Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Просмотров: 19374

Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить


Пищеблок форума
  #41
Сообщение 28 Jan 2014, 22:45
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Oskark, вашими инструкциями к целой курице вы новичка испугаете.
Научите ее сначала что-нибудь простое из куриной грудки делать, которую ей уже отделили в магазине.
Это я вам как опытный начищающий кулинар говорю. Я, например, несколько вариантов курицы готовлю, но никогда еще целую курицу не покупала - страшно!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #42     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 22:54
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Это я вам как опытный начищающий кулинар говорю. Я, например, несколько вариантов курицы готовлю, но никогда еще целую курицу не покупала - страшно!


вот ! нет ничего ценнее - ОПЫТ !!! - самое главное !
обязательно учту.
я как-то не думала над тем что есть разница :)
покупаю и то и другое ,когда как под настрение .А оно вона как оказывается - страшно ...

  #43     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 23:05
Jamaica
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Я выходила замуж - вообще готовить не умела, и ничего, выжила, проблему нашли. Моя готовит что-то, что-то притаскивает готовое, я вообще туда не лезу, не помрет как-нибудь сыночек. ЧТо-то они вместе готовят, вот, скоро домой приеду, посмотрю, не отощал ли))))

Я бы не лезла, ну разве что подкармливала бы их по выходным

Этот пост лайкнул(и) JVI

  #44     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 28 Jan 2014, 23:13
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я выходила замуж - вообще готовить не умела, и ничего, выжила, проблему нашли. Моя готовит что-то, что-то притаскивает готовое, я вообще туда не лезу, не помрет как-нибудь сыночек. ЧТо-то они вместе готовят, вот, скоро домой приеду, посмотрю, не отощал ли : :)

Я бы не лезла, ну разве что подкармливала бы их по выходным

ну я примерно так и делаю , сама то я готовлю ,а когда они на "пище-дух" слетаются то едят с привеликим удовольствием .
но сами пока не особо преуспели ... но время есть.

  #45     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 00:28
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
А еще совет - сделать из готовки настоящий праздник.
Я, когда готовлю, всегда наливаю себе бокал вина, ставлю громкую музыку и пританцовываю. Правда со свекровью никогда такого делать не пробовала.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #46     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 11:05
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Но какие-то "звездные" блюда или когда гости приходят - это только муж. Я тогда как подсобный рабочий вокруг бегаю и делаю, что прикажут

:_plus_one_: В точности как у нас! Только на вопрос "чем я могу помочь?" у меня всегда один ответ: "освободи помещение!" Терпеть не могу когда кто-то рядом находится и пытается "помочь", когда я готовлю :_nonono_:

  #47     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 12:34
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
Я выходила замуж - вообще готовить не умела, и ничего, выжила, проблему нашли. Моя готовит что-то, что-то притаскивает готовое, я вообще туда не лезу, не помрет как-нибудь сыночек. ЧТо-то они вместе готовят, вот, скоро домой приеду, посмотрю, не отощал ли))))

Я бы не лезла, ну разве что подкармливала бы их по выходным

+1
Как все-таки хорошо что мы сразу жили полностью отдельно, в часе езды от родителей мужа! Родители и мои и его по выходным нас кормили, еще с собой давали, помню ужинал мой муж йогуртами (знаменитыми израильскими) , не умер и даже не похудел :) Он правда до свадьбы уже несколько лет не жил с родителями и привык отьедаться на выходные :) Сейчас, 18 лет спустя, в основном готовлю я , довольно много , он кстати остался в том же весе :)

  #48     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 12:44
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
А я выбирал долго, зато выбрал удачно. Жена умела замечательно готовить , только она готовила блюда украинской кухни.

  #49     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 12:48
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
А я выбирал долго, зато выбрал удачно. Жена умела замечательно готовить , только она готовила блюда украинской кухни.

И чем это удачно, спрашивается? Уверена что сейчас я готовлю не меньше вашей жены ;) Я хочу чтобы мой сын выбирал не по умению готовить а подходящего для жизни человека. Через 10 лет уже никто и не вспомнит, умела ли новоиспеченая жена готовить сразу после свадьбы.

Этот пост лайкнул(и) kessJVIWave_dLara CroftoskarkGingema

  #50     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 12:52
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
Да, у меня сейчас свекровь и мама спрашивают рецепты и учатся некоторым вещам. Так что это не в коем случае не должно быть критерием и не должно пугать что молодая женщине не умеет готовить. Моя мама много готовила, а меня не учила так как я была занята учебой, у нас в семье считалось что это важнее - хорошо учиться и получить хорошую специальность.

  #51     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 12:58
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Вам медалька полагается...

  #52     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 13:38
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

на удивление ест супы , хотя ни одного приготовить не в состоянии. пока.


с супами и у меня проблема. не один десяток раз с удовольствием участвовал в создании, но самому сделать - страшно. при чем, не знаю, почему. приготовить плов, любой салат, мясные блюда, рыбу - без проблем, а вот супы... как-то я их сильно уважаю, чтоли. кажется мне этот процесс загадочным, хотя, вроди, все знаю.

Но могу с уверенностью сказать, ничего так не помогает в обучении готовке, как готовка с кем-то. в Украине считается абсолютно нормальным, когда дочка помогает матери готовить с ранних лет, тем самым, обучаясь основным вещам.
А еще совет - сделать из готовки настоящий праздник.
Я, когда готовлю, всегда наливаю себе бокал вина, ставлю громкую музыку и пританцовываю. Правда со свекровью никогда такого делать не пробовала.

да, я тоже всегда с музыкой готовлю.
Терпеть не могу когда кто-то рядом находится и пытается "помочь", когда я готовлю

почему? удобно же делегировать, типа: картоху почисть, пореж вот так и так, яйца освободи от скорлупы, поставь воду кипятиться, рыбу почисть.
Как бы, в 80% случаев, когда я готовлю, я занимаюсь имеено такими вот помоганиями, ибо брать на себя ответственность за результат - дело нешуточное.

ЗЫ

еще не могу понять, почему женщины не точат ножи. это же ужас! каждый раз, когда присоединяюсь к готовке, первым делом точу ножи, ибо резать тупыми ножами жутко не удобно (а они тупые почти всегда). а женщины запросто справляются тупыми ножами. я не один раз спрашивал у разных женщин, с которыми готовил, почему они этого не делают. Самый популярный ответ: "не женское это дело".

  #53     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 13:49
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Терпеть не могу когда кто-то рядом находится и пытается "помочь", когда я готовлю

почему? удобно же делегировать, типа: картоху почисть, пореж вот так и так, яйца освободи от скорлупы, поставь воду кипятиться, рыбу почисть.
Как бы, в 80% случаев, когда я готовлю, я занимаюсь имеено такими вот помоганиями, ибо брать на себя ответственность за результат - дело нешуточное


Ну кому как. Я например когда готовлю, то всю душу в это вкладываю, от начала и до конца, поэтому предпочитаю полностью нести ответственность за весь процесс - а вдруг нарежут не такой толщины, как надо, либо чего-то будет слишком мало или наоборот, слишком много. Мне легче и спокойнее самому всё сделать, нежели контролировать весь процесс. И вообще, я обычно следую такому правилу, и не только на кухне - если хочешь чтобы что-то было сделано идеально, то сделай это сам! :)

Этот пост лайкнул(и) oskarkGingemaas400Kiskamotek

  #54     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 14:02
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Я тоже люблю быть один на кухне. Мои женщины не помогают, а только мешают - бесконечными разговорами, советами, нытьем и т.д. А попросишь сделать чего либо - найдут тысячу отговорок не делать, а если сделают, то обычно не так, как надо. Поэтому если я готовлю чего либо, тут же прошу удалиться с кухни, и желательно с этажа.

  #55     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 14:07
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
:_plus_one_: Пусть лучше потом на кухне приберут и посуду помоют :)

  #56     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 14:12
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
:_aplodismenty_: :_good_post_: :_thankspin_:

  #57     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 14:18
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я тоже всегда готовлю сама. Муж, кажется, даже не знает как плита включается :) У нас совершенно четкое разделение обязанностей, я зато к компьютеру или к машине подхожу только как пользователь. Кухня - это мое "царство", я полностью отвечаю за результат готовки и четко знаю где-что лежит. Дочь пока жила дома, особо не рвалась готовить, но часто стояла рядом и наблюдала (параллельно рассказывая мне о своей жизни). Сейчас она иногда спрашивает меня о методах готовки "русских" блюд, но все остальное, с помощью интернета, не вызывает у нее никаких проблем.

  #58     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 14:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
oskark, Мне кажется, лучше начать с того, что просто сделать и трудно испортить. У человека появится желание от победы. Например, написать 2 рецепта супов, 2 второго, 2 салата и шарлотка.
Запеченная в духовке курица, салмон в духовке, овощной и куриный суп. Греческий салат и оливье:)) А дальше уже развивать.
В хозяйстве минимум-2 сковородки, 2 кастрюли, половник, штука для переворачивания (как пинцет), лопатка, фольга, пленка для накрывания, Форма для пирога, форма для духовки...

  #59     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 16:06
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
если хочешь чтобы что-то было сделано идеально, то сделай это сам! :)


Оффтоп:

плохой из вас начальник :mrgreen: :mrgreen:
функции надо делегировать


  #60     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 29 Jan 2014, 16:08
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
:_plus_one_: Пусть лучше потом на кухне приберут и посуду помоют :)

sexist !!!!! :_yikes_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron