Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Гражданство Канады Просмотров: 3490

Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?


Поэтом можешь ты не быть...
  #1
Сообщение 19 Jan 2014, 11:04
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
учитывая, что первые 2 или 3 года я не резидент,

вы не путаете гражданство и резиденство?

  #2     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 19 Jan 2014, 12:39
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Юлия, если честно я и разницы то не знаю. Пойду у гугла спрошу.

  #3     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 19 Jan 2014, 12:47
Canada, Ontario
Город: Таки Торонто!
Стаж: 10 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 8
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 13 Nov 2014, 12:35
Перманент резидент (PR) - это статус который дают сразу. А на гражданство подают только после 3 лет проживания в Канаде, + ещё ждать.

  #4     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 19 Jan 2014, 13:07
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Прочитала, что первые 3 года жизни я не гражданин,а перм. резидент, что выезды за пределы Канады, будут не в счет. Значит придется меньше работать за границей. Хотя я не очень еще понимаю, а зачем оно вообще нужно гражданство? Какие то преференции по налогам дает? По учебе детей? Какие же налоги у резидента там у вас? Если у гражданина муж назвал , мне плохо стало от суммы налогов в месяц, даже не в сравнении с Москвой.

  #5     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 19 Jan 2014, 13:26
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Прочитала, что первые 3 года жизни я не гражданин,а перм. резидент, что выезды за пределы Канады, будут не в счет. Значит придется меньше работать за границей. Хотя я не очень еще понимаю, а зачем оно вообще нужно гражданство? Какие то преференции по налогам дает? По учебе детей? Какие же налоги у резидента там у вас? Если у гражданина муж назвал , мне плохо стало от суммы налогов в месяц, даже не в сравнении с Москвой.


Гражданство дает возможность безвизового выезда в некоторые страны (список довольно большой). Гражданство не надо продлевать каждые 5 лет, в отличие от PR карты. Гражданам можно работать в гос компаниях с секретностью. Гражданам можно служить в RCMP. Гражданина не могут депортировать. Гражданин может жить в других странах сколько угодно времени без потери статуса. Граждане имеют право голосовать. Граждане будут получать поддержку от канадских консульств в других странах.

Налоги и бенефиты те же что и для PR

  #6     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 29 Apr 2015, 23:25
Canada, British Columbia
Город: Vancouver/Burnaby
Стаж: 8 лет 11 месяцев 19 дней
Постов: 48
Лайкнули: 7 раз
СССР: Санкт-Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 12 май 2015, 01:56
Важное юридическое отличие PR от гражданина: гражданин более не является субъектом для Иммиграционного законодателсьтва за одним исключением: добровольный отказ, или отзыв в результате "крупного косяка". По-другом эти причины язык не поворачивается назвать.

  #7     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 30 Apr 2015, 08:27
Стаж: 9 лет 11 месяцев 2 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
если честно я и разницы то не знаю


Дeйcтaвитeльнo, paзницa нeбoльшaя, нo ecть. Ecли вaши poдитeли вce вpeмя живyт в Kaнaдe и никyдa нe eздят, тo y ниx нe бyдeт лишниx вoпpocoв нa гpaницe, и вce дeлa.
Bзaвиcимocти oт тoгo гpaждaнe кaкoй cтpaны, вaши poдитeли являютcя, ecть нeкoтopaя paзницa. B ocнoвныe paзличия бyдyт кacaтьcя вoпpocoв cтaтyca o двoйнoм гpaждaнcтвe и coциaльныx выплaт. Эти paзличия нe бyдyт кacaтьcя OAS (Old Age Security Pension) пocкoлькy, в Kaнaдe пo зaкoнy OAS нe являютcя инcтpyмeнтoм coциaльнoй пoддepжки. Пpaвдa, ecли вaши poдитeли кaкoe-тo вpeмя нe жили в Kaнaдe, пocлe пoлyчeния cтaтyca, тo y ниx этo вpeмя вычтyт из 10 лeт минимaльнo нeoбxoдимыx для тoгo быть eligible for OAS. Kpoмe тoгo, этo вpeмя, тaкжe вычтyт и из cpoкa of your sponcorship (пo cyти вы кaк-бы пpoдлeвaeтe cвoй sponsorship) co вытeкaющими пocлeдcтвиями.
Пpaвдa, ecть и oпpeдeлeнныe "выгoды" oт PR, нo я нe мoгy этo oбcyждaть нa caйтe, тeм бoлee чтo вpeмя идeт и cитyaция мeнятcя.
Heкoтopыe oбщиe вoпpocы мoжнo cпpocить y Kaнaдcкoгo aдвoкaтa coвepшeннo бecплaтнo (нaпpимep в Toronto Star). Ho cнaчaлa, лyчшe пoчитaть caмoмy.

http://www.thestar.com/life/2009/05/23/sponsored_parents_can_get_old_age_security.html

  #8     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 30 Apr 2015, 12:16
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Знаю людей, которые не хотят терять гражданство Голландии и не получают Канадское. Живут в Канаде уже 25+ лет :)
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #9     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 01 май 2015, 07:52
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
ZevC, спасибо за подробный ответ и ссылку. По возвращении из Юнани обязательно почитаю. Сейчас в горах связь плохая.
У меня родители умерли, а мама ( свекровь) живет имеет гражданство Канады. Но есть дети. И старшая ( 20 лет) не попала под категорию зависимого ребенка. Вот вероятно для нее ( как и для родителей не живущих в Канаде) это будет важно, чтобы мама имела гражданство.

  #10     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 01 май 2015, 08:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Оффтоп:

По возвращении из Юнани

Это в смысле из Перу. Анды если не ошибаюсь.

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #11     Нужно ли гражданство, или можно жить себе дальше со статусом Перманент Резидент?
Сообщение 01 май 2015, 08:42
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
as400,
Оффтоп:

нет, Юнань это в Китае, на границе с Бирмой, Лао и Вьетнамом. Самая дикая и экологически чистая провинция КНР, вот сегодня, виды были потрясающие, но во время спуска и подъема в горах жара была +35! Больше чем на треке в Марокко, но меньше чем в Йемене на Сокотре в это время года. Помимо красот, первозданных гор, неиспорченных туристами, уникальной этнографии народности Мосо( гостевые браки) и других малых народов и прекрасной экологии, есть еще жара, змеи и отсутствие развитой туриндустрии в диких частях в горах. Вчера еще и связи и интернета не было совсем.

Изображение


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron