Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 1036

Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?


Форум фанатов синематографа
  #1
Сообщение 20 Dec 2013, 11:32
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Навеяло похожими дискуссиями на других эмигрантских форумах. Дети здесь растут вдали от советских реалий.
Грузить своей ностальгией их не надо, я считаю, но какое-то представление о недавних событиях на исторической родине дать надо.
В том числе о двух ключевых войнах - Гражданской и Второй мировой.

По поводу Второй мировой - в ноябре был день поминовения ветеранов, и мой сделал презентацию Power Point о своих предках на войне, которую показал на скаутской вечеринке, тем было интересно.

И всё же вопрос: какие фильмы показать, какие книги почитать, чтобы не грузить и не пугать заранее кровавыми реалиями?

В советское время снимали немало хороших приключенческих фильмов о Великой Отечественной. В голову приходят "Смелого пуля боится" (там герой - как раз ребёнок-пионер, немало юмористичных моментов), "Васёк Трубачёв и его товарищи" (несколько более суровый, тоже про детей), "Девочка ищет отца" (один из первых советских цветных фильмов с Анной Каменковой в детсадовском возрасте), "Один шанс из тысячи" (приключенческий фильм-гротеск, ребёнку понравится), "Ракеты не должны взлететь". Из современных фильмов можно показать "Мы из будущего", хотя у ребёнка останется немало вопросов, на которые хорошо бы ответить сразу, не откладывая в сторону.

Где-нибудь в возрасте 12-13 лет уже можно показать 5-й фильм из сериала "Государственная граница" о первых днях войны и "Судьбу человека".

Если надо показать о войне и детях что-нибудь очень суровое, то тут есть два - "Мальчик в полосатой пижаме" и "Жизнь прекрасна". Правда, оба не про СССР, и смерть там происходит за кадром, но как только ребёнок догадается, что именно было недосказано и недопоказано - негативного опыта и ужасов хватит на всю оставшуюся жизнь.

А вот, кстати - но это уже не кино, а книга - в детстве мне нравилась переводная немецкая книга "Джонни Бахман возвращается домой", о немецком мальчике в последние дни рейха, как он пытается найти своих родителей, от поезда которых отстал. Никаких супер-ужасов там нет, но описано, на мой взгляд, объективно и реалистично, с очень колоритными персонажами с обеих сторон фронта. В сети эта книжка есть, кто-то выложил. В возрасте 10 лет я проглотил её запоем.

О гражданской войне на первом месте, безусловно, "Неуловимые мстители" с продолжениями. В Оттавской библиотеке эти фильмы есть на английском и французском с субтитрами - наверняка есть и в Торонто.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 11:48
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
А почему бы не добавить к списку тему Окт. Революции. Без нее как-то само понятие гражданской войны трудно объяснить, особенно детям растушим в мирно-толерантно-пацифистском обществе.

ПС.
наши совершенно не въезжали ни в одну из тем ,которые мы пытались им донести из нашего советского прошлого . ошарашивали нас вопросами ,на которые нам трудно было логически ответить . Самый распространенный был : как те люди ,которые там жили позволили всему этому произойти ? Это же абсурд !

  #3     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 12:00
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На тему Октябрьской революции и гражданской были ещё следующие хорошие фильмы:

"Школа мужества" по Гайдару (школьник шёл к красным, попал к белым, от которых опять убежал)

"Макар-следопыт".

Жаль, однако, что во всех этих фильмах красные выставляются в относительно положительном свете. В этом смысле мой ребёнок получил некоторую прививку: ещё с детства он играл в игры вроде "Человек-паук против Ленина и Дзержинского". Шутки шутками, а от вредной идеологии лучше лечить с самого начала, пока положительный образ Ленина не закрепился на уровне рефлекса.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 12:03
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Mitridat:
от вредной идеологии лучше лечить с самого начала, пока положительный образ Ленина не закрепился на уровне рефлекса
Можно просто объяснить что к чему перед просмотром. Рассказать, как нас в детстве грузили идеологией, и в том числе используя эти фильмы. не думаю, что существует опасность. Ну, максимум вступит в компартию Канады. :mrgreen:

  #5     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 12:05
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Mitridat:
Шутки шутками, а от вредной идеологии лучше лечить с самого начала, пока положительный образ Ленина не закрепился на уровне рефлекса.


вот именно ,
тем более что тут с левой идеологией в школе и масс-медиа проблем не будет ....донесут в личшем виде, на блюдечке с голубой каемочкой .

  #6     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 12:07
Russia
Город: Новосибирск
Стаж: 10 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 47
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 04:09
Не знаю, понравится ли вам мое предложение, но первое, что приходит в голову - это фильм "В бой идут одни старики". Он конечно, реалии войны мало показывает, но становление личности - в полной мере. И ужасов никаких.

  #7     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 12:14
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Irochka_S:
Не знаю, понравится ли вам мое предложение, но первое, что приходит в голову - это фильм "В бой идут одни старики". Он конечно, реалии войны мало показывает, но становление личности - в полной мере. И ужасов никаких.

Как-то в детском возрасте он прошёл мимо меня. В том смысле, что я его видел, но он на меня никакого впечатления не произвёл - я просто не понял, о чём он.
Некоторые фильмы доходят гораздо позже. Дети видят "он его ударил", "он туда побежал" и т.д.
Девочки, может, какие-то эмоции и отношения между героями замечают, но для меня они оставались где-то на очень-очень заднем плане.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 12:18
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

oskark:
Mitridat:
Шутки шутками, а от вредной идеологии лучше лечить с самого начала, пока положительный образ Ленина не закрепился на уровне рефлекса.

вот именно, тем более что тут с левой идеологией в школе и масс-медиа проблем не будет ....

Оффтоп:

Это да... За одно и то же Пьера Трюдо хвалят, а Брайана Малруни костерят почём зря.
И мимо Харпера тут, как мимо тёщиного дома, без шуток не ходят - хотя он всего лишь разгребает завалы, накопившиеся при Мартине и Кретьене, и активно чистит из собственной же партии высокопоставленных коррупционеров.
Но Оттава и Онтарио в целом традиционно синих не любят, что поделаешь. Не Альберта.

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 15:43
JVI Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 100
Лайкнули: 19 раз
Карма: 19%
Заход: 17 Mar 2015, 21:52
Мне в детстве очень понравился польский сериал "Четыре танкиста и собака". Очень "френдли" для детской психики :-) Без кровавых реалий и излишней идеологии.

  #10     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 17:31
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

JVI:
Мне в детстве очень понравился польский сериал "Четыре танкиста и собака". Очень "френдли" для детской психики :-) Без кровавых реалий и излишней идеологии.

Тут разве что одна мелкая проблема: будет думать потом, что войну выиграли поляки.
Они и в самом деле славно повоевали на разных фронтах, но вот к победителям их отнести трудно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 17:51
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Mitridat:
JVI:
Мне в детстве очень понравился польский сериал "Четыре танкиста и собака". Очень "френдли" для детской психики :-) Без кровавых реалий и излишней идеологии.

Тут разве что одна мелкая проблема: будет думать потом, что войну выиграли поляки.
Они и в самом деле славно повоевали на разных фронтах, но вот к победителям их отнести трудно.

а вы подкорректируете и объясните . :)

фильм действительно добрый и детский и про войну.

  #12     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 20 Dec 2013, 18:04
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

oskark:
Mitridat:
JVI:
Мне в детстве очень понравился польский сериал "Четыре танкиста и собака". Очень "френдли" для детской психики :-) Без кровавых реалий и излишней идеологии.

Тут разве что одна мелкая проблема: будет думать потом, что войну выиграли поляки.
Они и в самом деле славно повоевали на разных фронтах, но вот к победителям их отнести трудно.

а вы подкорректируете и объясните . :)
фильм действительно добрый и детский и про войну.

Проблема вторая: длинный.
Прежде чем переходить к сериалам, надо ребёнка чем-то увлечь.
Если он уже избалован современными видеоэффектами и динамизмом (старые фильмы не от хорошей жизни делали такими вялыми и растянутыми), то антистимул будет мощнейший.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #13     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 23 Dec 2013, 13:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Mitridat:
Шутки шутками, а от вредной идеологии лучше лечить с самого начала, пока положительный образ Ленина не закрепился на уровне рефлекса.

Я стараюсь не навязывать детям какого-то однобокого взгляда на исторические фигуры типа Ленина, по принципу "хороший-плохой". Пусть учатся критически мыслить, пусть понимают что в жизни не всё делится на bad guys and good guys, что всё сложнее, со временем сами разберутся и примут для себя решение. Хотя, понятно, что дети мыслят в категориях "плохой-хороший", им сложно понимать оттенки серого до определенного возраста. Нас пичкали Лениным с детства, а для них это будет просто историческая фигура, типа Наполеона или Рамзеса IV. И для меня, в общем-то, уже тоже. При том, что я сам, как и многие, был активным "антикоммунистом" в конце 1980-х, начале 1990-х, но с тех пор мои взгляды сильно усложнились, и далеки от того, чтобы считать что левая идеология это плохо, а правая, или либеральная, или консервативная - это хорошо. И наоборот.
shit happens

  #14     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 23 Dec 2013, 14:01
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Замечательное произведение "Два капитана". Книга конечно лучше, но и фильм хорош. в ней все события на фоне исторических моментов проходят и мальчишеской романтики много - парусники, самолеты, освоение Севера...

  #15     Гражданская и Великая Отечественная: что показать детям?
Сообщение 23 Dec 2013, 15:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мне кажется, по гражданской войне никаких интересных фильмов для детей и нет. В последнее время не снимали. А те что советские, те очень идеологизированные. Я вот пытался показывать Кортик / Бронзовую птицу - фильмы, которые мне очень нравились в детстве (ну и книги, конечно). Смотреть это уже почти невозможно. Очень мне нравилась и гайдаровская Судьба барабанщика. Неуловимые мстители (культовый фильм детворы в 70-е, или когда он там популярен) - я так, кажется, за всё детство и не посмотрел. Попробовал сейчас детям показать - чушь какая-то несусветная. :) Исторической правды, естественно, там нет никакой и близко. Художественные достоинства тоже очень сомнительные. Были ещё какие-то фильмы типа "Зелёный фургон". Но мне в своё время понравился фильм "Шестой" - это скорее детективчик / приключенческий фильм на фоне событий тех лет.
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron