Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 6479

Отношение оставшихся к йоредам


Эйн кмо баарец...
  #41
Сообщение 08 Mar 2015, 06:55
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
А если серьёзно, то я не первый раз сталкиваюсь с явлением, когда у людей, которые никак не найдут себе покоя из-за йериды других


У меня сейчас та же проблема со знакомыми, оставшимися в России. Я буквально ничего критического не могу написать - сразу следуют обиды. А ведь имею право судить - родился и прожил там большую часть жизни.

  #42     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 08 Mar 2015, 06:59
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Юджин написал(а) здесь:
Высокими зарплатами считаются зарплаты работников хайтека, у которых после вычета налогов и разных других выплат в кармане остается при очень неплохом раскладе около 3500$ А те у кого 4000$ уже короли...


Увы. Так и есть. Но должен отметить, что это проблема не только у репатриантов. Многие из родившихся здесь точно так же офигевают от соотношения доход/расход.

  #43     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 08 Mar 2015, 11:36
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 1 месяц 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Magal написал(а) здесь:
Я знаю много семей, которые чтобы купить квартиру объединялись с родителями, потому что одной машканты на квартиру не хватало

Так это ж всё неудачники... Нужно было в хайтек идти работать, как все богатые и устроенные репатрианты. Тут две выгоды: Думаешь что хорошо зарабатываешь, и работаешь исключительно с русскоговорящими своего круга.
То есть, конечно заработки в хайтеке помогают жить относительно не бедно. Некоторые даже покупают себе новые квартиры в Ашдоде или в Ришоне))) А кроме того, нет возможности видеть вокруг себя по настоящему хорошо зарабатывающих израильтян, что помогает жить спокойно. Ведь обидно, программисту с двумя степенями, узреть электрика, у которого и зарплата выше, и условия труда значительно лучше. Поездки за границу не дикарем, а по пятизвездочным отелям с организованными экскурсиями и всем полагающимся... Или например портовика с зарплатой вдвое больше, и шестичасовой сменой))) ОбЫдно, да... А так - пришел на работу, отработал с руссскими, или с парочкой таких же израильтян, ушел домой, на выходных с теми же русскими шашлыки. Даже иврит в общем-то не нужен особо...
Magal написал(а) здесь:
Кстати, как правило, из Израиля уезжают люди, у которых и там сложилось неплохо. Но все-таки уехали.

Это факт. Люди дошли до стеклянного потолка и поняли, что дальше ходу нет. Кроме этого постреливают из соседних деревень ракетами периодически, что тоже совсем не отбавляет желания свалить... Смесь различных факторов подталкивает к решению уехать.

  #44     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 08 Mar 2015, 11:44
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 1 месяц 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Yan написал(а) здесь:
Увы. Так и есть. Но должен отметить, что это проблема не только у репатриантов. Многие из родившихся здесь точно так же офигевают от соотношения доход/расход.

Да, следует добавить что уже сами коренные израильтяне начали чувствовать проблему. Репатрианты заняли средние позиции на рынке труда, выдавив израильтян выше или ниже. Естественно что больше - ниже, благодаря мотивации и образованию. Наверх русских почти не продвигают, а вниз уже не могут скинуть. Получается что-то вроде половинчатого Принципа Питера, когда "Каждый индивид стремится достигнуть максимального уровня своей некомпетентности " Это когда продвигают тех, кто работает лучше, до тех пор пока продвигать уже станиовится некого, и человек доходит до уровня, где он перестаёт быть компетентным. Так вот в Израиле продвигают до того уровня где компетентность необходима, а выше толкают исключительно своих. Поэтому русские и заняли средние позиции, застряв между...

  #45     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 12 Mar 2015, 07:43
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

alisa67 написал(а) здесь:
Юджин, , вы приводите цены на жилье в Виннипеге , а сколько стоит такой же дом в Торонто? и смогли бы вы себе там его купить?
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Часть дискуссии отдалилась от обсуждаемого вопроса (см. сабж) и была выделена в новую тему Периферия в Канаде периферия в Израиле.

  

  #46     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 16 Nov 2016, 15:51
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Alexander Lapshin:
Завтра еду из расслабленного Дахаба в Израиль и на сердце неспокойно. Ровно полгода не был в стране, где прожил большую часть жизни и как показывает практика, чем дольше там не появляешься - тем выше вероятность, что на границе "докопаются". Сам факт того, что гражданин страны не живет в Израиле, для этих спецслужб является тревожным фактором, ведь это значит, что они потеряли над вами контроль. Может быть вы связались с террористами, или отмываете денежки (не поделившись с местной налоговой)? Необходимо разобраться, чтобы поставить галочку, мол, проверен, опасности не представляет.

Так, или иначе, но большинство израильтян, уехавших за границу, сталкиваются с форменными допросами при посещении Израиля. Почему уехал, куда уехал? Работаешь там, куда уехал? А в Израиль зачем приехал, где жить будешь? На первый взгляд безобидные вопросы, иногда даже с улыбкой, но вы же понимаете, что они вас "прощупывают". Иной раз хочется сказать: "девочка, когда ты досасывала мамину сисю, я уже патрулировал эту самую границу с Египтом, на которой ты сейчас служишь и задаешь мне дурацкие вопросы". Но лучше этого не говорить, они обидчивы и у них власть. И вроде бы даже в последние годы меня особо и не трогали при въезде в Израиль, хотя могли бы прицепиться насчет поездок в Иран и Ирак, считающиеся вражескими. Но все равно, испытываю сильнейший дискомфорт.

Посему, пересекать границу буду завтра, а улетать из Эйлата в Тель-Авив послезавтра с утра. Ну, чтобы если вдруг чего, то рейс не пропустить. А то был эпизод года четыре назад, на два часа задержали при вылете из Тель-Авива в Европу. Долго спрашивали, чем занимаюсь в Израиле, где живу, с какой целью лечу в Европу и почему езжу так часто. Потом предложили посидеть на лавочке, подождать. Два часа ждал, едва на рейс не опоздал. При этом, багаж не проверяли, самого не обыскивали. Но сам факт неприятен и напрягает абсолютная непредсказуемость их поведения. Как-то так.

https://www.facebook.com/lapshin/posts/10202503244580412

  #47     Отношение оставшихся к йоредам
Сообщение 16 Nov 2016, 18:51
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Ursego написал(а) здесь:
Завтра еду из расслабленного Дахаба в Израиль
Ursego написал(а) здесь:
хотя могли бы прицепиться насчет поездок в Иран и Ирак, считающиеся вражескими.
По-моему, это гораздо более веское основание для тщательного досмотра, чем простой факт отсутствия в Израиле. Тем более, что Лапшин, все же, не "йоред", даром, что имеет и российский и, кажется, грузинский паспорта в довесок к израильскому.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии