Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 6485

Отношение оставшихся к йоредам


Эйн кмо баарец...
  #21
Сообщение 09 Mar 2014, 04:26
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 12 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
Кто-то может мне объяснить что это было?
Дa ничего особенного. Русские пенсионеры в Изрaиле сaмые прaво-пaтриотичные пенсионеры! :mrgreen: В их кругaх и не тaкое встретишь.
Мне кaжется, что не смотря нa это (a может и блaгодaря этому?) ее дети живут в Кaнaде.

  #22     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 09 Mar 2014, 08:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну, я патриот Израиля. В том смысле, что в арабо-израильском конфликте занимаю однозначно произраильскую сторону, и этого из меня не вытравить.
Всё сложно.
\
Ну в этом плане я думаю,что не найдется хотя бы один еврей поддерживающий арабов.Не ну конечно не без клинических случаев типа Изи Шамира,но это просто деревенский идиот.

  #23     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 18:45
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 2 месяца
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Интересная тема... Я не поливаю грязью Израиль, но, тут грешен, выдавливаю грязь на поверхность, что многих раздражает и злит. Есть разница - поливать грязью и выдавливать грязь наружу.
Я прожил там более 15-ти лет. Отслужил сверхсрочником и в полиции, стараясь быть как израильтянин. Был учителем вождения в армии и тренером в университетском спорткомплексе. Двигаться реально нигде не давали. То есть, всегда находился израильтянин, который почему-то оказывался впереди.
До сих пор помню, как мои программы тренировок выкинул в мусорку тогдашний тренер в спорткомплексе универа Гади Туито. Тогда я был единственный кто писал и составлял программы тренировок и питания. Он подошел ко мне и тихонько так на ухо: Аль тикфоц меаль ха рошха, капара...
Послал я их тогда нах... Понял что квиюта мне не видать. Короче говоря, таких примеров куча и не только со мной. Не дают двигаться. А если дают, то исключительно там и туда, где израильтяне просто не тянут или не хотят тянуть. Но в основном выше чем на средний уровень не продвигают никого. Ни банкиров, ни экономистов, ни врачей, ни полицейских, ни солдат, ни учителей... Конечно есть единицы, кого вынуждены были пропихнуть по разным обстоятельствам, что было связано с афлая метукенет или просто с нужными родственными связями.
Поэтому сегодня статусом и уровнем в олимовских кругах считается трехкомнатная квартира в Ришоне, мазда от компании, раз в полгода поездка в европу дикарем по дешевым рейсам, и проживанием в придорожных мотелях или в съемных квартирках на пару ночей. Никто, ни один не покупает новую машину, не говоря уже о минивене или джипе. Яхта или обыкновенная моторка - диковинка, о которой даже и не думают. Дома в нормальных районах, и высокого уровня - незбыточная мечта как врача так и программиста. Работают за глобальную зарплату, иногда оставаясь доделывать проекты или работу до поздней ночи, или продолжая пахать дома по выходным. 12-ти часовой рабочий день давно уже стал нормой. Высокими зарплатами считаются зарплаты работников хайтека, у которых после вычета налогов и разных других выплат в кармане остается при очень неплохом раскладе около 3500$ А те у кого 4000$ уже короли...
Меня рассмешил один случай, произошедший с моим приятелем пару месяцев назад:
К нему пришел его приятель с другом, приехавшим из Израиля погостить. Этого израильского друга привели чтобы тот посмотрел новый дом моего приятеля.
Дом примерно такой: Бангало с гаражем на две машины. Новый - всего два года. 1300сквер фит +бейсмент, участок в пол акра. То есть, неплохой дом поместным стандартам средненький, но аккуратный и уютный.
Этот израильский друг в Израиле очень крутой!!! Он, зарабатывает АЖ целых 15000шек чистыми, работая где-то инженером. Это примерно 3800дол. в месяц. Естественно в самом центре Израиля. А живет ваще в самом Рамат Гане!!!(охренеть!))))
Он погулял по дому, а потом спрашивает? Сколько стоит? Мой приятель честно глядя в глаза отвечает истинную правду: 320000$
Ни за что не догадаетесь что ответил житель РАмат Гана. Он покачал так, головой, и говорит: ДОРОГО...
Мой приятель вылупился на него, не зная что сказать. Благо комплексами не страдает, поэтому сказал ему просто: Купил за то по чем сегодня продают такие дома.
Вы понимаете, насколько там люди стали закомплексованные и зашоренные? Ведь этому другу такой дом и не снился даже в Димоне, а в Рамат-Гане при его огроменной зарплате за такие деньги он сможет купить себе разве что студию полувековой давности. Но дык тож мля сам Рамат-Ган - центр цивилизованого мира и самой вселенной!
У меня нет другого обьяснения такому странному восприятию действительности.
Таких примеров множество.
С одноклассников или из фейсбуков исчезают все друзья, стоит кому-то разместить там нескромно, фотографию своего джипа или минивена.
Мы даже провели экперимент: Мой приятель купил Хаммер H2 2003 года. Старенький но в отличной форме. 17 штук всего. То есть в принципе каждый при желании может себе позволить. Я ему посоветов ради прикола вытсавить фотографию в одноклассниках, куда я, кстати вообще не захожу и не имею акаунтов ни в каких соцсетях.
Он естественно тоже из Израиля. Так вот на следующий день после того как оно выставил свою фотку, где он сидит на капоте своего Хаммера, из 84 друзей у него осталось трое)))) Это было очень весело. Такое произошло с моим братом тоже в одноклассниках. Но он там совершенно наивно вытсавил фотку себя и своей семьи на фоне доджа каравана 2008 года который только купил. Это был 2012 год. На следующий день себя вычеркнули половина друзей... Блин, в Израиле что-то происходит. Какая-та хрень.
А главное, что когда я это рассказываю израильтянам, то естесвтенно нсразу начинается переход на личности, типа: Нужно выбирать друзей... или нужно выбирать круг общения... Бред! Люди все одинаковые. Только не все комплексуют. Короче я понял что остается только стебаться, ничего не стараясь никому доказать.
Единсвтенное что мне искренне жаль тех, кто по обьективным причинам не смог уехать. Потому что уехать мечтают все. Не даром, когда едут в европу говорят что уезжают отдохнуть не в европу, а уезжают отдохнуть от Израиля. Знакомая фраза?

Этот пост лайкнул(и) MarkonysagyUrsego

  #24     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 19:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Бред какой-то, уж извините. Отфрендили из-за машины, про квиют, про новые машины...
Не буду писать, лень и неохота что-то доказывать. :roll:

  #25     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 19:59
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
А почему нас должно волновать мнение тех, кто остался жить или хочет и живет в Израиле? Им комфортно там, нам по какой-то причине было некомфортно и мы уехали.
Мы сделали свой выбор. Это наше право. Почему мы должны поступать с оглядкой на других? Мы им что-то должны? Мы от них зависим?
Израиль - демократическая страна. Никаких препятствий для эмиграции не существует. Мы честно работали там и платили налоги, закон не нарушали. Поводов закрыть нам выезд оттуда или въезд туда в гости нет.
Если кто-то там осуждает наше решение или отзывется о нас плохо из зависти, что нам это удалось, а ему нет - это его личная проблема.
- Мойша, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!
- Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!

  #26     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 20:02
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 2 месяца
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
motek писал(а) здесь:
Бред какой-то, уж извините. Отфрендили из-за машины, про квиют, про новые машины...Не буду писать, лень и неохота что-то доказывать.

Ага, так и есть. Смешно верно? Отфрендили? Так это называется? Про квиют что именно бред? На хорошем месте квиют очень трудно получить. Поэтому туда пускали своих исключитльно, точно как в хеврат хашмаль или в порт. У меня был конечно квиют в армии. Я был старшиной на хорошей должности. Но на зарплату старшины можно было разве что купить отличную веревку и мыло... А добавки за степень отменили, как раз тогда когда я подписал кеву. Или что всем быть программистами?
А что с новыми машинами, тоже бред? ли там все так изменилось за 8 лет моего отсутствия? Новая маздочка говенного уровня стоит на старт 142000шек. Вы знаете многих кто купил себе новую машину? Не, есть полно тех, кто ездит на новых, не своих машинах, но я про тех кто купил новую... А сколько среди ваших приятелей ездят на скромненьких минивенах или джипах, или такие машины в Израиле не приняты? Так же как жить в доме, или иметь катер? У скольких из ваших знакомых есть хорошие отдельные дома в нормальных районах Израиля? Так что именно бред?

  #27     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 20:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Юджин, Зачем нужен джип в Израиле, квиют есть у некоторых, новые машины покупают, нафиг дом, когда покупают 4 ех комнатные шикарные квартиры, а не как здесь курятники. Зачем опять эти дурацкие обобщения?? Не надоело? У вас здесь много поддержки, пообщайтесь с ними, я больше писать не буду в этой теме Вам.

  #28     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 20:22
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 2 месяца
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Galka написал(а) здесь:
А почему нас должно волновать мнение тех, кто остался жить или хочет и живет в Израиле? Им комфортно там, нам по какой-то причине было некомфортно и мы уехали.Мы сделали свой выбор. Это наше право. Почему мы должны поступать с оглядкой на других? Мы им что-то должны? Мы от них зависим?

Вы правы, это их личное дело. Но меня злит что я вынужден был оттуда уехать, несмотря на попытки там остаться. Вот и остается только сыпать соль на хвост...
Как сказал однажды Жанецкий: Нас выдавливают как пасту из тюбика.
Я хочу чтобы ублюдочная власть и бюрократия заплатили за все что они сделали со страной. Со страной, из которой уезжают люди, приехавшие туда детьми и подростками, прошедшими армию, получившими образование и отпахавшими там много лет, в надежде воспитать своих детей в еврейской нормальной цивиллизованной стране.
Вся система в Израиле построена исключительно на накоплении капиталов, не задумываясь о среднем классе, которог в Израиле почти уже не осталось. Или гарантированная бедность или мультимиллионеры.
Посмотрите на власть. Каждый уже через несколько лет у власти вдруг становится миллионером. Воруют, насилуют, берут взятки. На каждого в правительстве заведено дело. Барак - генерал в отставке с зарплатой в 30000шек в месяц вдруг становится мультимиллионером, Шарон, его сыновья покупают острова, Олмерт, его жена, Натанияху, и вся остальная шушера - воры. Продают цемент и трактора террористам, которые потом роют тоннели, которые потом разрушают, чтобы снова поставлять цемент и трактора...зачем? Бабло отмывать! После каждого терракта в европе, призывают приезжать евреев...зачем? Чтобы евреи вновь покупали втридорога квартиры, которым цена - копейки, брали ссуды, пахали и пахали и пахали... 67% бизнесса принедлежит 20-ти семьям. Картели рубят бабло. Если в Израиле найдут нефть, то цены на бензин повысятся, чтобы окупить разработки))) Газ - тоже самое. За 15 лет работы в Израиле моя зарплата в шекелях выросла примерно с 3800 чистыми до 9200 чистыми в 2007 году. А в долларах это примерно с 1500дол до 2300дол. Понимаете? За 7 рабочих лет в Канаде моя зарплата выросла втрое в долларах естественно.
Про ракеты и терроризм я вообще молчу. Кому-то это выгодно, и кто-то за это платит. Лучше в это не влазить.

  #29     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 20:36
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 2 месяца
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
motek писал(а) здесь:
Зачем нужен джип в Израиле, квиют есть у некоторых, новые машины покупают, нафиг дом, когда покупают 4 ех комнатные шикарные квартиры, а не как здесь курятники. Зачем опять эти дурацкие обобщения?? Не надоело? У вас здесь много поддержки, пообщайтесь с ними, я больше писать не буду в этой теме Вам.

Ага...то есть джип в Израиле просто не нужен? А так в общем-то каждый без проблем может пойти и купить за сотку баксов...конечно.
Квиют есть, и у меня был, но только у учителей и на различных химических заводах. А вот в хеврат хашмале или в порту вам и нам квиют не светит. У моего отца был квиют в школе, и его попросили как и еще 35% русских учителей с высшим образованием из-за того что министр образования Лимор Ливнат, у которой нет даже багрута, решила что может заменить их солдатаками после полугодичных курсов...
Новые машины почти никто не покпает. Сказки не рассказывайте. Я там жил, и среди моих друзей есть также менеджеры хайтека. Да, они могут позволить себе купить новую машину, но для этого нужно выложить за просто так как минимум 150000шек. Кто просто так пойдет на такое? Лучше уж бомбоубежище построить...
Меня прикололо про канадские курятники и шикарные израильские ЧЕТЫРЕХКОМНАТНЫЕ квартиры...
Тут в квартирах живут иммигранты или слабые слои общества. Те квартиры, которые покупают, значительно лучше по уровню израильских. То есть - подземные стоянки, и тд... Про четырехкомнатные квартиры - это так же как про зарплаты брутто))) Четырехкомнатные по израильски - это значит три комнаты и гостинная... Знаем - были.
Говно. В старых блочных домах Хулона такие "шикарные" квартиры стоят под 2лимона или 500000дол. А в новых домах трехбедрумные как минимум 600-700000дол.
Откуда такое бабло? Такое бабло есть только у тех, кому родители оставили и свою и прабабушкину квартиру. Нормальному среднему человеку в такой квартире не жить никогда.

  #30     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 21:03
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Юджин написал(а) здесь:
Тут в квартирах живут иммигранты или слабые слои общества.
Ну, это если говорить о "рентовках". А кондо тут такие есть, что нам только вздыхать в сторонке... Думаю, в обеих странах есть целый спектр квартир от говна до конфетки - лично я затрудняюсь сказать где в этом плане "лучше вообще".

  #31     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 21:09
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 2 месяца
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Ursego написал(а) здесь:
А кондо тут такие есть, что нам только вздыхать в сторонке... Думаю, в обеих странах есть целый спектр квартир от говна до конфетки - лично я затрудняюсь сказать где в этом плане "лучше вообще".

Так я и написал что есть в Канаде квартиры, которые покупают, но только не много. Есть и там и тут шикарные кондо, но вот только в Израиле шикарный кондо позволить себе сможет далеко не каждый, а в Канаде купить кондо сможет любой относящий себя к среднему классу. Естественно что я не беру суперские кондо за несколько лимонов с видом на Кипр... Я имею в в виду хорошее доброкачественное жилье для среднего класса. Например в Виннипеге офигенный кондо можно взять за 250-280к. Это будет действительно такой кондо, в которых в Израиле живут менеджеры госпредприятий, а среднему изеру там делать будет нечего. Но зачем мне кондо, если мне нужно добавить еще немного и я куплю себе дом? На любителя.

  #32     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 21:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Юджин писал(а) здесь:
Но дык тож мля сам Рамат-Ган - центр цивилизованого мира и самой вселенной!


Эээ а Виннипег? Или про Рамат-Ган можно а про Винни ни ни...

  #33     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 21:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Юджин писал(а) здесь:
А вот в хеврат хашмале или в порту вам и нам квиют не светит

Попробуйте устроится в "Манитоба хайдро".

  #34     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 21:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Юджин писал(а) здесь:
Например в Виннипеге офигенный кондо можно взять за 250-280к.

Можно ссылочку на проект.

  #35     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 21:57
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я нашёл за 289, но на офигенный не тянет (ИМХО, офигенный кондо - это минимум 1.5К "настоящих" сквеар фит, а там была половина оного).

  #36     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 22:20
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Я не хочу хвалить Израиль или, наоборот, поливать его грязью. Но давайте не будем лукавить, если там у кого-то было все хорошо, то почему он сейчас здесь в Канаде и с пеной у рта самозабвенно защищиет Израиль отсюда? У каждого из нас были свои причины смены страны проживания. Как упомянул Юджин, нас оттуда что-то выдавливало.
У всех нас (сегодня живущих на просторах Канады и Америки) в Израиле были и светлые, радостные моменты, и горькие, неприятные, болезненные. У каждого по-своему сложилось соотношение этих моментов. Да и для каждого количество "неприятностей", приведшее к решению "свалить", разное. Порог чувствительности, так сказать.
По поводу Виннипега... И в Израиле не все живут в Т-А и окрестностях. Кто-то живет и в Беэр-Шеве и Димоне. Очень многие едут в такие города, чтобы легче было стартануть, а потом пускают корни и остаются. Не у всех есть силы и желание на еще один переезд. А кому-то там просто комфортно, особенно если с работой все сложилось. Кто-то хочет жить в мегаполисе, а кому-то хорошо в глубинке. На вкус и цвет...

  #37     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 22:58
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
насколько я знаю ,слышала от друзей и знакомых ,уехавших из Израиля ,главной причиноы была и остается отсутствие мира ,жить в условиях перманентной войны не хотят ,боятся за своих детей ,за их будущее. а цена на квартиры так резко возросла в последние несколько лет,а до этого как то все покупали и олимы в том числе. вон Ашдод ,совершенно русский город ,красивый ,современный ,ведь купили же там квартиры и молодые семьи ,и те ,кто приехал раньше
Юджин, , вы приводите цены на жилье в Виннипеге , а сколько стоит такой же дом в Торонто? и смогли бы вы себе там его купить?

  #38     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 23:05
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Haши близкиe (a пoзжe нaшлиcь и дaльниe) poдcтвeнники живyт в Изpaилe c 1955 гoдa. Иx дeти и внyки poдилиcь в Изpaилe, yжe пpaвнyки пoшли в apмию. Cтapшиe дeти пpoшли чepeз вoйны. Bce oни люди paзныe и пo paзнoмy ycпeшныe, y вcex cвoи дeлa и cвoи пpoблeмы. Moгли yexaть из Изpaиля мнoгo paз, и нe дeлaли этoгo. Oни были paды кoгдa мы пpиexaли в Изpaиль, пoмoгaли кaк мoгли. Oни чecтныe люди и нacтoящиe пaтpиoты Изpaиля. Co вpeмeнeм в ceмьe пoявилиcь eвpeи из дpyгиx cтpaн (y Лeньки дaжe из Taймaнa, чepнaя кaк yгoль. Kcтaти, кaк чeлoвeк, жeнa, дpyг и мaть - зoлoтo. Heдaвнo иx cтapшaя дoчь пoшлa в apмию).
Koгдa мы peшили yexaть, oни нe paдoвaлиcь, нo и нe oтгoвapивaли. Ho ecли пo чecтнoмy, пoлoжa лaпy, мнe былo нeлoвкo, мoжeт быть имeннo пoтoмy чтo пpoмoлчaли. B извecтнoм cмыcлe я чyвcтвaл ceбя пpeдaтeлeм и пpoдoлжaю иcпытывaть к Изpaилю и Изpaильтянaм caмыe тeплыe чyвcтвa. A нeгoдяeв и мepзaвцeв вeздe xвaтaeт.
Я пoнял тaк, чтo нacтoящиe пaтpиoты - мoлчaт o пaтpиoтизмe. Moжeт нaм пpocтo пoвeзлo вcтpeтить мнoгo xopoшиx людeй в Изpaилe. A вoт бывшиx coвeйcкиx пaтpиoтoв кoмyнякoв, a нынe "пaтpиoтoв" Изpaиля пpeзиpaю, нe peaгиpyю, нe oтвeчaю - для мeня oни cтaли cтeкляными, бeз цвeтa и звyкa (jellyfish).

  #39     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 07 Mar 2015, 23:42
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
ZevC вам крупно повезло, что у вас было к кому ехать. А некоторые ехали "в никуда". Мне, например, близкие родные, которым я помогал во Львове с отъездом, клялись и божились, что как только я приеду в Израиль, они мне помогут и квартиру снять и со всем остальным. Когда уже я ехал с семьей (двое маленьких детей), мне их родные всучили "передачку" на 20 кг. Пришлось урезать свой багаж, но посылку доставил. Эти люди взяли посылку, но нас даже в квартиру не пустили (даже просто вещи оставить не дали), не говоря уже о съеме квартиры для нас. Они дали мне за это 20 шекелей, а я потратил на телефонные переговоры с ними больше, пока выяснял куда доставить посылку. Помог совершенно чужой человек (шапочное знакомство). И в квартиру, которая была намного меньше, чем у знакомых, а жили там больше людей, пожить пустил нас четверых, чтобы мы не тратили деньги на гостиницу.
Так что люди разные. И я всегда радуюсь за тех, кому повезло в жизни встретить больше хороших людей. Когда мне встречаются такие люди, я стараюсь не терять с ними связь, и в ответ помочь чем могу, если предоставляется возможность.
Кстати, как правило, из Израиля уезжают люди, у которых и там сложилось неплохо. Но все-таки уехали.
И еще вопрос: как много из ваших знакомых выплатили машканту? И какова сумма, которую им осталось выплачивать? Особенно, если покупали квартиры по 200 К дол.
Я знаю много семей, которые чтобы купить квартиру объединялись с родителями, потому что одной машканты на квартиру не хватало. А люди опять жили в коммуналках, как в СССР. Пока родители не умрут, так и живут в коммуналках.
А на одну машканту квартиры покупались на переферии или в плохих районах.

  #40     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 08 Mar 2015, 00:12
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Magal писал(а) здесь:
как много из ваших знакомых выплатили машканту

Из тex дpyзeй ктo ocтaлcя в Изpaилe мaшкaнты yжe дaвнo ни y кoгo нeт.
Magal писал(а) здесь:
на переферии или в плохих районах

Пoчти y вcex в цeнтpe. Teтeльбoймы в Xaйфe пo мoeмy нaчинaли c Aдapa (гoдa 2 тaм жили), нo yжe дaвнo пepeбpaлиcь нa Kapмeль (гopy).

B пocлeдниe нecкoлькo лeт жильe дeйcтвитeльнo cильнo выpocлo в цeнe (пoxoжe нa пyзыpь) и этo дeйcтвитeльнo пpoблeмa, ocoбeннo для мoлoдыx.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron