Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 53233

Отношение к Израилю тех, кто его покинул


Эйн кмо баарец...
  #241
Сообщение 02 Mar 2014, 17:42
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
michaelko, у тебя другая ситуация: ты не страдал 24 года от того ,что живешь в Израиле,ты принимал его таким ,какой он есть. а сейчас ты понял ,что больше не хочешь принимать ту реальность ,которая тебя окружает И это нормально. а есть такие ,которые занимаются самоедством И ничего не делают для того ,чтобы что то поменять, от того И страдают . главное ,чтобы найти достойную работу И остаться в том же социальном статусе ,что был до этого.я не говорю о материальной стороне ,это может меняться со временем. но важно находиться в среде себе подобных И тогда душа будет спокойна ,а душевное здоровье в чужой стране играет большую ,если не главную роль в удачной абсорбции.желаю от всей души тебе этого.извини ,что на ты ,но я много лет жила в Израиле И привыкла к такому обращению. :_pozhatie_ruk_:

  #242     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 03 Mar 2014, 16:31
Germany
Город: Берлога
Стаж: 10 лет 4 месяца 13 дней
Постов: 31
Лайкнули: 5 раз
Заход: 09 Nov 2015, 03:11
Отношение: да щеб им там хумусом и тхиной по тротуарам было намазано и муфлетой сверху посыпано в ихнем Цабарестане. В рамкам международного законодательства, желательно, но это - их дело и их цурес если что.
Сам я лично никакого желания кучковаться с ивритянами здесь не испытываю, скорее - наоборот. Возможно, это временное и лет эдак через пяток они не будут вызывать у меня уже приступов острой идиосинкразии.
У меня лично нет ни малейшего желания тратить свой отпуск и деньги в Израиле, но у жены там семья, так что я вынужден там бывать, вместо того, что бы потратить это же время с толком в любом другом месте.
Детей я воспитываю "самоидентифицироваться" со своей семьей-фамелией и мне безразлично кем они выберут быть когда вырастут при условии,что меня будут устраивать их личностные качества. Хотя, если замечу, что они попадают в сети сионистов или талмудистов, то приму корректирующие меры, а их есть у меня.
В сущности, после 18 лет в Израиле воспринимаю его как образование, замешанное на еврейской версии нацистской идеологии: до своего Гитлера и лагерей смерти конечно н дотянул, но и подобающего Нюренберга у него не было. И все это нанизанное на вектор левантизации населения.

  #243     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 03 Mar 2014, 17:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
имею шо сказать.
количество прожитых лет никак не влияют на отъезд (не важно куда). Два определяющих фактора: мирная обстановка и достойное существование.
По большому счёту, поху*зм ивритоголовых абоигенов тоже можно посчитать за местный колорит, если перечисленные 2 фактора играют в плюс.
Ан не играют! Из года в год ракеты дальше, налоги выше, покупная сила денех ниже, товары говнее. При таком раскладе местный колорит уже переходит в разряд раздражающего фактора. На фоне всего описанного женитьба/ замужество+ появление деток влияют на переоценку ценностей.
Всё упомянутое выше может уложиться как в 3-4-5 годичный срок, так и растянуться на 20 лет.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #244     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 03 Mar 2014, 22:45
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Осилил только по 9ю страницу топика - потом дочитаю. (LDavid отметился - значит, уже весело.)

Тут спрашивали, почему, мол, никто не реагирует на "чуствую себя евреем"?
Так я таки отвечу. А LDavid, если что, подтвердит, что не вру - мы виртуально знакомы много лет.

Значицо, вырос я в славном граде Киеве, а у нас не "ощущать себя" евреем было сложно - напоминали часто, да. Как началась Перестройка - начал еврейски образовываться, в т.ч. изучать иврит.

Приехал в Израиль в 1990 году, причём уже немного говорил на иврите. (На идише тоже, но это оффтопик.) Тяжело было, да, но по моим представлениям и в Америчке, и вообще везде эмигрантам поначалу тяжело. В Технион поступил - это казалось очень круто, потому что поступить в какой-нибудь МГУ в Совке у меня шансов просто не было. Очень был занят учёбой, жизни вокруг почти не замечал. В итоге представления мои о стране сложились по Техниону, да по милуиму - т.е., всё казалось вполне терпимым.

С ивритом никогда проблем не было, очень люблю иврит в частности, и жалею, что нет времени изучать семитские языки вообще, и арабский, и арамейский. (До сих пор сайт держу: www.ulpan.net - ну, типа хобби такое.)

Женился (в раббануте), завёл детей. Маразм исследования бабушек - имел место, но как-то не струн в душЕ не затронул.

Короче, в конце 90-ых поехал я с семьёй в Америчку, в Микрософт, поработать, а может и остаться.

И начало меня там колбасить совершенно нипадецки. Как я понимаю, это был когнитивный диссонанс. Осознание того, что житуха может выглядеть совершенно иначе, чем мы привыкли в Израиле. Я от этого осознания всячески закрывался, потому как принять такую простую мысль (я её сформулирую позднее) было очень трудно. В общем, мой внутренний сионизм победил голос разума, и я вернулся в Израиль. К слову, в Израиле я работал в Хайфском отделении Интела, туда и вернулся - меня с удовольствием взяли обратно.

Ещё два года мой "внутренний сионист" яро сопротивлялся реальности - но реальность победила. В какой-то момент картина "еврейской страны" исчезает, и появляется нудное болото, заполненое жульём разного уровня мозговитости. (Уже позднее, в Штатах, один поляк мне выдал поговорку "хорошая сделка - это когда обе стороны слегка недовольны", и я окончательно врубился, что вовсе не "злобные восточные засрали страну родную", а строители государства её такой сделали - это этика Восточной Европы, а не только Востока.)

В конце концов, меня просто достало быть "руси". Я простой киевский еврей, и в Америчке я еврей; а израильтяне со своими "сильвестерами" מעג קוש מיר אין תחת און גיי אוועק.

Ну, перечислять всё то, что меня достало в стране родной, я не буду - тут уже многие это сделали, незачем повторяться. Но суть в том, что вот вам человек, и "ощущавший", и читавший Каханов-Жаботинских, причём в зрелом возрасте, человек, довольно долго цеплявшийся за химеру "национального государства". Пока не врубился, что когда тебя используют как рабсилу или пушечное мясо - это лишь немногим лучше, чем прямо сразу делать из тебя мыло. Это как разница между "вышкой" и "пожизненым".

Отсюда был простой вывод: валить в Америчку, и быть не сионистом, и не поцтреотом, а законченым эгоистом, и на вопрос "зачем быть евреем?" отвечать "а незачем - я же не задаю себе вопрос, почему у меня две руки и длинный нос". И уехал повторно.

И вот тут пришло время сформулировать ту самую мысль (которую я обещал изложить тремя абзацами выше): ты - это ты сам, а отнесение тебя куда-то по национальному/религиозному/языковому признаку - это ВСЕГДА чья-то попытка развести тебя как лоха и использовать. Израильтяне этой мыслью хорошо прониклись, как и тем, что их самих когда-то развели как лохов, заманив идологией или загнав как беженцев в этот гадючник - и поэтому со всей старательностью наёбывают друг друга, стараясь хоть в чём-то отыграться на личном уровне...

Это достаёт. Очень. Это достаёт больше всего остального. Как сказал мне один доктор-сабра (тут, на Чикагщине) - הם לא מבינים שברחנו לא מהערבים, אלא מהיהודים שלנו

Но тут приходят сионисты-белокепочники, пенсионеры-философы, недавно прочитавшие агитки, выдержаные в стиле всё того же Каханэ (которого, хочу заметить, сионистский истеблишмент травил не по детски), и вопрошают гневно: а что если завтра твои соседи-католики захотят посадить тебя в концлагерь? в еврейской истории такое бывает! нам никогда не могут простить, что мы из себя такие все евреи! На это отвечу просто: пока в этой стране существует "2я поправка", у меня есть возможность отстреливаться от нападающих, сколько хватит патронов... а потом просто быть тупо застреленым. Но концлагерь я добром не поеду, в том числе и в тот, который находится на Ближнем Востоке.

Да если бы у сионисткого истеблишмента слова с делом не расходились... песни про патриотизм и братство, агитки в стиле Жаботинского или Каханэ - это любимое дело, это - везде (в т.ч. на английском); но вот на "шетахе" всё почему-то выглядит совсем по другому. А Жаботинский и Кахане - зачморены, хотя их книжками Сохнут аккуратно заполнял всяческие библиотеки "Алия". Настолько сволочного и циничного расхождения реальности с официальной идеологией - даже в Совке не было.

От азой, киндерлах.

  #245     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 03 Mar 2014, 22:47
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Из года в год ракеты дальше, налоги выше, покупная сила денех ниже, товары говнее.

Это (кроме ракет) имеет место и в Северной Америке, и вообще везде, во всём мире.
Таково свойство современной экономической формации.
Когда-нибудь это закончится - надеюсь, что скоро...или наоборот, надеюсь, что очень нескоро... :)

  #246     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 03 Mar 2014, 22:51
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Отношение: да щеб им там хумусом и тхиной по тротуарам было намазано и муфлетой сверху посыпано в ихнем Цабарестане. В рамкам международного законодательства, желательно, но это - их дело и их цурес если что.
Сам я лично никакого желания кучковаться с ивритянами здесь не испытываю, скорее - наоборот. Возможно, это временное и лет эдак через пяток они не будут вызывать у меня уже приступов острой идиосинкразии.
У меня лично нет ни малейшего желания тратить свой отпуск и деньги в Израиле, но у жены там семья, так что я вынужден там бывать, вместо того, что бы потратить это же время с толком в любом другом месте.
Детей я воспитываю "самоидентифицироваться" со своей семьей-фамелией и мне безразлично кем они выберут быть когда вырастут при условии,что меня будут устраивать их личностные качества. Хотя, если замечу, что они попадают в сети сионистов или талмудистов, то приму корректирующие меры, а их есть у меня.
В сущности, после 18 лет в Израиле воспринимаю его как образование, замешанное на еврейской версии нацистской идеологии: до своего Гитлера и лагерей смерти конечно н дотянул, но и подобающего Нюренберга у него не было. И все это нанизанное на вектор левантизации населения.

Я просто афигенно интеллигентный человек, поэтому сформулировал всё это немножко иначе. Но суть примерно та же.

  #247     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 03 Mar 2014, 23:14
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Да, и я тоже в первый свой заезд в Омеригу ностальгировал нипадецки по Земле Обетованной.
Во второй заезд - примерно как по Совку ностальгирую.
Во Америцых тоже не всё гладко - но люди тут определённо другие.

  #248     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 02:52
Germany
Город: Берлога
Стаж: 10 лет 4 месяца 13 дней
Постов: 31
Лайкнули: 5 раз
Заход: 09 Nov 2015, 03:11
Приехал в Израиль в 1990 году, причём уже немного говорил на иврите. (На идише тоже, но это оффтопик.)

Это - не оффтопик. Это и есть топик, точнее с него у пиплов начинала спадать пелена с глаз: "здесь живут никакие не маланцы, а "кактусы" какие-то. Таких в нашей компании отродясь не было. В грубу я видАл таких "братьев"."

  #249     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 05:18
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
L David,Hebrus,разрешите виртуально пожать вам руки.Я к сожалению писать так длинно и красиво не умею,ну вы оба просто озвучили мои мысли.А то тут меня в этом топике забили за недостаточное знание Израиля,жену казачку,свинину,ну вообщем стандартный набор хумусных патриотов. :_plus_one_:

  #250     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 13:16
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
А то тут меня в этом топике забили за недостаточное знание Израиля,жену казачку,свинину,ну вообщем стандартный набор хумусных патриотов.

не хотела писать, но
я была в положении Вашей жены с самого начала психанула когда нам дали теудат зеуты разного цвета и ребенка не вписали в его документы, потом решила смириться и все равно решили уезжать :_reverence_:
справедливости ради гражданство я получила через год, ребенка вписали но гражданства израильского ребенку не дали, говорят пока, но надеюсь за этим пока мы не поедем))))))))))

  #251     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 13:28
Germany
Город: Берлога
Стаж: 10 лет 4 месяца 13 дней
Постов: 31
Лайкнули: 5 раз
Заход: 09 Nov 2015, 03:11
я была в положении Вашей жены с самого начала психанула когда нам дали теудат зеуты разного цвета и ребенка не вписали в его

Ой какие мы нежные! Ведь номер на руке не вытатуировали и звезду какого-нибудь яркого цвета не пришили. А вы - неблагодарная к стране, которая вас приняла, вскормила, вспоила и в спать увложила!

  #252     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 13:31
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
А вы - неблагодарная к стране, которая вас приняла, вскормила, вспоила и в спать увложила!

я вообще неблагодарная от природы)))))))))))) кстати кормил меня всегда муж :_thumbsup_:

  #253     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 13:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Читаю книгу Якова Кедми "Безнадёжные войны". Советую почитать её всем - как бы мы не относились к Кедми и его деятельности, эта книга довольно любопытна (ведь в ней описана наша с вами совсем недавняя история, пусть даже и предвзято). Только что прочитал фрагмент, который заставил задуматься - а есть ли вообще границы у человеческого лицемерия? Enjoy:

Я приучен постоянно приходить к выводам, иногда к самым тяжелым и неприятным, никогда не пытаясь уйти от них. Нет ничего хуже, чем самообман, – это прямой путь к неудаче. Правда начинается с того, что человек отказывается врать самому себе, и я решил ради себя самого себя никогда не обманывать. Это принцип, который я отточил с годами, сопровождает меня всю жизнь.

Это пишет не кто-то, а Яша Козаков! :_vot_chert_:

  #254     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 15:02
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Ursego,
Он это всё написал до или после '89-'90?

  #255     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 15:06
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Приехал в Израиль в 1990 году, причём уже немного говорил на иврите. (На идише тоже, но это оффтопик.)

Это - не оффтопик. Это и есть топик, точнее с него у пиплов начинала спадать пелена с глаз: "здесь живут никакие не маланцы, а "кактусы" какие-то. Таких в нашей компании отродясь не было. В грубу я видАл таких "братьев"."

Дело даже не в этом. Я не был избалован обилием евреев вокруг меня в СССР, и вполне принял сионистскую доктрину о том, что мы все разные, собирание рассеяния, и т.д.

И я не сужу, кто больший еврей - "кактусы" или я. Возможно - они; но я не хочу быть с ними в одной лодке. Да признаться, проведя достаточно времени с евреями в США, я и с ними не хочу находиться в одной лодке.

И вообще, я не согласен проводить всю жизнь, фокусируясь на своей национальности, религии, этнической группе, и всем, что с этим связано. Это просто помешательство какое-то. Сорри, но меня именно этим и не устраивал СССР.

Можете назвать меня ассимилятором, и т.д. Я называю это эпикурейцем (אפיקורוס) - по еврейской традиции, худший вариант отступника, отступник сознательный, грамотный. Фишка в том, что я таки знаю о еврейской религии, культуре, языке/ах более чем достаточно, чтобы делать собственные выводы. Нет, в синагогу я иногда заглядываю, и детям базовое еврейское образование даю - но не желаю беспрерывно "чуствовать себя евреем" и строить свою жизнь вокруг этого факта.

  #256     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 15:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ursego,
Он это всё написал до или после '89-'90?
После - там даже Вторая Ливанская упоминается.

  #257     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 15:22
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Ursego,
Возможно, всё это наконец-то становится очевидным самым разным людям... может и сдвиги будут какие-нибудь - очень хочется в это верить.

  #258     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 15:27
Germany
Город: Берлога
Стаж: 10 лет 4 месяца 13 дней
Постов: 31
Лайкнули: 5 раз
Заход: 09 Nov 2015, 03:11
Дело даже не в этом

A я и не говорю, что в этом. Я говорю, что у многих с этого открытия начинается пердательство, переходящее вот в эдакое эпикурейство, муморство и вообще мешумойдство не при детях будет упомянуто. ;)

  #259     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 15:31
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
LDavid,
У многих - но не у меня. :) Я даже этот момент благополучно в себе подавил, сразу по приезде в 1990ом.

  #260     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 04 Mar 2014, 15:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Изображение
Спасибо !
У меня открылись глаза на всю мрачную суть "Сионисткого образования".
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron