Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 2869

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?


Дети - цветы жизни. Клумба форума

Надо ли учить детей культуре вина и винопития?

Да - пусть научатся, ведь пить так классно
1
8%
Да - к сожалению, всё равно научатся, так пусть лучше от, а не от дружков
7
54%
Нет - ведь это, не дай бог, может подтолкнуть их к алкоголю
4
31%
Нет - пить классно, но сами научатся
1
8%
 
Всего голосов : 13

  #1
Сообщение 19 Oct 2012, 14:56
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Израильский экскурсовод и блоггер Игорь Торик задал следующий вопрос:

В Каталонии, в пригороде Барселоны, как утверждает сайт травел.ру, вновь открыт Музей Вина - Vinseum. Прекрасно, не правда ли? Там будут мастер-классы по дегустации вин, по изготовлению, выставки и даже тематический кинофестиваль. И среди всякого прочего там будут мастер-классы для детей.

Вот как вы думаете? Надо учить детей культуре вина и винопития, или это совсем ай-яй-ай и ужас-ужас? :) Ну, предположим, для пользы дискуссии, что имеются в виду дети старшего школьного возраста.


Вот мой ответ:

Учить малОго бухать? Ещё чего не хватало! Обойдётся без культуры винопития - пусть будет самым некультурным в мире в этом плане. Почитал комменты выше и, честно говоря, в шоке! Даже женщина-врач высказалась за! Неужели люди не понимают, что это алкоголь, и вся эта романтика вокруг вина организм не спасёт!

Решил устроить по этому вопросу голосование.

  #2     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 19 Oct 2012, 15:44
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
В дорогом моему сердцу Онтарио пить можно с 19 лет.
Что ж, наверное за этим стоят серьезные аргументы.

Но факты говорят о том, что большинство молодежи употребляет алкоголь значительно раньше.
Где и как? В компании парней постарше, в гостях, в парке, черт знает где.
Молодой человек, впервые попробовавший спиртное, может черт знает чего натворить, и по крайней мере может перепить и опозориться перед друзьями.

Мне кажется, что если б родители разумно подходили к вопросу, давали детям впервые попробовать алкоголь дома, под их контролем - было б лучше.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #3     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 19 Oct 2012, 15:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Не могу проголосовать, нет подходящего пункта. Мое мнение - всему, чего не избежать - нужно учить. Учить, в данном случае, как пить, не превращаясь в свинью:)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #4     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 19 Oct 2012, 16:15
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Наиболее близкий этому пункт - номер два. Всё равно всё разнообразие жизненных ситуаций в опросе не покрыть.

  #5     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 19 Oct 2012, 21:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вот интересно, совсем недавно подумала, что не умею пить, не понимаю ничего в винах, не разбираюсь, могу только сказать вкусно/невкусно, кисло/сладко. В кино все такие умные, со знанием дела рассуждают о годах и местах изготовления, ароматах ...
Детей учить не буду (сама не умею).
Дети знают, что спиртное только для взрослых. А разбираться что вкусно им придется самим. Будут меня просвещать. :mrgreen:

  #6     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 20 Oct 2012, 06:44
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

motek:
Будут меня просвещать. :mrgreen:
- Нужно ли говорить с детьми о сексе?
- Конечно! Узнаете много нового и интересного! (C)

  #7     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 20 Oct 2012, 10:56
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Учить не буду. Попробую быть открытой для вопросов, если захотят спросить, но учить - нет.
Есть ситуации, когда родители должны предоставить информацию и все.
Наши дети видят, что мы употребляется алкоголь, так что эта тема когда-нибудь возникнет.
По мне, лучше пусть сидят в подвале, травку курят и мороженое едят.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #8     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 21 Oct 2012, 21:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Roza:
Учить не буду. Попробую быть открытой для вопросов, если захотят спросить, но учить - нет.
Есть ситуации, когда родители должны предоставить информацию и все.
Наши дети видят, что мы употребляется алкоголь, так что эта тема когда-нибудь возникнет.
По мне, лучше пусть сидят в подвале, травку курят и мороженое едят.



Ой, как это?
Травку -правильно , а в Бога верить- неправильно? Или я чего-то не поняла? :oops:

  #9     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 21 Oct 2012, 21:46
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
А при чем тут одно к другому?
Я еще и крючком вязать люблю - что сейчас обьявим это богохульством, если атеистка Роза это любит?

Можно спорить о пользе и вреде курения травы. Вред есть, больше вреда, чем я когда-то думала. Но меньше, чем от алкоголя. Дисклеймер - папочка мой алкоголиком был, так что не могу заявить что по теме алкоголизма я совсем беспристрастна.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #10     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 22 Oct 2012, 08:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я просто подумала, что не поняла. Спасибо за ответ! :_thankspin_:
Вяжите Вы очень красиво! :_yes_:

  #11     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 22 Oct 2012, 10:06
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Спасибо за разьясниние и комплимент.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #12     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 22 Oct 2012, 10:40
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ну вот, опять все смешалось в кучу.

Мы в обществе живем или как? Если да, то стоило бы посмотреть, какие в этом обществе установки.

Курение сигарет - однозначно вредно, детям пробовать давать нельзя и надо активно противодействовать
Курение травы - незаконно, по крайней мере законно приобрести траву нельзя. Курение травы приводит как следствие к контакту подростка с уголовниками. А потому я бы тоже активно противодействовал.
Алкоголь в разумных дозах - даже не признан однозначно вредным. Бокал холодного пива в жару - какая проблема? А вот чтоб не вышел из разумных доз - учить надо и об'яснять. (Учить не в смысле "ты уже большой, должен пить". Так только дурак учит :) )
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #13     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 22 Oct 2012, 12:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вроде никто не смешивал. :-P
Каждый высказался так, как считает приемлемым для себя и своих детей.
И даже если 100 раз примут закон о пользе курения и употребления наркотиков, этот закон никаким образом не поменяет мое убеждение, что это смертельный яд. И детям говорим и объясняем.

  #14     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 22 Oct 2012, 13:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Скажите мне тогда, как может быть приемлемым курение травы, если ее нельзя законно приобрести? Пусть даже она 100% безвредна.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #15     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 22 Oct 2012, 13:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:
Скажите мне тогда, как может быть приемлемым курение травы, если ее нельзя законно приобрести? Пусть даже она 100% безвредна.


Простите, Вы кому вопрос задали?
Если мне, то я не знаю и не интересуюсь....

  #16     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 22 Oct 2012, 19:50
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Мы живем в таком обществе, где я очень удивлюсь, если еще через десять лет легкие наркотики будут нелегальны. Все к этому идет.

Легкие наркотики так же вредны, как сигареты и алкоголь, а их криминализация приводит к росту криминала. Так же как в период сухого закона - люди как пили, так и продолжают пить, а криминальные организации на контробанде наживаются.

Я бы сказала, что самое вредное - это сигареты. К ним быстро привыкаешь и пользы ну совсем никакой.
Алкоголь тоже вызывает привыкание, но не так как сигареты. При этом вино действительно полезно в определенных количествах. (вобще - доза - это очень важная деталь при определении полезности-вредности, есть безвредная доза змеиного яда и есть смертельная доза воды, и я не говорю про утонуть в воде, а именно выпить).
Марихуана - вызывает наименьшее привыкание из всех трех обсуждаемых субстанций. Имеет болеснижающий эффект, снимает побочные эффекты химиотерапии и помогает при некоторых других проблемах. Недостатки - при вдыхании в легкие попадает дым и не совсем хорошие вещества, их намного меньше, чем в сигаретах, но они присутствуют. Марихуана влияет на мозг, особенно на мозг молодых людей до 25 лет, когда мозг еще продолжает формироваться. Но опять-таки дело все в дозе. Кстати, марихуаной невосможно передозировать.

Мои дети будут видеть, что мы употребляем алкоголь, что мы употребляем его в умеренных количествах. Я не буду им наливать до того, как законного питьевого возраста достигнут. Надеюсь, что смогу довести до их сведения полезную информацию о вреде алкоголя.

С травой немного сложнее. Это одна из вещей, которые я при детях никогда делать не буду, но если они меня спросят, в какой-то момент я должна буду сказать правду. Очень хочется иметь открытый канал для разговоров на эту тему.

А если бы у меня был гипотетический выбор для моих детей - алкоголь или трава, то лучше пусть траву курят и мороженое жрут, чем напиваются, лезут в драки и водят машину в нетрезвом виде. Я надеюсь не для кого не секрет, что человек под влиянием алкоголя гораздо опаснее для общества, чем человек, обкурившийся травы.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #17     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 27 Oct 2012, 22:24
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

С детства для меня вопрос не стоял. С одной стороны, я чётко видел, что алкоголик - это отвратительно, тут даже никакой антиалкогольной пропаганды не было - я сам готов был отправить всех алкоголиков в Сибирь, чтобы жизнь без них стала безопаснее. С возрастом я стал куда менее радикальным, я бы сказал, существенно менее радикальным.
С другой стороны, я видел, что родители пьют вино, коньяк - но не хлещут их, как свиньи, а пьют в меру, понемногу.
Алкоголь - он как лекарство. В меру и к месту - хорош, не в меру и не к месту - разрушает.
И так не только с алкоголем. Тут дело не в конкретном веществе, которое человек употребляет или не употребляет, а в том, есть ли у него чувство меры. Оно может быть либо врождённым, как у меня, и это не сказать чтобы всегда хорошо - люди умеренные обычно для окружающих выглядят жуткими занудами, как Печкин. Либо бывают люди от природы буйные и неумеренные - ну что поделаешь, характер от природы такой, зато это выглядит сексуально (пока есть здоровье и деньги) - но тут либо с детства надо воспитывать, либо по жизни хороших друзей иметь, иначе беда.
Ещё я выскажу циничную мысль. В каком-то смысле наркотики хороши -- чаще всего к ним привязываются и их жертвами становятся люди с экзальтированно-фанатичным темпераментом, люди с психикой на грани, без пяти минут наполеоны из шестой палаты. Ну и пускай. Лучше пусть от наркотиков умрут, чем создадут вокруг нас новую Саудовскую Аравию.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 28 Oct 2012, 11:24
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Mitridat:
Алкоголь - он как лекарство. В меру и к месту - хорош, не в меру и не к месту - разрушает.
Было б хорошо если б это было так. Но, к сожалению, дела гораздо хуже. Алкоголь в меру - всего лишь разрушает в меру. А что по ходу дела очищает сосуды (что хорошо для сердца) - слабое утешение. Примерно как сказать, что ветерок приятно обдувает когда падаешь в пропасть в жаркий день.

  #19     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 29 Oct 2012, 12:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Почему ж тогда не видим мы такой же антиалкогольной рекламы на бутылках, как на пачках сигарет? Почему нет картинок опустившихся алкоголиков, спящих на улице, на бутылках с коньяком?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #20     ОПРОС: Надо ли учить детей культуре вина и винопития?
Сообщение 29 Oct 2012, 15:20
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А почему на машинах не пишут подобного? От аварий-то поди не меньше людей гибнет. В жизни множество опасностей, а пишут только на сигаретах.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron