Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Просмотров: 19399

Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить


Пищеблок форума
  #81
Сообщение 30 Jan 2014, 14:52
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Anfisa, наша твердая уверенность, что мы все можем, если захотим и разберемся, пришла к нам из советского детства. Многие канадцы даже представить себе не могут, что можно готовить, не пройдя кулинарные курсы; можно повесить лампу и не быть электриком и т.д.

  #82     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 14:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Вот именно. Они просто не могут себе представить. А если попробуют пожарить яйцо и сварить макароны, их представление изменится. Решиться же на этот ужасно опасный эксперимент помогут близкие.

  #83     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 15:09
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 24 дня
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Решиться же на этот ужасно опасный эксперимент


:_lol_plakat_:

  #84     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 15:45
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
:_plus_one_: Пусть лучше потом на кухне приберут и посуду помоют :)


Моя супруга мытье посуды терпеть не может. В чем она солидарна с Агатой Кристи :)
А у меня как-то так получается, что, когда я готовлю, к окончанию процесса в раковине грязной посуды нет.

  #85     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 16:03
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Вот именно. Они просто не могут себе представить. А если попробуют пожарить яйцо и сварить макароны, их представление изменится. Решиться же на этот ужасно опасный эксперимент помогут близкие.


По-моему, именно это мы тут и обсуждаем. Какие советы дать начинающему кулинару (не важно, какого пола). Чтобы не испугать сложностью.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #86     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 16:23
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
А я ставлю условие - если я готовлю, то убирает кто то другой ( у меня таких трое ). Без этого - кому надо, тот сготовит!

  #87     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 16:32
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
Anfisa, наша твердая уверенность, что мы все можем, если захотим и разберемся, пришла к нам из советского детства. Многие канадцы даже представить себе не могут, что можно готовить, не пройдя кулинарные курсы; можно повесить лампу и не быть электриком и т.д.

Может подарить молодой девушке какой-нибудь курс по кулинарии? Слышала хорошие отзывы о таких курсах. По мне так намного лучше чем потенциальная свекровь будет учить готовить, тем более с таким мнением.

  #88     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 16:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ну вообще-то нормальное мнение. Женщина , не ребенок, может как-нибудь разобраться и почитать, посмотреть ролики и сготовить мужу еду. Не высшая математика вроде:)
А сидеть и скулить что не получается или ждать благодарности за несъедобную еду-как бебичка, разве нет?
Мама у женщины есть? Умеет макароны варить? Может быть она дочку научит?

  #89     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 17:02
JVI Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 100
Лайкнули: 19 раз
Карма: 19%
Заход: 17 Mar 2015, 21:52
Мои соболезнования Вашему сыну. Мой сын таких выгонял неоднократно.


Соболезнования ВАШЕМУ сыну. Значит, не попадались ему те, которых он любил. Если б любил, набрался терпения и научил бы. Или вместе бы учились, если он не умеет.

  #90     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 17:08
JVI Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 100
Лайкнули: 19 раз
Карма: 19%
Заход: 17 Mar 2015, 21:52
Моя сестра училась готовить вот по этой книге, там очень простые рецепты "для чайников", но книга на русском и продукты там русские в основном... Дарья Донцова "Кулинарная книга лентяйки"

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=8174&p=1

И вот еще, в этой кроме рецептов все о том, какую посуду и оборудование нужно на кухню "с нуля".
Аркадий Спичка" Кухня холостяка"

http://www.zone51.ru/zhurnaly/kulinarija/35-kuhnja-holosnjaka.html

  #91     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 17:38
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Овощное рагу
порезать кружками цуккини, китайские баклажаны, морковку, кусочками сладкий перец, сельдерей,
Отдельно поджарить репчатый лук на оливковом масле
Всё кинуть в сотейник -сковороду с высокими краями или низкую широкую кастрюлю.Нагреть в течение пяти минут, посолить, выключить и оставить на полчаса под крышкой.
За это время овощи дадут сок, в котором можно будет их в течение последующих получаса потушить под закрытой крышкой. Периодически помешивать. Добавить - зиру, мускатный орех, кинзу, ливровый лист, соль. При желании можно добавить отваренную отдельно кашу киноа.
Рецепт прост. Главное дождаться появления сока, и ни в коем случае не добавлять воды.

  #92     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 23:03
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Анфиса, наша твердая уверенность, что мы все можем, если захотим и разберемся, пришла к нам из советского детства. Многие канадцы даже представить себе не могут, что можно готовить, не пройдя кулинарные курсы; можно повесить лампу и не быть электриком и т.д.


да! да-да-да !
:_good_post_: :_plus_one_: :_plus_one_: :_plus_one_: :_plus_one_:
именно так .
Лампочка/розетка-электрик ,
засорившаяся раковина ,подтекающий кран - сантехник ,
ландскеипинг -садовник ,
дорожку в саду - контрактор ,
террассу - карпентер ,
масло и тормозная жидкость в машине - автослесарь.
хард диск - техник по ремонту и "настройке " компутеров :mrgreen:
и так далее по возрастающей . и еда там тже не на последнем месте в этом списке.

и все при деле , и деньги крутятся .

  #93     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 30 Jan 2014, 23:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Ну вообще-то нормальное мнение. Женщина , не ребенок, может как-нибудь разобраться и почитать, посмотреть ролики и сготовить мужу еду. Не высшая математика вроде:)
А сидеть и скулить что не получается или ждать благодарности за несъедобную еду-как бебичка, разве нет?
Мама у женщины есть? Умеет макароны варить? Может быть она дочку научит?
Прямо в яблочко у меня лучше выразится и не получилось бы. :_aplodismenty_: :_thumbsup_: :_respect_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #94     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 31 Jan 2014, 00:10
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
:_plus_one_: Пусть лучше потом на кухне приберут и посуду помоют :)


Моя супруга мытье посуды терпеть не может. В чем она солидарна с Агатой Кристи :)
А у меня как-то так получается, что, когда я готовлю, к окончанию процесса в раковине грязной посуды нет.


проверьте пжлст свою спину , в частности состояние лопаток ... сдается мне, что это и не лопатки вовсе а крыыыылья... ангельския :_lol_plakat_: :_lol_plakat_:

  #95     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 31 Jan 2014, 00:12
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Анфиса, наша твердая уверенность, что мы все можем, если захотим и разберемся, пришла к нам из советского детства. Многие канадцы даже представить себе не могут, что можно готовить, не пройдя кулинарные курсы; можно повесить лампу и не быть электриком и т.д.

Может подарить молодой девушке какой-нибудь курс по кулинарии? Слышала хорошие отзывы о таких курсах. По мне так намного лучше чем потенциальная свекровь будет учить готовить, тем более с таким мнением.


потенциальная свекровь - это я .
уточните про мнения ,я не совсем поняла :mrgreen:

  #96     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 31 Jan 2014, 00:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
oskark, :_plus_one_: :_plus_one_: :_plus_one_: :_lol1_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #97     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 31 Jan 2014, 08:18
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я уже сейчас сына готовлю к тому, что девушки не всегда могут готовить. Поэтому уже в 16 он может приготовить некоторые блюда. Как я поступила бы на вашем месте: 1. я бы подарила сыну мультиварку хорошую индукционную с жк дисплеем и массой программ приготовления разных блюд. 2 . Подарила б печку с грилем инверторную и ж к дисплеем и кучей программ. И кучу специй к ним. Маркером подписать смесь для курицы , смесь для рыбы или купить готовые смеси специй.
У меня даже 11 летняя может приготовить простые блюда, например запеченый ципленок в мешке для запекания в специях. Там указывается номер программы и вес и все. А сын любит друзей удивить приготовив ризотто с морепродуктами, Печка готовит. (Надо только заложить ингридиенты и поставить программу, есть голосовые подсказки, что я знаю, что ребенок не обожжется паром при открывании. Но ту же курицу готовит малышка, но специями я сама заранее натираю, (и обмываю ципленка тоже, а то вдруг забудет:)) ставлю в холодильник, что б курица промариновалась, ухожу на работу, ребенок сама ставит программу и включает, когда придет из школы. Специи есть готовые для жарки кур, рыбы, мяса. Это просто. Научите ее готовить в печи все продукты которые готовятся не более 25 мин-30 мин. Научите готовить стэйки, это все про все вобще 10 мин. Курицу грудинку порезанную с овощами за 20 мин. И как одновременно с этим уже поставить вариться гарнир. А если будет мультиварка, так там одновременно можно делать сразу все. Главное она должна понимать, есть основное блюдо и гарнир. Какие блюда всегда должны быть на завтрак, какие на обед какие на ужин, и логично сыну еже с собой в контейнере еду давать. Он работает по 12 ч ему будет приятно съесть еду из рук любимой девушки. Потом супы простые научите готовить, для начала хотя б просто бульон из куриный грудки куда кладется морковь и лук головка и перец. В конце забрасывается жменька лапши. Хотя б простые блюда пусть начнет готовить без изысков. Научите ее один раз приготовить не просто макароны а самой сделать соус песто, да орешки ей кедровые уже готовые очищенные подарите, будет песто с орешками в русском стиле, вот через камеру и интернет через фейс тайм так учила свою дочку и мужа, а они совсем на другом континенте. Поставьте айпэд на кухне и она пусть включит тоже и вы и прямо с ней в параллели приготовьте любое блюдо. Мой муж сейчас живет в Канаде, я в России. Он никогда ничего не готовил и его жена бывшая еще реже. Так и прожили 25 лет на хлопьях и дети их тоже. :( Как результат у него был гастрит и язва. Я не хочу, что б у него опять начался гастрит, поэтому включаю камеру и готовлю с ним вместе. Это увлекательно. На прошлой неделе он мне сказал, что у них там нет в продаже простой квашеной капусты, а он ее очень любит. Вот мы с ним сделали ее. 3 л всего менее чем за час. И это мужчина никогда в жизни не готовивший. Я очень рада, что есть связь сейчас и это облегчает очень жизнь, как бы я ему объяснила, все передав просто ему дав рецепт? А так он мне задает вопросы, я отвечаю и показываю он лайн как это делать правильно. Он умеет готовить себе завтрак, овсянку сейчас со всякими наполнителями ввиде ягод, кураги, чернослива , или банана, он умеет делать просто чизомлет утра с овощами или просто с побольше сыра и молока. И много еще чего. И даже борщ украинский с ним готовили. Он едет в супермаркет я онлайн помогаю ему купить необходимые для готовки продукты... Начните сперва с ними, а потом они и сами справятся. На кону здоровье сына. Это того стоит. Она ж потом и внуков будет кормить. Главное, что хочет научиться. Надо что б это начало было ярким. Придумайте с каких любимых блюд сына начать ее обучения. Простых. Вот я не буду мучить мужа приготовлением салатов типа винигрета, что б он 2 ч сидел резал... Начинать от простого.
А ваша невестка за все, чему вы ее научите , любить вас будет больше чем свою мать, которая в принципе должна была ее научить всему. Главное не учите что то делать трудоемкие и затратные по времени блюда за 1 ч или 2 ч, оптимально все блюда до 30 мин, завтрак готовлю с мужем за 10 мин, обед от 40 мин до часа, но его вечером и ужин до 40 мин. Это для начала.
Ну и ситуации разные бывают, например нет возможности подарить ту же мультиварку Борк 800, так научите ее хотя бы мясо отварить. И бульон есть и основное блюдо, даже просто мясо сваренное с головкой лука, морковкой и перцем горошком и лаврушкой вкусное. Его можно порезать и просто посыпать перцем из мельницы и подать со свежими овощами. Все лучше чем просто хлопья... Пусть картошку в мундире делает в печке, и быстро и если ленивая, то может не захотеть чистить, а уже готовую в мундире можно за столом почистить или добавив специи прямо с мундиром обжарить в специях, как в штатах делают картошку по деревенски, быстрои для молодых пойдет. А уж потом научится делать. Главное, что б начала и вам ее неустанно хвалить. И сыну. Удачи вам в непростом таком деле! У вас получится!

  #98     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 04 Feb 2014, 13:05
Israel
Стаж: 10 лет 8 месяцев 28 дней
Постов: 33
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 22 Dec 2014, 13:36
Я когда встречалась с мужем - боялась даже бутерброд маслом намазать (а вдруг неправильно!),зато теперь...правда не люблю что то печь,но готовлю вполне прилично. вопрос,хочет ли девушка научится готовить.Если да - могу дать парочку очень легуких рецептов

  #99     Советы молодой хозяйке, которая не умеет готовить
Сообщение 04 Feb 2014, 13:08
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 21 день
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я когда встречалась с мужем - боялась даже бутерброд маслом намазать (а вдруг неправильно!),зато теперь...правда не люблю что то печь,но готовлю вполне прилично. вопрос,хочет ли девушка научится готовить.Если да - могу дать парочку очень легуких рецептов

рецепты в студию ! :_thumbsup_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron