Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 2647

Умер Арик Бульдозер


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 11 Jan 2014, 09:56
Popeye Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 6 месяцев 3 дня
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
После длительной комы скончался Ариэль Шарон. Личность крупная м неоднозначная. Жаль, но он свой отдых заслужил.

  #2     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 11 Jan 2014, 10:16
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Он умер ещё 8 лет назад, а теперь его тело наконец захоронят. Этические проблемы медицины...
"Поговори с Ней"

  #3     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 11 Jan 2014, 10:25
Popeye Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 6 месяцев 3 дня
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Это факт известный. Непонятно, зачем все эти годы тратились бюджетные средства на поддержание...

  #4     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 11 Jan 2014, 10:57
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Напрашиваются невольные ассоциации с фильмом "Покаяние"- видно грешен был человек, если так долго над его телом надругивались.

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Дальнейшая дискуссия выделена в отдельную тему
Мозг умер, а тело живёт - моральные и финансовые аспекты неотключения.

  
"Поговори с Ней"

  #5     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 12 Jan 2014, 21:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Как-то разговаривал с Шароном в Реховоте, в Бейт а-Икар (Дом Колхозника?) - перед очередными выборами он ездил и агитировал голосовать за Биби дабы свалить Сёму Перского, временно севшего в премьерское кресло после убийства Рабина. Поболтали с ним в фойе, после чего он выступил в актовом зале (там собрались наши русскоязычные). Говорил на иврите, а Сеня Каценельсон переводил, но иногда неточно, и тогда Шарон его поправлял - типа, я не совсем это хотел сказать, при этом зал ухахакивался. Короче, старик Шейнерман знал русский, но говорить на нём речь не мог - подзабыл за долгую жизнь. Его родители бежали в Палестину из Тифлиса в 1920 году, когда к городу приближались красные (а вообще они из Белоруссии - их выселили из прифронтовой зоны в 1914-м - точно так-же, как семью Вениамина Зускина из Поневежа, как неблагонадёжный элемент - боялись, что снюхаются с единоверцами из враждебных стран).

Кстати, символично, что я встретил Шарона в Реховоте - именно в него в 1910 году приехал его дед Мордехай Шейнерман, но вынужден был вернуться в Россию через 2 года из-за нехватки средств.

  #6     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 12 Jan 2014, 21:47
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Еврей, и при этом не большевик - очень продуктивное сочетание.
Именно оно породило многих гениев и просто выдающихся людей ХХ века.
Шарон - очень хороший пример такого рода.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 12 Jan 2014, 22:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
У меня к нему очень неоднозначное отношение. Принимая во внимание все заслуги, то что он сделал с поселенцами-это величайшее преступление. Я, когда был итноткут , умывалась слезами, буквально. Именно это стало переломным моментом, когда я поняла, что надо уезжать. Выгоняли лучшие еврейские семьи с детьми из их домов, настоящих патриотов и людей любящих Израиль, выгоняли руками детей-солдат , солдатам становилось плохо, они рыдали. Это ужасно и преступно. Все эти люди до сих пор не устроены. И все ради чего и кого? Ради какого такого мифического "мира"?

Мир праху его.

  #8     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 12 Jan 2014, 22:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Бог ему судья хороший военый был, но как политик он наломал столько дров особенно с размежеванием Газы, ведь так итнаткут на русском будет?
Я где то читал что сам сильно пожалел после этого!
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #9     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 12 Jan 2014, 22:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
с размежеванием Газы, ведь так итнаткут на русском будет?
Точно, не могла найти слово. :_spasibo_:

  #10     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 12 Jan 2014, 23:50
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

с размежеванием Газы, ведь так итнаткут на русском будет?
Точно, не могла найти слово. :_spasibo_:

Шарон, на мой взгляд, был как маленький Сталин, и в своих действиях был весьма последователен.
Пока был молод и силён, то убивал арабов, не особо оглядываясь на международные соглашения, и охотно брался за самые грязные операции.
Учитывая тогдашние настроения арабов, я бы не стал его особо осуждать - это всё равно, что осуждать советских лётчиков за бомбардировку жилых кварталов Берлина.

Когда пришёл к власти, то столкнулся с новым противником - весьма коррумпированной сетью, так сказать, "благотворительных организаций", которые и руководили процессом расселения еврейских поселенцев на спорных территориях. Коррупция в этой среде только росла, и нынешняя ситуация в Израиле с бесконечным ростом цен - это одно из неизбежных следствий неконтролируемости и неприкасаемости определённых денежных потоков.

И дальше для него стало делом принципа - показать "благотворителям", кто в доме хозяин. То, что при этом приходилось перешагнуть через интересы рядовых поселенцев - для него уже был вопрос второстепенный. Я так полагаю, он вспоминал пророка Моше, который свой народ 40 лет в пустыне водил. Причём в тогдашней пустыне, при тогдашних условиях, народ, наверное, массово голодал и умирал. То, что у "благотворителей" удалось отобрать право религиозных иудеев на отсрочку от армии - на мой взгляд, большая заслуга Шарона: даром что это случилось, когда он уже был в коме, но почву подготовил именно он.

Я не к тому, чтобы изобразить Шарона белым и пушистым, а к тому, что политик - он как мусорщик. Без его услуг никак не обойтись, но от него при любом раскладе воняет. Но стыдливый политик ещё хуже - он редко пачкает руки мусором, но при этом от него всё равно воняет, а мусор всё скапливается и скапливается. Пока не прорвёт.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 13 Jan 2014, 00:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Mitridat, Есть в этом что то..
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #12     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 13 Jan 2014, 23:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #13     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 14 Nov 2014, 21:00
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
История любви
26 февраля 1928 - 11 января2014

Жди меня, и я вернусь...
Это стихотворение Симонова Ариэль Шарон читал своей будущей жене
Российская газета — Неделя
А дело было так. В октябре 1973 года египетские войска форсировали Суэцкий канал и стали продвигаться в направлении Тель-Авива. Тогда именно Ариэль Шарон, принявший командование танковыми соединениями, сумел прорвать фронт, переправиться на африканский берег канала и окружить одну из самых боеспособных египетских армий.
После этого его танки беспрепятственно двинулись на Каир. Только вмешательство США и СССР заставило Шарона подчиниться приказу Бегина остановить военные действия. Ариэль Шарон сделал поистине блестящую военную и политическую карьеру. Но его личная жизнь была глубоко трагична....
В 1953 году 25-летний офицер Ариэль Шарон встретил девушку своей мечты. Ее звали Маргалит, что в переводе с иврита означает "Жемчужина". И действительно, Маргалит была красавицей необыкновенной. Да еще - такое сочетание встречается совсем уже редко - одновременно и умницей. Она с отличием окончила университет по специальности "психология".Свою суженую Шарон увидел в университетском саду.
Позже они так будут рассказывать историю своего знакомства.
Ариэль: "Она сидела на лавочке и читала литературный журнал... Я влюбился в нее с первого взгляда". Маргалит: "А я влюбилась в него с первого слова, потому что обожаю поэзию, а Ариэль, не успев узнать мое имя, тотчас же начал декламировать стихи..."Надо сказать, что поэзия вошла в жизнь Шарона еще в детские годы благодаря его родителям, обожавшим стихотворное слово. Тогда, увидев Маргалит в саду университета, Шарон прочитал ей четверостишие малоизвестного цикла "Палестина", который еще в юности написал не кто иной, как Самуил Яковлевич Маршак, позже ставший знаменитым детским писателем:
"По горной царственной дороге
Вхожу в родной Иерусалим
И на святом его пороге
Стою смущен и недвижим".
Еще Маршак вошел в историю как блестящий переводчик Шекспира на русский язык. Шарон неплохо знает английский язык, похуже русский, на котором говорили его родители, но некоторые сонеты Шекспира он декламировал своей Жемчужине сразу на трех языках.
Маргалит в шутку говорила, что из-за Шарона она "изменила великому Фрейду и полюбила поэтов, величие которых она чувствует, но понимает не всегда". По словам Шарона, все годы недолгой семейной жизни с Маргалит он был "смущен" тем счастьем, которым она его одарила. В 1956 году у супругов Шарон родился сын. Они назвали его Гуром. Шарон очень любил сына, и никакие самые неотложные дела не могли заставить его вечером не посидеть у кроватки ребенка. Грозный генерал рассказывал Гуру сказки. Даже отсутствуя в Израиле, Шарон тем не менее звонил вечером сынишке и рассказывал ему на ночь какую-нибудь байку.
Благодаря своему мужу Маргалит узнала и полюбила русскую и советскую поэзию. При расставаниях они говорили друг другу скорее всерьез, чем в шутку: "Хаке ли, ани ахзор". Эта фраза - перевод на иврит первой строчки знаменитого стихотворения Константина Симонова "Жди меня"."Жди меня, и я вернусь," - говорили друг другу Ариэль и Маргалит. И они ждали.
Очень ждали. Маргалит страшно волновалась, когда ее муж уходил на военные операции. Но трагедия случилась не с ним, а с ней. По дороге на работу 2 мая 1962 года в Иерусалим автомобиль, которым она управляла, лоб в лоб столкнулся с другой машиной. Маргалит погибла на месте. Шарон долго не мог оправиться от ее гибели. Мир казался расколотым на мелкие кусочки. В одно мгновение счастливый муж стал вдовцом, а ребенок сиротой. После смерти Маргалит Шарон в свои 34 года почувствовал себя глубоким стариком. В этот труднейший момент жизни его очень поддержала Лили - родная младшая сестра Маргалит. Через некоторое время Лили стала женой Ариэля Шарона. Казалось бы, постепенно жизнь стала входить в свои берега. В 1964 году у четы Шаронов родился сын Омри, а через два года - сын Гилад.
Но судьба не очень благоволила к генералу Шарону. Никто и подумать не мог, что новая беда подкрадется в праздничный октябрьский вечер 1967 года, когда евреи во всем мире готовились встречать Новый год по еврейскому календарю. В тот день глава семьи был дома, помогал Лили хлопотать по хозяйству. Вдруг он услышал одиночный выстрел и крик сына: "Аба!" ("Папа!"). Перед выбежавшим во двор Шароном предстала жуткая картина - его Гур корчился на земле от боли. Он был еще жив, хотя левый глаз был пробит пулей... Соседский мальчишка баловался отцовской винтовкой и случайно выстрелил.
Шарон схватил сына на руки и помчался с ним в больницу. Однако дежурные врачи сказали, что он нес на руках уже мертвого ребенка...
И вновь страшную трагедию помогла перенести забота и любовь Лили. Погибшего сына Шарон похоронил рядом с матерью, и все годы, прошедшие после его гибели, Шарон встречает канун Нового года по еврейскому календарю у могилы своей первой жены и своего первенца. До последнего времени рядом всегда была и Лили...
В феврале 1999 г. врачи поставили Лили страшный диагноз... Но несмотря на неизлечимую болезнь, она едва ли не до последних дней сопровождала своего мужа в поездках. Друзья говорили, что "Ариэль и Лили плечом к плечу сражаются с болезнью". Когда Лили уже не могла ходить и постоянно находилась в больнице, ее муж часами просиживал у ее постели. Он снял номер в близлежащей гостинице, куда далеко за полночь отправлялся ночевать. Даже самые ярые политические противники Шарона не затевали против него интриг и свар, когда он отсутствовал в кнессете (парламенте Израиля), ибо знали, что он проводит время у постели больной жены...Лили не стало в марте 2002 года. Ее похоронили на высоком холме, напротив дома, где они прожили многие счастливые годы.
Это семейное гнездышко называется ферма Шикмим. Каждое утро из окна когда-то их общей спальни Ариэль Шарон видит могилу его дорогой Лили, вокруг которой всегда море цветов. Чуть выше могилы посажена сирень."Лейлот лилах, лейлот лилах. Рейхам залаф - ло ли, ло лях". ("Сиреневые ночи. Улетучился их аромат, исчезло их очарование"). Это строки из стихотворения Хаима Ленского (1905-1943) "Сиреневые ночи". Тонкий томик стихов этого едва ли не единственного советского поэта, писавшего на иврите, Лили Шарон читала в последние дни своей жизни.
Израильский журналист Ури Дан, уже несколько лет собирающий материалы о жизни Ариэля Шарона, как-то попросил его дать определение понятия любви. Шарон внимательно посмотрел на своего друга и сказал: "В определениях понятий сильны философы. Даже поэты стараются уйти от чрезмерной конкретики. Что же касается меня, то могу сказать, что значит любить". Он глубоко вздохнул, посмотрел куда-то вдаль и вымолвил почти по слогам: "Это значит, никогда не расставаться!"
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #14     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 16 Nov 2014, 14:36
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Он был настоящая ФИГУРА!!! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #15     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 17 Nov 2014, 07:58
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Согласен, Шарон был настоящим бойцом за страну

  #16     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 17 Nov 2014, 13:25
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
История любви
26 февраля 1928 - 11 января2014

Жди меня, и я вернусь...
Это стихотворение Симонова Ариэль Шарон читал своей будущей жене

Кстати... мне это сихотворение нравится куда больше на иврите (и в виде песни), чем в оригинале.
Что вполне объяснимо, т.к, переводил гениальный Авраам Шлёнский.

אַתְּ חַכִּי לִי וְאֶחְזֹר
אָח, חַכִּי הֵיטֵב.
אַתְּ חַכִּי לִי גַּם בִּקְדוֹר
מִסַּגְרִיר הַלֵּב.

אַתְּ חַכִּי לְעֵת כְּפוֹרִים,
אַתְּ חַכִּי בְּחֹם,
אַתְּ חַכִּי עֵת אֲחֵרִים
יִשְׁתַּכְּחוּ עַד תֹּם.

....

אֵיךְ נִצַּלְתִּי – זֹאת נֵדַע
רַק אֲנִי וְאַתְּ
כִּי יוֹתֵר מִכָּל אָדָם
לְחַכּוֹת יָדַעְתְּ!

http://www.zemereshet.co.il/song.asp?id=787

  #17     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 17 Nov 2014, 13:46
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Согласен, Шарон был настоящим бойцом за страну

Мда... В бытность мою на самом крупном израильском русскоязычном форуме, не к ночи будь помянут, я выучил хороший урок: любой израильский политик, даже мёртвый, с точки зрения "наших русских" - презренный предатель, ибо не полил "арабьё" напалмом.

Шарон - человечище. Я ему отдавал свой голос, и не жалел.

  #18     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 17 Nov 2014, 15:03
Стаж: 10 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 5
Пол: М
Заход: 17 Nov 2014, 16:33
Его не даром прозвали Бульдозер.

Во время военных компаний он частенько не выполнял приказы или выпонял их по своему. За это платили цены солдаты из других частей. Он пер вперед. Всегда. И вот тут в наше время эффективных менеджеров ему замены нет.
Он принимал решение и его придерживался.
А дальше, Бог ему судья

  #19     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 17 Nov 2014, 18:16
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
... дальше, Бог ему судья..

A дальше - стал вором ( по другому в изр политике никак ) и разменял "газовое размежевание" на гарантии себе и семье, что в прочем не "спасло" семью после его ухода.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #20     Умер Арик Бульдозер
Сообщение 17 Nov 2014, 23:04
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
... дальше, Бог ему судья..

A дальше - стал вором ( по другому в изр политике никак ) и разменял "газовое размежевание" на гарантии себе и семье, что в прочем не "спасло" семью после его ухода.

О, вот я как ждал подобной вони...
Неужели нельзя было удержаться?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron