Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1040

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


150 упражнений, которые сделают вас мастером общения


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 31 Dec 2013, 09:05
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Алекс Нарбут
150 упражнений, которые сделают вас мастером общения


Как стать общительным человеком и обрести верных друзей?

Правило первое
Не критикуйте!

Упражнение «Отследи мысль»
Чтобы преодолеть автоматическую привычку к внутреннему осуждению, нужно в первую очередь научиться замечать и осознавать, когда и как к вам приходят мысли, в которых вы осуждаете других.
Итак, это упражнение заключается в том, что вам нужно будет в течение одного дня отслеживать все критические или осуждающие мысли в адрес других людей.
Задание
Старайтесь замечать любую мимолетную мысль или чувство, даже похожее на осуждение.
Конечно, вы не сможете уследить за всеми мыслями подобного рода. Но стремиться к этому нужно.
Время от времени вы будете забывать о своем задании. Ничего страшного. Главное, чтобы вы о нем вспоминали хотя бы несколько раз в день.
И отслеживали свои осуждающие мысли.
При этом очень важно не оправдывать себя тем, что человек заслужил ваше осуждение. Даже если на ваших глазах кто-то совершил нечто ужасное, а вы осудили – все равно отмечайте эту мысль. Помните: вы не доказываете свою правоту, а избавляетесь от дурной привычки!
Постарайтесь быть честным с самим собой, не допускать оправданий типа: «Ну, это же не осуждение – просто я знаю, как делать правильно», или «Да я просто добра ему желаю, вот и замечаю огрехи».
Очень важно не осуждать не только других, но и самих себя. Ведь осуждение себя – это тоже осуждение. Если вам так легче, то можете начать отслеживать «самоосуждающие» мысли. Для первой практики и этого будет более чем достаточно.
Вечером запишите в дневник все, что вам удалось отследить и вспомнить.
Это упражнение желательно выполнять постоянно, день за днем. Как видите, оно не требует никаких дополнительных усилий.
Самое главное – время от времени вспоминать о том, что вы должны следить за своими мыслями.

Упражнение «Что и как я говорю?»

Это упражнение нужно выполнять, когда у вас накопится приличное количество записей вашей словесной критики.
Задание
Вам надо выделить 15–20 минут свободного времени, чтобы прочитать все эти записи.
Очень важно: это время не нужно планировать, не нужно отнимать эти минуты от работы, отдыха или общения. Читайте эти записи тогда, когда вам действительно нечего делать. Например, когда вы стоите в автомобильной пробке, едете в метро или сидите в очереди у врача. Это действительно очень важно, потому что такое включение упражнений в рамки ваших повседневных дел, прежде всего, экономит ваше время, держит в тонусе, а главное – воспитывает привычку отслеживать собственные чувства, мысли, слова и реакции. Такой самоанализ поможет вам стать уравновешенным и спокойным человеком.
Читая свои записи, обращайте внимание на то, что вы говорили и как вы говорили.
«Что» – это конкретная информация, а «Как» – форма подачи. Например, вы кого-то (заслуженно или незаслуженно, неважно), обозвали дураком. Конкретная информация заключается в том, что вы считаете его глупым. Но форма, которую вы выбрали для сообщения этой информации, является оскорблением.
Проанализировав все свои записи, вы поймете, что во многих случаях вы даже не критикуете, а оскорбляете. Взять хотя бы слово «дурак». Кстати, по отношению к себе вы его тоже нередко используете, не так ли? Попробуйте не делать этого.
Все люди время от времени совершают глупости – и вы в том числе. Никто не идеален.
Никто не застрахован от ошибки. В следующий раз, когда вы ошибетесь, не спешите обзывать себя дураком. Просто скажите: да, я совершил глупость. То же самое можно сказать и другому человеку. Вы никого не оскорбите, и не погрешите против истины. И получите моральное удовлетворение!

Упражнение «Чего я хочу?»

Это упражнение тоже связано с записями ваших критических высказываний.
Задание
Вы должны будете их не просто прочитать, но и ответить себе на вопрос:
Чего я хотел добиться в этом конкретном случае?
Это очень важный вопрос, и на него нужно отвечать честно. Желательно письменно, но если у вас нет времени записывать ответ, просто проговорите его про себя.
Цель этого упражнения – понять, что побуждает вас критиковать. Выполняя это упражнение, вы ставите себе «диагноз». От типа диагноза и будет зависеть «лечение».
В основе критики чаще всего лежат две причины. Первая причина – желание повлиять на ситуацию. Вторая причина – испортить человеку настроение.
Первая причина – желание повлиять на ситуацию. Эта причина побуждает нас критиковать ребенка, получившего за контрольную «двойку» или работника, допустившего ошибку в расчетах. Если мы хотим исправить ситуацию, то не сильно беспокоимся о том, что чувствует человек, которого мы критикуем. Нам важен результат, а не то, как наша критика отражается на его внутреннем состоянии. Когда ситуация будет исправлена, а нужный результат – достигнут, наша критика прекратится.
Вторая причина – испортить человеку настроение. Быть может, вас это возмутит, и вы скажете, что никогда никому не портили настроение намеренно.… Но факт есть факт: всякий раз, когда целью критики не является исправление ситуации, она направлена лишь на то, чтобы доставить человеку эмоциональный дискомфорт. И вы должны честно признаться в этом.
Это важный шаг к избавлению от критиканства. И за этот важный шаг в должны обязательно вознаградить себя!

  #2     150 упражнений, которые сделают вас мастером общения
Сообщение 31 Dec 2013, 14:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Супер! :_thumbsup_: К нам приехал! К нам приехал! Навязчивый психологический сервис :_lol1_:
Спасибо, повеселили :_thankspin_: С наступающим ! :_flowers_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     150 упражнений, которые сделают вас мастером общения
Сообщение 01 Jan 2014, 07:08
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Супер! :_thumbsup_: К нам приехал! К нам приехал! Навязчивый психологический сервис :_lol1_:
Спасибо, повеселили :_thankspin_: С наступающим ! :_flowers_:

У-Р-А!!!!!!

  #4     150 упражнений, которые сделают вас мастером общения
Сообщение 01 Jan 2014, 10:58
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Супер! :_thumbsup_: К нам приехал! К нам приехал! Навязчивый психологический сервис :_lol1_:
Спасибо, повеселили :_thankspin_: С наступающим ! :_flowers_:


И общение с дураком может быть полезным, если он окажется умнее тебя. (Эрик Берн) :_aplodismenty_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron