Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Недвижимость Просмотров: 1363

Т.к. жить Вам где-то надо, а услуга риэлтора по нахождению жилья на покупку или съём для Вас БЕСПЛАТНА (её полностью оплачивает продавец/арендодатель), то нет причин не воспользоваться помощью специалиста, который объяснит Вам местные особенности и нюансы, найдёт в базе данных квартиры или дома согласно Вашим требованиям, проведёт показы и составит договор - помогая "обойти подводные камни" на всём пути. Опытный лицензированный риэлтор Людмила Зускин будет рада помочь всем, кто решил сделать Большое Торонто своим домом, и ответит на любые вопросы покупки и аренды жилья, в т.ч. до приезда:

info@zuskin.ca      ☎ 647.986.1877      Фейсбук      WhatsApp      Telegram      Skype (чат)



Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?


Жильё в Торонто и пригородах. Вопросы риэлтору
  #1
Сообщение 11 Jan 2014, 16:29
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Перед поупкой мы делали инспекцию дома .
За наш счет. Получили диск с видео записью всей инспекции + подробнейший фаил о состоянии всех систем.
Стоило это около 500 $ , но бывает и больше , зависитв каком состоянии дом и что входит в проверку.
При помощи этого независимого "списка проблем" было легче торговаться .
Например у нас сразу сняли из заявленной стоимости стоимость замены крыши , хотя потом мы еще несколко лет ее не меняли.
еще были какие-то вещи за которые предыдущий владелец снижал цену без разговоров - по рыночной стоимости указанной манипуляции.
Вот вспомнила - потолок в гараже был неутепленный . гараж огромный, отдельная постройка , закачка туда изоляцинной пены - недешевое дело тоже.
Система отопления - была неновая , замена ее на более современную тоже помница вошла.
Таким образом за 500$ экспертизу у нас около 15 К снизили цену за дом.

oskark, очень интересно, а хозяин может отказать в проверке, аргументировав это какой-то своей хотелкой?

  #2     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 17:30
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

В офере обычно пишут пункт о том, что покупатель хочет, чтобы в доме была осуществлена проверка хом инспектором. Хозяин дома может согласиться на этот пункт, а может не согласиться. Если он отказывается дать разрешение на инспекцию, то он должен перечеркнуть этот пункт и покупатель имеет право отказаться от покупки этого дома, либо согласиться купить его без инспекции. В этом случае покупатель ставит свою подпись возле перечёркнутого пункта, которая говорит о том, что он согласен купить дом без проверки. Продавцу как раз выгоднее согласиться на инспекцию.
Некоторые продавцы делают таким образом инспекцию за счёт покупателя :(
Покупатель выдаёт им заключение инспектора с неполадками и отказывается от покупки дома. Продавец берёт это заключение, за которое он не платил инспектору и чинит все неполадки. Когда следующий покупатель делает инспекцию, то уже не обнаруживает неполадки и дом продаётся.
На мой взгляд, в каждый офер нужно включать пункт об инспекции.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 18:41
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Многие покупатели дают оффер с условием, что дом пройдет инспекцию и не будет ремонта больше, чем Х долларов.

Продавец может отказаться платить за инспекцию. Не дать разрешение на осмотр дома инспектором, если платит покупатель, довольно странно и я бы такой дом не покупала. И это несмотря на то, что все дома осматривала всегда сама.

Кстати, есть еще такая штука как Disclosure Form (http://examples.oreilly.com/0636920000563/IN-Seller-Disclosure.pdf. По идее, если продавец наврет в этой форме, его можно будет потом судить, поэтому обычно люди не обманывают (в крайнем случае пишут, что не знают). На эти самые "не знаю" всегда надо обращать повышенное внимание.

  #4     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 18:44
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

очень интересные нюансы, я даже не задумывался над этим раньше, спасибо, пишите больше, если что-то знаете еще.

  #5     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 18:54
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да. Продавец обязан указать все скрытые деффекты, которые ему известны. Все видимые деффекты он не обязан указывать, так как они и так видны и если покупатель их не заметил, то продавец не виноват. Во время инспекции могут быть обнаружены скрытые деффекты, которые не известны продавцу.

http://en.wikipedia.org/wiki/Latent_defect
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 19:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Когда бидинг ворс были тогда продавцы делали что хотели... и убирали инспекцию из соглашения....так как был такой ажиотаж люди соглашались, я бы ни за что не стал.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #7     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 19:33
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
На относительно новый дом (скажем до 10 лет ) я бы инспекцию не делал. На дом от 10 до 15 лет подумал бы. На дом старше 15 лет инспекция обязательна, если не жалко 500 долларов. Если хозяин не дает провести инспекцию, значит он хочет что то скрыть. Я бы купил другой дом. Таково мое мнение.

  #8     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 19:56
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

На относительно новый дом (скажем до 10 лет ) я бы инспекцию не делал. На дом от 10 до 15 лет подумал бы. На дом старше 15 лет инспекция обязательна, если не жалко 500 долларов.


На мой взгляд инспекцию нужно делать в КАЖДОМ доме. Даже в новом доме могут быть неполадки.

Если хозяин не дает провести инспекцию, значит он хочет что то скрыть. Я бы купил другой дом. Таково мое мнение.


Это не всегда так. Если дом продаётся в период seller's market и у продавца есть несколько оферов, один из которых требует инспекции, а второй нет, то скорее всего он примет офер без инспекции.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #9     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 19:57
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Когда бидинг ворс были тогда продавцы делали что хотели... и убирали инспекцию из соглашения....так как был такой ажиотаж люди соглашались, я бы ни за что не стал.


Я тоже считаю, что инспекция нужна всегда. Даже когда дом покупается в период seller's market.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #10     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 21:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
отказаться в принципе может , но это имеет дурной оттенок и потом - ему же самому выгодно иметь лист неполадок . Часть из них можно исправить . Или при дальнейшей купле-продаже есть сразу нечто о чем можно говорить с покупателем. Может покупатель удовлетворится предыдущей проверкой и не будет новую заказывать.
Проверка ведь не обхсс :) , она нужна обеим сторонам , чего от нее отказываться ?

А вот еще вспомнилось : есть в Альберте какая-то "фенечка " относительно окон . В разделе инспекции о теплоизоляции было указано ,что окна не соответствуют прописанному там стандарту - просто старые окна были.
Так вот, под окна тоже скосили цену, причем мы какую-то бумажку получили , по которой на полагалас' 20% скидка на какие-то "зеленые"-технологичные окна ,если мы подписываем какой-то там пункт. Короче "рука -руку-моет" как я понимаю , но на эти аргоновые -фрионовые-зарин-замановые окошки мы подписались и действительно ,когда меняли ,то нам сделалаи скидку в 20%

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #11     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 21:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я смотрю дома на mls и иногда написано as is , что это означает? Что они не хотят инспекций и это окончательная цена?

  #12     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 21:57
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Вероятнее всего в этом проперти есть какая-то проблема и может она указана в листинге тоже. Это обозначает, что продавец эту проблему исправлять не будет. Может стены не перекрашены или ковры старые, или ещё что-то. С инспекцией дома это не связано.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #13     Может ли продавец отказать в проверке дома (home inspection)?
Сообщение 11 Jan 2014, 22:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я смотрю дома на млс и иногда написано ас ис , что это означает? Что они не хотят инспекций и это окончательная цена?

" окончательно" не бывает .
просто типа они ненесут ответственности и переделывать дефекты не будут

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron