Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Просмотров: 19390

Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить


Пищеблок форума
  #1
Сообщение 28 Jan 2014, 17:32
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
С некоторых пор у нас появился новый член семьи ,точнее появилась. Это ГФ моего сына.
Отношения похоже серьезные и этап ухаживания перешел в новую стадию.
Оговорюсь сразу , девушка совсем -совсем местная.
Когда они приходят к нам она с удовольствием ест еду ,которую я готовлю. Сын мой ,естественно тоже - ведь это то что он ел с детства.
ГФ не умеет готовить ВООБЩЕ ! Кулинар она никакой да и кондитер тоже.
Для иллюстрации скажу, что ест она в основном хлопья с млоком , грил-чиз тосты, пасту с готовыми соусами, омлет , салат из туны (туна-майонез-яйцо.)

Теперь , когда у них свое хозяйство встал вопрос - а как быть с едой ?
Мне бы не хотелось чтобы вышеперечисленный рацион стал тем чем они питаются на постояннои основе..
она смотрит тв передачи о готовке ,выписывает или праспечатывает рецепты из интернета , но пока высшее достижение - это банана-бреад.

Короче у нас тут "табула-раса" в лучшем виде.
Желание научиться у нее есть , но я ж не кулинарный техникум , и звать ее на кухню когда я готовлю ...

короче, решила я собрать здесь в этой теме все т,о что начинающей хозяйке пойдет на пользу - как в смысле хозяствования , хранения ,так и готовки .
Напомню , что речь о еде и кухне . И о человеке который начинает с нуля .
Меня совершенно не интересуют тут виды чистящих средств и т.п. или типы пылесосов.

дорогие форумчане/ки присоединяйтесь пожалуйста.

формат я думаю свободный ,но потом определимся ,может что выделим в подтемку.

Какой минимально необходимый список кухонного инвентаря
как и какой из курицы/мяса/рыбы сделать обед.
блюда ,которые под силу исполнить неискушенному в готовке человеку , но чтобы вкусно было и не очень сложно.
полуфабрикаты - что из чего и как
ну и прочее, что придет вам в голову и было бы полезно знать начинающей хозяйке , не умеющей практически ничего .

  #2     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 17:43
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
пожалуй начну с того ,что надо иметь на кухне .
1. 2 или 3 разных по размеру разделочных ножа
2. разделочные доски 2шт
3. 2 сковороды : маленькая и средняя поглубже и с крышкой
4..терка
5. чоппер/процессор небольшой, на 1-2 чашки.
6. миксер
7. дуршлаг и сито.
8.пластиковые или стеклянные контейнеры для хранения в холодильнике.
9. две кастрюли разного размера.
10. формы для выпечки : А4 и с выемками для маффинов.
11. половник
12 лопатка для переворачивания на сковороде.

13. что еще ?

  #3     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 17:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А сын умеет готовить? Может быть, им вместе осваивать премудрости кулинарии - это сближает :)
А чем девушка занимается? учится (на кого и сколько?) или работает (кем?)?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 17:52
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
А сын умеет готовить? Может быть, им вместе осваивать премудрости кулинарии - это сближает :)
А чем девушка занимается? учится (на кого и сколько?) или работает (кем?)?


у девушки туева хуча свободного времени - она работает на 1/2 ставки секретарем в приемном покое б-цы.
сын работает попеременно в дневные и ночные смены . посему часто после 12 часов работы ,плюс дорога - уже не до совместной готовки - готов сожрать холодильик и закусить тостером . :mrgreen: хотелось бы чтобы в доме уже что-то было к моменту когда он возвращается ,тем более что она не очень занята.
он немного умеет , но не то чтобы он мог ей что-то путное передать :)

  #5     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 17:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Тогда ей надо кулинарный задачник купить и помочь подобрать примеры с повышением уровня сложности :)
А сыну - хвалить, хвалить и хвалить и вслух не сравнивать её стрепню с маминой :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 18:03
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
А сыну - хвалить, хвалить и хвалить и вслух не сравнивать её стрепню с маминой :mrgreen:


это мы уже поняли ,на примере полусъедобного банана-бреда ,который она исполнила на прошлой неделе : :)
Пришли к нам и принесли с собой . он хвалил-нахваливал соловьем. Ну я тоже ,подала его к чаю , похвалила и даже попросила рецепт !!! - я ж как никак мать-его :_lol_plakat_:

но ситуация непростая , я вам скажу : как вот вы бы нахваливали хлопья ?
"дорогая ,сегодня совершенно волшебная пропорция молока с корнфлексом , постарайся ее запомнить , это просто волшебное нечто ! " :_lol1_:

  #7     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 18:07
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 77
Лайкнули: 9 раз
Пол: Ж
Заход: 31 Aug 2014, 23:18
Вот тут прекрасный блоггер Elaizik собирала кухонный инвентарь своему сыну: http://elaizik.livejournal.com/604447.html Oчень полезный список! Все конечно на начальном этапе не пригодится, но можно отметить более важные.

  #8     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 18:10
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Вот тут прекрасный блоггер Елаизик собирала кухонный инвентарь своему сыну: _ттп://елаизик.ливеёурнал.цом/604447.хтмл Очень полезный список! Все конечно на начальном этапе не пригодится, но можно отметить более важные.

я знаю , я там даже отметилась .
но у нас ситуация посложнее. У Лены сын умеет все делать с детства , любит и хочет готовить и печь САМ.
Да и уровень там почти профессиональный .
А мы тут "азбуку и первые слова по слогам " пытаемся осилить
:mrgreen:

  #9     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 18:15
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Главное, чтобы у нее желание не пропало и руки не опустились - ради этого и хлопья можно похвалить :)
Ещё можно фильм ей посоветовать "Джулия и Джулия" - вдруг, проникнется :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 18:17
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 77
Лайкнули: 9 раз
Пол: Ж
Заход: 31 Aug 2014, 23:18
Могу сказать из личного опыта - мне намного легче было начинать готовить по видео урокам. По написанным рецептам не всегда все понятно. Я смотрела разные видео, выбирала то что мне нравится, покупала ингредиенты и готовила параллельно с просмотром видео. Из местных кулинарных гуру я никого не знаю, а вообще люблю Jamie Oliver и Martha Stewart.

  #11     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 18:22
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 77
Лайкнули: 9 раз
Пол: Ж
Заход: 31 Aug 2014, 23:18
А мы тут "азбуку и первые слова по слогам " пытаемся осилить


Да, я поняла, я имела ввиду именно базовый инвентарь выбрать оттуда :) Главное в кулинарии это конечно ХОТЕТЬ готовить :) А что же Ваш сын ест когда холодильник пустой? Take out или все же из того что найдет?

  #12     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 19:30
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Я своему сыну подарила вот эту книгу - http://www.amazon.ca/Cooking-James-Peterson/dp/1580087892
Ее рекламировали как лучшую книгу для начинающих. Я ее листала - там действительно туча всего полезного. Сын доволен, и время от времени нам что-нибудь из нее готовит (он пока с нами живет). Даже пай как-то пек.
*Шепотом* - а они с вами живут?

  #13     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 19:41
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я своему сыну подарила вот эту книгу - http://щщщ.амазон.ца/Цоокинг-Ямес-Петерсон/дп/1580087892
Ее рекламировали как лучшую книгу для начинающих. Я ее листала - там действительно туча всего полезного. Сын доволен, и время от времени нам что-нибудь из нее готовит (он пока с нами живет). Даже пай как-то пек.
*Шепотом* - а они с вами живут?

у нас есть граунд-флор сюит ,которую мы полностью осовременили : отапливаемые полы , стим-шауер ,и разумеется КУХНЯ - там все есть из основного : холодильник, плита микроволновка, вытяжка и даже гарбюратор! , ну и прочее по мелочи . Но там никто пока еще не жил - бо только построили недавно :mrgreen: .

азвать это "живут с нами " ... пожалуй нет , т.к. у них все отдельное там , вход , террасса , даже парковка . Мы видимся только если они к нам "в годти " приходят.
с условно-съдобным банановым кексом ,например :_lol_plakat_:

  #14     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 19:41
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Мои соболезнования Вашему сыну. Мой сын таких выгонял неоднократно.

  #15     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 19:45
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Мои соболезнования Вашему сыну. Мой сын таких выгонял неоднократно.

а че ему соболезновать . емо -то она нра . мне, мне посочуйствуйте , .... :mrgreen: я ж не могу свои надежды тут вовсеуслышание озвучивать : :)

  #16     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 19:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

у нас есть граунд-флор сюит ,которую мы полностью осовременили : отапливаемые полы , стим-шауер ,и разумеется КУХНЯ - там все есть из основного : холодильник, плита микроволновка, вытяжка и даже гарбюратор! , ну и прочее по мелочи . Но там никто пока еще не жил - бо только построили недавно

Тогда не парьтесь - сын голодает не у вас на глазах. :mrgreen:
К слову сказать, я, когда замуж шла, тоже ничего не умела, и спасибо моему любящему мужу, который мужественно сносил мои кулинарные опыты. :roll:

  #17     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 19:50
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Главное, чтобы у нее желание не пропало и руки не опустились - ради этого и хлопья можно похвалить :)
:

тихо-тихо -тхооонько шепотом ...: как по мне так пусть пропадает i zhelanie , да и сама она тоже может пропасть ... но мню ж никто не спрашивает :_lol_plakat_:
так что ...за неимением гербовой ....

  #18     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 19:51
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Я бы на месте Вашего сына с ней поговорил бы хорошенько.Однако хорошо, что я не в такой ситуации.

  #19     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 20:06
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Мои соболезнования Вашему сыну. Мой сын таких выгонял неоднократно.


Что же вы так строго?

Главное, чтобы у них желания по этому поводу совпадали. Если она имеет энтузиазм и готова учиться, то он должен ее поддержать и терпеть, пока она научиться.
А может ему и так нравиться. По будням корнфлекс, на выходные можно к маме в гости сходить.

Я, например, не очень хорошо готовлю. Главный кулинар у нас муж. С самого начала было ясно, что я собираюсь научиться готовить простые блюда в середине недели, чтобы дети совсем уж на полуфабрикатах не сидели . Но какие-то "звездные" блюда или когда гости приходят - это только муж. Я тогда как подсобный рабочий вокруг бегаю и делаю, что прикажут.
В таком состоянии, без излишнего давления, у меня иногда просыпается энтузиазм и я даже что-то ищысканное готовлю.
Похоже она выросла в семье, где не готовят (что не необычно для северной Америки). Надо ей показать, что некоторые вещи очень просто приготовить.
И главное - не давить, а восхищаться любыми попытками!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 20:08
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
тихо-тихо -тхооонько шепотом ...: как по мне так пусть пропадает i zhelanie , да и сама она тоже может пропасть ... но мню ж никто не спрашивает :_lol_plakat_:

тогда тема названа неверно, это сбивает :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron