Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Рецепты Просмотров: 9710

All you need is плов


Наша коллекция кулинарных рецептов
  #81
Сообщение 02 Jan 2015, 14:15
Israel
Город: Tel-Aviv
Стаж: 9 лет 5 месяцев 17 дней
Постов: 41
Лайкнули: 13 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 12 Feb 2015, 13:55
Вкусно все написано!
Почти 40 лет готовлю плов.
Пока не наказывали.
Баранину не использую - запах не переношу. Курдючное сало тоже не использую.
От казанов постепенно отказался. Перешел на качественные кастрюли с толстым дном.
Масло с луковицей не перекаливаю - использую канолу. Она в это не нуждается - чистая.
Лука кладу много - 6-7 луковиц. Лука как правило много не бывает.
Тушу лук до золотистого цвета. Использую куриную грудинку.
Обжариваю. Минут 10-15. Засыпаю морковь соломкой. Перемешиваю до тех пор,
пока морковь не станет мягкой. Заливаю водой. На 1 кг риса и 1 кг мяса - 1200 воды.
Закладываю головку (обычно два - одна только для меня) чеснока и все специи.
Обязательно хмели-сунели. Это чудо приправа.
Варю час на маленьком огне.
Рис предварительно замачиваю и промываю. Закладываю рис, делаю большой огонь
и собираю воду по краям в чашку - потом пригодится.
Все время собираю горку риса в середину.
Когда воду уйдет, то горка сразу получится. Делаю маленький огонь, шампуром
делаю много отверстия в горке до дна. Закрываю полотенцем, крышкой и пока мариную лук.
Через пол часа открываю крышку и перемешиваю рис. Затем снова делаю дырки и заливаю туда
воду из чашки (заранее отливал).
Извините за длинный текст - увлекся.

  #82     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 14:47
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Ну, значить, Плов от Кота: Изображение
(МНОГА БУКАВ, СОРРИ)


Ни одно блюдо не имеет столько поклонников и не не может похвалиться (если бы могло) таким колличеством знатоков и умельцев по его воспроизводству, как Плов.

Перед приготовлением необходимо уделить особое внимание качеству
(и колличеству) закупаемых продуктов. Все должно быть в строгой пропорции,
нехорошо, когда много риса и мало мяса, и наоборот.
Плов имеет многовековую историю, его необходимо готовить в строгом соответствии с традициями, но и некоторая импровизация не повредит - важно только не переусердствовать.

Начинаем с самого важного.

Покупаем БОЛЬШУЮ БУТЫЛКУ ВОДКИ.
Это – основа основ. Фундамент кулинарии. На этом все рецепты зиждятся.

Так же понадобятся - рис, мясо, морковь, специи.

Ну, и все остальноe, что для плова необходимо. Об этом – потом, нам теперь важен наиболее сам ПРОЦЕСС. Как мы уже отметили, плов блюдо историческое, и готовить его необходимо в строгом соответствии с традициями. Соблюдая древние, и пополняя список новыми.
Не знаю, как у вас, а у меня всегда много советчиков – как плов приготовить ЛУЧШЕ. Или – какими традициями список пополнить. А если еще и «помошники» есть – это ваще труба.
Вот для этого-то и нужна – Большая Бутылка.
Я даже дерзну сказать – Большая Бутылка просто необходима.

Как я уже писал выше, ни одно блюдо не не может похвалиться таким колличеством знатоков и умельцев по его воспроизводству, как Плов. Ну, может, еще – шашлык. Или Чахохбили. Или – жаренный на вертеле баран. Или Украинский борщ. Или ...
Да что там.
Что бы вы не готовили, как бы вы не старались, всегда найдется персона, которая вам скажет – «Ни, а оцэ я роблю нэ так».
Ну и хай!
Не слушайте!
У нас есть для этого – Большая Бутылка.

Итак, купив Бутылку, отправляемся за остальными покупками.
Покупаем всего по-немногу. Или по-многу. В зависимости от настроения или от величины зарплаты. Или от дня недели. Лишних продуктов – при ПРАВИЛЬНОМ подходе к делу – не будет. Мясо – если окажется лишнее – можно съесть, морковь можно использовать на салат, если не лень будет, а рис, который в кастрюлю или казан будет ложиться в последнюю очередь, и – я вам гарантирую – полезет через верх, в процессе, если только вы не «особенный» человек – можно будет просто надобрать.
Итак, как видите, ничего страшного пока нет.
В колличестве мы не очень ограничнны.
А бутылка – большая, значит, все пойдет, как по маслу.

Непременным является только одно.
Покупаем ба-а-альшую мозговую кость.
Если на ней еще есть немного мяса – чего же вам еще желать.
Именно с этого начинается любой плов.
На этой кости варим крутой – впрочем, на ваше усмотрение – бульён.
Этот процесс равномерно прогреет ваш казан. Ну, или утятницу, если казан вы в прошлый раз сожгли. Или – очередную кастрюлю, впрочем, для кастрюли это не так важно. Я бы рекомендовал для плова выбирать посуду толстостенную, теплоемкую, в ней плов получится – если не сгорит – особенно хорошо.
Пока варится бульен, займитесь резкой овощей.
Не режьте лук первым.
Он может так вам в глаза врезать, что, имея под рукой бутылку, вы забудете о плове напрочь. К тому же он будет выдыхиваться, уже будучи нарезанным, а это тоже ни чему.
Начните с морковки.
Ее резать не легко. А нужно именно порезать, а не настрогать. Небольшими этакими полосочками порезать. Никаких фудпроцессоров – их потом мыть придется. Да и поломать недолго. Зачем вам эти хлопоты? Есть Бутылка, возмите себе немножко налейте, ну, и тому, кто больше всех о плове кричит, тоже. Ну, и другим, кто рядом. Возьмите нож, и начинайте по-тихоньку морковку резать. А еще лучше – заставьте кого-нибудь.
Я понятно излагаю?
Ну, в крайнем случае, можете и «настрогать» морковки, ладно.
Только никому не говорите, что морковка в плове «наструганная», а более того – Боже вас упаси – ни кому не говорите, что это я разрешил. Ну, построгали себе морковки, и – молчите себе по-тихоньку, водочку попивая.
Вот тут то, когда уже все у вас порезано (или наструганно), как раз и бульен сварился.
Достаете Кость – если вы ее туда положить не забыли, в попыхах Бутылку открывая, выкладываете ее на тарелку, наливаете водки еще.
Бульен сливаем куда-нибудь. Не забыть бы только – куда.
На нем будем рис еще готовить.
Для этого мы бульен и варили.
Слили?
Прекрасно. Можно выпить – но по-быстрому.
Пока казан (или утятница) не остыл, нам нужно прокалить масло.
Вливаем в горячий казан масла – растительного. Сколько? Сколько хотите. Чтобы мясо, которое вы для плова купили, в нем могло жариться, слегка покрывшись. Мы все свободные люди, и не стоит держать себя в плену у предрассудков.
Смело пьем водки еще.
Масло нужно прокалить. Даже, я не побоюсь сказать, прокалить масло необходимо. Не соблюдение этого обычая лишает вас... Впрочем, вы сами скоро увидете – чего.
Налили масла?
Пусть греется. Вы – пейте еще. Ну, и косточкой можно закусить, там, мозочком, если любите.
Когда масло нагрелось хорошо, очень осторожно – опустите в него луковицу. Или немного морковки. Или того и другого. Но – очень осторожно, берегите свою шкуру от ожегов да и глаза вам еще пригодятся. Калить масло нужно до тех пор, пока лук или морковь не почернеют. Потом их – так же аккуратно достать.
Но не будем забегать вперед.
Мы ведь – наслаждаемся процессом, правда?
Опустили лук в масло, если не обгорели при этом сами – выпейте.
Впрочем, если обгорели – тоже.
Теперь ждем, пока масло прокалится.
Не стоит накрывать казан – пусть масло «стреляет» по всей кухне. Это напоминает фейерверки. Если же вы лентяй, и вам не охота потом кухню перекрашивать, или просто фейерверков не любите – накройте казан крышкой.
Лучше всего пить неподалеку.
Тогда легче процесс под контролем держать.
Но можно выйти и на балкон. Или на деку. Ничего страшного. Всегда кто-нибудь, даже соседи вам смогут сказать, что у вас на кухне что-то горит.
И, вот вы входите в дом.
Да, запах горелого масла.
Да, немного дыму.
Ну и что?
Водка еще осталась?
Выпейте.
Осторожно снимите крышку с кастрюли, казана, утятницы – нужное подчеркнуть.
Так и есть – масло, с таким пристрастием вами калимое, тут же вспыхивает.
После этого смело выбрасываете кастрюлю, казан, утятницу (нужное подчеркнуть), никакая чистка вам уже не поможет – лучше пейте еще.
Но если этот пожар у вас уже позади, значит, вы уже в курсе, что пить надо неподалеку от плова, чтобы ПРОЦЕСС держать под контролем. Впрочем если пожара даже и не случилось – не отчаивайтесь. Это может случится не обязательно в первый раз, при первой, так сказать, пробе пера. Так что - все в переди.

Значит, как только лук почернел, аккуратно выкидываем его, стараясь никого при этом не покалечить, а, если возможно, и самому остаться целым.
Выкинули?
Пьем за благополучный исход.
Опускаем в масло мясо. Вначале мясо с косточкой. Это должна быть порубанная задняя часть барана, например. Окорочек этакий. Как только косточка стала золотистой, добавляем мякоть, если она есть, обжариваем все как следует, добавлаем лук.
Стоп!
Вот здесь камень предкновения.
На этом не один повар свои зубы сломал.
Лучше выпить еще.
Всегда спор – обжарить вначале лук, потом опустить мясо, или наобоот?
В луке, как вы знаете, есть вода. Это только в бутылке – водка, во всем остальном – вода, в большей или меньшей мере.
Так вот, масло, как вы помните, очччень горячее.
Ой, берегите глаза.
Да и – говорят – если вначале мясо, потом лук, это «тушение», а не «жарение».
Будете с ними спорить?
А смысл?
Делайте, как вам нравится, выпив водки еще.
Я понятно излагаю?

Итак, мясо с луком отправленно нами в нужном направлении.
На очереди морковь. Та, которую ме-е-еленько так порезали, палочками этакими, - помните? Если забыли, или найти порезанную морковь не можете, (что, впрочем, и не удивительно), стоить выпить. Это иногда помагает вернуть память не на долго. Возвращение памяти в долгосрочном плане в данный момент ни к чему. Все самое страшное уже позади, а моя инструкция, надеюсь, у вас под рукой, так что все выглядит в самом лучшем свете.
Выпили?
Всыпаем морковку ровным слоем.
Даём передышку – минуты три.Теперь можно все аккуратно перемешать, настолько аккуратно, чтобы не разломить ломтики морковки, которая вами с таким трудом резанная. Кстати, если морковка «наструганная» - можно просто мешать, ничего вы не поламаете, ломаться просто нечему, только, мешая, казан не опрокиньте.
Перемешали?
Очень хорошо.
В бутылке еще что-то осталось?
Тоже хорошо.
Обжариваем морковку минут 10-15, слегка убавивь огонь до «среднего». Морковь должна стать мягкой и издавать запах плова. Иначе к чему все эти страдания? Если запаха плова нет, значит мало пожарили. Продолжаем дожаривать.
Сгорел казан?
Знакомая ситуация?
Знаете, что делать, правда? Напоминать не надо?
Видите теперь, насколько необходимо то, с чего, как я имел удовольствие вам сообщить в самом начале, начинается любой плов? Основа основ. Фундамент Кулинарии. То, на чем все рецепты зиждятся.
В самом конце жарки морковки всыпаем немного зиры. По-английски, как мне сказали, это Cumin, по-немецки, говорят, тоже, или – Kruezkuemmel.
Здесь я сделаю небольшое отступление.
В плов, в Средней Азии, по слухам, кладется только желтая морковь.
Вы ее когда-нибудь видели?
Я – нет.
Что же теперь – голодным ходить?
Говорят еще, что без зиры плов – не плов, а рисовая каша.
Для себя я нашел выход из положения следующий.
Если зира была купленна накануне, всыпаем немного зиры.
Если ее нет, или купили, но не помните, где она, в порядке восстановления памяти в краткосрочном плане... это... пьем еще, ладно?
Ели и это не помогло, берем красный молотый перец пополам с паприкой, и посыпаем плов, приговаривая – «зира-зира-зира»... «зира-зира-зира»... «зира-зира-зира». Должно помочь. Попробуйте.
И тут самое время вспомнить о бульёне, который на мозговой косточке варили. Если его еще не съели, закусывая, вливаем в казан так, чтобы все покрылось слегка на 1-1,5 см. На полтора-два пальца. Я имею ввиду – покрылось то, что мы в казане держим. Не стоит, поверьте, покрывать пол кухни равномерным слоем бульена на потора-два пальца. Это и соседям может не понравиться и от этого только убыток казне.
Пол-часика дадим этому всему покипеть.
Присесть-то нам, в конце-концов, надо, или как?
Не пить же все это время стоя.
Преред тем, как присесть, приоткроем крышку на половину. Или чуть меньше. Пусть запах плова щекочет обоняние. Ах, как хорошо при этом пьется!
Минут через двадцать-двадцать пять лучше, конечно, вспомнить, что делать. Кто виноват – разберемся по-позже.
Итак – что делать?
А делать нужно вот что.
Чеснок, пердварительно промытый, с обрезанными корешками и верхушками головок, но не чищенный, опускаем в кипящий бульён. На стоит кидать его с размаху. Лучше пла-а-авно так опустить. Впрочем, вы ведь уже обжигались сегодня, и не раз, так ведь? И когда масло калили, и когда мясо жарили, так что операция эта должна быть вам уже хорошо знакома. Чем плов хорош, так это тем, что научиться его готовить можно быстро. И в памяти – да и на шкуре, чего греха таить, надолго остаются ошибки.
Вот теперь, когда чеснок там, добавляем: зиры, зарчибы, барбариса, перца и паприки.
Зарчибэ – по английски и немецки – говорят – Curcuma. Или Kurkuma. Одно из двух. Или английское, или немецкое. Или – как я уже упоминал выше – сыпите перчику, приговаривая - «зарчибэ-зарчибэ-зарчибэ». То же замое проделываете с остальными специями в их отсутствие.
Стрючки перца – сухого, красного положить не забудьте. Именно сейчас.
Всему этому даём прокипеть минут 10 и – добавляем рис, который желательно промыть в начале, лучше сразу, когда только бутылку открываем, там еще, вверху страницы, и замочить слегка предварительно (но не так, как террористов мочат, и не там). И вот здесь начинается самое главное. И самое ответственное. Ну, посолить, да, тоже надо, и лучше, если не пересолили совсем, с учетом того, что рис в себя возьмет воду и соль. Но самое главное – пропорция рис-бульён. Или рис-вода, если бульён уже съеден в процессе закусывания. Как говорил мой учитель по плову, рис поглощает воду в пропорции 1кг к 1.5 литрам воды. Кажется. Если я не забыл. А может, и к 2 литрам. Это еще и от риса зависит. Лучше сделать так, чтобы вода слегка покрывала рис. Если ее получилось много – надобрать, если мало – долить.
На газовой плите казан равномерно (почти) прогревается с боков. На электрической плите такого баланса достичь труднее, поэтому правило ничего в плове не мешать, каждому продукту свой слой в этом случае можно нарушить легким перемещением риса по горизонтали – от краев казана или кастрюли к ее середине.
Как только вода уже почти впиталась, рис собрать небольшой горкой, чтобы верхушка плова выглядела как бы в виде мячика, проделать скалкой или ложкой – не рукой – три-четыре отверстия – до самого дна, если рис «суховат» - долить в отверстия воды (или бульёна) – но самую-самую малость, посыпать зирой, или тем, что есть под рукой, с соответствующим приговариванием, крышку накрыть и ни в коем случае не открывать в течении 30 минут.
Еще раз можно присесть.
Теперь уже в бутылке, если что-то и осталось, то совсем не много, я думаю.
Да и процесс идет к концу.
Отчего бы пивка не тяпнуть? А может, и не только.
И вот, долгожданные 30 минут позади.
Бодро – насколько это возможно в данном состоянии, поднимаемся из-за стола, выпиваем за окончание – благополучное окончание, и смело идем к казанку.
Снимаем крышку, достаем с самого низу мясо, откладываем на тарелку, все в казанке перемешиваем высыпаем на блюдо, сверху укарашаем зеленью петрушки-укропа, чесноком, мясом, несем к столу.
Теперь торжество можно считать открытым.

Приятного аппетиту!

Да!

Вот – навсякий случай. Это – кроме Большой Бутылки. Может понадобиться.
1 кг риса - 0,75-1 кг баранины, желательно окорок. Морковь 0,75-1кг. Лук репчатый-0,5-0.75 кг. Чеснок 2-3-4 головки, нечищенного, целиком.
Специи:
1. Зира.
2. Барбарис. По немецки- Barbarizen. По английски- barberry.
3. Молотый красный сладкий перец-паприку.
4. Красный молотый острый перец или черный-горошек.
5. Зарчибэ.
6. Соль.
7. Масло подсолнечное.


Каление масла для Плова, на мой взгляд, всё-таки необходимо. Оно не так для очистки масла надо - сейчас масла в основном чистые, как для придания цвета зирваку и общего будущего аромату.
При калении надо бы не только одним луком пользоваться, а ещё несколько кусочков морковки добавить.

  #83     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 14:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Tamov Sasha, Кот Пушок, _<_18_>_ :_aplodismenty_: :_wow_:

Какой вы исользуете рис? Можно точное название на английском (и где покупаете:)?

  #84     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 14:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
В костко рис такой продается?

  #85     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 15:00
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
motek, В COSTCO покупаем... Басматик, кажется, если я не ошибаюсь, длиненький такой. Дома гляну, уточню.
Я этот рис, который почти круглый, что-то не люблю...

  #86     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 15:03
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
В этом альбоме у меня зафотографирован весь процесс, от начала и до конца, правда, некоторые фотки плохо получились

Там, правда, ещё барбекю рёбер фотки попали, к Плову они отношения не имеют, прошу прощения, никак в том альбоме порядок не наведу.

  #87     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 19:23
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Ребра тоже зачетные! А вы ни разу не готовили плов без мяса с сухофруктами? Хотелось бы узбекский рецепт его найти.

  #88     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 21:06
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Doctor написал(а) здесь:
У меня есть книжка изданная в Узбекистане много лет назад. Там видов плова - море!

Лен, а посмотрите там пожалуйста плов с сухофруктами. Хочу плов мужу без мяса сделать.
Я вот такой рецепт нашла от шеф-повара ресторана Узбекистан. Кто то, (из тех, кто жил в Узбекистане) готовил такой плов? Прокомментируйте пожалуйста видео.

  #89     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 21:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49

  #90     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 22:45
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, даже читать огромное удовольствие! И на взгляд - божественно! Очень красивое и праздничное блюдо. В вегетарианском варианте можно будет попробовать все сделать по рецепту, только без фазана. Особенно впечатлила начинка долмы. Сталик чудо просто!
Но мне привозили из Узбекистана лвашану. Я ее и в Москве не могла найти, хотя очень ее люблю. Прошлой осенью попробовала сама ее делать из кислых слив здесь в Канаде. Потерпела фиаско. Я на противень выстелила фольгу. (Боялась, что к противню намертво присохнет и жалко было противень потом бы выбрасывать). И от фольги она никак не отлипала. Что могли ложкой уже отскребли. Но в основном выбросила. Жалко было, но от фольги ее было не отлепить. (не снять). Интересно, как ее узбеки делают, что она просто пластом идет. Я не сдаюсь и этим летом, когда пойдет алыча на фермах, попробую повторить эксперимент. Только уже без фольги, на деревянных кухонных досках попробую ее сушить.
Ткемали здесь у нас не продают. Придется ждать лета и алычи с этим пловом. А вот листья виноградные для долмы у меня со своего винограда будут. Но сварить такой плов - целое событие, придется друзей приглашать. Надо будет весной барбариса сушеного из Рф привезти. Или искать в местных магазинах.

  #91     All you need is плов
Сообщение 15 Feb 2016, 23:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ткемали я находил в русском магазине в Ванкувере (давно, не знаю есть ли у них постоянно), пару раз на фермерских рынках натыкался на грузинских ребят продающих очень приличный, и даже видел его на Амазоне в продаже.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #92     All you need is плов
Сообщение 16 Feb 2016, 00:04
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Оффтоп:

Надо еще помимо нашего русского магазина в Беллинхейме посмотреть. Может в штатах есть. В сезон алычи, я сама делаю ткемали. Может попробую его как икру овощную в банки закрывать. Я этим летом первый раз консервировала в канадские банки под закручивающиеся крышки. Не было к ним доверия, что под ними ничего не портится и воздух не попадает. Оказалось напрасно. Улетала в Москву и мужу и детям сделала икры овощной (баклажанно-кабачновую) с запасом нав три недели, что б хватило. Поставила им часть в холодильник на кухне, часть в холодильник в бейсменте. На основной кухне они все съели. А во втором холодильнике все осталось, как я поставила летом. И когда открыли, салаты как только что приготовленные. И это при том, что я уксус не кладу. Я его лимонным соком заменяю. Мне даже показалось, что качество салатов и протертых ягод свежих с сахаром под канадскими крышками закручивающимися лучше, чем в РФ под жестяными. Ткемали будет вобще без проблем стоять, он в разы кислее.


  #93     All you need is плов
Сообщение 16 Feb 2016, 07:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
motek, даже читать огромное удовольствие! И на взгляд - божественно! Очень красивое и праздничное блюдо. В вегетарианском варианте можно будет попробовать все сделать по рецепту, только без фазана. Особенно впечатлила начинка долмы. Сталик чудо просто!
Но мне привозили из Узбекистана лвашану. Я ее и в Москве не могла найти, хотя очень ее люблю. Прошлой осенью попробовала сама ее делать из кислых слив здесь в Канаде. Потерпела фиаско. Я на противень выстелила фольгу. (Боялась, что к противню намертво присохнет и жалко было противень потом бы выбрасывать). И от фольги она никак не отлипала. Что могли ложкой уже отскребли. Но в основном выбросила. Жалко было, но от фольги ее было не отлепить. (не снять). Интересно, как ее узбеки делают, что она просто пластом идет. Я не сдаюсь и этим летом, когда пойдет алыча на фермах, попробую повторить эксперимент. Только уже без фольги, на деревянных кухонных досках попробую ее сушить.
Ткемали здесь у нас не продают. Придется ждать лета и алычи с этим пловом. А вот листья виноградные для долмы у меня со своего винограда будут. Но сварить такой плов - целое событие, придется друзей приглашать. Надо будет весной барбариса сушеного из Рф привезти. Или искать в местных магазинах.



Я не знаю о чем речь, никогда не видела и не пробовала. Но сушить Вы можете на бумаге для выпечки, тогда ничего не пригорит и не пристанет к поддону.
Она продается и в костко, везде есть, в любом супере.

  #94     All you need is плов
Сообщение 16 Feb 2016, 07:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Только не перепутайте с wax paper, она очень плохо пахнет:)

  #95     All you need is плов
Сообщение 16 Feb 2016, 08:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Но мне привозили из Узбекистана лвашану

Не знаю под таким названием . Похоже скорее на Азербайджан. Но это же обычая пастила. Ее просто на воздухе сушили, на улице.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #96     All you need is плов
Сообщение 16 Feb 2016, 08:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Doctor написал(а) здесь:
У меня есть книжка изданная в Узбекистане много лет назад. Там видов плова - море!

Лен, а посмотрите там пожалуйста плов с сухофруктами. Хочу плов мужу без мяса сделать.
Я вот такой рецепт нашла от шеф-повара ресторана Узбекистан. Кто то, (из тех, кто жил в Узбекистане) готовил такой плов? Прокомментируйте пожалуйста видео.

А линк на видео?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #97     All you need is плов
Сообщение 16 Feb 2016, 10:59
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Книга Узбекский плов 1979 год изд-во "Узбекистан"
200г риса, 50 г жира бараньего,50 г лука,100г моркови,10г изюма,соль и специи по вкусу.
Этот вариант плова очень древний и создан в Бухаре.
В кипящем жире пожарить кольца лука, добавить морковь порезанную соломкой,, тушить в масле до полуготовности.
Налить воду и дать кипеть на медленном огне, заправить солью и специями.
Белый изюм промыть и замочить в теплой воде на полчаса
По готовности зирвака положить изюм, сверху промытый рис, налить воду и дать закипеть на сильном огне, попробовать на соль.
Когда рис дойдет до полной готовности, накрыть на 20 минут.
Перед подачей на стол перемешать, уложить на блюдо и подать с любым салатом.
Плов с урюком: Также, но вместо изюма - урюк.
Урюк должен быть только органический. Окуренный серным дымом урюк -не подходит.
Мой вариант - добавляю смесь фруктов - курага, изюм, чернослив. Фрукты не замачиваю.
Масло -оливковое. Рис из корейского Y-Mart-a, круглый и по виду самый прозрачный, но не Paraboiled.
Как только из плова испарится на большом огне вся вода, накрываю полотенцем вдвое и крышкой, оставляю так на самом маленьком огне минут на 15-20.

  #98     All you need is плов
Сообщение 16 Feb 2016, 11:04
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Doctor, a Урюк и Курага - это как? Курага, по-моему, сушённые абрикосы, не?

  #99     All you need is плов
Сообщение 17 Feb 2016, 00:15
Стаж: 8 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 18
Лайкнули: 14 раз
Пол: М
Заход: 22 Jun 2016, 11:31
урюк — это тоже курага только с косточкой. Не во всех сортах абрикос мякоть отстает хорошо от косточки, посему сушат целиком. У меня тоже разные сорта абрикос и слив, и я их сушу с косточкой и без

  #100     All you need is плов
Сообщение 17 Feb 2016, 01:26
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
as400 написал(а) здесь:
Но мне привозили из Узбекистана лвашану

Не знаю под таким названием . Похоже скорее на Азербайджан. Но это же обычая пастила. Ее просто на воздухе сушили, на улице.

Ой! Пардон! Не увидела, что вставка видео не вставилась:https://www.youtube.com/watch?v=vxpbSA3pUHA
После плова(от motek), показанного Сталиком, этот смотрится простенько.
Лавашавна или Лвашана в Азербайджане зовется. В Узбекистане по другому ее называют. Она продается там скрученной в трубочку.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии