Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 27371

История евреев XIX-XX века


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #141
Сообщение 20 Oct 2015, 19:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

ontariojewisharchives.org - интересный сайт об истории евреев Торонто.

Jewish Landmarks of Ontario (Меню Explore -> Jewish Landmarks of Ontario) - интерктивная карта; клик по каждой "капле" открывает историческую справку с фотографиями.

Online Exhibitions.

  #142     История евреев XIX-XX века
Сообщение 25 Oct 2015, 11:01
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Лет десять назад я путешествовал на поезде номер 306, в плацкартном вагоне из Екатеринбурга в Бишкек. И там ехали гастарбайтеры со всех уголков Средней Азии. Было шумно, душно, грязно и колоритно. Мужики играли в нарды, а я валялся на своей верхней полке и читал книжку. Потом они зазвали сыграть с ними и я вспомнив армейскую службу (мы там немало времени "бросались" кубиками) спустился и сыграл разок. И вдруг выиграл у узбекского дядьки. Тот аж зажмурился от такого удара судьбы. Что такое, спросил я? Тот ответил, что надо отыграться, давай еще раз. Хорошо! Играем снова и он опять проиграл. Вокруг собрались человек десять узбеков, таджиков и киргизов. Вижу, что мужик прямо серьезно задет и тогда решаю больше не играть и забираюсь назад на верхнюю полку. Между тем, тот хмурый как туча и почему-то он и другие узбеки стали переругиваться с киргизами. Типа, чего уставились, валите отсюда нафиг.

Проходит полчаса и тот мужик меня зовет "Брат, давай еще раз сыграем...". Нет, говорю, устал, спать хочу. Еще минут десять проходит и тот снова зовет, давай, отыграться надо. А я вижу, что он серьезно настроен, почти враждебно. И друзья его тоже какие-то хмурые сидят и на меня поглядывают. Вот же чертовщина, зачем я согласился играть? Теперь они мне выигрыш не простят. Спускаюсь вниз и узбеки спрашивают "Брат, а ты откуда родом?". Отвечаю, что из России. Те отрицательно качают головой "Ты на русского не похож...". Ну, говорю, у меня еврейские корни.

И вдруг! Хмурый мужик вдруг расцвел "Ты еврей? что же ты сразу не сказал?!" и тут он меня обнял прям как близкого человека, смеется, его друзья-узбеки тоже смеются. Вышел тот в проход и говорит на русском киргизам "Братаны, он еврей, так что идите нахуй".

Признаться, я слегка офигел от происходящего. А узбеки смеются, на своем языке разговаривают, карты достали и давай в дурака играть. Спрашиваю, а чего случилось? И услышал потрясающий ответ -

"-Брат, мы думали ты русский, вот и задело нас сильно, что русский выиграл у нас, у узбеков, в нашу же игру! А раз ты еврей, то разумеется, что я тебе проиграл, это не обидно, евреи очень хитрые и у вас выиграть нельзя".

Если честно, то я был в затруднении, как отнестись к данной ситуации. Это проявление антисемитизма, типа евреи правят миром? Или русофобии, типа русские все дураки? Но главное все успокоились и стали друзьями.

Вся история:
http://puerrtto.livejournal.com/812510.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #143     История евреев XIX-XX века
Сообщение 07 Nov 2015, 10:42
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Во время Второй мировой войны семья боснийских мусульман спасла семью евреев.
Во время Югославской войны евреи помогли спастись группе мусульман, включая эту семью.
Финал - мусульмане перешли в иудаизм.
http://www.inliberty.ru/blog/2075-Saraevo-1941
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #144     История евреев XIX-XX века
Сообщение 07 Nov 2015, 10:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Потрясающе, очень меня растрогал рассказ.Mitridat, _<_18_>_

  #145     История евреев XIX-XX века
Сообщение 05 Dec 2015, 15:42
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Что может сделать один человек?
Пример женщины, спасшей более 7600 еврейских детей


Предупреждал же Конфуций - «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», но нам не повезло, сплошные перемены, волна за волной, как цунами.

Но что мы можем сделать? А еще лучше спросить, как в известном московском спектакле: «Что я могу один?»
Там в спектакле на сцену выходит человек и задумчиво повторяет этот вопрос, затем второй, затем третий… И вот уже вся сцена заполнена людьми, спрашивающими у самих себя: «Что я могу один?»

Совсем недавно прошел юбилей великой женщины, которая таких вопросов не задавала. Я буду рад ошибиться, но, по-моему, о ней просто не вспомнили. Звали ее Реча Фрайер.

Реча Фрайер родилась 29 октября 1892 в г. Норден на севере Германии, а Реча - это местное произношение имени Рахель. Вышла она замуж за раввина Морица Фрайера, и с 1919 года жила с семьей в Берлине. Начать небольшой рассказ о ней нужно не с того, что она сделала, а с того, чего НЕ СДЕЛАЛА.

Она не испугалась фашистов. В один день с приходом к власти Гитлера, 30 января 1933 г., она зарегистрировала "Комитет Помощи для еврейской молодежи» и внесла его в реестр благотворительных организаций. А затем с помощью этого комитета она стала спасать еврейских детей от уничтожения фашистами. Дети для Рейха «экономической ценности не имели», поэтому их уничтожали первыми.
Изображение
В то время лидеры мировых держав весьма слабо представляли происходящее в Германии, или просто делали такой вид, заявляя, как Чемберлен: «Я привез Вам мир».

Улучшилось ли у мировых лидеров зрение сегодня?

К сожалению, непохоже. Видимо, этот дефект зрения политических лидеров просто профессиональная болезнь.
Реча реально видела и понимала происходящее в Берлине и лучше всех смогла оценить ситуацию. Она знала, что детей нужно вывозить в Палестину, из Германии — прежде всего, и, кроме того, из стран, втянутых в германскую орбиту.

Но в начале своей деятельности содействия она не получила. Сионистское движение ожидало эмигрантов, заранее подготовленных к самостоятельной жизни, владеющих специальностью, умеющих позаботиться о себе, а тут – дети. У молодых кибуцев не было денег для приема детей, да и взять их вроде было неоткуда. Детей нужно было расселить, кормить, учить, лечить…

Старые руководители еврейских Общин Германии и Польши пытались убедить ее, что родина немецких евреев – Германия, а польских – Польша. Такой позиции придерживался Бунд, который пользовался большим влиянием. Это понятно, он боролся за социальные права рабочих здесь и сейчас. Но особенно важным оказалось отрицательное мнение Генриэты Сольд о планах Речи.

Генриэта Сольд то время входила в руководство Всемирной сионистской организации, где занималась социальными проектами, а с 1930 она вошла в состав Ваад леуми, где возглавила руководство социальной помощью. Мнение Сольд была крайне важно – денежными средствами, необходимыми для планов Фрайер. распоряжалась она.

Реча от нее поддержки не получила, Сольд выступала с резкой критикой, утверждая, что абсолютно нецелесообразно отправить европейских детей в кибуцы, особенно потому, что кибуцы не имеют инфраструктуры для приема детей, они не готовы к приему детей, как по экономическим причинам, так и инфраструктурно, школ и педагогов нет.

Тем не менее, Реча собрала первую молодежную группу, приобрела на личные средства для своих протеже сертификаты на въезд в Палестину, оплатила им дорогу и дала немного денег на первое время. Она смогла убедить доктора Зигфрида Леманна, основателя и директора детской деревни Бен Шемен, принять 12 детей. Д-р Зигфрид, потерявший своих родителей в погромах, просто не мог ей отказать. Эта первая группа детей стала пробой сил.

А через год, 19 февраля 1934 года, на том же пароходе «Марта Вашингтон» в Хайфу прибыла группа уже в 43 человека, их и считают началом «молодежной алии».

Потребовалось несколько лет, чтобы понять – Реча Фрайер права, что нужно спасать еврейскую молодежь от нацистов, спасать столько, сколько возможно, законно и незаконно, правдой или обманом. Как – неважно, главное – спасать.
Обстановка в Палестине была, мягко говоря, накаленной. Английским властям нужно было обеспечить спокойствие, унять и арабские бунты и еврейское сопротивление, а в таком случае, они считали, прагматизм – вернейшее дело, благо имелся большой опыт колониального управления.

Правительство Великобритании, конечно, подтверждало свою приверженность Декларации Бальфура, но обстоятельства… Они способствовали смещению акцентов, причем настолько, что при сохранении внешней вывески превратили первоначальную идею в ее противоположность.

Англия к тому времени уже трактовала Декларацию Бальфура иначе, чем при ее подписании, да и вообще допускала евреев в страну крайне ограничено, так чтобы «...число прибывших устанавливалось с учетом экономической емкости страны в каждый данный момент...», а точнее — чтобы не раздражать арабов.

Но не раздражать арабов не удавалось.

Шейх Изз ад-Дин аль-Кассам уже создал свою организацию «Чёрная рука», его боевики рвались в дело. Позже, в ноябре 1935-го, его объявили вне закона. Он при аресте оказал сопротивление полиции с предсказуемым результатом – его застрелили, после чего он немедленно стал «вечно живым» символом сопротивления. Он после смерти оказался куда важнее, чем был при жизни.

Активно готовил восстание и Амин аль-Хусейни. За организацию еврейских погромов в 1920 году он был приговорен английскими властями к 10 годам тюремного заключения, но эти 10 лет уложились менее чем в месячный срок. По какой-то непонятной причине его амнистировал Верховный комиссар Палестины Герберт Самуэль и назначил Верховным муфтием Иерусалима. Из резиденции Верховного муфтия готовить арабское восстание удобнее, чем из английской тюрьмы. Зачем это было нужно рыцарю ордена Большого креста Британской империи, сэру Герберту Льюису Самуэлю?

Кем он был, Герберт Льюис Самуэль, на самом деле? Трудно сказать. Факты известны, но набор фактов — не истина, а только материал для суждения. Ее, независимой от нас, не существует.

Его воспитывала мать, ультраортодоксальная еврейка. Видимо, ортодоксальность он воспринял с детства и сохранил на всю жизнь. Это понятно, впитанное в детстве укореняется в натуре основательно, но после учебы в Оксфорде он заменил ортодоксальный иудаизм на не менее ортодоксальный либерализм.

Либерализм хорош, но в практической политике он чаще всего приводит к противоречивым результатам. Видимо, поэтому он остался в еврейской истории политиком, отошедшим от принципов Декларации Бальфура и заискивавшим перед радикальными арабскими элементами. В арабской истории он предстает радикальным сионистом, поддерживавшим исключительно евреев и ущемлявшим интересы арабского населения, для вида заигрывая с его вождями.

Он хотел «как лучше», подвел либерализм. Как бы то ни было, его ошибки впоследствии пришлось исправлять генералу Монтгомери, весьма далекому от либеральных идей.

Дело шло к большой войне, и Италию и Германию устраивало любое восстание, направленное против британцев. План оттянуть английские силы из Египта и Ирака на борьбу с восставшими в Палестине Риму и Берлину очень нравился.
А тут еще Реча, со своими идеями вывоза детей в Палестину.

— Ничего особенного им не угрожает, а вот спровоцировать арабов это может!!!

И британские власти препятствовали эмиграции.

На какое-то время Реча нашла выход. Она оформляла детей, как выезжающих на учебу в Палестину. Такой вариант пока проходил.

После принятия Нюрнбергских законов необходимость молодежной алии, наконец-то, стала понята всем. Всемирная сионистская организация начала поддерживать работу Фрайер, Реча стала руководить деятельностью организации в Германии, а Генриетта Сольд в Иерусалиме. Сольд смогла убедить знаменитого актера-комика Эддии Кантора (Исраэла Ицковича) в особой важности этой работы, и он выписал чек на очень большую для того времени сумму – на $25 000, и дело пошло.

В период между 1933 и 1939 годом при помощи молодёжной алии в подмандатную Палестину прибыло более 5 тысяч детей, в основном из Германии, Австрии и Польши. Британские власти сопротивлялись, как могли. Достаточного количества разрешений на въезд в Палестину получить у них не удалось, и поэтому 15 тысяч еврейских детей были отправлены Западную Европу и главным образом в Великобританию.

У вокзала в Берлине стоит памятник этим детям, он называется «Поезд в жизнь – поезд в смерть». Это потрясающий памятник.

Им не дали въездных сертификатов в Палестину. С началом Второй мировой войны, даже дети и подростки считались британскими властями «враждебными иностранцами», им больше не разрешалось непосредственно иммигрировать в подмандатную Палестину.

Сейчас об этой акции спасения детей, выехавших в Англию, говорят много и охотно, но только не о второй стороне памятника, о той стороне, где те, кого не пустили «в жизнь». Да и обычно не вспоминают, что этот выезд детей «в жизнь» был частью, фрагментом большой и разнонаправленной работы.

Реча ходила по лезвию ножа. Она работала в Германии с помощником Соломоном Дзубасом. Его жена, Ривка Сускинд, помогала Соломону, чем могла. Гестапо арестовало Соломона в 1938 году, его отправили в Освенцим, где он погиб. Его жена, арестованная тогда же, погибла в Терезине, а ее родителей просто застрелили при аресте. Выжили две дочери Соломона и Ривки, он успел до ареста на последнем поезде отправить из Германии дочерей, Двору и Джудит.

Рече и самой пора было спасаться, но она решила иначе. В 1939 году Реча настояла, чтобы муж с тремя детьми уехал в Англию, один из сыновей в Палестину. Было слишком опасно, но она с дочерью осталась продолжать работу. Не стало Соломона, что делать, пришлось работать с удвоенной нагрузкой.

Реча использовала все, что могла. В ход шли так называемые «серые» и просто незаконные методы. Плевать на закон! Нужно было отправить как можно больше детей «в жизнь».

Часть детей была отправлена в СССР. Там их переправили в Тегеран, а оттуда, в феврале 1943 года, «Дети Тегерана» смогли попасть в Палестину. Всего из Тегерана прибыли 369 взрослых и 861 ребенок, из них 719 детей были сиротами. Дети были серьезно травмированы психологически, но они остались живы.

В 1940 году Реча была предана кем-то из тех, с кем сотрудничала, немцы были мастера выбивать признания. Но предупреждение о предстоящем аресте помогло ей бежать из Германии, взяв с собой еще 40 подростков, а непосредственно перед бегством еще и переправить 90 еврейских детей из Югославии.

Побег из Германии был непростым. В ее паспорте стоял штамп «недействительно», но она смогла вместе с дочерью бежать через Вену в Загреб, а затем через Грецию, Турцию и Сирию в Палестину. В Иерусалим она попала в марте 1941 года.

Только из Германии она смогла спасти более 7600 детей, но всю жизнь страдала, что не смогла сделать больше.

Ее именем названа небольшая площадь в квартале Катамон в Иерусалиме. (Кикар на пересечении רחל אמנו и כובשי קטמון). Там лежит камень с надписью, мимо проносятся машины… Кто эту надпись читает?
Изображение
Есть такая еврейская максима, что мир выживает благодаря тому, что есть на земле 36 праведников…

Реча была одним из них. Только вот забытым праведником. А они очень нужны сегодняшнему непростому времени.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #146     История евреев XIX-XX века
Сообщение 05 Dec 2015, 16:34
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Только, по-моему, всё же не Реча, а Реха (по крайней мере, так написано на иврите - да и в немецком ch читается как "х").
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #147     История евреев XIX-XX века
Сообщение 11 Dec 2015, 08:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #148     История евреев XIX-XX века
Сообщение 13 Dec 2015, 17:21
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

ПСЕВДОНИМЫ
Не грузины, не армянe
И, конечно, не славяне -
Юдофобами гонимы,
Лишь евреи псевдонимы
Стали дружно принимать
И фамилии менять.
Броневой был Факторович,
Гердт Зиновий – Храпинович,
А Михоэлс – тот и вовсе
Переделался из Вовси
(Что сменилось для еврея? -
Хрен, ведь, редьки не вкуснее).
Танич – бывший Танкелевич,
Инин – раньше был Гуревич,
Стал Утёсовым Вайсбейн,
Лебенбаум - Воробей,
А, потомственный еврей
Сёма Альтов был, ребята,
Аж, Альтшуллером когда-то.
Карцев – Кац,
Бернес – Неймàн,
Долина, та – Кугельман,
Водяной был Вассерман.
Исключенье – Мулерман,
Потому, что у Вадима
Просто нету псевдонима.
Никакого нет резона
Псевдоним иметь Кобзону.
Хоть стреляй из томогавка -
Не сломаешь Валю Гафта.
И, скажите мне на милость,
Мастерство их изменилось?
Не заставить молодцов
Отказаться от отцов!
Ладно, Троцкий был Бронштейн -
По - другому он не мог.
Но, ведь, Горин был Офштейн!
А, Арканов был Штейнбок!
Они за это – не в ответе,
И их судить я не берусь,
Так повелось на этом свете,
В стране, что звать Святая Русь!
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #149     История евреев XIX-XX века
Сообщение 13 Dec 2015, 18:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #150     История евреев XIX-XX века
Сообщение 13 Dec 2015, 19:46
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Не я автор, не моя орфография.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #151     История евреев XIX-XX века
Сообщение 14 Dec 2015, 07:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ursego написал(а) здесь:
Mitridat написал(а) здесь:
стреляй из томогавка
_<_11_>_

О великий белый медвед, Отныне ты будешь белый медвед с глазом орла. Как заметил такое а?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #152     История евреев XIX-XX века
Сообщение 14 Dec 2015, 17:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Да сидел орлом и заметил.

  #153     История евреев XIX-XX века
Сообщение 14 Dec 2015, 17:50
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #154     История евреев XIX-XX века
Сообщение 14 Dec 2015, 17:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ни фига вы все не понимаете. Томогавк - это томограф для собак. Я, правда, тоже ни фига не понимаю как из него стрелять.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #155     История евреев XIX-XX века
Сообщение 14 Dec 2015, 21:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #156     История евреев XIX-XX века
Сообщение 14 Dec 2015, 23:02
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Подствольный?

  #157     История евреев XIX-XX века
Сообщение 27 Jan 2016, 21:13
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Видео - жизнь евреев в провинциальном украинском городке (который тогда относился к Венгрии) за несколько лет до Холокоста.

Более полная коллекция довоенного видео о жизни евреев:
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #158     История евреев XIX-XX века
Сообщение 29 Jan 2016, 21:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #159     История евреев XIX-XX века
Сообщение 07 Feb 2016, 13:44
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Кубанский казачий хор уже несколько лет исполняет суровую и брутальную песню "Їхали козаки".
Но оказывается, изначальный вариант песни был не антиказачьим, а антисемитским:
http://sernep.livejournal.com/957880.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #160     История евреев XIX-XX века
Сообщение 08 Feb 2016, 10:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
ОНИ НЕ УСПЕЛИ НАИГРАТЬСЯ В КУКЛЫ

http://www.fresher.ru/2016/02/04/oni-ne-uspeli-naigratsya-v-kukly/
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии