Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 2068

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Ребенок - левша?


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 27 Feb 2014, 00:09
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Мой младшенький (почти пять лет ему) не может определиться, какая рука у него доминантная.

Интересно, у кого-то есть опыт быть родителем левши?
Как помогать ему правильно держать ручку, ножницы, когда у тебя все в зеркальном отражения?
Если он левша, то я, конечно, не хочу его перечитать.
Но если он еще не определился, то я бы хотела его подтолкнуть в сторону правой руки.

(С содроганием вспоминаю, как ужасно во времена моего детства к левшам относились в школе)
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #2     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 01:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
я левша .
выросла в советское время - посему : переучена писать правой рукой . Море слез , двойки по чистописанию и постоянные скандалы с учительницей. сильная "школа выживания" , что и говорить.

до сих пор смеха ради могу свободно писать зеркально левой рукой справа налево , причем почерк правой руки виден отчетливо и в зеркальном письме.

зато во многих видах спорта - подспорье :)

многие вещи делаю двумя руками практически одинаково.

самое сложное было научиться играть на гитаре , резать ровные ломти , используя ножи -с зубчиками; а также пользоваться несимметричными ножницами . Овощечистка помню тоже пока подходящая нашлась - 100 лет заняло ! Но вам ведь это не нужно. :)

сегодня можно купить ножницы для левшей , есть сайты где много разных мелочей , но большинство из них совершенно излишни.
никуда не подталкивайте ,не переучивайте, естественно .
само устаканится .

  #3     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 09:20
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Есть опыт, пардон, мой собственный. Я пишу правой рукой, просто потому что привык, но с таком же успехом могу писать левой. А также рисовать, чертить, есть, бриться, работать мышкой и ножницами и прочее. Никакого дискомфорта не ощущаю, моторные функции работают нормально. В детстве воспитывался скорей как правша, хотя я смутно помню вообще, чтобы меня как-то специально воспитывали в этом плане.

  #4     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 09:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
я левша .
выросла в советское время - посему : переучена писать правой рукой . Море слез , двойки по чистописанию и постоянные скандалы с учительницей. сильная "школа выживания" , что и говорить.

Тоже самое!! Вот только у меня, получилось так, пишу правой, а кушаю и рисую левой.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #5     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 10:25
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Интересно.
Спасибо за ответы.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #6     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 10:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

У меня ребенок рос двуруким - он изначально карандаш/ручку сам начал брать правой рукой, а если нужно что-то физически сделать - открыть/открутить/помыть и т.д. и по сей день делает левой.

  #7     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 11:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мой младшенький (почти пять лет ему) не может определиться, какая рука у него доминантная.

Интересно, у кого-то есть опыт быть родителем левши?
Как помогать ему правильно держать ручку, ножницы, когда у тебя все в зеркальном отражения?
Если он левша, то я, конечно, не хочу его перечитать.
Но если он еще не определился, то я бы хотела его подтолкнуть в сторону правой руки.

(С содроганием вспоминаю, как ужасно во времена моего детства к левшам относились в школе)


Я переученная левша, писать левой уже не умею, а режу ножом только левой. Шью левой. Если отвлекаюсь, то удобнее есть левой (как культурная:)
А насчет детей, в 5 лет еще все может поменяться, не думаю что будут проблемы в школе. Здесь это не там, никто не будет прессовать в школе.

  #8     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 12:57
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Помните только что левши - народ более эмоциональный чем правши, более талантливый, правополушарный. На стресс реагируют сильнее обычного. Берегите вашего левшу, он потенциальный носитель множества талантов, если не пытаться переучить.

Я тоже левша. Мне досталось советской школы под завязку. Училка, орденоносно трясла медалями и орала на весь класс, выгоняла вон и всячески....
Писать научили правой, всё остальное только левой или двумя по очереди.
Однако ножик, ножницы, иголку, вязальный крючок -только левой рукой.

  #9     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 14:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Помните только что левши - народ более эмоциональный чем правши, более талантливый, правополушарный. На стресс реагируют сильнее обычного. Берегите вашего левшу, он потенциальный носитель множества талантов, если не пытаться переучить.

А вот почему стресс на меня так влияет :_yes_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #10     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 14:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
oskark, Outlander, Freejack, Doctor, Freejack, :_pozhatie_ruk_: :_beer_: :_vozdushnyj_poceluj_:

  #11     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 15:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Помните только что левши - народ более эмоциональный чем правши, более талантливый, правополушарный. На стресс реагируют сильнее обычного. Берегите вашего левшу, он потенциальный носитель множества талантов, если не пытаться переучить.


Как представитель правшей, начинаю чувствовать дискриминацию. :_lol1_:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Этот пост лайкнул(и) motekRoza

  #12     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 15:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
С ума сойти, сколько вас тут обнаружилось - прямо форум левшей какой-то :_lol_plakat_:

Училка, орденоносно трясла медалями и орала на весь класс, выгоняла вон

Цирк уехал - клоуны остались... Раньше считалось, что левши - от чёрта, а чего интересно орденоносная боялась?...

Я всегда про себя отмечаю, если человек левша (мне это почему-то интересно, хотя сама я - выраженная правша), много их/вас в жизни встречала, но честно говоря, никаких корреляций пока не обнаружила - знаю как совершенно выдающихся левшей, так и абсолютно заурядных.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 15:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

В отдельных видах спорта с ними беда.
Например, фехтовать с левшой труднее.
Но зато если левша с левшой. то те же сложности.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #14     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 15:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
as400, ОООО в самое яблочко!! Я когда фехтовал, то фехтовал правой, так как она у меня сильнее, но если бы фехтовал левой, то результаты были бы, совсем другие в лучшую сторону.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #15     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 15:43
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Сколько вас тут!

Переучивать, конечно, не собираюсь. Просто хочу понять, как ему помогать учиться, например ножницы держать, рисовать.

Конечно никакие обобщающие характеристики об особых талантах и ранимости я всерьез не воспринимаю.
Я надеюсь, что я его знаю хорошо (насколько хорошо родители могут знать своих детей) и оберегать его буду, насколько мне здравый смысл и материнской инстинкт подсказывает.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #16     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 16:50
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Мой мелкий тоже левша. Но правой умеет делать некоторые вещи очень неплохо. Непример, в теннис играть. Никак не вмешивалась, не переучивала. Иногда спрашивал, какой рукой лучше. Говорила "делай так, как тебе удобнее"

  #17     Ребенок - левша?
Сообщение 27 Feb 2014, 17:56
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Спасибо всем, кто поделился!
Интересно вообще - у меня ребенок левша! Как занимательно! А то все семейство такое нормативное, что аж скучно.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #18     Ребенок - левша?
Сообщение 28 Feb 2014, 14:55
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 51
Лайкнули: 16 раз
СССР: KIEV
Пол: Ж
Заход: 18 Sep 2015, 14:45
Я тоже переученная левша

Пишу правой рукой а все остальное делаю левой(нож, ножницы, в спорте левая ведущая рука/нога)

Слезы по этому поводу никогда не забудуться, шлишком тяжело довалось.
Ребенок у меня явный левша становиться, поэтому даже в мыслях нет переучивать.

  #19     Ребенок - левша?
Сообщение 28 Feb 2014, 18:16
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 1 месяц 30 дней
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
У нас много левшей в семье, мама, муж и свекровь -переученные. Дочка , родилась в Канаде -конечно нет. Что она левша, я поняла когда учила ее писать- она смотрела как я беру карандаш, брала как и я в правую руку, пыталась так, не выдерживала и все равно перекладывала в левую. А так сначала тоже не могла определиться как есть - то правой то левой, опять же смотря как это делаем мы, копируя, но не получалось у нее :( Было особенно непривычно учить ее вязать . Вроде все психологи в один голос против переучивания , как это делали в СССР, даже если это делается без насилия. Вроде негативно влияет на мозг :(

  #20     Ребенок - левша?
Сообщение 01 Mar 2014, 14:26
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Сколько вас тут!

Переучивать, конечно, не собираюсь. Просто хочу понять, как ему помогать учиться, например ножницы держать, рисовать.

Конечно никакие обобщающие характеристики об особых талантах и ранимости я всерьез не воспринимаю.
Я надеюсь, что я его знаю хорошо (насколько хорошо родители могут знать своих детей) и оберегать его буду, насколько мне здравый смысл и материнской инстинкт подсказывает.

У меня дочка левша. Я приобрела ей леворукую ручку и леворукие ножницы. Это очень облегчило ей жизнь. А учили ее писать таким образом, садились напротив ее и получалось все в зеркальном отражении.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии