Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 60933

Плохие поступки людей - по воле бога?


Уголок мракобеса
  #161
Сообщение 24 Oct 2012, 12:04
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Да вы посмотрите мельком на эту статью с позволения сказать, которую нам Миша привел.
"опять-таки, Сталин не заботился о правах человека" - этак слегка пожурили...

Обьективненько так. А заодно слегка "спутали" светских философов и атеистических.
Ну, мы ж читать не умеем, мы все сьедим. Ага, счас...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #162     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Oct 2012, 12:12
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anfisa:
Вы просто посмотрите на статискику в истории
Если посмотреть на историю, то нерелигиозных режимов-то практически и не было. :_no_: Так - раз-два, и обчёлся. А кровь текла - мама не горюй! :_yikes_:

  #163     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Oct 2012, 12:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Про Сталина - чудесненько просто написано.
Кого спутали? Расскажите нам

  #164     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Oct 2012, 12:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
А кровь текла - мама не горюй!


Ну видите? Так мало режимов и так много крови. Логику применять будем, чтоб сравнить жестокость режимов?

  #165     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Oct 2012, 12:22
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ну вот Аристотель например. Даже утверждение, что это светский философ неверно. Но это еще можно потерпеть потому что он видит бога только как первопричину, не вторгающуюся в дальнейшее развитие мира. Но уж вовсе он не атеист, если бог у него первопричина всего :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #166     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Oct 2012, 12:56
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Нашел эту статью, которую здесь цитировали. Мне ужасно понравился там один непроцитированный кусок:

"Насколько распространенным является атеизм? Трудно сказать с точностью, так как многие люди боятся признать, что они являются атеистами. (Подумайте о тех ярлыках, которые в разные времена навешивали на атеистов: еретик, неверный, язычник, богохульник, нонконформист, диссидент, отступник и т.д. Движение The Brights попыталось противостоять этой враждебности, сосредоточив внимание на положительном обозначении не верящих в божественные силы.) Есть свидетельства того, что атеизм растет, и является куда более распространенным, чем пытаются нас убедить средства массовой информации и религиозные лидеры. Согласно всемирному опросу Института Гэллапа в 2000 году, 8% людей не считают, что существует бог или жизненная сила. Еще 17% не были точно в этом уверены. Исследование американской религиозной идентификации 2001 года обнаружили рост в сегменте взрослого населения людей, «не причисляющих себя к верующим». В 1990 году, 14,3 млн. или примерно на 8% опрошенных относились к этой категории. Десять лет спустя число нерелигиозного населения выросло до 29,4 млн., примерно 14,1% американского общества. Это может быть связано в значительной степени с тем, что в 1990 году вопрос звучал так: «К какой религии вы относите себя»? В 2001 году, к этому вопросу была добавлена фраза «если таковая имеется». В 2008 году Pew Foundation опубликовал самый большой, самый всеобъемлющий обзор религиозной принадлежности, который когда-либо проводился. Около 16% заявили, что они не связаны с какой-либо религией. Это составляет примерно 49 миллионов американцев. Атеисты составляют лишь 1,6% от взрослого населения, т.е. чуть меньше 5 миллионов, хотя в 2008 году исследование американской религиозной идентификации установилось, что с момента последнего исследования в 2001 году, количество атеистов выросло в два раза: с 900000 до 1,6 миллиона человек."

В общем, мало их. Но они в тельняшках. If you know what I mean :_lol1_:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #167     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Oct 2012, 23:27
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Да, очень зависит, как вопрос поставить. По CNN недавно передавали про опрос, где нерелигиозными себя назвали 20% опрошенных. Не все из них атеисты, но все равно интересно.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #168     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Oct 2012, 23:41
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Nick:
Мне тоже в лом спорить, ибо не с чем. Когда построите общество, основанное на атеизме, в котором лагерей нету - приходите, обсудим :)


Как насчет Европы, особенно северной? очен секулярные общества, где большинство населения при опросах не стесняются назвать себя атеистами.

Они не были основаны на атеизме, но они очень ловко скинули с себя все религиознуе догмы и все у них замечательно.

Коммунистические тоталитарные режимы 20-го века были построены по политическим мотивам. Запрет на религию - лишь одно из нарушений прав человека, которыми они пользовались для контроля населения. Они не слали людей в лагеря во имя отсутствия бога. А вот кровопролития религиозных обществ зачастую-таки именно мотивированы и обоснованы религией. Посмотрите на мусульманские страны сегодня.

Я признаю, что большая часть развития моральных норм общества прошла во время тотальной религиозности. В Библии есть хорошие моральные заповеди и указания. Но если хорошо понаблюдать, наша человеческая мораль всегда шла впереди религиозной, а религия потом к себе это приспособляла.

Так же и с научными достижениями - сейчас главные религиозные течения признают шаровидную землю, вращающуяся вокруг солнца, эволюцию итп.
Но они, как всегда отстают на несколько десятков лет и ждут, когда уже надо совсем полным идиотом выглядеть, что бы определенную научную теорию отрицать - тогда они признают и перекраивают свою теологию, чтобы не противоречила научным достижениям.

Так вот, насчет морали - да религия сыграла свою положительную роль, но наше общество уже выросло из этого. Это как маленький ребенок - сначала его надо сильно напугать, когда говоришь ему, почему пальцы в розетку не надо совать. Но мы-то уже выросли, знаем, как электричество работает.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #169     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 07:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

:_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:

Кстати, насчёт эволюции. Учась в ешиве, мы как-то спросили преподавателя - а как насчёт костей динозавров, найденных в больших количествах, и радиоуглеродном анализе, который указал на возраст в десятки миллионов лет в то время как по Торе от сотворения мира прошло лишь несколько тысячелетий? Он ответил, что под днями творения (коих насчитывается 6) Тора имеет в виду целые геологические эпохи, которые длились действительно миллионы лет, а днями они названы образно. Классный способ дискутировать абсолютно обо всём! Любой аргумент противника можно парировать тем, что то, что говорю я - это образно и на самом деле имеется в виду то, что говорит он, следовательно - я прав.

  #170     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 09:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Интересно, что вы не обратили внимания вот на такой интересный момент:

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.


И только потом:

И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день четвертый.

Что такое был день до того, как было солнце?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #171     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 09:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
[quote="Roza"][/quote]

Мне очень понравился этот ваш пост.
Я не согласен с расстановкой акцентов, но подборка фактов мне нравится.

Вот с таких позиций и можно начинать диалог.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #172     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 09:38
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego:
:_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:

Кстати, насчёт эволюции. Учась в ешиве, мы как-то спросили преподавателя - а как насчёт костей динозавров, найденных в больших количествах, и радиоуглеродном анализе, который указал на возраст в десятки миллионов лет в то время как по Торе от сотворения мира прошло лишь несколько тысячелетий? Он ответил, что под днями творения (коих насчитывается 6) Тора имеет в виду целые геологические эпохи, которые длились действительно миллионы лет, а днями они названы образно. Классный способ дискутировать абсолютно обо всём! Любой аргумент противника можно парировать тем, что то, что говорю я - это образно и на самом деле имеется в виду то, что говорит он, следовательно - я прав.


Миша, маленькое замечание - радио углеводный анализ дает нам даты только примерно до 60,000 лет назад. Для миллионов и миллиардов лет в прошлое используются другие радиоактивные изотопы (аргон, например)

Даже если взять слова Ветхого завета образно, то, как и указал Ник, там много нелогичных моментов. Кстати, в первой же книге есть два варианта создания мира, которые расходятся в последовательности (одно из многочисленных противоречий в Библии). В одном из этих вариантов растения были созданы до солнца - как они фотосинтезом миллионы лет занимались? Кстати, особо про двинутые апологисты на это отвечают, что, так как бог всесилен, то он запускал во вселенной фотоны без надобности солнца. Но да - понятие дня при этом принимает непонятный смысл.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #173     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 09:48
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
[quote="Roza]
Даже если взять слова Ветхого завета образно...[/quote]

Библейский рассказ не стоит рассматривать как аллегорию - речь скорее идет о том чтоб понять терминологию.

Если вам захочется еще поразмышлять над понятием дня, то обратите внимание вот на что:

"И создал Бог два светила великие" - не "сотворил", а "создал". На языке оригинала "сделал". Одна из трактовок заключается в том, что он вовсе не "творил" солнце на четвертый "день", а речь идет лишь о факте занятия землей и солнцем привычного нам взаимного расположения.

Вообще, я не очень понимаю, как, учась в йешиве, Мише удалось не получить ответов на столь усердно и многократно обдуманные евреями вопросы. Учителя наверное плохого подсунули :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #174     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 09:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Не вдаваясь в детали по поводу остального - это очень давно и тщательно проработанные вопросы. Меня в этих дискуссиях смущают как раз попытки подловить библейские рассказы на лжи, используя очень примитивные аргументы.
Люди ж сотни лет вложили в изучение главной своей книги, ознакомьтесь сперва, потом спорьте :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #175     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 10:13
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Что значит - проработанные и придуманные вопросы? Что они об этом думали и если до сих пор верят, значит есть этому основание?

И что значит примитивные аргументы? Мне интересно, как фотосинтез растений происходил без солнца - что тут примитивного?
Подловить Библию на лжи не так уж трудно, особенно, когда описание одного и того же события на одной странице не соответствует тому, что написано на другой странице - оба правдой быть не могут.

В Библии много философских и моральных аспектов, о которых можно вести долгие дискуссии, но история создания мира - одно из тех мест, где бог дает нам конкретные факты, которые мы можем сравнить с тем, что мы сейчас знаем. От создателя вселенной я ожидала бы более точного описания процесса.
От средиземноморского кочевника бронзового векам- как раз то, что в Библии написано.

Мой вывод - Библия это не слово божье, а очередная мифология, которой было очень много в те времена в том географическом расположении. И кстати, библейская история совершенно неоригинальна в этом смысле, мифы были позаимствованы от всех соседей.

Я довольно хорошо знакома с аргументами библейских апологистов (если Вы это еще не заметили) - они меня не впечатляют, сколько бы сотен лет они этим не занимались.

Ну а на этом месте любой апологист мне скажет, что так как бог создал мир, то он создал логику в нем, то он находится вне законов логики, так что все мои аргументы бессмысленны.

На что я скажу - если он выше законов логики, как я могу его осознать, если мой мозг работает по законам логики?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #176     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 10:23
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ну, если так вам важен фотосинтез: фотосинтез и не происходил вовсе - первые бактерии и водоросли в фотосинтезе не нуждаются. "Семя" указывает на факт размножения (и применяется кстати и к человеческому размножению тоже), а вовсе не является обозначением семени растений, привычных нам.

Я не сильно большой специалист в этих вопросах, и давно перестал читать на эти темы. Но вам-то видимо интересно, так поизучайте чего "религиозная наука" говорит.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #177     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 11:29
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
В сеть просочились первые конспекты кафедры теологии МИФИ :mrgreen:


Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза.
Ой, да не дурите голову!

  #178     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 11:41
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
А чо? Весело и малопонятно непосвященному, соответствует в этом смысле духу оригинала.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #179     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Oct 2012, 18:42
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Nick:
Ну, если так вам важен фотосинтез: фотосинтез и не происходил вовсе - первые бактерии и водоросли в фотосинтезе не нуждаются. "Семя" указывает на факт размножения (и применяется кстати и к человеческому размножению тоже), а вовсе не является обозначением семени растений, привычных нам.

Я не сильно большой специалист в этих вопросах, и давно перестал читать на эти темы. Но вам-то видимо интересно, так поизучайте чего "религиозная наука" говорит.


Genesis 1:12 - создал травы, растения, деревья привносящиеся плоды...(это третий день)

На четвертый день глава 1:15 до 1:19 бог создавал два светила.

По-моему в1:12 четко говориться о растениях известных нам.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #180     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Oct 2012, 21:35
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Secular schools can never be tolerated
because such schools have no religious instruction,
and a general moral instruction
without a religious foundation is built on air;
consequently, all character training and religion
must be derived from faith.
— Adolf Hitler
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron