Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 5262

Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 24 Oct 2012, 11:45
Nick Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Че-то мы как-то на религиозные темы налегать стали. Про политику у нас - кот наплакал, а зато про веру спорить все устремились с энтузиазмом. Этак мы в религиозный форум превратимся. Но таков ли был замысел?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #2     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 24 Oct 2012, 11:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А я в политике вообще не разбираюсь, даже не знаю из какой партии нынешний премьер-министр. Кстати, было бы неплохо если б кто-то популярно объяснил для нас (т.е. тех, кто в танке), какие партии вообще существуют в Канаде и чем они отличаются друг от друга. А то восьмой год живу в стране, а понятия - никакого...

Конечно, с одной стороны - это счастье жить в стране, политическая жизнь которой тебе абсолютно неинтересна, но ведь всякому есть предел! :mrgreen:

  #3     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 24 Oct 2012, 15:05
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Представьте себе американскую систему. Консервативная партия соответствует американской Республиканской. Либеральная - американской Демократической. А теперь подвиньте всю систему влево. Хорошо подвиньте, так, чтоб Консервы были на позициях Демократов - вот вам и Канада. А еще левее есть НДП и Блок Кебекуа. Ну и без зеленых никуда. А остальные - мелочи всякие.

Могу подробнее. :)
Ой, да не дурите голову!

  #4     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 24 Oct 2012, 15:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

leprechaun:
Представьте себе американскую систему.
Попробовал - не получилось... Если я нашу родную :mrgreen: канадскую не знаю, то уж иностранную - и подавно. Хотя, конечно, именно американскую, наверно, знал бы если б хоть чуть чуть интересовался политикой.

  #5     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 24 Oct 2012, 21:21
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Тебе оно надо? :)

Вкратце. Консервы - центр с небольшим уклоном вправо. Либеры - левые, НДП - еще левее. Квебекский Блок - профессиональные нахлебники а-ля ШАС, только идеология другая.
Ой, да не дурите голову!

  #6     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 25 Oct 2012, 06:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #7     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 25 Oct 2012, 09:11
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Спросил несовершеннолетнюю дочь своих друзей, кем бы она хотела быть, когда вырастет. Она сказала, что хотела бы когда-нибудь стать Президентом Соединённых Штатов Америки. Оба счастливых родителя, либеральные демократы, присутствовавшие при разговоре, с гордостью переглянулись. Я спросил девочку:
— Хорошо, допустим ты стала Президентом, что бы ты сделала в первую очередь?
Она ответила:
— Первым делом я бы предоставила пищу и жильё всем бездомным.
— Чудесно, — согласился я, — весьма достойная цель! Но вовсе не обязательно ждать того времени, когда ты станешь Президентом. Можно уже сейчас начать действовать в соответствии с твоим планом. Приходи ко мне в дом, выполи сорняки в саду, постриги траву на лужайке, подмети двор, и я заплачу тебе пятьдесят долларов. Тогда ты сможешь пойти к лавке, возле которой валяется один из бездомных, и вручить ему свои $50 на покупку еды или для сбережений в счёт покупки будущего дома.
Она надолго задумалась. Её мать смотрела на меня так выразительно, что я не берусь истолковывать её взгляд. В конце концов девочка подняла глаза и спросила:
— Почему бы тогда этому бездомному самому не прийти к вам домой и не сделать эту работу — тогда вы бы прямо ему и заплатили эти 50 долларов?
Я ответил:
— Добро пожаловать в ряды консерваторов, дочка!
Её родители до сих пор со мной не общаются.

С сайта http://www.inpearls.ru/

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #8     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 29 Oct 2012, 20:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Хотел бы ещё сказать пару слов про зелёных. Почему-то эту партию относят к "левым". Не знаю почему. Для меня зелёные - как самый правый фланг либералов, или как левый фланг консерваторов. Традиционный электорат зелёных - люди респектабельные. За зелёных голосуют те, кто не хочет голосовать за НДП или либералов, но почему-то стесняется голосовать за консерваторов.

Я живу в довольно респектабельном районе Оттавы, где многие жители - канадцы со столетним и более стажем. И когда я посмотрел, любопытства ради, как наш район голосовал, то отметил, что раньше голосовали в основном за либералов (консерваторы были в меньшинстве), а сейчас, когда либералы из-за "никакой" позиции потеряли в районе авторитет, то в парламент Онтарио от района попал представитрель НДП, а вот в горсовет - представитель зелёных, причём, судя по разбросу голосов, за них голосовали явно разные люди, т.е. электораты этих двух партий почти не пересекались.

Поэтому мне тем более непонятно - почему зелёные не хотят попытать счастья на поле консерваторов, по крайней мере там, где консерваторы слабы, вместо того, чтобы безуспешно окучивать левые ниши, борясь против более сильных конкурентов? Ведь левое поле - явно не их поле. Выполнение программ зелёных возможно лишь за счёт радикального сокращения "неэффективных", ещё более радикального, чем предлагают консерваторы - какая же тут левизна?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 29 Oct 2012, 20:44
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Потому, что традиционный электорат консервов - те, кто голосует за капиталистов. А зеленые программы часто именно по промышленности и проходятся. Либералы и НДП больше карбононалогов продвигают, чем консервы. Вот и вся раскладка. Электорат консервов за зелень голосовать не будет. А от красных к оранжевым полно перекинулось кого.
Ой, да не дурите голову!

  #10     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 22 Dec 2012, 20:17
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Ursego:
leprechaun:
Представьте себе американскую систему.
Попробовал - не получилось... Если я нашу родную :mrgreen: канадскую не знаю, то уж иностранную - и подавно. Хотя, конечно, именно американскую, наверно, знал бы если б хоть чуть чуть интересовался политикой.
Тогда еще проще: Консерваторы - считай, как Ликуд. Формально право-центристы; реально, после нескольких выборов, когда, ради привлечения умеренных избирателей, приходилось скатываться влево - от силы тянут на центристов. Либералы - формально - центр, на деле - скорее левые - считай, как раньше Авода. (Сейчас, вроде, на ее месте Кадима) Ну и Новодемократы - это социалисты (новые не потому, что партия новая, а потому, что за "новую", т.е., "народную" демократию.) Горой за профсоюзы и всевозможные меньшинства - считай, как Мерец. Квебекский блок и Зеленые - тоже на левом фланге (умеренные - ближе к Либералам, более упертые - к Новодемократам,) плюс у каждого свои интересы. Квебексий Блок, прямо как Шас, требует больше бюджетного финансирования Квебеку, ну, а Зеленые требуют больше внимания уделять экологии (не отвергать протоколы киотских мудрецов, не строить трубопроводов, не разрабатывать нефтеносные пески итп)...

Так понятнее?

  #11     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 22 Dec 2012, 21:00
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Mitridat:
Хотел бы ещё сказать пару слов про зелёных. Почему-то эту партию относят к "левым". Не знаю почему. Для меня зелёные - как самый правый фланг либералов, или как левый фланг консерваторов. Традиционный электорат зелёных - люди респектабельные. За зелёных голосуют те, кто не хочет голосовать за НДП или либералов, но почему-то стесняется голосовать за консерваторов.
...
Поэтому мне тем более непонятно - почему зелёные не хотят попытать счастья на поле консерваторов, по крайней мере там, где консерваторы слабы, вместо того, чтобы безуспешно окучивать левые ниши, борясь против более сильных конкурентов? Ведь левое поле - явно не их поле. Выполнение программ зелёных возможно лишь за счёт радикального сокращения "неэффективных", ещё более радикального, чем предлагают консерваторы - какая же тут левизна?
Так это и было лет 7-10 назад, когда Зеленых возглавлял Джим Харрис. Он предлагал примерно такую же программу - финансово консервативную, но с экологическим уклоном. Более того - как раз тогда остатки федеральной Прогрессивно-Консервативной партии объединились с Альянсом, создав нынешнюю Консервативную партию, и Джим Харрис рассчитывал, что Зеленые займут нишу бывшего ПК.

Но, после выборов 2006 года, Джим Харрис ушел в отставку, а его преемница, Элизабет Мей, сделала ставку на "протестный электорат", в основном - на молодежь, которую не устраивают ни либералы, ни НДП. Соответственно сменились и акценты, с финансового консерватизма и "зеленых рабочих мест" ("green collar jobs") на борьбу за социальную справедливость и против жадных нефтяных корпораций. Не обходится и без скандалов - то молодежное крыло партии выпустит листовку, утверждающую, что "старшее поколение про@@@ло планету" (под текстом, в качестве орнамента - бомбы, автомобили и угрюмые мужики в деловых костюмах), то не в меру радикальный кандидат напишет в своем блоге, что люди - это раковая опухоль на теле матушки-земли и, что население необходимо сократить до полумиллиарда, то весьма высокопоставленный функционер, работая директором школы, отменяет пение национального гимна, потому, что он - "Зеленый интернационалист", а патриотизм - "прибежище негодяев", то еще что-нибудь в этом же роде...

Конечно, бренд Зеленых остается довольно популярным, тем более, что, рассуждая об особенной важности экологических вопросов, левые политики фактически помогают раскручивать именно Зеленых. Так что респектабельных людей, среди голосующих за Зеленых, еще вполне достаточно. Но на поле консерваторов, партии Зеленых в ее нынешней форме, делать нечго.

  #12     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 23 Dec 2012, 09:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Graganyaarou:
Консерваторы - считай, как Ликуд. Формально право-центристы; реально, после нескольких выборов, когда, ради привлечения умеренных избирателей, приходилось скатываться влево - от силы тянут на центристов. Либералы - формально - центр, на деле - скорее левые - считай, как раньше Авода. (Сейчас, вроде, на ее месте Кадима) Ну и Новодемократы - это социалисты (новые не потому, что партия новая, а потому, что за "новую", т.е., "народную" демократию.) Горой за профсоюзы и всевозможные меньшинства - считай, как Мерец.

...

Так понятнее?
О, спасибо, прекрасное объяснение! В таком случае, голосовать буду за консерваторов :_super_: . Либералов поджарить на быстром огне, а новодемократов на медленном, чтоб дольше мучились! :_mad_:

  #13     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 23 Dec 2012, 12:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Graganyaarou, спасибо, так хорошо и доходчиво объяснили! :_spasibo_: :_respect_:

  #14     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 20 май 2014, 05:26
Russia
Город: Благовещенск
Стаж: 9 лет 10 месяцев 9 дней
Постов: 7
Заход: 04 Jun 2014, 02:11
расскажите про либеральную партию и ее состав пожалуйста

  #15     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 20 май 2014, 05:28
Russia
Город: Благовещенск
Стаж: 9 лет 10 месяцев 9 дней
Постов: 7
Заход: 04 Jun 2014, 02:11
Mitridat, расскажите о либеральной партии в канаде

  #16     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 20 май 2014, 08:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
расскажите про либеральную партию


Немного новейшей истории:

В прошлом очень мощный бренд правивший Канадой около 20 лет бессменно, и считавший себя натуральной партией для возглавления. В начале 2000х долгая междоусобная война между Кретьеном и Мартином партию заметно ослабила, в то время как консерваторы объединились и начали выбираться из политической глуши. Разразившийся скандал с коррупцией их от власти убрал; слабенький лидер Дион и сменившее его полное несчастье Игнатьев дело довершили, и партия потеряла даже статус официальной оппозиции, впервые выпустив на большую сцену НДП.

В настоящее время лидером стал Джастин Трюдо, сын "того самого" Трюдо. Импозантный, молодой, энергичный и пустоголовый. Либералы делают ставку на него и некоторые популярные в попределенных кругах идеи в надежде возродить партию. Прогнозы в политике дело неблагодарное, и до выборов еще год, но предварительно по моему мнению Харпер сделает из него котлету. Впрочем, котлету достаточно аппетитно выглядящую чтобы оттянуть голоса от НДП и ослабить тех тоже.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #17     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 20 май 2014, 19:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А коммунисты ? Компартия есть ?
Ну не может быть, страна есть, а компартии нету.
Где партбилет получить можно ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #18     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 20 май 2014, 19:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не, ну как же без уродов, семья-то есть!

http://communist-party.ca/
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 20 май 2014, 23:49
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Историческая справка:

CANADIAN POLITICAL PARTIES: The Four Political Parties of Canada

Кратко о современных партиях:

1. The NDP - за повышение налогов на корпорации и богатых, поддержка "социально ориентированных законов" (аборты, однополые браки, повышение правительственных расходов на социальную помощь) - предвыборные платформы на выборах.

2. Conservatives - за уменьшение госуправления экономикой в пользу свободного рынка, за снижение налогов. Не отрицая необходимости социальных программ, отмечают, что их стоимость не всегда оправдана, а социальная поддержка нуждающихся в ней не соблюдает приоритеты. Многие канадцы полагают, что под управлением консерваторов малообеспеченные люди не всегда получают приемлемую соцзащиту. Консерваторов критикуют за преимущественную ориентацию на интересы большого бизнеса и богатых слоев населения. Полагают, что именно с этим и связан небольшой успех консерваторов на выборах последних лет.

3. The Liberal Party традиционно позиционирует себя как прогрессивную партию, занимающую менее правую позицию по сравнению с консерваторами, но дистанцирующуюся от левых, более радикальных партий -CCF/NDP. Либералы пытаются лавировать между левыми и правыми позициями в проведении социальных программ, пытаясь сбалансировать интересы граждан и бизнеса в условиях свободного рынка.

В Британской Колумбии либералы правят без перерыва с 2001 года, с каждыми выборами постепенно теряя процент голосов избирателей. Затрахали налогами на бензин, алкоголь и табак в духе ЦК КПСС - По просьбе трудящихся в СССР повышены цены на водку и сигареты... - и играми с налогами PST/HST.

4. The Bloc Québecois - не столько идеологическая, сколько региональная партия. ИМХО, поэтому интересная лишь тем, кто живет в Квебеке.

  #20     Канадская политика - какие существуют партии и в чём разница
Сообщение 21 май 2014, 00:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Полагают, что именно с этим и связан небольшой успех консерваторов на выборах последних лет.


Хмм? :) Это наверное из каких-то очень не теперешних лет, лол. С момента прихода к власти их количество парламентских мест увеличивается с каждыми выборами.

В Британской Колумбии либералы правят без перерыва с 2001 года, с каждыми выборами постепенно теряя процент голосов избирателей. Затрахали налогами на бензин, алкоголь и табак в духе ЦК КПСС


В БК либералы не имеют ничего общего с федеральными либералами и по сути являются консервативной партией. Их налоги - куриный смех по сравнению с НДПшными. То что с этой провинцией сделала НДП за годы их правления до сих пор не стерлось из памяти, это был дизастер вселенских масштабов.

The Bloc Québecois - не столько идеологическая, сколько региональная партия. ИМХО, поэтому интересная лишь тем, кто живет в Квебеке.


До прошлых выборов на которых они самодезинтегрировались, они были очень даже не региональной неснмотря на то что их избиратели только в Квебеке. Мест у них вполне хватало чтобы держать баланс власти и влиять на многие решения. Удастся ли им возродиться сказать пока сложно, Квебек известен крайне переменчивой позицией избирателей.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron