому выводу на собственном опыте - когда-то, на заре своей карьеры, поехал на интервью в фирму, работать в которой не собирался из-за неудобного для меня географического положения - пришлось бы далеко ездить (и стоять в хороших пробках), а работал я тогда относительно недалеко от дома, в очень удобном месте. Опыт в прохождении интервью тоже важен сам по себе (чтоб очко меньше играло если вдруг реально придётся интервьюироваться), поэтому и согласился съездить. Думаю, интервьюерша почувствовала, что я не сильно выпрыгиваю из штанов в своём желании у них работать, и интерпретировала это по-своему - что я такой крутой мэн, что ещё сто раз подумаю захочу ли осчастливить фирму своим согласием в ней работать. Сказали, что интервью я прошёл, и дали заполнить анкету, в которой надо было указать желаемую зарплату. Я специально написал сумму явно большую, чем я (начинающий программист) стоил на рынке труда, но и это не помогло отделаться от той фирмы (возможно, это подействовало так же, как и моя каменная самоуверенность). Короче, в этой фирме я проработал более 4 лет. :mrgreen: А кто знает как бы сложилось если бы я действительно хотел там работать и сидел бы на интервью с головой, вдавленной в плечи от страха по самый полюс...

  #27     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 20 Mar 2015, 23:35
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

merryhanuka написал(а) здесь:
Они написаны с целью причинить пользу
обожаю этот форум за такие вещи :)
merryhanuka написал(а) здесь:
Some people are immune to good advice.
чудно :)
merryhanuka написал(а) здесь:
Мне не нравится оправдываться за посты.
Марихуанка, и не надо оправдываться. я с вашими постами полностью согласен. блин, ох и времени с тех пор улетело, я уж и работу нашел и прижился.

Изображение

браво! прослезился :)

Ursego написал(а) здесь:
Короче, в этой фирме я проработал более 4 лет. А кто знает как бы сложилось если бы я действительно хотел там работать и сидел бы на интервью с головой, вдавленной в плечи от страха по самый полюс...
очень забавная история. У меня похожие бывали, тоже опыт подтверждается. Чем более уверенный в своих силах кандидат и чем спокойней и свободней он себя ведет на собеседовании (без наглости и глупостей, конечно), тем он ценней в глазах работодателей.

  #28     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 22 Mar 2015, 18:55
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Вот как вы яхту назовете, так она и поплывет... Когда я взял себе ник merryhanuka, я и подумать не мог, что меня марихуанкой могут назвать :) Я, в принципе, не против... Только, хотел так сказать истины ради, сказать, что ник этот я взял после написания своего первой эпохальной нетленки: Ханука или Кристмас Самеах: http://vstale.com/canadamaises/chrsameah/
А так, спасибо за теплые слова и всех Вам благ в этой жизни!

  #29     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 22 Mar 2015, 20:06
Canada, Ontario
Город: toronto
Стаж: 9 лет 28 дней
Постов: 520
Лайкнули: 17 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2015, 18:17
Ludmila Zuskin написал(а) здесь:
Про типы резюме -- очень важно! В разных частях Канады принято использовать разные типы резюме.
В Манитобе и Альбетре чаще всего используют Functional, а в Онтарио -- Chronological.



Хаха

Везде - Chronological

Даже в МамеТобе

:_vsadnik_:

  #30     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 05 Aug 2018, 15:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
и за 30 лет работ тоже?
вроде резюме рекламный продукт а не cv?
главное вроде чтобы пригласили на встречу а не изучали жизненный путь?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron