Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 3657

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


C кем не надо путать психолога


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #41
Сообщение 29 Dec 2013, 09:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Gingema:
cthulchu:
может, и что теперь? отменить психологию?...

Простите, это Ваш поток сознания? Он у Вас очень объёмный, и я в 90% его не вижу связи, с тем, что было написано мною. Вероятно, Вы говорите с кем-то другим - продолжайте с ним же, но без меня. Отвечу только на свою часть.
Пой поинт: у психологии, безусловно, есть предмет, и это уже хорошо. Но в силу некоторых причин, ряд методов и средств, которые там используются, весьма и весьма сомнительные.
Пример "некоторой" причины: ложная практика может быть уже поставленной на коммерческие рельсы. Я не верю, что практикующий психолог, который с этой практики кормится, способен критически к ней относиться. Перефразируя известный анекдот: "Психоаналитик против психоанализа, это как пчёлы против мёда" :mrgreen:
И к слову, относить психологию к гуманитарному знанию абсолютно неверно.

Я вот читаю Ваши посты уже вторые сутки подряд, но вот всё никакой конкретики не вижу, а скорее утверждения типа "А, потому что Б, потому что А" (вредно, потому что ложно, потому что вредно), что по-русски называется "порочный круг".
У меня сложилось впечатление, что у Вас есть конкретная причина иметь зуб на конкретного психолога, который оказался некомпетентен в Вашей личной проблеме.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #42     C кем не надо путать психолога
Сообщение 29 Dec 2013, 10:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Mitridat:
У меня сложилось впечатление, что у Вас есть конкретная причина иметь зуб на конкретного психолога, который оказался некомпетентен в Вашей личной проблеме.

Впечатление ложно. Я уже отвечала, что с личными проблемами как-то справляюсь сама, к консультации психолога не прибегала и не планирую. И ALEX02 даже публично признала, что такое в принципе, возможно :_wow_: - уже завоевание :mrgreen: А то поначалу всех строем направляли на лечение.

В принципе, действительно, Вы правы, эту дискуссию пора завязывать - гораздо интереснее читать наполненные смыслом темы про комнаты с коричневыми и синими предметами. Главное понимать, что там допускаются только ответы в духе: "Ах, как это свежо и оригинально!", "Ах, и правда, люди этого обычно не замечают!" :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #43     C кем не надо путать психолога
Сообщение 29 Dec 2013, 10:49
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Gingema:
А то поначалу всех строем направляли на лечение.

Психолог в принципе не может кого-либо направить на лечение, это вне его (её) компетенции.
Gingema:
В принципе, действительно, Вы правы, эту дискуссию пора завязывать - гораздо интереснее читать наполненные смыслом темы про комнаты с коричневыми и синими предметами. Главное понимать, что там допускаются только ответы в духе: "Ах, как это свежо и оригинально!", "Ах, и правда, люди этого обычно не замечают!" :mrgreen:

Ну, если Вам известно, где такие дискуссии, и если Вам в них интересно участвовать -- ради Бога. Там Вас, наверное, встретят как интересного собеседника.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #44     C кем не надо путать психолога
Сообщение 29 Dec 2013, 11:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Mitridat:
Психолог в принципе не может кого-либо направить на лечение, это вне его (её) компетенции.

на принудительное - конечно, нет.
IMHO, психологи мечтают повторить успех стоматологов: "Раз в полгода - на проф осмотр". Обязаловки здесь нет, но в массовом сознании это уже укоренилось. А почему бы нет? Свято место пусто не бывает - у церкви, ведь, получалось и сейчас ещё потихоньку гребует. Для этого всего лишь надо убедить человека, что он
а) не может решать свои проблемы сам
б) его нежелание впускать в свою психику мозгоправа - признак его психического нездоровья

И дело в шляпе. Собственно, вон, уже в медстраховку суммы на психоанализ заложены :mrgreen:
Правда, $500 - $1000 это так, мелочь, для затравки. А дальше, заплатив за сеансы десятки кило-$$$, пациент уже и сам поверит в силу метода - он ведь не дурак на ветер такие суммы выкидывать :mrgreen:
Тогда точно никаких вопросов и дискуссий уже не надо будет.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #45     C кем не надо путать психолога
Сообщение 29 Dec 2013, 11:23
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Gingema:
Mitridat:
Психолог в принципе не может кого-либо направить на лечение, это вне его (её) компетенции.

на принудительное - конечно, нет.
IMHO, психологи мечтают повторить успех стоматологов: "Раз в полгода - на проф осмотр".

Ну мало ли кто о чём мечтает. Любой человек, продающий свои услуги, мечтает о том, чтобы у него были клиенты.
И наверное, сантехнику тоже хорошо, если трубы постоянно текут - тогда он всем нужен и все его зовут.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #46     C кем не надо путать психолога
Сообщение 29 Dec 2013, 11:32
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Mitridat, теперь ваша очередь перетягивать канат? лично я абсолютно солидарен с мнением, что у человека проблемы с психологией и их надо решать... с помощью психолога, а то у меня устойчивое впечатление, что меня протроллили.

Но сначала этот спор был между Гингемой и Алекс, потом между Гингемой и мной, теперь и я убедился в том, в чем, видимо, убедилась Алекс и больше не хочу учавствовать. мне будет проще, если Gingema будет уверена в своей правоте и эта вся дискуссия только укрепит ее на ее позиции. Фраза вспомнилась: миру без невежд не нужно было бы понятие рая.

  #47     C кем не надо путать психолога
Сообщение 29 Dec 2013, 11:41
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

cthulchu:
Mitridat, теперь ваша очередь перетягивать канат? лично я абсолютно солидарен с мнением, что у человека проблемы с психологией и их надо решать... с помощью психолога :)

Не согласен. Человек сам решает, есть ли у него проблемы, и если есть -- кому конкретно решать.
Если человек переваливает с больной головы на здоровую - есть верный способ: не участвовать в дискуссии с ним.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #48     C кем не надо путать психолога
Сообщение 29 Dec 2013, 11:47
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

в случае с психологией, человек часто не в состоянии осознать свои проблемы, в чем ему и помогают посторонние люди.
Если человек переваливает с больной головы на здоровую - есть верный способ: не участвовать в дискуссии с ним.

дык я и ретировался.

  #49     C кем не надо путать психолога
Сообщение 29 Dec 2013, 11:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ: 
  
За 8 лет модерирования форумов я не раз наблюдал, как нормальные люди (которые прекрасно общались бы, скажем, на пикнике) сцапываются в виртуальных спорах на повышенных тонах. Причину анализировать не буду (хотя не последнее место занимает то, что написанный текст не передаёт интонации и выражение лица и из-за этого может быть неправильно интерпретирован). А фишка в том, что каждому кажется, что если он не ответит, то давящиеся попкорном зрители сочтут его не отстоявшим свою честь и, следовательно, проигравшим в схватке. На самом деле первым перестаёт тот, кто мудрее. Как бы то ни было, пока закрою эту тему (это и будет причиной, по которой никто не сможет ответить и, соответственно, ничья честь не пострадает). Как страсти поутихнут - снова открою.

  

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron