Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 12477

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?


Всё о здоровье и медицине
  #21
Сообщение 02 Mar 2014, 21:59
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Roza, А Вы не допускаете вообще такие варианты, когда наука просто не умеет пока объяснить все то, что происходит?

Уважаемая Motek, можно я отвечу за Розу? Скромно причислю себя к науке и выскажу свое мнение, потому как все же имею степень по химии, и даже работаю в университете исследователем. Мы, наука, совсем не против, чтобы кто-нибудь объяснял необъяснимые доселе вещи. Наоборот, даже обеими руками за. Только где-же они, объяснения? Хотя, даже не так, где вообще сколь-либо вразумительные попытки понять, что происходит, почему гомеопатия работает, и работает ли? Сидя на стуле, можно много чего говорить. Можно слово нехорошее сказать. Можно не сказать. Все эти бредни по поводу памяти воды можно написать в журналах типа "Мурзилка", или на сайте "Чистим печень по фотографии". Ни один уважаемый научный журнал ничего подобного никогда в жизни не опубликует, иначе потом никто и никогда не захочет там публиковаться. Кроме того, никогда шарлатаны с ПТУ-шным дипломом не сунутся в такие журналы, потому что их потом обяжут отвечать за свои слова. А чтобы отвечать, нужно быть как минимум специалистом, и посвятить не один год исследованиям в этом направлении. Тем и хороша традиционная наука, право высказаться имеет тот, кто может подтвердить свои слова результатами исследований, попытками разобраться в феномене, ссылками на предыдущие исследования, теоретическими расчетами. Ничего этого т. н. гомеопаты, естественно, предоставить не могут, равно как и не могут разговаривать на равных даже со студентом химиком, биологом или медиком. Иначе, я бы такому студенту поставил двойку и отправил бы учить постоянную Авогадро и межмолекулярные взаимодействия. А заодно поинтересовался бы, каким образом он вообще попал в химический ВУЗ.

Обычно, я не вступаю в подобные дискуссии. Это вообще не честно, химику спорить с дилетантом. И такие темы стараюсь обходить стороной. Однако, одно дело гомеопатией занимается шарлатан, он просто мошенник. Да и бог с ним, по большому счету. Совсем другое дело, когда гомеопатией занимается врач. Тогда он преступник. Потому что, вверяя врачу свое здоровье или жизнь, пациент вправе рассчитывать на квалифицированную помощь и адекватное лечение.

Этот пост лайкнул(и) FlyUrsegomotek

  #22     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 02 Mar 2014, 22:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek, я лишь замечу, что упрёки доказательной медицине в несовершенстве не являются сами по себе доказательствами в пользу гомеопатии.

Кстати, сторонники гомеопатии, почему нет гомеопатической бытовой химии, гомеопатических автозаправок, гомеопатического алкоголя, наконец? Почему все усилия сосредоточены исключительно на лечении? Ведь такое перспективное направление - столько пользы народному хозяйству могла бы принести эта "память воды"...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #23     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 02 Mar 2014, 22:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Outlander, Gingema, :_spasibo_:

Я гомеопатией не лечилась и пока не собираюсь. В нетрадиционную медицину верю и знаю, что она может помочь, знаю такие случаи.
Кстати, гомеопатия и лечение травами и корешками-это одно и тоже?

  #24     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 02 Mar 2014, 22:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema, Откуда вообще взялась "память воды"? Это шутка?

  #25     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 02 Mar 2014, 22:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Кстати, гомеопатия и лечение травами и корешками-это одно и тоже?


шепотом:) - уже спрашивали, см. сообщения #6 и #7 этой темы, стр.1

"Память воды" - это из "теории" гомеопатии, вот статейка в Википедии тыц
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #26     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 02 Mar 2014, 23:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А, спасибо! Пропустила:)
Про воду что-то невероятное:)

  #27     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 08:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

Кстати, сторонники гомеопатии, почему нет ... гомеопатического алкоголя
Есть - безалкогольное пиво (в нём содержится до 0.5% алкоголя) :mrgreen: . Теперь буду называть его гомеопатическим. :_znaika_:


Этот пост лайкнул(и) OutlanderRozamotekGingema

  #28     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 10:30
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego, в безалкогольном пиве хотя бы 0.5% , а это больше, чем активного вещества в любом гомеопатическом средстве. Производители безалкогольного пива не утверждают, что оно сделает те я пьяным и счастливым в такой же мере, как и обычное.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #29     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 10:33
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
У меня возникает впечатление, что популярность гомеопатии в большой степени полагается на то, что люди вообще не знают, что это такое и путают с фитотерапией.
Грустно.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #30     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 11:35
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Есть огромное количество вещей, которые наука пока что не объяснила. В том числе и гомеопатия - когда-нибудь найдется научное объяснение этого механизма - и тогда возможно эффективность возрастет в разы.
А то что некоторым она помогает - это факт.
И не важно, на чем основано выздоровление, на внушении или на самовнушении - главное что это работает.
То же пласибо - активно испльзуется в традиционной медицине и приносит положительные результаты.

  #31     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 12:00
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 4 месяца 10 дней
Постов: 95
Лайкнули: 30 раз
СССР: Кишинев
Пол: Ж
Заход: 04 Jan 2016, 10:22
Гомеопатию я не принимала,но многие мои знакомые давали своим деткам . Совсем маленьким детям не внушить , что гомеопатия лечит... однако дети шли на поправку ( без антибиотиков ) Мой знакомый гастролог прописывает гомеопатию как самостоятельное средство лечения. Знаю точно , что гомеопатия может навредить если не правильно подобрать, то есть можно занести человеку дополнительную болячку. Специалист должен быть очень грамотным в назначении гомеопатии. Гомеопатия и Фитотерапия - это два разных направления, хотя и в некоторых гомеопатических средствах входят фитопрепараты.

  #32     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 12:58
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Vladbarry and Lara Croft,
Не могли бы вы ответить на парочку вопросов:
1. Просчитали ли вы всю тему, прежде чем отвечать?
2. Понимаете ли вы, что гомеопатия основана на принципе памяти воды?
3. Осознаете ли вы, что все химики утверждают, что у воды нет памяти?
4. Если вы ответили "да" на пункт 2 и 3, как тогда по вашему гомеопатия может вообще работать?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #33     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 13:01
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Vladbarry, не окутывайте гомеопатию таким покровом таинственности. Мы совершенно четко знаем, на чем она построена и четко знаем, почему она не работает и почему люди быт думать, что она работает.
Эффект плацебо - реальное явление, которое изучают.
Гомеопатия вводит людей в заблуждение, что по меньшей мере нечестно и неэтично. А в большей мере может привести к печальным последствиям, когда люди не получат настоящее лечение в опасных ситуациях и нанесут вред здоровью.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #34     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 13:17
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Lara Croft, вы когда-нибудь слышали о принципе "двойного ослепления" при создании научных экспериментов?
Этот принцип гарантирует, что и больной и врач не знают в процессе научного эксперимента, кто получает плацебо, а кто настоящее активное вещество.
Когда родители дают ребенку что-то, во что они верят, этого достаточно на подсознательном уровне доя создания эффекта плацебо у ребенка.
В добавок к этому, родители не совсем реально оценивают результаты и вам об этом рассказывают.
Многие инфекции проходят сами собой, без внтибиотиков. И уж точно гомеопатия совершенно в этом не помогает.
А вот настоящий врач, прописывающий гомеопатию, либо шарлатан. Либо идет на поводу у пациента, когда особо делать нечего и болезнь сама проидет, но пациент будет себя лучше чувствовать, если ему хоть что-то пропишешь. Что не совсем этично.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #35     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 13:29
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56

Разве это не одно то же (лечение целебными растениями)?


Нет. Я в посте выше объяснила. Гомеопатия берет любое активное вещество (далеко не всегда растительного происхождения) и разводит его до состояния полного отсутствия в растворе. Гомеопатия построена на принципе "памяти воды", который является явной псевдо наукой.


Спасибо за разъяснение. я, честно говоря была уверена что гомеопатия = лечение травами. Мы ходим к врачу гомеопату и она даёт травы (сочетания трав и чаёв чтоб заваривать) и сухие таблетки-капсулы (сделанные на основе трав, то есть в противоположность всякой химии которой мы травим организм - там никакой воды вроде нет ну и соответсвенно "памяти воды" а запивать таблетки просто водой из крана или и магазина).

  #36     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 13:38
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Эффект плацебо - реальное явление, которое изучают.


Но если ты согласна что это реальное явление которое работает (путём мобилизации внутренних ресурсов организма на войну с болячкой?) то почему ты так против гомеопатии (которая есть плацебо)? По логике вещей ты должна быть двумя руками за- ведь это реально помогает людям! Ну и что что механизм другой, не тот что гомеопаты "продают" пациентам? :_pozhimanie_plechami_: Главное результат, разве не так?

  #37     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 13:56
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Есть огромное количество вещей, которые наука пока что не объяснила. В том числе и гомеопатия - когда-нибудь найдется научное объяснение этого механизма - и тогда возможно эффективность возрастет в разы.


Мой знакомый гастролог прописывает гомеопатию как самостоятельное средство лечения. Знаю точно , что гомеопатия может навредить если не правильно подобрать, то есть можно занести человеку дополнительную болячку. Специалист должен быть очень грамотным в назначении гомеопатии. Гомеопатия и Фитотерапия - это два разных направления, хотя и в некоторых гомеопатических средствах входят фитопрепараты.

Good luck, Roza. :_sad_:

  #38     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 14:27
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Спасибо.
Да, я знаю. Ситуация плачевная.
Я пыталась объяснить гомеопатию одному хиппи из Калифорнии. Он закончил какую-то частную школу, которая не дала ему ни одного урока химии, физики или биологии. Он даже представления не имеет, из чего молекула воды состоит.
Естественно, он и гомеопатией пользовался и вакцины не воспринимал.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #39     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 14:31
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
Лечение травами это натуропатия и с гомеопатией не имеет ничего общего.

  #40     Гомеопатия - непознанное на службе у людей или шарлатанство?
Сообщение 03 Mar 2014, 14:35
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Fly, если таблетка приготовлена гомеопатически, то в ней ничего нет. Активное вещество развели и добавили к сахарной пилюле- наполнителю.

А травяные средства содержат мощные химические вещества. То, что они произведены натурально, а не синтетически, не меняет их свойств. "Натуральное" не является синонимом "безопасное и всегда полезное".

Гомеопаты вводят своих пациентов в заблуждение. Это нечестно. К тому же зафиксировано немало случаев, когда люди доверяясь гомеопатии, прерывали или даже не начинали настоящие курсы лечения от настоящих серьезных болезней и результаты зачастую трагические.
Где мы проведем грань? К тому же гомеопаты зачастую не имеют полноценного медицинского образования. Как мы можем полагаться на людей, в основе бизнеса которых лежит обман клиентов, что они увидят реальную проблему и по советуют при реальной опасности пойти к конвенциональному врачу?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron