Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 2060

Какие мнения о Red Hat ?


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 02 Feb 2014, 22:46
doctor80 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 58
Лайкнули: 17 раз
СССР: Кишинёв
Пол: М
Заход: 22 Jan 2017, 16:15
Думаю насчёт переквалифицироватся . Телеком мне осточертел . Сиско , это уже не то что было. Из последних наблюдений всё время слышу что есть спрос на Линукс специалистов , а их типа мало..
Хотел бы услышать размышления , критику итд .
Конкретно интересуюсь сертификацией RHCSA/RHCE.
Благодарю.
Work hard at your job and you can make a living. Work hard on yourself and you can make a fortune.

  #2     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 00:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 24 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Узнаю знакомый ник, подавайся в Digital field этот маркет идет вверх , все что связано с веб и веб апс на инфраструктуры нужны Линукс сис админы
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #3     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 00:35
doctor80 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 58
Лайкнули: 17 раз
СССР: Кишинёв
Пол: М
Заход: 22 Jan 2017, 16:15
Спасибо )) Виннипег был многим общее начало .
Work hard at your job and you can make a living. Work hard on yourself and you can make a fortune.

  #4     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 01:50
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Почему именно Red Hat?

  #5     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 01:58
doctor80 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 58
Лайкнули: 17 раз
СССР: Кишинёв
Пол: М
Заход: 22 Jan 2017, 16:15
Почему именно Red Hat?

Больше материала охватывает ? Мы говорим о человеке без бэкграунда в Линуксе .
Work hard at your job and you can make a living. Work hard on yourself and you can make a fortune.

  #6     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 02:13
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я, собственно, интересуюсь без всяких подвохов. Я давно сижу на Debian. Но для меня IT никогда не было профессией, поэтому о востребованности и прочих особенностях рынка не имею ни малейшего понятия. С Red Hat/Fedora я знаком постольку-поскольку. В жизни всякое может случиться, могут и навыки линуксоида обернуться каким-нибудь преимуществом. Например, моя первая работа в Канаде потребовала от меня навыков программирования, хотя специфика была совсем не ITшная. Приходилось трассировать робота, который понимал Бэйсик. Поэтому я и спрашиваю, почему именно Red Hat.

  #7     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 10:46
doctor80 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 58
Лайкнули: 17 раз
СССР: Кишинёв
Пол: М
Заход: 22 Jan 2017, 16:15
Поэтому я и спрашиваю, почему именно Red Hat.

А , это мне посоветовали. А почему , я не знаю, в чём его особенность.
Work hard at your job and you can make a living. Work hard on yourself and you can make a fortune.

  #8     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 16:41
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

эммм... Во первых, в Северной Америке линупс не популярен вообще, я тут пообщался с админами местными (канадцами, что здесь родились), так не смотря на то, что они серьезные спецы и отрывают крутые зарплаты - они вообще не говорят о линуксе. На мой вопрос о линуксе я постоянно получаю ответ: "А, да, я игрался с ним когда-то". это было серьезно непривычно. Тобишь, в снг я привык с коллегами обсуждать разные дистрибутивы и тонкости администрирования линупсов, или сетевые приколы на низком уровне. Здесь же: "не-не, никаких линуксов, все на виндоус-сервер". Оно-то понятно, я адекватной замены AD на линупсах не встречал, и это прикольно для админов - поставил себе АД, настроил и не паришся. В снг АД дорого, его не хотят покупать, посему имеют админов, чтобы те находили и аджастили решения для задач, которые полностью решает АД.

Я это обьясняю не только и не столько тем, что здесь бизнесы имеют деньги на софт, но, в основном, тем, что тут повсюду скрытая реклама майкрософта. Его маркетинг рассчитан на долгую перспективу. Сейчас нереально найти курса в колледжах, который бы включал информатику (интродакшн ту компьютерс) и не включал бы хотя бы поверхостное изучение майкрософт офиса. да и весь софт во всех универах стоит на мелкомягких технологиях, так как для универов это получается дешевле, опять таки, из-за маркетинговой политики мелкомягких.

По поводу редхета... А он еще не умер? я о нем читал еще в детстве, когда надо было админить фряхи. При этом, даже тогда я понимал, что с редхетом (как и с федоракор) я никогда в своей жизни серьезно работать не буду, ибо это мамонты, пригодные только для изучения истории, что, в прочем, часто помогает понять логику работы современных систем. Хотите серьезную, крутую, стабильную серверную систему? Фряха - наше все. Хотите что-то под веб - дебиан да центос рулят. Хотите домой на десктоп? кубунту.

Лично я уже годы юзаю только дебиан и центос из линупсов. все только для сайтиков, или веб-скриптов.

  #9     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 16:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

эммм... Во первых, в Северной Америке линупс не популярен вообще,

По поводу редхета... А он еще не умер? я о нем читал еще в детстве, когда надо было админить фряхи. При этом, даже тогда я понимал, что с редхетом (как и с федоракор) я никогда в своей жизни серьезно работать не буду,ибо это мамонты, пригодные только для изучения истории, что, в прочем, часто помогает понять логику работы современных систем. Хотите серьезную, крутую, стабильную серверную систему?


О чем вы товарищь ?
(Это из серии АS400 равно перфокарты.) :_nonono_:

Red Hat (англ. красная шляпа (NASDAQ: RHT, NYSE: RHT) — американская компания, выпускающая решения на основе свободной операционной системы Linux: Red Hat Enterprise Linux (распространяется по годовой подписке) и Fedora (распространяется свободно), а также другие программные продукты и услуги на основе открытого исходного кода (в том числе среду компиляции и выполнения приложений Linux (POSIX) под ОС Microsoft Windows — Cygwin).

Компания начала свою работу в 1993 году, и на данный момент насчитывает более 3500 сотрудников и 30 подразделений по всему миру, являясь одной из крупнейших компаний, выпускающих Linux. 27 июля 2009 года компания была включена в список S&P500 пятисот самых успешных компаний США[2][3]. Главный офис компании находится в городе Роли, Северная Каролина, США.


При этом они еще портят нервы IBM и Oracle.
Вроде:
Red Hat JBoss Middleware vs. IBM WebSphere
Red Hat JBoss Middleware vs. Oracle Fusion
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #10     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 16:53
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А еще Debian используют на ISS. :_kot_otlichno_:

http://en.wikipedia.org/wiki/International_Space_Station#Communications_and_computers

Вообще, в американской части ISS хорошо, там 10 Mbit интернет есть.

  #11     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 17:01
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

хы, забавно, а у нас никто не пользуется дистрибутивами редхота и федорыкор :) я только в старых книгах упоминания о редхоте встречаю. надо будет спросить у знакомых, может, редхотом реально кто-то пользуется :)

вполне возможно, что они предлагают услуги для прошивки девайсов, а не осей для серверов и ПК, потому о них никто и не слышит.

ага, почитал, теперь это, вдруг, коммерческий дистрибутив линупсов. да, знаю, что есть такие. но это достаточно смешно :) я даже не рассматривал их, как стоющие внимания.

  #12     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 17:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

хы, забавно, а у нас никто не пользуется дистрибутивами редхота и федорыкор :) я только в старых книгах упоминания о редхоте встречаю. надо будет спросить у знакомых, может, редхотом реально кто-то пользуется :)

вполне возможно, что они предлагают услуги для прошивки девайсов, а не осей для серверов и ПК, потому о них никто и не слышит.

ага, почитал, теперь это, вдруг, коммерческий дистрибутив линупсов. да, знаю, что есть такие. но это достаточно смешно :) я даже не рассматривал их, как стоющие внимания.



Вы знакомы с большим количеством серверов и компаний у которых стоит IBM WebSphere или Oracle, и с которыми конкурирует Red Hat JBoss Middleware ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #13     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 17:18
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

да вообще не знаком, я помню, что у них очень специфическая целевая аудитория, но не помню, кто там. среди моих знакомых есть ораклисты, но тут речь идет только об администрировании БД, да и они сами не могут обьяснить, почему оракл лучше мускуля, или постгре, если игнорировать саппорт и энтерпрайз. но меня пугает мысль о задаче, которой, вдруг, понадобилось расширить функционал мускуля. По моему, там вопросы в тонкостях обработки и, следовательно, вопрос в производительности при определенных условиях.

Но, в любом случае, становиться сверхузкозаточенным спецом и потом всю жизнь работать в одной компании? Ну не в одной, согласен. И да, согласен, есть разница: знать дебиан и центос и искать на рынке, где не только предложений много, но и рабочих много, или знать о тонкостях работы редхета и быть на рынке, где позиций мало и мало людей конкурирующих. Если так взвесить, то, навскидку можно предположить, что ситуация с конкуренцией одинакова, ибо нету разницы, - у нас 100 конкурентов и 10 работодателей, или 10 - конкурентов и 1 работодатель. Я добавляю еще один фактор: вероятность того, что редхет завтра загнется с потрохами, код станет открытым и его начнут массово заменять на фряшки. в случае, когда вы спец по чему-то диверсифицированному, вам такое не грозит.

  #14     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 17:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

В том то и дело, что речь уже о другой лиге. Это уже не игра в дворовой команде и операционка не для Урсегового лэптопа.
Они стали играть по взрослому, с серьезными игроками.
Что будет если загнется IBM?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #15     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 18:00
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

не сказал бы, что узкозаточенность==серьезность. там минимальная корелляция между специализированностью и серьезностью. Особенно если мы отбросим все школостартапы, которые вообще редко работодатели.
и не сказал бы, что другая "лига".

я не знаю, что будет, если загнется айбиэм. кто-то другой будет производить суперкомпы. разницы мы не заметим особой.

да и фряха - не ось для юзердесктопа. (хотя в юзердесктопе бабла гораздо больше, чем в суперкомпах, или даже серверах)

  #16     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 18:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

не сказал бы, что узкозаточенность==серьезность. там минимальная корелляция между специализированностью и серьезностью. Особенно если мы отбросим все школостартапы, которые вообще редко работодатели.
и не сказал бы, что другая "лига".


Мы о какой аудитории спорим ? Кто имеется в виду под работодателем ?
Я не понял термин школостартапы, но стартапы великолепные работодатели, правда со своей спецификой.

Если загнется ИБМ эффект будет потрясающий.

я не знаю, что будет, если загнется айбиэм. кто-то другой будет производить суперкомпы. разницы мы не заметим особой.

да и фряха - не ось для юзердесктопа. (хотя в юзердесктопе бабла гораздо больше, чем в суперкомпах, или даже серверах)


Если загнется IBM эффект будет потрясающий.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #17     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 19:31
Poland
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 43
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 04 Jul 2021, 12:23
Мой коллега готовился к RHCE: экзамен основан не на тестах, а на практических навыках решения проблем. Дают ВМку и вперед.

Насчет пооффтопить: один из двух дистрибутивов для энтерпрайза, хотя как правильно заметили, на рынке энетпрайза есть сам энтерпрайз и те, кто мечтает им стать. Скажем, IBM WAS ND или WebSphere Message Broker с легкостью уделывают поделки от MS (BizTalk) или JBoss - весовые категории немного не те.

  #18     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 19:32
doctor80 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 58
Лайкнули: 17 раз
СССР: Кишинёв
Пол: М
Заход: 22 Jan 2017, 16:15
У меня мало понимания в сфере , но идёт прямое соотношение между виртуализацией и подьёмом этой технологии Линукса (еще раз я не разбираюсь, а только интересуюсь)

http://www.itworld.com/open-source/377035/which-it-skill-sets-are-highest-demand-linux-job-market
Work hard at your job and you can make a living. Work hard on yourself and you can make a fortune.

  #19     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 19:34
Poland
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 43
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 04 Jul 2021, 12:23
В теме виртуализации сейчас мейнстрим - OpenStack. Вот вам и вовлеченность линукса.

  #20     Какие мнения о Red Hat ?
Сообщение 03 Feb 2014, 19:43
doctor80 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 58
Лайкнули: 17 раз
СССР: Кишинёв
Пол: М
Заход: 22 Jan 2017, 16:15
В теме виртуализации сейчас мейнстрим - OpenStack. Вот вам и вовлеченность линукса.

Можно поподробнее ? Какие перспективы у этой технологии ?
Work hard at your job and you can make a living. Work hard on yourself and you can make a fortune.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии