Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 2857

Зависит ли объем счастья от объема денег ?


Общение "без галстука"

Зависит ли объем счастья от объема денег ?

Да - зависит полностью.
4
18%
Зависит - в какой-то степени, но не слишком сильно.
15
68%
Нет - совсем не зависит.
3
14%
 
Всего голосов : 22

  #1
Сообщение 17 Jan 2014, 16:01
666 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Постов: 119
Пол: Ж
Заход: 01 Jun 2017, 06:51

Экономисты рассказали, сколько стоит счастье

Среднему европейцу нужно 36 тысяч долларов в год. Для украинцев деньги — вовсе не главное
Чтобы среднестатистический европеец чувствовал себя максимально счастливым, его годовой доход должен составлять $36 тыс. — это почти 290 тыс. грн. К такому выводу пришли экономисты Эухенио Прото из Университета Уорвика (Англия) и Альдо Рустичини из Университета Миннесоты (США), которые изучают влияние заработков на душевное состояние европейцев. Для анализа ученые воспользовались данными глобального исследовательского проекта World Values Survey — с 1981 года он проводит репрезентативные национальные обзоры почти в ста странах мира, где живет 90% населения Земли. Ученые разбили Европу на 171 условную зону и проанализировали, насколько довольны собой жители каждого из участков. Оказалось, что если в более бедных странах уровень удовлетворенности своим положением растет по мере роста доходов, то в экономически развитых он начинает постепенно спадать именно после отметки в $36 тыс. в год. По мнению экономистов, это вызвано тем, что излишек денег создает человеку новые проблемы, как и их хроническая нехватка.
Как утверждают авторы исследования, самые счастливые европейцы живут в Великобритании, где сумма среднего годового дохода составляет $37 тыс. В Украине же, по данным исследования международной исследовательской компании Gallup, средний годовой доход составлял на конец 2013 года около $ 3,9 тыс. По этому показателю наша страна уверенно попадает в число наиболее несчастливых стран континента. Но украинцы, которые весело отмечают новогодние праздники, заставляют сомневаться в том, что счастье можно высчитать и измерить «аршином» западных ученых. Как рассказала «Сегодня» кандидат социологических наук Валентина Новицкая, метод «рассчета счастья» по сумме заработка не учитывает многих факторов, которые формируют наше настроение: здоровья, наличия любимого дела и отношений с близкими людьми.

А кто может выразить свое видение и понимание счастья в контексте денег и безденежья ?

  #2     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 16:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Зависит. Но не гарантия, просто вероятность больше.

  #3     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 16:10
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Сдается мне, что именно так. Безденежье не делает человека счастливее. По мере роста дохода удовлетворенность увеличивается. А потом, после достижения какого-то, не очень уж высокого, дохода, по мере его дальнейшего роста, счастья уже не прибавляется. А может даже и убавляется. У человека появляется гораздо больше требований, появляетя головная боль о сохранение сбережений, страх потерять свой текущий уровень дохода. А совсем при высоких уровнях дохода - там и вовсе возникает, во-первых, боязнь за свою жизнь, появляется больше врагов, больше подхалимажа, меньше искренности в отношениях с людьми и т.п.
$36K - это то ли для прикола сумма взята, то ли нет. Но непонятно что имеется в виду - на человека? А если семья из пяти человек и на всех доход $36K? Или два взрослых без детей и у каждого по $36? Это до налогово или после? И смотря ещё где: в Польше $36K - это очень неплохо. А в Швейцарии - это на уровне голодного прозябания.
shit happens

  #4     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 16:19
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Зависит в зависимости от обстоятельств. Например если доход семьи в Канаде 100К, то скорей всего она счастливей чем та, у которой 50К. А вот между 100К и 150К разницы скорей всего не будет. Другими словами, если достаток в семье есть, то решающими в смысле счастья становятся не деньги другие вещи. Или ещё другими словами - на уровень счастья по разному влияют деньги, которых не хватает чтоб реально купить кусок хлеба, и те, которых не хватает на последнюю модель мерседеса.

  #5     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 16:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Зависит, конечно, но не прямопропорционально. Если деньги сами по себе не есть область творчества индивидуума, то, наверное, должен быть уровень насыщения, по мере приближения к которому размер счастья заметно не увеличивается. Но мне кажется, что $36K - маловато будет :)
Вообще, для счастья денег должно быть столько, чтобы о них не думать, а просто реализовывать мечты и желания.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 16:48
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
То, что прочитала у вас полностью не совпадает с тем, что вижу вокруг. Счастье не от денег зависит, а от внутренних установок. Я много путешествую, и видела диких кочевников , блохастых,точнее со вшами человеческими , не домытых с доходом 200$ в год, и они вполне себе счастливы, поют песни, танцуют по вечерам взявшись под руки, они не знают, что вши это не норма жизни, а только у них, что весь остальной мир живет не только без вшей но даже и моется не 2 раза в год в горячих источник... Да и много чего. Быть счастливым. - это прежде всего работа над собой, научиться радоваться маленьким радостям, не позволять себе слишком много всего. И стремиться к состоянию счастья, понять что входит в это понятие конкретно для каждого, много путешествовать, много быть на солнце и на воздухе. И дарить счастье другим, делать счастливыми своих близких. И тогда вы будете счастливы. Обязательно заниматься интересным делом И по возможности самореализоваться. Это еще и будет вам давать доход, что б содержать свою семью и себя. Мы все-таки не духи безплотные, что б совсем без денег жить!:)
Можно иметь не один миллион и оставаться несчастным! А можно и 200 $ в ксрмане быть счастливым.

  #7     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 16:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Может быть они просто вшивые психи? Подумалось...

  #8     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 16:53
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, они совсем не психи, в средние века вся Европа и вся Азия была со вшами.:)
Счастье - это состояние души. В Тибете каждый знает, что душа, это такой же орган, как руки и ноги и над ней надо работать! Что б иметь сильные ноги, надо много ходить или бегать, что бы быть счастливым нужно постараться отказаться от обильных желаний. А главное, взращивать в душе любовь ко всему живому: к травинке, к дереву, к муравью, к собаке бродячей, да любому существу, к людям, к ребенку. И если не работать над этим, их ламы ученые считают, что душа будет бедной и как следствие бедности души, не умение любить и быть счастливым. Деньги не ведущую роль в этом играют. Я не буддист, я всего лишь много лет наблюдаю за ними со стороны. Я сравниваю все народы где бываю. И я уже с точностью могу назвать вам страну где основное население страны счастливы. Это мои личные выводы того, что вижу! А видела я отнюдь не все страны мира, поэтому оно не подкреплено тестами ученых. Я это сужу по улыбкам и состоянию счастья на лицах.
У нас поздно, но завтра если вам интересно будет, я вам расскажу об этой стране! Там быть счастливым для граждан глава государства закрепил конституционно.

  #9     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 18:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Там быть счастливым для граждан глава государства закрепил конституционно.

Как-то это печально знакомо: "Всем пацакам одеть цаки и радоваться"

Здесь никто, вроде, и не говорит, что деньги - единственный или главный компонент счастья, но необходимый таки да.
НеПоследнийГерой, могут ли счастливые жители Тибета позволить себе видеть мир своими глазами? Боюсь, что нет, и именно по финансовым причинам, просто они на эту тему даже не запариваются, как не было положенно запариваться гражданам СССР: действительно, зачем куда-то ехать за счастьем, если "никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить!".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 19:40
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03

  #11     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 19:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Конечно зависит если я за деньги смогу купить любое медицинское обезпечение нужное своему сыну! То это меня сделает счастливым нанять лучших специалистов.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #12     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 17 Jan 2014, 23:53
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Есть необходимый минимум денег, который каждый, решивший иметь семью обязан обеспечить детям, раз уж они есть у него. Ну и просто рая в шалаше тоже не бывает. И это понятно. А вот далее уже идут понятия кто счастливее: с 36 тыс в год? Со 100 тыс или 200 тыс? Нет корреляции между деньгами и счастьем. У меня есть примеры друзей, которые имели денег что раньше, что сейчас одинаково. Но было время когда были несчастны и сейчас когда счастливы.
Вот достойный пример, мой один клиент, за годы уже больше перешедший в разряд друга: есть образование факультет электрофизики, МЭИ, есть жена любимая, яркая интересная женщина, знаю ее. Есть сын, маленький клон друга. Для них, для любимых он идет на риски и с другом в пополаме решают начать открыть свой бизнес, строить вышки в регионе для ТВ. И на все деньги, что есть у них двоих покупают какой то первый их грузовой внедорожник УАЗ , и начинают в райцентрах строить вышки для тв. И это 90-е, на смену 1 и 2 каналу пришли десятки, сотни западных каналов от стс до нашионэл джеографик. И брали они оплату как деньгами , так и становились владельцами акций на каналы.... И бандиты на них не наехали. Все бы идеально, благосостояние выросло. Но вся жизнь - это работа, у семьи есть все. Но за работой не заметил, как в доме перестало жить счастье. Его жизнь перестала освещена быть любовью. Но надо его видеть, он порядочный, он не то, что б изменил жене, он и посмотреть бы на другую не смог, он настоящий российский мужчина, таких тысячи. Что происходит? Он начал набирать в весе, нехватку счастья в личной жизни стал компенсировать едой, стал еще больше работать! Конечно был сын , и какие то радости связанные с его ростом он испытывал, но не было у него общего состояния счастья. Следствие большого веса у него появилось давление, одышка появилась, далее сахарный диабет второго типа, далее проблемы в сексуальной сфере. У него к тому времени состояние измеряется не цифрай с 6 нолями, а не менее чем с 7-8, и это в американских, я могу только предпологать, зная сколько миллионов долларов стоит у нас владение 1 тв каналом, а у него их 5, не в Москве, а в столице республики.... Вобщем 10 лет назад он осознал что деньги есть, а счастья нет! И что делать? Он понял, что без здоровья счастье не возможно, и здоровье есть если есть счастье! Одно из другого вытекает в его случае. Он идет первое к психологам , есть деньги, есть семья , но любви нет, нет счастья, нет здоровья, далее идет к лучшим нашим врачам! Разводится с женой, осознав, что любовь прошла и жить без любви невозможно. Наши врачи сказали , что диабет 2 типа не лечится! Друзья сказали ему, не слушать наших врачей, ехать или в Германию или в Израиль , там за его деньги из него сделают нового здорового человека. Он выбрал Германию, она ближе. Пришел к врачу, которого ему посоветовали как одного из ведущих в лечении диабета. И предложил ему любую сумму, если тот сможет: избавить от лишнего веса, давления , сахарного диабета, и если он снова начнет получать радость от общения с женщинами! К этому моменты он был полностью седой. И очень несчастный. Это жизнь не 40 летнего мужчины, он говорит, что ощущал себя стариком тогда.
Врач сказал, что он не волшебник , но все это лечится и довольно просто, но все в руках самого человека, хватит ли ему силы воли , диабет следствие неправильного образа жизни. Жизнь питание, мышление - все изменить. Перестать только сидеть и работать, начать еще и активно жить. Он не взял денег с него ни сколько , но назначил ходить в дальние горные регионы планеты, ходить в день по 7-8 ч с нагрузками, питаться очень мало и сказал что, диету таки назначил. Вот так мы с ним и встретились давно! Сейчас у него -20 кг веса, с весом ушло давление , с он вышел на нормальное содержание сахара в крови, но не тоько диетой а изменением образа жизни, сейчас ходить в день несколько часов норма! А раз в полгода мы ходим по разным горным регионам мира, сейчас - любимая новая жена, и вовсе не молодуха, и не красавица, но ЛЮБИМАЯ и любящая, первая кстати была красивее. Но они любят друг друга , у них два сына, младшему 6 лет! Мы недавно только смотрели видео как скакал малыш по кровати родителей весело крича как речетатив:папа-мама- папа -мама -папа-мама. И было видно как его любят, в доме все для детей.
Он возвращается к тому доктору постоянно, интересно, сколько же он заплатил в итоге тому доктору , но я никогда не спрашмвала, там у него теперь побывали и половина общих друзей. Вся его команда ходит с ним. А сейчас 2 месяца назад они и детей своих старших брали с собой в поход. Сыновья от 22 лет, взрослые, но а с маленькими ходят каждые выходные дома по лесу, по оврагам, катаются по Европе на велосипедах, причем маленький 6 летний там может вести всех, когда они просто ходят дома по лесу. Ходят семьями, он свою команду поселил рядом. Они его единомышленники. Естественно никто не пьет алкоголь и не курит, правильные стремления, жить как велит совесть и мораль. Жить в гармонии с собой и с окружающими. Я всегда очень радуюсь видя как они живут, что нового у них. На счастье всегда радостно смотреть. Счастье оно заразное- хочется так же счастливо жить. А миллионы его ничто! И они не спасли его от невзгод , когда не было счастья в семье первой. Любовь важнее денег. Другой вопрос, что нужен тот минимум для жизни. Но для кого то это 200$ в месяц, а кому то и 200 000 в месяц - мало. Поняв это, что от количества счастье не зависит , можно стремиться сделать свою жизнь счастливой! Это работа большаЯ над собой. Но счастье и деньги не коррелированы.
А та страна , где все счастливы , называется королевство Бутан, есть даже министерство счастья.:) при переписи населения, первым вопросом стоит: вы счастливы? И если нет, то человеку помогает комитет по счастью, устраняют все факторы его несчастья. Ну все несчастны совсем без денег, поэтому король начал с того,1. что б в стране не осталось ни одного бедного человека, 2. Запретил все западные тв каналы,
Я вот думаю, кто б у нас все эти развращающие наших детей западные каналы запретил бы?
Да только Россия не Бутан! Здесь американский бог всем правит! Здесь прививают главные американские ценности нашим детям, что деньги - главное, что гомосексуализм - это нормально! Не семья оплот общества, а непонятно какие свободные отношения между молодыми людьми.
Что наркотики это тоже нормально, и этот разврат полный называется по-американски - свободой и демократией. Но главное всем управляет американский бог - доллар, в этом ли счастье? Да ладно б курили бы там сами, что хотят, и сношались бы как дождевые черви друг с другом как хотят, это их дело, но идет пропоганда повсеместно этого образа жизни как нормального, не дай бог кто скажет, что это не нормально, засудят ведь! Нашим детям под видом демократии хотят насадить чуждые ценности. В этом ли счастье? Да неужто? Да в библии той же описаны города Содом и Гомора. Для правительств некоторых стран это почему то является нормальным, не семья, не семейные ценности... Почему? Кому это выгодно? О чем говорит наличие законов защищающих вот это все извраты в обществе? Какой закон будет следующим? Разрешить взрослым дядькам жить с 9 летними девочками и жениться на них, есть и примеры таких извращенств! Где грань что является легким извращенством, а что тяжелым извращенством? И законодательно его разрешить в стране, сделать даже преследование нормальных людей, за осуждение извращенцев... Это есть свобода? Это есть счастье?

  #13     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 18 Jan 2014, 08:41
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Здесь никто, вроде, и не говорит, что деньги - единственный или главный компонент счастья, но необходимый таки да.
НеПоследнийГерой, могут ли счастливые жители Тибета позволить себе видеть мир своими глазами? Боюсь, что нет, и именно по финансовым причинам, просто они на эту тему даже не запариваются, как не было положенно запариваться гражданам СССР: действительно, зачем куда-то ехать за счастьем, если "никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить!".


Gingema, таки да, тибетцы могут себе это позволить . Причем ходят и смотрят мир своими глазами не только молодые , но и старики. И женщины с детьми, нет денег на еду, ведут с собой козу молочную и довольствуются малым , например дзямпой ( ячмень жареный молят на муку и заваривают кипятком ). Много ограничений люди придумали из -за навязанных нам стереотипов поведения.
Но весь мир для тех же тибетцев интересен только с точки зрения поклониться святыням, это Лхаса и Кайлаш, увидеть хоть раз в жизни или получить благословение у Далай Ламы(который в Индии). И ходят пешком и даже через высокогорные перевалы. Некоторые, кто хочет очистить карму, (ну очиститься от грехов), идут не просто 500-800 км пешком, но и идут с простираниями по земле, с земными поклонами по-русски.
Вот на первом фото моем из трофи райда, человек на земле это тибетец, идущий увидеть святыни в Лхасе, он простерся на земле и до Лхасы ему с этого места еще км 300-400. Добавила еще немного фото , вы видите достаточно суровые высокогорные пейзажи, по которым они не одну неделю идут. И кочевники (номадс) из северных степей Чантанг не выглядят они несчастными. Не нравятся им китайские оккупанты- уходят в степи подальше, куда не дошел коммунистический режим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  #14     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 19 Jan 2014, 12:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Объем счастья зависит от объема денег
Но у женщин он ещё больше зависит от объема бёдер
Обратно пропорционально

  #15     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 19 Jan 2014, 13:19
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
:_lol_plakat_: это точно подмечено! Чем больше объем бедер, тем несчастнее женщина. С объемом талии так же все происходит. А те, кто пережил кормление грудью и знают какой это ужас увеличившаяся грудь на несколько размеров, что ни бегать, ни прыгать, ни танцами невозможно заниматься... Для меня и большой объем груди повод для не счастья.

  #16     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 19 Jan 2014, 18:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не надо говорить за всех женщин.

  #17     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 19 Jan 2014, 22:13
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 73
Лайкнули: 13 раз
СССР: Калининград
Пол: М
Заход: 03 Sep 2014, 19:25
Как вы думаете, кто более счастливый человек у которого есть 6 миллионов долларов, или человек у которого есть 6 детей?
Уверяю вас, человек с 6ю миллионами хочет еще, а вот человек с 6. детьми навряд ли хочет еще =) Он уже счастлив

  #18     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 19 Jan 2014, 22:40
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У меня 3 детей и плюс у мужа двое теперь 5! Я всегда мечтала много иметь! Но с 6 -м думаю поздно уже. :)
Если фраза motek адресована мне, то написанное мной ИМХО. Для меня счастье это помимо семьи иметь возможность самореализоваться. Не буду работать буду несчастна. Лишний вес, к примеру у айтишника из айтишникак его превращает в доброго айтишника. Лишний вес у меня делает меня проф непригодной. И соответственно несчастной. Как и кормление грудью, я не могу даже тренироваться в этот период, только легкая физкультура была, но несмотря на это я детей всех откормила грудью, младшую так и вовсе до 2 лет и 7 месяцев, она слабая была и в ущерб своей работе, своим тренировкам, по возможности хотелось ей укрепить иммунитет. Конечно у меня в приоритете перед своими желаниями и увлечениями всегда стоят дети.

  #19     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 19 Jan 2014, 23:01
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 73
Лайкнули: 13 раз
СССР: Калининград
Пол: М
Заход: 03 Sep 2014, 19:25
Но ведь не деньги? Что и требовалось доказать :_thankspin_:

  #20     Зависит ли объем счастья от объема денег ?
Сообщение 20 Jan 2014, 00:39
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я каждым своим постом говорю, что деньги не делают человека счастливым. Но имея детей необходимо иметь как минимум на их воспитание , лечение, учебу и жилье.:) так что совсем абстрагироваться от денежных знаков я не могу, поэтому работаю. Но так не все считают. У меня есть пример, девушка наша из Казахстана из очень благополучной семьи выходит по любви за француза канадца. Мужа любит. Он ее увозит в Ванкувер на остров, там много таких, живут исключительно натуральным хозяйством, такой коммуной, если им нужен стул, то есть место, (наверное типа нашей помойки) куда все ненужное ставят и вот они вплоть до этого, могут оттуда взять нужный им стул. И они счастливы. Понятное дело , что вещи и я даже в России хорошие очень и даже иногда с этикетками новые выбрасываю, не понравились например детям... Но все таки я менее свободна чем они. Я предпочитаю сама все покупать. Многие ценности навязаны нам обществом и установками, и обладание которыми делает человека счастливым. С этим я не согласна. Но я согласна, совсем без вещей не обойтись в современном мире, но счастье это не иметь новую машину, а получать яркие эмоции. Пути разные.
И те же тибетцы живут в шерстяных шатрах из ячьей шерсти и им стулья и шкафы и мебель вся не нужны и они счастливы. Или масаи в глиняных хижинах, мазанках. И тоже счастливы. И мы все время хотим чего то нового, но к счастью это не имеет отношения.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron