Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 16851

Почему стОит отказаться от израильского гражданства


Эйн кмо баарец...
  #41
Сообщение 21 Feb 2014, 14:38
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А у меня тут событие сегодня произошло по теме разговора.Звонит мне моя младшенькая дочка (26 лет) и сообщает,что она в мае едет в Израиль по программе "право по рождению" на 10-ть дней.Оттуда мы ее увезли в 5-ть лет,естественно даркон у нее был.Так вот что мне теперь делать,восстанавливать даркон или ограничиться канадским паспортом.Также не знаю за армию,наверное по возрасту уже не страшно,а там кто знает,вдруг загребут.Хотя я думаю ребенку выросшему в Канаде немножко армии не повредило бы. :mrgreen:

  #42     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 21:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Ashkenaz, моя дочка ездила в прошлом году, ей очень понравилась поездка. Сказала, что надо было быть в хорошей физической форме, так как они много лазили по горам.
С паспортом у нее проблем не было, т.к. она родилась в Канаде и мы никогда не были гражданами Израиля. Советую, позвонить в организацию, которая отправляет эти группы, они наверняка сталкивались с этими случаями.

  #43     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 22:10
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
А у меня тут событие сегодня произошло по теме разговора.Звонит мне моя младшенькая дочка (26 лет) и сообщает,что она в мае едет в Израиль по программе "право по рождению" на 10-ть дней.Оттуда мы ее увезли в 5-ть лет,естественно даркон у нее был.Так вот что мне теперь делать,восстанавливать даркон или ограничиться канадским паспортом.Также не знаю за армию,наверное по возрасту уже не страшно,а там кто знает,вдруг загребут.Хотя я думаю ребенку выросшему в Канаде немножко армии не повредило бы. :mrgreen:
Все зависит от того, что там написано в графе "место рождения". Если написано СССР или Канада - тогда еще может быть шанс проскочить.

  #44     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 22:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Graganyaarou, Вы имеете в виду проскочить армию или без даркона? Могут загрести в армию?

  #45     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 22:45
Canada, Nova Scotia
Стаж: 11 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 165
Лайкнули: 27 раз
Карма: 17%
Заход: 14 Jul 2021, 09:07
Если гражданин и не явился на призывной пункт (даже на милуим), значит дезертир.


А я всегда думала, что призывают только ПР(тошавим, то есть). Где бы это проверить?..

  #46     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 22:50
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Graganyaarou, Вы имеете в виду проскочить армию или без даркона? Могут загрести в армию?
Имел в виду - проскочить без даркона, "на дурика", по канадскому паспорту. Мол - родом из России, гражданство - Канады, к Израилю ни сном, ни духом, ни на что, кроме туристической визы, не претендует. Если удастся - у армии будет не больше претензий чем к любому другому туристу. Но если в канадском паспорте в графе "место рождения" написано "Израиль", то такой номер, ясное дело, не пройдет.

  #47     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 22:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
по программе "право по рождению" на 10-ть дней.



А что за программа? Кто может участвовать?

  #48     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 22:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03

  #49     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 23:02
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Ashkenaz, у них на сайте написано:
If you were born in Israel, have ever held Israeli citizenship (includes having one parent born in Israel) or have held an Israeli passport, you must travel with a valid Israeli passport.

If you were born in Israel, have ever held Israeli citizenship or have held an Israeli passport, you MUST be able to provide a copy of your army exemption papers if you are accepted to the program. We suggest you contact your local consulate of Israel to begin this process immediately; you will not be able to participate on our program without these documents.

Please note that these documents may take 6-8 weeks to be processed. We encourage you to begin this process immediately once you have applied for a trip.

  #50     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 23:16
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Ashkenaz, у них на сайте написано:
If you were born in Israel, have ever held Israeli citizenship (includes having one parent born in Israel) or have held an Israeli passport, you must travel with a valid Israeli passport.

If you were born in Israel, have ever held Israeli citizenship or have held an Israeli passport, you MUST be able to provide a copy of your army exemption papers if you are accepted to the program. We suggest you contact your local consulate of Israel to begin this process immediately; you will not be able to participate on our program without these documents.

Please note that these documents may take 6-8 weeks to be processed. We encourage you to begin this process immediately once you have applied for a trip.
Ну вот, пожалуйста, все разложено, как по полочкам. Вариантов два: либо умолчать об израильском гражданстве, рассчитывая, что в общем потоке просто не заметят, либо добросовестно уладить все вопросы с дарконом и с армией.

  #51     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 23:24
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
По-моему, не стОит, хотя это конечно вопрос самоидентификации.

  #52     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 21 Feb 2014, 23:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49



Чудо какое! Спасибо огромное, надеюсь ее не прикроют:)

  #53     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 22 Feb 2014, 00:15
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 10 месяцев 26 дней
Постов: 51
Лайкнули: 16 раз
СССР: KIEV
Пол: Ж
Заход: 18 Sep 2015, 14:45
А вот несколько другой вопрос. Я когда то слышала, что дети , рожденные у израильтян вне Израиля, так же являются гражданами Израиля. Т.е. получается ли что когда человек захочет поехать в гости в Израиль с дитем, рожденным в Канаде, то дитю надо делать израильский паспорт? Или мона и с Канадским? А не будет ли тогда проблем на границе в Израиле, что родитель с израильским паспортом(все по закону, аха), а ребенок с канадским?



:_nonono_:

Моя подруга живет в Канаде по студенческой визе, в прошлом году родила ребенка. У ребенка естественно канадский пасспорт а у нее только израильский.
Пару месяцев назад она ездила в Израиль в гости, на границе ни каких проблем не было.
У ребенка есть право на израильское гражданство, но это ни к чему не обязывает

  #54     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 22 Feb 2014, 10:27
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Видимо придется опять иметь дело с израильским консулатом. :_sad_:

  #55     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 22 Feb 2014, 11:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если гражданин и не явился на призывной пункт (даже на милуим), значит дезертир.


А я всегда думала, что призывают только ПР(тошавим, то есть). Где бы это проверить?..
http://forumy.ca/viewtopic.php?p=15737#p15737

  #56     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 26 Feb 2014, 15:24
Canada, Ontario
Город: Миссиссага
Стаж: 10 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 39
Лайкнули: 23 раз
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 06 Apr 2017, 13:25
С математикой плохо.
это чем таким надо захворать, чтоб отъехать лечиться в израиль? При этом надо учитывать, что при таком раскладе надо вносить в больничную кассу определённую сумму, но при этом надо ещё иметь дополнительную страховку (типа маккаби захав), ибо монтли бэйсик пейментс в больничную кассу покрывает минимум хвори. А это значит, что и банковский счёт нельзя закрыть, следовательно минимальные месячные взносы в размере 150 шек. в битуах леуми тоже надо учесть, т.е. грубый подсчёт говорит о 400 шек ($110) ежемесячных отчислений в эти 3 государственных института. Это на одну персону.
Чем заболеть? Чем-нибудь серьезным, требующим дорогостоящего лечения. Бейсик страховка в Израиле все это покрывает, не надо никаких захав. Все затраты на семью из 4-х человек - 160 шекелей в месяц в Битуах Леуми.

Пенсионный фонд. Его без вычетов можно забрать, кажется, к 65 годам, озервайс, кажется, 30% или 35% вычитают. Чисто гипотетически, вам 40, у вас на счету 30000 шек (цифры с потолка) . Выходит, это ещё 25 лет ждать (как вам такой срок вообще?!), чтобы вытащить свои 30К, которые на тот момент а) уже будут обладать совсем не той финансовой силой, б) кто знает, что случиться с израилем за эти 25 лет.
Это же, простите, кем надо работать, чтобы к 40 годам 30К накопить? Улицы мести на четверть ставки? Нормально зарабатывающие люди в ПФ больше 30К откладывают за год, а к 40 годам имеют там 500-800К, если не больше.

С другой стороны, выплатив треть с вышеназванной суммы (30К) мы имеем кеш 20К, которые а) можно вложить в своё образование в канаде, б) положить на проценты в канадском банке и за 25 лет накапает та же самая сумма, которая была "потеряна", т.е. 10К, грубо $2500, в) тупо, в качестве хобби, покупать и продавать на ибее разный стаф (если знаешь что, разумеется ) и поднять "потерянные" $2500 за год-полтора.
Тут еще одна ошибка. Деньги, которые лежат в ПФ тоже растут. Совершенно неочевидно, что, например, проценты в канадском банке (или другой вариант) окажется выгоднее, чем инвестиции ПФ. Скорее, наоборот.

Ну и опять же, не забываем о пенсии от БЛ, положенной тем, кто работал в Израиле.

  #57     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 26 Feb 2014, 15:30
Canada, Ontario
Город: Миссиссага
Стаж: 10 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 39
Лайкнули: 23 раз
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 06 Apr 2017, 13:25
:-) Нет, вы просто путаете различные пенсионные фонды и гос пенсию ( от бит. леуми ), полагающуюся каждому граж. страны, её раньше "не вытащишь".

гос. пенсия- это пособие по прожиточному минимуму, если я не ошибаюсь? Я не помню как это называется на иврите.
Нет.
Пособие платят тем, кто не наработал себе на пенсию, чтобы человек не умер с голода.
Основное отличие - получение пособия связано с разными условиями (невыезд надолго за границу, отсутствие дохода выше определенного), а пенсия - нет, поскольку ты ее получаешь за то, что много лет платил в БЛ взносы с зарплаты.

  #58     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 26 Feb 2014, 15:33
Canada, Ontario
Город: Миссиссага
Стаж: 10 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 39
Лайкнули: 23 раз
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 06 Apr 2017, 13:25
Мне кажется, отказ от гражданства просто необходим для молодежи, иначе, если придется посетить Израиль, можно провести время в военной тюрьме. И судью не будет интересовать, ребенком тебя родители вывезли или уехал после службы. Если гражданин и не явился на призывной пункт (даже на милуим), значит дезертир.
Если ребенок уехал маленьким, а не призывном или предпризывном (16.5+) возрасте, то этот вопрос решается на уровне консульства.

  #59     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 26 Feb 2014, 16:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Кролик Не, с математикой нормально, то что мне надо я резко подсчитаю.
не знаю, что такое ПФ, соответственно не знаю приведённых цифр.
как правило расклад такой: начинают работать на джуниорских позициях с 25 лет, с окладом в 7000 бруто. (это те, у чьих родителях абсорбция удалась)

Какбэ коротко, если б у большинства работающего населения на семью из 3-х (мама, папа, чадо) был бы чистый доход хотя бы 13000 (за 8 часовой рабочий день, т.е. при соблюдении каких-то часовых норм ), то можно было бы считать, что на свадьбе все весело танцуют.
В противном случае, люди бы не выбегали бы с израиля как с пожарА- и будем считать это за раз.
За два скажем об том, что с ценовой политикой израиля, выйти на пенсию и покупать буханку хлеба за 50 шек. и йогурт за 15 шек. (а разве есть тенденция к снижению цен?) мало кому (по крайней мере так должно) покажется приятным, если вообще изр. простоит так долго, ибо если нет, то и спросить за свои деньги потом не с кого.

Но дело не в этом во всём, надоело мне с каждым спорить, делайте уже что хотите, ма ихпат ли.
ПС: дрек мит фефер ваша бэйсик страховка.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #60     Почему стОит отказаться от израильского гражданства
Сообщение 26 Feb 2014, 17:41
Canada, Ontario
Город: Миссиссага
Стаж: 10 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 39
Лайкнули: 23 раз
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 06 Apr 2017, 13:25
Кролик Не, с математикой нормально, то что мне надо я резко подсчитаю.
не знаю, что такое ПФ, соответственно не знаю приведённых цифр.
ПФ- пенсионный фонд, о котором мы собственно и говорили.
При зарплате 20.000 в месяц туда идет 2.000 в месяц, то есть 24.000 в год. Плюс 20.000 пицуим за год работы, из которых забирают только 10 (без налога) , а еще 10 оставляют в фондах. То есть 34.000 за год.
И это с относительно скромной зарплаты в 20К. Одной. А в семье чаще две зарплаты. Даже если вторая еще скромнее, 50.000 в год на семью в фонды легко откладывается. Да, в 25 лет зарплаты были скромнее, но за счет того, что деньги 15 лет росли в фондах, 20К отложенных 15 лет назад, сегодня превратились в 50К.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron