Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 7526

Должны ли евреи жить в Израиле?


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 06 Mar 2014, 11:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

а уж говорить, что канадцы этой мой народ ещё более смешно
Предположу (может, я и неправ), что речь шла не о белых канадцах-англосаксах, а о том, что Канада - винегрет из многих народов, и чувствуя себя одной из частичек этого винегрета, люди ценят именно то, что их не выделяют среди других, чего порой так не хватало в предыдущих странах проживания (в СССР - "жид", в Израиле - "руси масриах" и "зона русия", в Канаде - просто человек).

  #2     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:08
Israel
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
Ursego, канадец это не национальность это омлет, а еврей это национальность, образ жизни, вероисповедание,общая история. Канада это страна иммигрантов, куда принимают лишь тех, кого Канада посчитает полезными, Израиль это дом для всех евреев, плохой он, или хороший,но это дом куда ты всегда приедешь, богатый, ты или бедный, здоровый ты, или больной. В этом отличие от того, кого и где выделяют. Израиль это страна построенная евреями для евреев, плохая она, или хорошая , но это факт.
Есть понятие комфортная жизнь, для кого то это возможность купить недорого джип, таунхауз их картона, дёшево пожрать в буффетах, или сделать шоппинг в США ,но в области ментальности, культурного бекграунда я не знаю, что общего может быть между выходцем из СССР и канадцем, американцем, изралитянином. Мы как и они другая планета, особенно для тех, кто уже уехал из СССР СНГ сформированным человеком .
Я часто бываю в США мои близкие там живут 20 лет, сильного душевного комфорта я там не замечал, хотя с материальным всё в порядке, намного лучше, чем в Канаде и Израиля разумеется.
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

  #3     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Израиль это дом для всех евреев
Религиозные (которые такие евреи, что евреистее уже просто некуда) так не считают - сам лично разговаривал с ними на эту тему. По-видимому, тебя дезинформировали.

  #4     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:31
Israel
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
Ursego, дом не дом, но туда приняли и тебя и меня, и сотни тысяч тех, кто бежал из разваленного СССР без бабла, без специальностей, с кучей болячек и ещё престарелых за собой тянули... Ты забыл? Представь, если бы такое число поехало бы в Канаду, Канаде наступил бы пипец... Не забывай про это, насчёт домов... Это хорошо рассуждать с высоты прожитых лет, но когда ты сидел в начале 90 годов в Днепре, и вокруг был развал и беднота, то я уверен ты рвал в Израиль как к себе домой.

Можно ругать и хаить Израиль, но нас сюда приняли потому , что Израиль был домом для всех евреев и тогда в начале 90 годов это были не слова, потому, что другие страны просто так никого уже не принимали, а свалить из разваленного СССР тогда хотели многие. Многие воспользовались Израилем .
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

  #5     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:35
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Приняли с помощью огромных денег, вливаемых из штатов.
Приняли, но права всем одинаковые не дали.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #6     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:39
Israel
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
Приняли с помощью огромных денег, вливаемых из штатов.
Приняли, но права всем одинаковые не дали.


Роза, я хорошо помню как мои родственники сидели в 1989 году в Риме,и моя тётка будучи тогда в США уже 12 лет писала письма в конгресс, что бы их впустили в СЩА, так что не нужно думать, что США бы открыли двери такому потоку беженцев из СССР. Израиль вообще не был готов к такому числу, да и никакая страна без последствий не выдержала бы такого потока из СССР. Израиль конечно обратился к США к кредитам, а что тут такого? США вообще ничего и не для кого просто так не делает...

О каких правах вы говорите? Может быть их заставили прожить как в СЩА 5 лет и сдавать на гражданство? Насчёт браков, все кто хотели с кайфом, провели бракосочетание в Праге и на Кипре. Что это была катастрофа?
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

  #7     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:41
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я не хочу охаивать Израиль. Я провела там очень неплохие годы своей жизни, встретила мужа и всегда с радостью еду туда в гости.
Но в штатах (где я сейчас живу) и в Канаде (где я жила 6 лет) я себя тоже ощущаю, как дома. И комфорт у меня и материальный и душевный.
Кстати, из круга моих друзей и знакомых, максимум 20% русскоязычных или израильтяне. Так вот комфортно я ассимилировалась.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #8     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:45
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Приняли с помощью огромных денег, вливаемых из штатов.
Приняли, но права всем одинаковые не дали.


Роза, я хорошо помню как мои родственники сидели в 1989 году в Риме,и моя тётка будучи тогда в США уже 12 лет писала письма в конгресс, что бы их впустили в СЩА, так что не нужно думать, что США бы открыли двери такому потоку беженцев из СССР. Израиль вообще не был готов к такому числу, да и никакая страна без последствий не выдержала бы такого потока из СССР. Израиль конечно обратился к США к кредитам, а что тут такого? США вообще ничего и не для кого просто так не делает...


Ничего тут такого. У штатов свои интересы в регионе. У Израиля свои.
Я немного наверное не в ты сторону повернулась свой аргумент.
Замечательная страна Израиль - всех нас приняла.
Но я поехала в другую страну искать лучшей жизни. И не считаю, что все евреи должны жить в Израиле. Люди должны жить, где им больше нравиться.
Мне нравятся иммигрантские страны, как США и Канада, где ты - часть из общей разноцветной мозаики общества.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:46
Israel
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
Роза так никто и не спорит, в Израиле также немало живут и с комфортом и душевным и материальным. Душевный комфорт не всегда зависит от страны проживания и размера вашего дохода.
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

  #10     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:46
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
О, кто к нам пожаловал! :_lol1_:
Господа, Melotron, он же Фрики, а также известен под ещё несколькими никами - это легендарная личность-тролль на некоторых других форумах. Жирнющий тролль, лучше просто игнорить его, поверьте :mrgreen:

  #11     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:51
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Melotron, я поняла, что меня немного задело в вашем изначальном посту (хоть может вы это и не имели ввиду).
Я почувствовала в вашем тоне намек на то, что мы перед Израилем в каком-то не оплачиваемом долгу.

Я очень помню это чувство. Его у нас сильно культивировали два года в школе, куда я по НААЛЕ приехала в 1994. Нам все время тыкали, что мы тут бесплатно учимся, а вот местные израильтяне - их родители должны платить за это.
После армии я почувствовала, что долг свой я оплатила. К тому же к тому времени я поняла, что в Израиле есть другой слой населения - ортодоксы, которые себя в этом состоянии нахлебников очень комфортно чувствуют. В отличие от иммигрантов, которые, использовал все корзины абсорбции, хоть полы моют, но становятся продуктивными членами общества.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #12     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:51
Israel
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
Ничего тут такого. У штатов свои интересы в регионе. У Израиля свои.
Я немного наверное не в ты сторону повернулась свой аргумент.
Замечательная страна Израиль - всех нас приняла.
Но я поехала в другую страну искать лучшей жизни. И не считаю, что все евреи должны жить в Израиле. Люди должны жить, где им больше нравиться.
Мне нравятся иммигрантские страны, как США и Канада, где ты - часть из общей разноцветной мозаики общества.


Так и никто и не стоит у вас за спиной с автоматом, что бы вас загоняли куда-то, Израиль свободная страна и оттуда можно валить куда угодно, просто нужно быть объективным, я то же бывал во многих странах. но быть туристом это одно, а жить это совсем другое.
Я что хочу сказать, что Израиль это не самая плохая страна, там есть немало плюсов, но каждый выбирает то, что его лично устраивает, но относиться к стране, которая тебя приняла без всяких предварительных условий нужно уж если не с любовью, то хотя бы элементарным уважением.
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

  #13     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 14:51
Canada, Nova Scotia
Город: Halifax
Стаж: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 96
Лайкнули: 13 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 23 Dec 2016, 14:13
О, кто к нам пожаловал! :_lol1_:
Господа, Melotron, он же Фрики, а также известен под ещё несколькими никами - это легендарная личность-тролль на некоторых других форумах. Жирнющий тролль, лучше просто игнорить его, поверьте :mrgreen:


На самом деле он давно здесь окалачивается в качестве читателя, но видимо тот факт, что появилосЬ много тем об Израиле вынудили его перейти из читатиля в писателя вернее в копи-постера, у него все посты одинаковые. По моему скромному мнению он здесЬ долго не задержитЬся, а если таки задержитЬся и ещё начнёт бодатЬся с такими товарищами как Just, Herbus , L David, то Ursego прийдётся начатЬ заниматЬся не приятной стороной деятельности модератора. :_vsadnik_: На паралельном форуме Фрики самый "чистый" участник-- там его модеры посылают в "баню" (в бан тобишЬ) как минимум раз в неделю.
P.S От себя: Юра добро пожаловатЬ !! Сразу предупреждаю я с тобой в нейтралитете . :_beer_:

  #14     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 15:01
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Саги,
Не, я с ним бодаться не буду - видно же невооружённым глазом.

  #15     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 15:13
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Предположу (может, я и неправ), что речь шла не о белых канадцах-англосаксах, а о том, что Канада - винегрет из многих народов, и чувствуя себя одной из частичек этого винегрета, люди ценят именно то, что их не выделяют среди других, чего порой так не хватало в предыдущих странах проживания.

Да... не знаю, как в Канаде, а в Штатах ситуация интересная:

Чем проще люди - ну, всякое быдло :индеец: вроде предпринимателей-адвокатов-врачей-инженеров и ниже - тем меньше значения имеет твоё происхождение. Главное, чтобы по-английски общаться мог. Даже акцент не особо мешает.

Чем люди понтовее - от "старых денег" до политической элиты - тем важнее происхождение, принадлежность к "правильным" WASPам, и (ещё выше) к "правильным" семьям. (Не спрашивайте, откуда я знаю - долго объяснять. Нет, меня туда и близко не подпустили бы. Просто - знаю. :_draste_: )

Этот табель о рангах - не финансовый, ты можешь быть богатым быдлом, и не быть вхожим в "правильные" круги. Но, как правило, люди из второй категории - довольно обеспечены, как минимум.

Жить это, на самом деле, не мешает. И даже политиком быть - не мешает. До того момента, как человек упрётся в "стеклянный потолок" по происхождению, он должен пробить гораздо больше других потолков, куда более очевидных. Короче, если у вас в Америке возникают подобные проблемы - значит, жизнь уже удалась, как минимум вы стали обеспеченым человеком. :)

В общем, в Сев. Америке с этим куда проще, чем в Израиле или в Совке. Ты можешь быть тем, кем себя считаешь. Это - твои личные подробности, и твоё право.

Кстати, наблюдая украинские события, я пришёл к выводу, что Украина в этом вопросе тоже куда более цивилизована, чем Израиль или Россия.

  #16     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 15:18
Canada, Nova Scotia
Город: Halifax
Стаж: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 96
Лайкнули: 13 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 23 Dec 2016, 14:13
Саги,
Не, я с ним бодаться не буду - видно же невооружённым глазом.


Herbus , конечно, лучшая защита от троля это его игнорироватЬ. Но, иногда, так это ради забавы нацинаешЬ игратЬ в игру "потролитЬ троля" и тебя это ненароком затягивает ... А вообще, тем, кто с Фрики не знаком- считайте, что вам повезло,что он решил отметитЬся здесЬ, личностЬ изключителЬно выдающаяся, тролит уже много лет "по взрослому" , уже сколЬко тем было закрыто на параллелЬном форуме во многом благодоря его стараниям. Лично у меня в отношении него толЬко два вопроса: 1- откуда у него столЬко свободного времени , что-бы поститЬ такое дикое количество информации на форумах и 2- "тайна за 7-ю печатями"- я и ещё парочку товарищей выдвинули гипотезу, что Фрики просто отрабатывает гонорар , я-бы даже не удивился узнав, что это его личный старт-ап, предложитЬ заинтересованным организациям вести "анти ёридною" пропаганду за скромное вознаграждение.

  #17     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 15:21
Israel
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
sagy меня просто охватил просто спортивный интерес, чисто филосовские рассуждения некоторых ущебных людей, чью судьбу так покалечил Израиль, так они пишут,но вижу, что здесь всё гораздо скучнее и однообразней.Пожалуй здесь вряд ли будут интересные собеседники. Иммигрантская публика в Канаде очень скучна, что в реале, что на форумах.
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

  #18     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 15:23
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
выдвинули гипотезу, что Фрики просто отрабатывает гонорар , я-бы даже не удивился узнав, что это его личный старт-ап, предложитЬ заинтересованным организациям вести "анти ёридною" пропаганду за скромное вознаграждение.

Да полно людей такую работу делает по всму И-нету.
Мне это мешает, на самом деле - мне же интересно с реальными людьми общаться, а не с теми, кто "по долгу службы".

(задумался) Наняться на такую работу в какую-нибудь американскую гос.контору, что ли? только вот где их найти...

  #19     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 15:26
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
sagy меня просто охватил просто спортивный интерес, чисто филосовские рассуждения некоторых ущебных людей, чью судьбу так покалечил Израиль, так они пишут,но вижу, что здесь всё гораздо скучнее и однообразней.Пожалуй здесь вряд ли будут интересные собеседники. Иммигрантская публика в Канаде очень скучна, что в реале, что на форумах.

Это, кстати, тоже весьма стандартная реакция тролля - пёрднуть в лужу, когда троллить не получается.

  #20     Должны ли евреи жить в Израиле?
Сообщение 06 Mar 2014, 15:29
Israel
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
Hellhammer

Изображение
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron