Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 744

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Хотите благоприятно решать все свои конфликты?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 16 Feb 2014, 11:54
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Материал из книги: Изображение

ПАМЯТКА

Хотите благоприятно решать все свои конфликты?


Часто после ссор трещина в отношениях остается надолго, болит как незаживающая рана. На такие конфликты нельзя махнуть рукой. Что же необходимо сделать?
Старайтесь следовать следующим правилам:
1.Попробуйте установить причину конфликта. Но старайтесь услышать друг друга, правильно понять.
2.Конфликт – это не повод оскорблять или стараться задеть другого. Победа здесь не важна, важно наладить отношения.
3.В конфликте держись существа разногласий, не пытайтесь сразу выявить все проблемы.
4.Ищите компромисс. Избегайте детского упрямства, откровенного эгоизма – это ведет к большим разногласиям.
5.Проявите мужество признать ошибку, если Вы ее допустили.

СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ

Конкуренция
«Чтобы я победил, ты
должен проиграть»

Компромисс
«Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый
из нас должен что-то проиграть"

Сотрудничество
«Чтобы выиграл я, ты должен тоже выиграть»

Избегание
«Никто не выигрывает в
конфликте, поэтому я
ухожу от него»

Приспособление
«Чтобы ты выиграл, я должен проиграть»

Для конструктивного разрешения конфликта важно иметь в своем распоряжении различные подходы, уметь гибко пользоваться ими, выходить за пределы привычных схем и чутко реагировать на возможности поступать и мыслить по-новому. Использовать конфликт как источник жизненного опыта, самовоспитания и самообучения.

Умение управлять конфликтом

В любом споре важно правильно выбрать стратегию. Хотя ни одна стратегия не является универсальной, для каждого случая можно выбрать оптимальный способ действий.
Приспособление, односторонняя уступка будут эффективными в ситуациях, когда борьба обойдется дороже, чем уступка, либо восстановление спокойствия в данный момент важнее разрешения конфликта. Скажем, не стоит выяснять отношения с усталым, больным ребенком в час ночи.

Компромисс используется, когда у сторон приблизительно одинаковые силы и аргументы. Как говорится, пятьдесят на пятьдесят.

Сотрудничество является одной из самых эффективных линий поведения при решении спорных ситуаций, однако оно применительно, только когда противоборствующие стороны могут и хотят сотрудничать.

К уходу от конфликта прибегают обычно тогда, когда либо надо быстро снизить эмоциональный накал столкновения, либо у одной из сторон есть настоятельная необходимость поиска дополнительных ресурсов: информации, аргументов, времени, сил.

Соперничество используется, как правило, в экстремальных, не терпящих отлагательства ситуациях, когда нет иного выбора или по крайней мере одной из сторон нечего терять.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии